Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de: Andolsheim, Colmar Nord, Colmar Sud, Neuf-Brisach.
  • 2e Circonscription Cantons de : Guebwiller, Kaysersberg, Lapoutroie, Munster, Ribeauvillé, Rouffach, Sainte-Marie-aux-Mines, Wintzenheim
  • 3e Circonscription Cantons de : Altkirch, Dannemarie, Ferrette, Hirsingue, Huningue
  • 4e Circonscription Cantons de : Cernay, Ensisheim, Masevaux, Saint-Amarin, Soultz-Haut-Rhin, Thann
  • 5e Circonscription Cantons de : Mulhouse Est, Mulhouse Ouest, Mulhouse Sud, Habsheim
  • 6e Circonscription Cantons de : Illzach, Mulhouse Nord, Sierentz, Wittenheim
  • DE LACOSTE LAREYMONDIE Marie-Hélène Battu(e) au 1er tour

    DE LACOSTE LAREYMONDIE Marie-Hélène

    Front National

    Résultats 1er Tour : 5,34% Voix/Ins. soit 11,42% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Éric Straumann

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haut-Rhin (68))

    1re circonscription

    Âge : 43

    Profession : Conseillère Régionale


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    3.4/5 (3)
    3.4/5 (3)
    3.4/5 (3)
    3.4/5 (3)
    3.4/5 (3)
    3.4/5 (3)
    3.4/5 (3)
    3.4/5 (3)
    3.4/5 (3)
    3.4/5 (3)

    LEHR Cécile Battu(e) au 2eme tour

    LEHR Cécile

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 14,25% Voix/Ins. soit 32,94% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4231

    Député sortant : Arlette Grosskost

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haut-Rhin (68))

    5e circonscription

    Âge : 52

    Profession : Autre profession libérale


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    TACQUARD Aurélie Battu(e) au 2eme tour

    TACQUARD Aurélie

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 14,36% Voix/Ins. soit 32,8% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4912

    Député sortant : Michel Sordi

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haut-Rhin (68))

    4e circonscription

    Âge : 28

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    STRIBY Patrick Battu(e) au 2eme tour

    STRIBY Patrick

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 14,49% Voix/Ins. soit 31,84% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4485

    Député sortant : Jean-Luc Reitzer

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haut-Rhin (68))

    3e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    OTT Hubert Battu(e) au 2eme tour

    OTT Hubert

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 17,15% Voix/Ins. soit 35,92% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4861

    Député sortant : Jean-Louis Christ

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haut-Rhin (68))

    2e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VILLEMIN Stéphanie Battu(e) au 2eme tour

    VILLEMIN Stéphanie

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 12,27% Voix/Ins. soit 26,24% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3359

    Député sortant : Éric Straumann

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haut-Rhin (68))

    1re circonscription

    Âge : 48

    Profession : Agent immobilier


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MARCELLI Sylvain Battu(e) au 2eme tour

    MARCELLI Sylvain

    Front National

    Résultats 1er Tour : 7,25% Voix/Ins. soit 17,31% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3584

    Député sortant : Francis Hillmeyer

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haut-Rhin (68))

    6e circonscription

    Âge : 29

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ROTH Laurent Battu(e) au 1er tour

    ROTH Laurent

    Régionaliste

    Résultats 1er Tour : 2,38% Voix/Ins. soit 5,69% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Francis Hillmeyer

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haut-Rhin (68))

    6e circonscription

    Âge : 29

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PARRA Pierre Battu(e) au 1er tour

    PARRA Pierre

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 1,06% Voix/Ins. soit 2,53% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Francis Hillmeyer

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haut-Rhin (68))

    6e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HILLMEYER Francis Battu(e) au 1er tour

    HILLMEYER Francis

    Union des Démocrates et Indépendants

    Résultats 1er Tour : 6,94% Voix/Ins. soit 16,57% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Francis Hillmeyer

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haut-Rhin (68))

    6e circonscription

    Âge : 71

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    MILLION Lara Battu(e) au 1er tour

    MILLION Lara

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 3,51% Voix/Ins. soit 8,39% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Francis Hillmeyer

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haut-Rhin (68))

    6e circonscription

    Âge : 49

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    WICKY Ralph Battu(e) au 1er tour

    WICKY Ralph

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 0,78% Voix/Ins. soit 1,85% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Francis Hillmeyer

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haut-Rhin (68))

    6e circonscription

    Âge : 67

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DUFFAU Philippe Battu(e) au 1er tour

    DUFFAU Philippe

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 3,71% Voix/Ins. soit 8,87% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Francis Hillmeyer

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haut-Rhin (68))

    6e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    RITZ Christelle Battu(e) au 1er tour

    RITZ Christelle

    Front National

    Résultats 1er Tour : 5,29% Voix/Ins. soit 12,22% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Arlette Grosskost

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haut-Rhin (68))

    5e circonscription

    Âge : 40

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ROUGE DIT GAILLARD Ghislaine Battu(e) au 1er tour

    ROUGE DIT GAILLARD Ghislaine

    Régionaliste

    Résultats 1er Tour : 1,53% Voix/Ins. soit 3,54% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Arlette Grosskost

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haut-Rhin (68))

    5e circonscription

    Âge : 57

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    TIMDOUINE Abdellatif Battu(e) au 1er tour

    TIMDOUINE Abdellatif

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 1,08% Voix/Ins. soit 2,5% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Arlette Grosskost

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haut-Rhin (68))

    5e circonscription

    Âge : 26

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    POUYSEGUR Christophe Battu(e) au 1er tour

    POUYSEGUR Christophe

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,26% Voix/Ins. soit 0,62% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Francis Hillmeyer

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haut-Rhin (68))

    6e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Ouvrier (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BIZET David Battu(e) au 1er tour

    BIZET David

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,25% Voix/Ins. soit 0,6% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Francis Hillmeyer

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haut-Rhin (68))

    6e circonscription

    Âge : 33

    Profession : Profession rattachée à l’enseignt.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    REFFAY Guillaume Battu(e) au 1er tour

    REFFAY Guillaume

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,31% Voix/Ins. soit 0,71% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Arlette Grosskost

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haut-Rhin (68))

    5e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Autre profession libérale


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SIMSEK Mehmet Han Battu(e) au 1er tour

    SIMSEK Mehmet Han

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,27% Voix/Ins. soit 0,65% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Francis Hillmeyer

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haut-Rhin (68))

    6e circonscription

    Âge : 23

    Profession : Commercant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /