Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de : Strasbourg I, Strasbourg II, Strasbourg IV, Strasbourg VI (partie située au sud d’une ligne définie par l’axe de la route d’Oberhausbergen et à l’ouest d’une ligne définie par l’axe de la voie de chemin de Hausbergen à Graffenstaden), Strasbourg IX
  • 2e Circonscription Cantons de : Strasbourg III, Strasbourg VII, Strasbourg VIII, Strasbourg X Commune de Illkirch-Graffenstaden
  • 3e Circonscription Cantons de : Bischheim, Schiltigheim, Strasbourg V, Strasbourg VI (partie non comprise dans la 1ère circonscription) Communes de : Reichstett et Souffelweyersheim
  • 4e Circonscription Cantons de : Geispolsheim, Mundolsheim (moins les communes de Reichstett et de Souffelweyersheim), Truchtersheim Communes de : Lingolsheim et Ostwald
  • 5e Circonscription Cantons de : Barr, Benfeld, Erstein, Marckolsheim, Sélestat, Villé
  • 6e Circonscription Cantons de : Molsheim, Obernai, Rosheim, Saales, Schirmeck, Wasselonne
  • 7e Circonscription Cantons de: Bouxwiller, Drulingen, Hochfelden, Marmoutier, La Petite-Pierre, Sarre-Union, Saverne.
  • 8e Circonscription Cantons de : Bischwiller (moins les communes de Bischwiller, Oberhoffen-sur-Moder, Rohrwiller, Schirrheim, Schirrhoffen), Lauterbourg, Niederbronn-les-Bains, Seltz, Soultz-sous-Forêts, Wissembourg, Woerth
  • 9e Circonscription Cantons de : Brumath, Haguenau Communes de : Bischwiller, Oberhoffen-sur-Moder, Rohrwiller, Schirrheim, Schirrhoffen (issues du canton de Bischwiller)
  • DE SANTIS Antoinette Battu(e) au 2eme tour

    DE SANTIS Antoinette

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 12,44% Voix/Ins. soit 26,7% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3739

    Député sortant : Patrick Hetzel

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Bas-Rhin (67))

    7e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SALOMON Guy Battu(e) au 2eme tour

    SALOMON Guy

    Modem

    Résultats 1er Tour : 14,26% Voix/Ins. soit 29,48% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.374

    Député sortant : Laurent Furst

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Bas-Rhin (67))

    6e circonscription

    Âge : 57

    Profession : Artisan


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ROHFRITSCH Sophie Battu(e) au 2eme tour

    ROHFRITSCH Sophie

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 11,58% Voix/Ins. soit 23,75% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4414

    Député sortant : Sophie Rohfritsch

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Bas-Rhin (67))

    4e circonscription

    Âge : 55

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    SCHULER Georges Battu(e) au 2eme tour

    SCHULER Georges

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 7,59% Voix/Ins. soit 16,6% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4023

    Député sortant : André Schneider

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Bas-Rhin (67))

    3e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SIMLER Gérard Battu(e) au 2eme tour

    SIMLER Gérard

    Régionaliste

    Résultats 1er Tour : 7,26% Voix/Ins. soit 16,85% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4586

    Député sortant : Antoine Herth

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Bas-Rhin (67))

    5e circonscription

    Âge : 65

    Profession : Médecin


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BIES Philippe Battu(e) au 2eme tour

    BIES Philippe

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 6,05% Voix/Ins. soit 12,79% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4147

    Député sortant : Philippe Bies

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Bas-Rhin (67))

    2e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    WOLF Etienne Battu(e) au 2eme tour

    WOLF Etienne

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 10,29% Voix/Ins. soit 23,26% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4897

    Député sortant : Claude Sturni

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Bas-Rhin (67))

    9e circonscription

    Âge : 62

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ELKOUBY Eric Battu(e) au 2eme tour

    ELKOUBY Eric

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 6,87% Voix/Ins. soit 13,9% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4005

    Député sortant : Éric Elkouby puis Armand Jung

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Bas-Rhin (67))

    1re circonscription

    Âge : 44

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GLIECH Christian Battu(e) au 2eme tour

    GLIECH Christian

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 14,95% Voix/Ins. soit 32,98% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4112

    Député sortant : Frédéric Reiss

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Bas-Rhin (67))

    8e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BOSSHARDT Guillaume Battu(e) au 1er tour

    BOSSHARDT Guillaume

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 0,77% Voix/Ins. soit 1,74% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Claude Sturni

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Bas-Rhin (67))

    9e circonscription

    Âge : 33

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    0.1/5 (1)

    WERCKMANN Françoise Battu(e) au 1er tour

    WERCKMANN Françoise

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,18% Voix/Ins. soit 2,68% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Claude Sturni

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Bas-Rhin (67))

    9e circonscription

    Âge : 75

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    WITZMANN Leilla Battu(e) au 1er tour

    WITZMANN Leilla

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 2,63% Voix/Ins. soit 5,95% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Claude Sturni

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Bas-Rhin (67))

    9e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GNAEDIG Laurent Battu(e) au 1er tour

    GNAEDIG Laurent

    Front National

    Résultats 1er Tour : 6,14% Voix/Ins. soit 13,89% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Claude Sturni

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Bas-Rhin (67))

    9e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LEBER Jean-Luc Battu(e) au 1er tour

    LEBER Jean-Luc

    Régionaliste

    Résultats 1er Tour : 3,27% Voix/Ins. soit 7,38% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Claude Sturni

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Bas-Rhin (67))

    9e circonscription

    Âge : 65

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FILALI Hamid Battu(e) au 1er tour

    FILALI Hamid

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 0,6% Voix/Ins. soit 1,36% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Claude Sturni

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Bas-Rhin (67))

    9e circonscription

    Âge : 41

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    WAGNER Vanessa Battu(e) au 1er tour

    WAGNER Vanessa

    Union des Démocrates et Indépendants

    Résultats 1er Tour : 1,92% Voix/Ins. soit 4,34% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Claude Sturni

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Bas-Rhin (67))

    9e circonscription

    Âge : 40

    Profession : Directeur Général des Services


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    JORON Virginie Battu(e) au 1er tour

    JORON Virginie

    Front National

    Résultats 1er Tour : 7,34% Voix/Ins. soit 15,75% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Patrick Hetzel

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Bas-Rhin (67))

    7e circonscription

    Âge : 44

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CLAUS Jean-Marc Battu(e) au 1er tour

    CLAUS Jean-Marc

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,24% Voix/Ins. soit 0,55% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Claude Sturni

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Bas-Rhin (67))

    9e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CAN Tezcan Battu(e) au 1er tour

    CAN Tezcan

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,23% Voix/Ins. soit 0,51% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Claude Sturni

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Bas-Rhin (67))

    9e circonscription

    Âge : 42

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LORBER Jean-Marie Battu(e) au 1er tour

    LORBER Jean-Marie

    Régionaliste

    Résultats 1er Tour : 3,98% Voix/Ins. soit 8,55% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Patrick Hetzel

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Bas-Rhin (67))

    7e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /