Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de : Bourgogne, Reims II, Reims IV, Reims VI, Reims X
  • 2e Circonscription Cantons de : Châtillon-sur-Marne (moins les communes de Courtagnon, Nanteuil-la-Forêt et Pourcy), Fismes, Reims I, Reims III, Reims V, Reims VIII, Ville-en-Tardenois
  • 3e Circonscription Cantons de : Ay, Châtillon-sur-Marne, Dormans, Epernay I, Epernay II, Esternay, Montmirail, Montmort-Lucy, Reims IX, Verzy Communes de : Courtagnon, Nanteuil-la-Forêt et Pourcy
  • 4e Circonscription Cantons de : Beine-Nauroy, Châlons-en-Champagne I, Châlons-en-Champagne II, Châlons-en-Champagne III, Châlons-en-Champagne IV, Givry-en-Argonne, Reims VII, Sainte-Menehould, Suippes, Ville-sur-Tourbe
  • 5e Circonscription Cantons de : Anglure, Avize, Ecury-sur-Coole, Fère-Champenoise, Heiltz-le-Maurupt, Marson, Sézanne, St-Rémy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson, Sompuis, Thiéblemont-Farémont, Vertus, Vitry-le-François Est, Vitry-le-François Ouest
  • VAUTRIN Catherine Battu(e) au 2eme tour

    VAUTRIN Catherine

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 12,46% Voix/Ins. soit 26,44% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4879

    Député sortant : Catherine Vautrin

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Marne (51))

    2e circonscription

    Âge : 57

    Profession : Cadre sup. (entreprises publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    PHILIPPO Baptiste Battu(e) au 2eme tour

    PHILIPPO Baptiste

    Front National

    Résultats 1er Tour : 9,87% Voix/Ins. soit 21,57% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4039

    Député sortant : Philippe Armand Martin

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Marne (51))

    3e circonscription

    Âge : 26

    Profession : Employé (autres entrep. publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    0.1/5 (1)

    LAVAL Thomas Battu(e) au 2eme tour

    LAVAL Thomas

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,83% Voix/Ins. soit 21,5% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.2843

    Député sortant : Charles de Courson

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Marne (51))

    5e circonscription

    Âge : 25

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BESSON Thierry Battu(e) au 2eme tour

    BESSON Thierry

    Front National

    Résultats 1er Tour : 8,97% Voix/Ins. soit 19,9% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3312

    Député sortant : Benoist Apparu

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Marne (51))

    4e circonscription

    Âge : 59

    Profession : Fonctionnaire de catégorie C


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHEMLA Gérard Battu(e) au 2eme tour

    CHEMLA Gérard

    Divers

    Résultats 1er Tour : 12,58% Voix/Ins. soit 28,3% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4465

    Député sortant : Arnaud Robinet

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Marne (51))

    1re circonscription

    Âge : 59

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MASSICARD Laurène Battu(e) au 1er tour

    MASSICARD Laurène

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 3,58% Voix/Ins. soit 7,11% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Charles de Courson

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Marne (51))

    5e circonscription

    Âge : 36

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    TREPO Bertrand Battu(e) au 1er tour

    TREPO Bertrand

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 10,51% Voix/Ins. soit 20,88% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Charles de Courson

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Marne (51))

    5e circonscription

    Âge : 37

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHAILLOUX Dominique Battu(e) au 1er tour

    CHAILLOUX Dominique

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 1,64% Voix/Ins. soit 3,25% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Charles de Courson

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Marne (51))

    5e circonscription

    Âge : 67

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    POINAS Manon Battu(e) au 1er tour

    POINAS Manon

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,3% Voix/Ins. soit 0,66% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Benoist Apparu

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Marne (51))

    4e circonscription

    Âge : 21

    Profession : Etudiant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DEHUT Françoise Battu(e) au 1er tour

    DEHUT Françoise

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 0,43% Voix/Ins. soit 0,86% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Charles de Courson

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Marne (51))

    5e circonscription

    Âge : 71

    Profession : Retraité des entreprises publiques


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HENRIQUES-GODART Sandrine Battu(e) au 1er tour

    HENRIQUES-GODART Sandrine

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 1,11% Voix/Ins. soit 2,45% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Benoist Apparu

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Marne (51))

    4e circonscription

    Âge : 52

    Profession : Autre profession libérale


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HAVASI Julien Battu(e) au 1er tour

    HAVASI Julien

    Souveraineté Identité Et Libertés

    Résultats 1er Tour : 0,23% Voix/Ins. soit 0,45% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Charles de Courson

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Marne (51))

    5e circonscription

    Âge : 40

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    COUROT Bertrand Battu(e) au 1er tour

    COUROT Bertrand

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 7,68% Voix/Ins. soit 17,03% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Benoist Apparu

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Marne (51))

    4e circonscription

    Âge : 56

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BASTIEN Joëlle Battu(e) au 1er tour

    BASTIEN Joëlle

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,36% Voix/Ins. soit 0,72% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Charles de Courson

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Marne (51))

    5e circonscription

    Âge : 63

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GODFROY Anne-Sophie Battu(e) au 1er tour

    GODFROY Anne-Sophie

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 5,36% Voix/Ins. soit 11,9% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Benoist Apparu

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Marne (51))

    4e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Professeur de faculté


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PICART Pascal Battu(e) au 1er tour

    PICART Pascal

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 0,43% Voix/Ins. soit 0,96% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Benoist Apparu

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Marne (51))

    4e circonscription

    Âge : 56

    Profession : Fonctionnaire de catégorie C


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MARTINET Pierre Battu(e) au 1er tour

    MARTINET Pierre

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 2,92% Voix/Ins. soit 6,38% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Armand Martin

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Marne (51))

    3e circonscription

    Âge : 65

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BRUNEL Françoise Battu(e) au 1er tour

    BRUNEL Françoise

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,13% Voix/Ins. soit 2,5% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Benoist Apparu

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Marne (51))

    4e circonscription

    Âge : 58

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CALUJEK Bernard Battu(e) au 1er tour

    CALUJEK Bernard

    Souveraineté Identité Et Libertés

    Résultats 1er Tour : 0,37% Voix/Ins. soit 0,81% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Benoist Apparu

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Marne (51))

    4e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BLAVIER Jacky Battu(e) au 1er tour

    BLAVIER Jacky

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 1,2% Voix/Ins. soit 2,63% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Armand Martin

    Région : Alsace-Champagne-Ardenne-Lorraine

    Département : Marne (51))

    3e circonscription

    Âge : 67

    Profession : Retr.artis.commerc.chef d entrep.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /