Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de: Arc-en-Barrois, Auberive, Bourbonne-les-Bains, Bourmont, Châteauvillain, Chaumont Nord, Chaumont Sud, Clefmont, Fayl-Billot, Laferté-sur-Amance, Langres, Longeau-Percey, Neuilly-l’Evêque, Nogent, Prauthoy, Terre-Natale, Val-de-Meuse.
  • 2e Circonscription Cantons de: Andelot-Blancheville, Blaiserives, Chevillon, Doulaincourt-Saucourt, Joinville, Juzennecourt, Montier-en-Der, Poissons, Saint-Blin-Semilly, Saint-Dizier Centre, Saint-Dizier Nord-Est, Saint-Dizier Ouest, Saint-Dizier Sud-Est, Vignory, Wassy.
  • GUENÉ Adrien Battu(e) au 2eme tour

    GUENÉ Adrien

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 9,52% Voix/Ins. soit 19,06% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4656

    Député sortant : Luc Chatel

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haute-Marne (52))

    1re circonscription

    Âge : 34

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FABRE Frédéric Battu(e) au 2eme tour

    FABRE Frédéric

    Front National

    Résultats 1er Tour : 13,69% Voix/Ins. soit 29,06% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3819

    Député sortant : François Cornut-Gentille

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haute-Marne (52))

    2e circonscription

    Âge : 57

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CUDEL Fabienne Battu(e) au 1er tour

    CUDEL Fabienne

    Front National

    Résultats 1er Tour : 9,41% Voix/Ins. soit 18,83% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Luc Chatel

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haute-Marne (52))

    1re circonscription

    Âge : 64

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CAUSIN Axel Battu(e) au 1er tour

    CAUSIN Axel

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 2,32% Voix/Ins. soit 4,65% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Luc Chatel

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haute-Marne (52))

    1re circonscription

    Âge : 27

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GONZALEZ Edouard Battu(e) au 1er tour

    GONZALEZ Edouard

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,67% Voix/Ins. soit 1,43% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : François Cornut-Gentille

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haute-Marne (52))

    2e circonscription

    Âge : 26

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    OLIVIER Laurence Battu(e) au 1er tour

    OLIVIER Laurence

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,3% Voix/Ins. soit 0,63% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : François Cornut-Gentille

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haute-Marne (52))

    2e circonscription

    Âge : 49

    Profession : Autre profession libérale


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ROFFIDAL Valérie Battu(e) au 1er tour

    ROFFIDAL Valérie

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 0,76% Voix/Ins. soit 1,61% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : François Cornut-Gentille

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haute-Marne (52))

    2e circonscription

    Âge : 52

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HALIN Anne Battu(e) au 1er tour

    HALIN Anne

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,35% Voix/Ins. soit 0,74% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : François Cornut-Gentille

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haute-Marne (52))

    2e circonscription

    Âge : 39

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MONNIER Daniel Battu(e) au 1er tour

    MONNIER Daniel

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 3,86% Voix/Ins. soit 8,2% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : François Cornut-Gentille

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haute-Marne (52))

    2e circonscription

    Âge : 58

    Profession : Salarié du secteur médical


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LE NEPVEU Yvette Battu(e) au 1er tour

    LE NEPVEU Yvette

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,31% Voix/Ins. soit 0,62% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Luc Chatel

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haute-Marne (52))

    1re circonscription

    Âge : 72

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    5/5 (1)
    0.1/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)

    PETRONELLI Patricia Battu(e) au 1er tour

    PETRONELLI Patricia

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,51% Voix/Ins. soit 1,02% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Luc Chatel

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haute-Marne (52))

    1re circonscription

    Âge : 61

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FISCHER Christophe Battu(e) au 1er tour

    FISCHER Christophe

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 4,16% Voix/Ins. soit 8,32% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Luc Chatel

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haute-Marne (52))

    1re circonscription

    Âge : 59

    Profession : Agriculteur-propriétaire exploit.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BERTHET Vincent Battu(e) au 1er tour

    BERTHET Vincent

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 9,98% Voix/Ins. soit 21,19% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : François Cornut-Gentille

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haute-Marne (52))

    2e circonscription

    Âge : 35

    Profession : Professeur de faculté


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BRAUN Mireille Battu(e) au 1er tour

    BRAUN Mireille

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 0,19% Voix/Ins. soit 0,38% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Luc Chatel

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haute-Marne (52))

    1re circonscription

    Âge : 58

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DESFRETIER Antoine Battu(e) au 1er tour

    DESFRETIER Antoine

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 1,57% Voix/Ins. soit 3,33% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : François Cornut-Gentille

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haute-Marne (52))

    2e circonscription

    Âge : 41

    Profession : Grands corps de l’état


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VARNEY Patrick Battu(e) au 1er tour

    VARNEY Patrick

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,57% Voix/Ins. soit 3,15% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Luc Chatel

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haute-Marne (52))

    1re circonscription

    Âge : 58

    Profession : Retraité des entreprises publiques


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DEMAY Sylvain Battu(e) au 1er tour

    DEMAY Sylvain

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,41% Voix/Ins. soit 0,83% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Luc Chatel

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haute-Marne (52))

    1re circonscription

    Âge : 39

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    WALASZEK Ariane Battu(e) au 1er tour

    WALASZEK Ariane

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 5,62% Voix/Ins. soit 11,24% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Luc Chatel

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haute-Marne (52))

    1re circonscription

    Âge : 28

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ABBA Bérangère Elu(e) au 2eme tour

    ABBA Bérangère

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 15,95% Voix/Ins. soit 31,9% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 53.44%

    Député sortant : Luc Chatel

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haute-Marne (52))

    1re circonscription

    Âge : 41

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CORNUT-GENTILLE François Elu(e) au 2eme tour

    CORNUT-GENTILLE François

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 15,92% Voix/Ins. soit 33,81% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 61.81%

    Député sortant : François Cornut-Gentille

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Haute-Marne (52))

    2e circonscription

    Âge : 59

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction