Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de: Asfeld, Charleville Centre, Château-Porcien, Chaumont-Porcien, Flize, Juniville, Mézières Est, Novion-Porcien, Omont, Rethel, Rumigny, Signy-l’Abbaye, Signy-le-Petit, Villers-Semeuse.
  • 2e Circonscription Cantons de: Charleville-la-Houillère, Fumay, Givet, Mézières Centre Ouest, Monthermé, Nouzonville, Renwez, Revin, Rocroi.
  • 3e Circonscription Cantons de: Attigny, Buzancy, Carignan, Le Chesne, Grandpré, Machault, Monthois, Mouzon, Raucourt-et-Flaba, Sedan Est, Sedan Nord, Sedan Ouest, Tourteron, Vouziers.
  • IGLESIAS Mario Battu(e) au 2eme tour

    IGLESIAS Mario

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 9,83% Voix/Ins. soit 22,52% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3895

    Député sortant : Christophe Léonard

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Ardennes (8))

    2e circonscription

    Âge : 68

    Profession : Retraité des professions libérales


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MORALI Jean-Pierre Battu(e) au 2eme tour

    MORALI Jean-Pierre

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 10,91% Voix/Ins. soit 23,17% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3032

    Député sortant : Bérengère Poletti

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Ardennes (8))

    1re circonscription

    Âge : 54

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BLOMME Amandine Battu(e) au 2eme tour

    BLOMME Amandine

    Front National

    Résultats 1er Tour : 8,62% Voix/Ins. soit 17,56% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.2528

    Député sortant : Jean-Luc Warsmann

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Ardennes (8))

    3e circonscription

    Âge : 35

    Profession : Artisan


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DALLA-ROSA Sylvain Battu(e) au 1er tour

    DALLA-ROSA Sylvain

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 1,75% Voix/Ins. soit 3,71% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Bérengère Poletti

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Ardennes (8))

    1re circonscription

    Âge : 62

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ANDRÉO Fabien Battu(e) au 1er tour

    ANDRÉO Fabien

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,61% Voix/Ins. soit 1,3% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Bérengère Poletti

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Ardennes (8))

    1re circonscription

    Âge : 37

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LEONARD Christophe Battu(e) au 1er tour

    LEONARD Christophe

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 7,2% Voix/Ins. soit 16,5% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Christophe Léonard

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Ardennes (8))

    2e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DUMONT Christophe Battu(e) au 1er tour

    DUMONT Christophe

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 2,03% Voix/Ins. soit 4,32% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Bérengère Poletti

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Ardennes (8))

    1re circonscription

    Âge : 58

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MAOUCHE Dalila Battu(e) au 1er tour

    MAOUCHE Dalila

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,57% Voix/Ins. soit 1,17% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Luc Warsmann

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Ardennes (8))

    3e circonscription

    Âge : 49

    Profession : Employé (autres entrep. publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DE BALMAIN Roselyne Battu(e) au 1er tour

    DE BALMAIN Roselyne

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,25% Voix/Ins. soit 0,5% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Luc Warsmann

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Ardennes (8))

    3e circonscription

    Âge : 62

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SAUVAGE Cédric Battu(e) au 1er tour

    SAUVAGE Cédric

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 0,27% Voix/Ins. soit 0,55% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Luc Warsmann

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Ardennes (8))

    3e circonscription

    Âge : 49

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VERLHAC Françoise Battu(e) au 1er tour

    VERLHAC Françoise

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 2,78% Voix/Ins. soit 5,91% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Bérengère Poletti

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Ardennes (8))

    1re circonscription

    Âge : 54

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GALLET Christelle Battu(e) au 1er tour

    GALLET Christelle

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 0,37% Voix/Ins. soit 0,75% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Luc Warsmann

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Ardennes (8))

    3e circonscription

    Âge : 40

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LORENZO Sophie Battu(e) au 1er tour

    LORENZO Sophie

    Front National

    Résultats 1er Tour : 9,93% Voix/Ins. soit 21,08% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Bérengère Poletti

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Ardennes (8))

    1re circonscription

    Âge : 39

    Profession : Artisan


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    OCTAVE Nadia Battu(e) au 1er tour

    OCTAVE Nadia

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,23% Voix/Ins. soit 0,47% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Luc Warsmann

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Ardennes (8))

    3e circonscription

    Âge : 60

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PERRIN Sophie Battu(e) au 1er tour

    PERRIN Sophie

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 4,43% Voix/Ins. soit 9,03% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Luc Warsmann

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Ardennes (8))

    3e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    NIVELET Igor Battu(e) au 1er tour

    NIVELET Igor

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,95% Voix/Ins. soit 2,18% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Christophe Léonard

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Ardennes (8))

    2e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Profession rattachée à l’enseignt.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CAHAGNE Laurence Battu(e) au 1er tour

    CAHAGNE Laurence

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,24% Voix/Ins. soit 0,55% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Christophe Léonard

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Ardennes (8))

    2e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Agriculteur-propriétaire exploit.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VORILLION Christelle Battu(e) au 1er tour

    VORILLION Christelle

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 7,12% Voix/Ins. soit 14,51% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Luc Warsmann

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Ardennes (8))

    3e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Autre profession libérale


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PIERRARD Jean Battu(e) au 1er tour

    PIERRARD Jean

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 0,62% Voix/Ins. soit 1,42% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Christophe Léonard

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Ardennes (8))

    2e circonscription

    Âge : 64

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HERBILLON Didier Battu(e) au 1er tour

    HERBILLON Didier

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 4,54% Voix/Ins. soit 9,25% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Luc Warsmann

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Ardennes (8))

    3e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /