Sélectionner une page
  • Ardennes (8)
    • 1re Circonscription Cantons de: Asfeld, Charleville Centre, Château-Porcien, Chaumont-Porcien, Flize, Juniville, Mézières Est, Novion-Porcien, Omont, Rethel, Rumigny, Signy-l’Abbaye, Signy-le-Petit, Villers-Semeuse.
    • 2e Circonscription Cantons de: Charleville-la-Houillère, Fumay, Givet, Mézières Centre Ouest, Monthermé, Nouzonville, Renwez, Revin, Rocroi.
    • 3e Circonscription Cantons de: Attigny, Buzancy, Carignan, Le Chesne, Grandpré, Machault, Monthois, Mouzon, Raucourt-et-Flaba, Sedan Est, Sedan Nord, Sedan Ouest, Tourteron, Vouziers.
  • Aube (10)
    • 1re Circonscription Cantons de : Arcis-sur-Aube, Bar-sur-Aube, Brienne-le-Château, Chavanges, Essoyes, Méry-sur-Seine, Piney, Ramerupt, Soulaines-Dhuys, Troyes I, Troyes II, Vendeuvre-sur-Barse
    • 2e Circonscription Cantons de: Aix-en-Othe, Bar-sur-Seine, Bouilly, Chaource, Ervy-le-Châtel, Estissac, Lusigny-sur-Barse, Mussy-sur-Seine, Les Riceys, Troyes V, Troyes VI, Troyes VII.
    • 3e Circonscription Cantons de : La Chapelle-Saint-Luc, Marcilly-le-Hayer, Nogent-sur-Seine, Romilly-sur-Seine I, Romilly-sur-Seine II, Sainte-Savine, Troyes III, Troyes IV, Villenauxe-la-Grande
  • Bas-Rhin (67)
    • 1re Circonscription Cantons de : Strasbourg I, Strasbourg II, Strasbourg IV, Strasbourg VI (partie située au sud d’une ligne définie par l’axe de la route d’Oberhausbergen et à l’ouest d’une ligne définie par l’axe de la voie de chemin de Hausbergen à Graffenstaden), Strasbourg IX
    • 2e Circonscription Cantons de : Strasbourg III, Strasbourg VII, Strasbourg VIII, Strasbourg X Commune de Illkirch-Graffenstaden
    • 3e Circonscription Cantons de : Bischheim, Schiltigheim, Strasbourg V, Strasbourg VI (partie non comprise dans la 1ère circonscription) Communes de : Reichstett et Souffelweyersheim
    • 4e Circonscription Cantons de : Geispolsheim, Mundolsheim (moins les communes de Reichstett et de Souffelweyersheim), Truchtersheim Communes de : Lingolsheim et Ostwald
    • 5e Circonscription Cantons de : Barr, Benfeld, Erstein, Marckolsheim, Sélestat, Villé
    • 6e Circonscription Cantons de : Molsheim, Obernai, Rosheim, Saales, Schirmeck, Wasselonne
    • 7e Circonscription Cantons de: Bouxwiller, Drulingen, Hochfelden, Marmoutier, La Petite-Pierre, Sarre-Union, Saverne.
    • 8e Circonscription Cantons de : Bischwiller (moins les communes de Bischwiller, Oberhoffen-sur-Moder, Rohrwiller, Schirrheim, Schirrhoffen), Lauterbourg, Niederbronn-les-Bains, Seltz, Soultz-sous-Forêts, Wissembourg, Woerth
    • 9e Circonscription Cantons de : Brumath, Haguenau Communes de : Bischwiller, Oberhoffen-sur-Moder, Rohrwiller, Schirrheim, Schirrhoffen (issues du canton de Bischwiller)
  • Haut-Rhin (68)
    • 1re Circonscription Cantons de: Andolsheim, Colmar Nord, Colmar Sud, Neuf-Brisach.
    • 2e Circonscription Cantons de : Guebwiller, Kaysersberg, Lapoutroie, Munster, Ribeauvillé, Rouffach, Sainte-Marie-aux-Mines, Wintzenheim
    • 3e Circonscription Cantons de : Altkirch, Dannemarie, Ferrette, Hirsingue, Huningue
    • 4e Circonscription Cantons de : Cernay, Ensisheim, Masevaux, Saint-Amarin, Soultz-Haut-Rhin, Thann
    • 5e Circonscription Cantons de : Mulhouse Est, Mulhouse Ouest, Mulhouse Sud, Habsheim
    • 6e Circonscription Cantons de : Illzach, Mulhouse Nord, Sierentz, Wittenheim
  • Haute-Marne (52)
    • 1re Circonscription Cantons de: Arc-en-Barrois, Auberive, Bourbonne-les-Bains, Bourmont, Châteauvillain, Chaumont Nord, Chaumont Sud, Clefmont, Fayl-Billot, Laferté-sur-Amance, Langres, Longeau-Percey, Neuilly-l’Evêque, Nogent, Prauthoy, Terre-Natale, Val-de-Meuse.
    • 2e Circonscription Cantons de: Andelot-Blancheville, Blaiserives, Chevillon, Doulaincourt-Saucourt, Joinville, Juzennecourt, Montier-en-Der, Poissons, Saint-Blin-Semilly, Saint-Dizier Centre, Saint-Dizier Nord-Est, Saint-Dizier Ouest, Saint-Dizier Sud-Est, Vignory, Wassy.
  • Marne (51)
    • 1re Circonscription Cantons de : Bourgogne, Reims II, Reims IV, Reims VI, Reims X
    • 2e Circonscription Cantons de : Châtillon-sur-Marne (moins les communes de Courtagnon, Nanteuil-la-Forêt et Pourcy), Fismes, Reims I, Reims III, Reims V, Reims VIII, Ville-en-Tardenois
    • 3e Circonscription Cantons de : Ay, Châtillon-sur-Marne, Dormans, Epernay I, Epernay II, Esternay, Montmirail, Montmort-Lucy, Reims IX, Verzy Communes de : Courtagnon, Nanteuil-la-Forêt et Pourcy
    • 4e Circonscription Cantons de : Beine-Nauroy, Châlons-en-Champagne I, Châlons-en-Champagne II, Châlons-en-Champagne III, Châlons-en-Champagne IV, Givry-en-Argonne, Reims VII, Sainte-Menehould, Suippes, Ville-sur-Tourbe
    • 5e Circonscription Cantons de : Anglure, Avize, Ecury-sur-Coole, Fère-Champenoise, Heiltz-le-Maurupt, Marson, Sézanne, St-Rémy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson, Sompuis, Thiéblemont-Farémont, Vertus, Vitry-le-François Est, Vitry-le-François Ouest
  • Meurthe-et-Moselle (54)
    • 1re Circonscription Cantons de : Nancy Est, Nancy Nord, Nancy Sud, Malzéville, Saint-Max, Seichamps
    • 2e Circonscription Cantons de : Jarville-la-Malgrange, Laxou, Nancy Ouest, Vandoeuvre-lès-Nancy Est, Vandoeuvre-lès-Nancy Ouest
    • 3e Circonscription Cantons de : Audun-le-Roman, Briey, Herserange, Longuyon, Longwy, Mont-Saint-Martin, Villerupt
    • 4e Circonscription Cantons de : Arracourt, Baccarat, Badonviller, Bayon, Blâmont, Cirey-sur-Vezouze, Gerbéviller, Lunéville-Nord, Lunéville-Sud, Saint-Nicolas-de-Port, Tomblaine
    • 5e Circonscription Cantons de: Colombey-les-Belles, Domèvre-en-Haye, Haroué, Neuves-Maisons, Thiaucourt-Regniéville (moins les communes d’Arnaville, Bayonville-sur-Mad et Vandelainville), Toul Nord, Toul Sud, Vézelize.
    • 6e Circonscription Cantons de : Chambley-Bussières, Conflans-en-Jarnisy, Dieulouard, Homécourt, Nomeny, Pompey, Pont-à-Mousson Communes de : Arnaville, Bayonville-sur-Mad, Vandelainville (issues du canton de Thiaucourt-Regniéville)
  • Meuse (55)
    • 1re Circonscription Cantons de: Ancerville, Bar-le-Duc Nord, Bar-le-Duc Sud, Commercy, Gondrecourt-le-Château, Ligny-en-Barrois, Montiers-sur-Saulx, Pierrefitte-sur-Aire, Revigny-sur-Ornain, Saint-Mihiel, Seuil-d’Argonne, Vaubecourt, Vaucouleurs, Vavincourt, Vigneulles-lès-Hattonchâtel, Void-Vacon.
    • 2e Circonscription Cantons de : Charny-sur-Meuse, Clermont-en-Argonne, Damvillers, Dun-sur-Meuse, Etain, Fresnes-en-Woëvre, Montfaucon-d’Argonne, Montmédy, Souilly, Spincourt, Stenay, Varennes-en-Argonne, Verdun Centre, Verdun Est, Verdun Ouest
  • Moselle (57)
    • 1re Circonscription Cantons de : Maizières-lès-Metz, Marange-Silvange, Metz III (partie non comprise dans la 3ème circonscription), Rombas, Woippy
    • 2e Circonscription Cantons de: Ars-sur-Moselle, Metz IV, Montigny-lès-Metz (moins les communes de Chieulles, Mey, Saint-Julien-lès-Metz, Vantoux, Vany), Verny.
    • 3e Circonscription Cantons de : Metz I, Metz II, Metz III (moins la partie située à l’ouest de la voie ferrée de Nancy à Thionville), Pange, Vigy Communes : Chieulles, Mey, Saint-Julien-lès-Metz, Vantoux, Vany
    • 4e Circonscription Cantons de : Albestroff, Château-Salins, Delme, Dieuze, Fénétrange, Grostenquin, Lorquin, Phalsbourg, Réchicourt-le-Château, Sarrebourg, Vic-sur-Seille
    • 5e Circonscription Cantons de: Bitche, Rohrbach-lès-Bitche, Sarralbe, Sarreguemines, Sarreguemines-Campagne, Volmunster.
    • 6e Circonscription Cantons de: Behren-lès-Forbach, Forbach, Freyming-Merlebach, Stiring-Wendel.
    • 7e Circonscription Cantons de : Boulay-Moselle, Bouzonville, Faulquemont, Saint-Avold I, Saint-Avold II
    • 8e Circonscription Cantons de : Algrange, Fameck, Florange, Fontoy, Hayange, Moyeuvre-Grande Commune de Terville
    • 9e Circonscription Cantons de : Cattenom, Metzervisse, Sierck-les-Bains, Thionville Est, Thionville Ouest, Yutz (moins la commune de Terville)
  • Vosges (88)
    • 1re Circonscription Cantons de: Châtel-sur-Moselle, Epinal Est, Epinal Ouest, Rambervillers, Xertigny.
    • 2e Circonscription Cantons de: Brouvelieures, Bruyères, Corcieux, Fraize, Provenchères-sur-Fave, Raon-l’Etape, Saint-Dié Est, Saint-Dié Ouest (1), Senones.
    • 3e Circonscription Cantons de: Gérardmer, Plombières-les-Bains, Remiremont, Saulxures-sur-Moselotte, Le Thillot.
    • 4e Circonscription Cantons de: Bains-les-Bains, Bulgnéville, Charmes, Châtenois, Coussey, Darney, Dompaire, Lamarche, Mirecourt, Monthureux-sur-Saône, Neufchâteau, Vittel.
  • DE LACOSTE LAREYMONDIE Marie-Hélène Battu(e) au 1er tour

    DE LACOSTE LAREYMONDIE Marie-Hélène

    Front National

    Résultats 1er Tour : 5,34% Voix/Ins. soit 11,42% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Éric Straumann

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haut-Rhin (68))

    1re circonscription

    Âge : 43

    Profession : Conseillère Régionale


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    3.4/5 (3)
    3.4/5 (3)
    3.4/5 (3)
    3.4/5 (3)
    3.4/5 (3)
    3.4/5 (3)
    3.4/5 (3)
    3.4/5 (3)
    3.4/5 (3)
    3.4/5 (3)

    FRANQUEVILLE Christian Battu(e) au 2eme tour

    FRANQUEVILLE Christian

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 9,56% Voix/Ins. soit 18,5% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4653

    Député sortant : Christian Franqueville

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Vosges (88))

    4e circonscription

    Âge : 68

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    THIRARD Claude Battu(e) au 2eme tour

    THIRARD Claude

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 13,47% Voix/Ins. soit 26,97% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3929

    Député sortant : François Vannson

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Vosges (88))

    3e circonscription

    Âge : 58

    Profession : Ouvrier (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    URBES Christine Battu(e) au 2eme tour

    URBES Christine

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 13,26% Voix/Ins. soit 28,22% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4459

    Député sortant : Gérard Cherpion

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Vosges (88))

    2e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HAMELIN Alisson Battu(e) au 2eme tour

    HAMELIN Alisson

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 15,35% Voix/Ins. soit 31,93% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4688

    Député sortant : Michel Heinrich

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Vosges (88))

    1re circonscription

    Âge : 36

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SALOMON Guy Battu(e) au 2eme tour

    SALOMON Guy

    Modem

    Résultats 1er Tour : 14,26% Voix/Ins. soit 29,48% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.374

    Député sortant : Laurent Furst

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Bas-Rhin (67))

    6e circonscription

    Âge : 57

    Profession : Artisan


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MARCELLI Sylvain Battu(e) au 2eme tour

    MARCELLI Sylvain

    Front National

    Résultats 1er Tour : 7,25% Voix/Ins. soit 17,31% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3584

    Député sortant : Francis Hillmeyer

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haut-Rhin (68))

    6e circonscription

    Âge : 29

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ROHFRITSCH Sophie Battu(e) au 2eme tour

    ROHFRITSCH Sophie

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 11,58% Voix/Ins. soit 23,75% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4414

    Député sortant : Sophie Rohfritsch

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Bas-Rhin (67))

    4e circonscription

    Âge : 55

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    SCHULER Georges Battu(e) au 2eme tour

    SCHULER Georges

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 7,59% Voix/Ins. soit 16,6% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4023

    Député sortant : André Schneider

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Bas-Rhin (67))

    3e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SIMLER Gérard Battu(e) au 2eme tour

    SIMLER Gérard

    Régionaliste

    Résultats 1er Tour : 7,26% Voix/Ins. soit 16,85% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4586

    Député sortant : Antoine Herth

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Bas-Rhin (67))

    5e circonscription

    Âge : 65

    Profession : Médecin


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LEHR Cécile Battu(e) au 2eme tour

    LEHR Cécile

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 14,25% Voix/Ins. soit 32,94% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4231

    Député sortant : Arlette Grosskost

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haut-Rhin (68))

    5e circonscription

    Âge : 52

    Profession : Autre profession libérale


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    TACQUARD Aurélie Battu(e) au 2eme tour

    TACQUARD Aurélie

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 14,36% Voix/Ins. soit 32,8% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4912

    Député sortant : Michel Sordi

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haut-Rhin (68))

    4e circonscription

    Âge : 28

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BIES Philippe Battu(e) au 2eme tour

    BIES Philippe

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 6,05% Voix/Ins. soit 12,79% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4147

    Député sortant : Philippe Bies

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Bas-Rhin (67))

    2e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    WOLF Etienne Battu(e) au 2eme tour

    WOLF Etienne

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 10,29% Voix/Ins. soit 23,26% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4897

    Député sortant : Claude Sturni

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Bas-Rhin (67))

    9e circonscription

    Âge : 62

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    STRIBY Patrick Battu(e) au 2eme tour

    STRIBY Patrick

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 14,49% Voix/Ins. soit 31,84% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4485

    Député sortant : Jean-Luc Reitzer

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haut-Rhin (68))

    3e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ELKOUBY Eric Battu(e) au 2eme tour

    ELKOUBY Eric

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 6,87% Voix/Ins. soit 13,9% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4005

    Député sortant : Éric Elkouby puis Armand Jung

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Bas-Rhin (67))

    1re circonscription

    Âge : 44

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GLIECH Christian Battu(e) au 2eme tour

    GLIECH Christian

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 14,95% Voix/Ins. soit 32,98% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4112

    Député sortant : Frédéric Reiss

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Bas-Rhin (67))

    8e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    OTT Hubert Battu(e) au 2eme tour

    OTT Hubert

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 17,15% Voix/Ins. soit 35,92% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4861

    Député sortant : Jean-Louis Christ

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haut-Rhin (68))

    2e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VILLEMIN Stéphanie Battu(e) au 2eme tour

    VILLEMIN Stéphanie

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 12,27% Voix/Ins. soit 26,24% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3359

    Député sortant : Éric Straumann

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haut-Rhin (68))

    1re circonscription

    Âge : 48

    Profession : Agent immobilier


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DE SANTIS Antoinette Battu(e) au 2eme tour

    DE SANTIS Antoinette

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 12,44% Voix/Ins. soit 26,7% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3739

    Député sortant : Patrick Hetzel

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Bas-Rhin (67))

    7e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /