Sélectionner une page
  • Charente (16)
    • 1re Circonscription Cantons de : Angoulême Est, Angoulême Nord, Angoulême Ouest, Le Gond-Pontouvre, La Couronne, Ruelle-sur-Touvre, Soyaux
    • 2e Circonscription Cantons de : Aubeterre-sur-Dronne, Baignes-Sainte-Radegonde, Barbezieux-Saint-Hilaire, Blanzac-Porcheresse, Brossac, Chalais, Chateauneuf-sur-Charente, Cognac Nord, Cognac Sud, Jarnac, Montmoreau-Saint-Cybard, Segonzac, Villebois-Lavalette
    • 3e Circonscription Cantons de : Aigre, Chabanais, Champagne-Mouton, Confolens Nord, Confolens Sud, Hiersac, La Rochefoucauld, Mansle, Montbron, Montemboeuf, Rouillac, Ruffec, Saint-Amand-de-Boixe, Saint-Claud, Villefagnan
  • Charente-Maritime (17)
    • 1re Circonscription Cantons de: Ars-en-Ré, La Rochelle I, La Rochelle II, La Rochelle III, La Rochelle IV, La Rochelle V, La Rochelle VI, La Rochelle VII, La Rochelle VIII, La Rochelle IX, Saint-Martin-de-Ré.
    • 2e Circonscription Cantons de: Aigrefeuille-d’Aunis, Aytré, Courçon, La Jarrie, Marans, Rochefort Centre, Rochefort Nord, Rochefort Sud, Surgères.
    • 3e Circonscription Cantons de: Aulnay, Burie, Loulay, Matha, Saint-Hilaire-de-Villefranche, Saint-Jean-d’Angély, Saint-Savinien, Saintes Est (moins les communes de Colombiers et La Jard), Saintes Nord, Saintes Ouest, Tonnay-Boutonne.
    • 4e Circonscription Cantons de: Archiac, Cozes, Gémozac, Jonzac, Mirambeau, Montendre, Montguyon, Montlieu-la-Garde, Pons, Royan Est, Saint-Genis-de-Saintonge. —Communes de: Colombiers, La Jard.
    • 5e Circonscription Cantons de: Le Château-d’Oléron, Marennes, Royan Ouest, Saint-Agnant, Saint-Pierre-d’Oléron, Saint-Porchaire, Saujon, Tonnay-Charente, La Tremblade.
  • Corrèze (19)
    • 1re Circonscription Cantons de : Argentat, Bort-les-Orgues, Bugeat, Corrèze, Donzenac, Egletons, Eygurande, Lapleau, Meymac, Neuvic, La Roche-Canillac, Seilhac, Sornac, Treignac, Tulle Campagne Nord, Tulle Campagne Sud, Tulle Urbain Nord, Tulle Urbain Sud, Ussel Est, Ussel Ouest, Uzerche, Vigeois
    • 2e Circonscription Cantons de : Ayen, Beaulieu-sur-Dordogne, Beynat, Brive-la-Gaillarde Centre, Brive-la-Gaillarde Nord-Est, Brive-la-Gaillarde Nord-Ouest, Brive-la-Gaillarde Sud-Est, Brive-la-Gaillarde Sud-Ouest, Juillac, Larche, Lubersac, Malemort-sur-Corrèze, Meyssac, Mercoeur, Saint-Privat
  • Creuse (23)
  • Deux-Sèvres (79)
    • 1re Circonscription Cantons de : Champdeniers-Saint-Denis, Coulonges-sur-l’Autize, Mazières-en-Gâtine, Niort Est, Niort Nord, Niort Ouest, Prahecq, Secondigny
    • 2e Circonscription Cantons de : Beauvoir-sur-Niort, Brioux-sur-Boutonne, Celles-sur-Belle, Chef-Boutonne, Frontenay-Rohan-Rohan, Lezay, Mauzé-sur-le-Mignon, La Mothe-Saint-Héray, Melle, Ménigoutte, Parthenay, Saint-Maixent-l’Ecole I, Saint-Maixent-l’Ecole II, Sauzé-Vaussais, Thénezay
    • 3e Circonscription Cantons de : Airvault, Argenton-Château, Bressuire, Cerizay, Mauléon, Moncoutant, Saint-Loup-Lamairé, Saint-Varent, Thouars I, Thouars II
  • Dordogne (24)
    • 1re Circonscription Cantons de: Montpon-Ménestérol, Mussidan, Neuvic, Périgueux Centre, Périgueux Nord-Est, Périgueux Ouest, Saint-Astier.
    • 2e Circonscription Cantons de: Beaumont, Bergerac I, Bergerac II, Le Buisson-de-Cadouin, Eymet, La Force, Issigeac, Lalinde, Monpazier, Sigoulès, Vélines, Villambard, Villefranche-de-Lonchat.
    • 3e Circonscription Cantons de: Brantôme, Bussière-Badil, Champagnac-de-Belair, Excideuil, Jumilhac-le-Grand, Lanouaille, Mareuil, Montagrier, Nontron, Ribérac, Saint-Aulaye, Saint-Pardoux-la-Rivière, Savignac-les-Eglises, Thiviers, Verteillac.
    • 4e Circonscription Cantons de: Belvès, Le Bugue, Carlux, Domme, Hautefort, Montignac, Saint-Cyprien, Sainte-Alvère, Saint-Pierre-de-Chignac, Salignac-Eyvignes, Sarlat-la-Canéda, Terrasson-la-Villedieu, Thenon, Vergt, Villefranche-du-Périgord.
  • Gironde (33)
    • 10e Circonscription Cantons de : Branne, Castillon-la-Bataille, Fronsac, Libourne, Lussac, Pujols, Sainte-Foy-la-Grande
    • 11e Circonscription Cantons de: Blaye, Bourg, Coutras, Guîtres, Saint-André-de-Cubzac, Saint-Ciers-sur-Gironde, Saint-Savin.
    • 12e Circonscription Cantons de : Auros, Cadillac, Créon, Monségur, Pellegrue, La Réole, Saint-Macaire, Sauveterre-de-Guyenne, Targon
    • 1re Circonscription Cantons de: Bordeaux I, Bordeaux II, Bordeaux VIII, Le Bouscat.
    • 2e Circonscription Cantons de: Bordeaux III, Bordeaux IV, Bordeaux V, Bordeaux VII.
    • 3e Circonscription Cantons de: Bègles, Bordeaux VI, Talence, Villenave-d’Ornon.
    • 4e Circonscription Cantons de: Carbon-Blanc, Cenon, Floirac, Lormont.
    • 5e Circonscription Cantons de: Blanquefort, Castelnau-de-Médoc, Lesparre-Médoc, Pauillac, Saint-Laurent-Médoc, Saint-Vivien-de-Médoc.
    • 6e Circonscription Cantons de: Mérignac I, Mérignac II, Saint-Médard-en-Jalles.
    • 7e Circonscription Cantons de : Gradignan, Pessac I, Pessac II
    • 8e Circonscription Cantons de : Arcachon, Audenge, La Teste-de-Buch
    • 9e Circonscription Cantons de : Bazas, Belin-Béliet, La Brède, Captieux, Grignols, Langon, Podensac, Saint-Symphorien, Villandraut
  • Haute-Vienne (87)
    • 1re Circonscription Cantons de : Ambazac, Châteauneuf-la-Fôret, Eymoutiers, Limoges-La-Bastide, Limoges-Carnot, Limoges Centre, Limoges-Cité, Limoges-Grand-Treuil, Limoges-Le-Palais, Limoges-Panazol, Limoges-Vigenal, Saint-Léonard-de-Noblat
    • 2e Circonscription Cantons de : Aixe-sur-Vienne, Châlus, Limoges-Condat, Limoges-Emailleurs, Nexon, Oradour-sur-Vayres, Pierre-Buffière, Rochechouart, Saint-Germain-les-Belles, Saint-Junien Est, Saint-Junien Ouest, Saint-Laurent-sur-Gorre, Saint-Mathieu, Saint-Yrieix-la-Perche
    • 3e Circonscription Cantons de : Bellac, Bessines-sur-Gartempe, Châteauponsac, Laurière, Le Dorat, Limoges-Beaupuy, Limoges-Corgnac, Limoges-Couzeix, Limoges-Isle, Limoges-Landouge, Limoges-Puy-las-Rodas, Magnac-Laval, Mézières-sur-Issoire, Nantiat, Nieul, Saint-Sulpice-les-Feuilles
  • Landes (40)
    • 1re Circonscription Cantons de: Castets, Gabarret, Labrit, Mimizan, Mont-de-Marsan Nord, Mont-de-Marsan Sud, Parentis-en-Born, Pissos, Roquefort, Sabres, Sore.
    • 2e Circonscription Cantons de : Dax Nord, Dax Sud, Saint-Martin-de-Seignanx, Saint-Vincent-de-Tyrosse, Soustons
    • 3e Circonscription Cantons de : Aire-sur-l’Adour, Amou, Geaune, Grenade-sur-l’Adour, Hagetmau, Montfort-en-Chalosse, Morcenx, Mugron, Peyrehorade, Pouillon, Saint-Sever, Tartas Est, Tartas Ouest, Villeneuve-de-Marsan
  • Lot-et-Garonne (47)
    • 1re Circonscription Cantons de: Agen Centre, Agen Nord, Agen Nord-Est, Agen Sud-Est, Agen Ouest, Astaffort, Francescas, Laplume, Lavardac, Mézin, Nérac, Puymirol.
    • 2e Circonscription Cantons de: Bouglon, Casteljaloux, Castelmoron-sur-Lot, Damazan, Duras, Houeillès, Lauzun, Marmande Est, Marmande Ouest, Le Mas-d’Agenais, Meilhan-sur-Garonne, Port-Sainte-Marie, Seyches, Tonneins.
    • 3e Circonscription Cantons de: Beauville, Cancon, Castillonnès, Fumel, Laroque-Timbaut, Monclar, Monflanquin, Penne-d’Agenais, Prayssas, Sainte-Livrade-sur-Lot, Tournon-d’Agenais, Villeneuve-sur-Lot Nord, Villeneuve-sur-Lot Sud, Villeréal.
  • Pyrénées-Atlantiques (64)
    • 1re Circonscription Cantons de: Billère, Lescar, Pau Centre, Pau Nord, Pau Ouest.
    • 2e Circonscription Cantons de: Montaner, Morlaàs, Nay-Bourdettes Est, Nay-Bourdettes Ouest, Pau Est, Pau Sud, Pontacq.
    • 3e Circonscription Cantons de: Arthez-de-Béarn, Arzacq-Arraziguet, Garlin, Jurançon, Lagor, Lasseube, Lembeye, Monein, Orthez, Salies-de-Béarn, Thèze.
    • 4e Circonscription Cantons de: Accous, Aramits, Arudy, Hasparren, Iholdy, Laruns, Mauléon-Licharre, Navarrenx, Oloron-Sainte-Marie Est, Oloron-Sainte-Marie Ouest, Saint-Etienne-de-Baïgorry, Saint-Jean-Pied-de-Port, Saint-Palais, Sauveterre-de-Béarn, Tardets-Sorholus.
    • 5e Circonscription Cantons de: Anglet Nord, Anglet Sud, Bayonne Est, Bayonne Nord, Bayonne Ouest, Bidache, Labastide-Clairence, Saint-Pierre-d’Irube.
    • 6e Circonscription Cantons de: Biarritz Est, Biarritz Ouest, Espelette, Hendaye, Saint-Jean-de-Luz, Ustaritz.
  • Vienne (86)
    • 1re Circonscription Cantons de : Mirebeau, Neuville-de-Poitou, Poitiers I, Poitiers II, Poitiers VII, Saint-Georges-lès-Baillargeaux, Saint-Julien-l’Ars
    • 2e Circonscription Cantons de: Poitiers III, Poitiers IV, Poitiers V, Poitiers VI, La Villedieu-du-Clain, Vivonne, Vouillé.
    • 3e Circonscription Cantons de : Availles-Limouzine, Charroux, Chauvigny, Civray, Couhé, Gençay, L’Isle-Jourdain, Lusignan, Lussac-les-Châteaux, Montmorillon, Saint-Savin, La Trimouille, Vouneuil-sur-Vienne Commune de La Puye
    • 4e Circonscription Cantons de: Châtellerault Nord, Châtellerault Ouest, Châtellerault Sud, Dangé-Saint-Romain, Lencloître, Loudun, Moncontour, Monts-sur-Guesnes, Pleumartin (moins la commune de La Puye), Saint-Gervais-les-Trois-Clochers, Les Trois-Moutiers.
  • ALLARD Pierre Battu(e) au 2eme tour

    ALLARD Pierre

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 6,83% Voix/Ins. soit 12,24% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4541

    Député sortant : Daniel Boisserie

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Haute-Vienne (87))

    2e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Cadre (entreprises publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GUERIN Guillaume Battu(e) au 2eme tour

    GUERIN Guillaume

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 8,79% Voix/Ins. soit 16,07% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3722

    Député sortant : Catherine Beaubatie

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Haute-Vienne (87))

    3e circonscription

    Âge : 30

    Profession : Autre profession libérale


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    1.3/5 (2)
    2.6/5 (2)
    3.8/5 (2)
    5/5 (2)
    5/5 (2)
    1.3/5 (2)
    3.8/5 (2)
    3.8/5 (2)
    5/5 (2)
    5/5 (2)

    BOURAT Anne-Florence Battu(e) au 2eme tour

    BOURAT Anne-Florence

    Union des Démocrates et Indépendants

    Résultats 1er Tour : 8,98% Voix/Ins. soit 18,91% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4866

    Député sortant : Véronique Massonneau

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Vienne (86))

    4e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Profession rattachée à l’enseignt.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    JUMEAU Delphine Battu(e) au 2eme tour

    JUMEAU Delphine

    Front National

    Résultats 1er Tour : 7,45% Voix/Ins. soit 14,68% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3217

    Député sortant : Jean-Michel Clément

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Vienne (86))

    3e circonscription

    Âge : 38

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    5/5 (2)
    5/5 (2)
    5/5 (2)
    5/5 (2)
    5/5 (2)
    5/5 (2)
    5/5 (2)
    5/5 (2)
    2.5/5 (2)
    0.1/5 (2)

    CUVILLIER Céline Battu(e) au 2eme tour

    CUVILLIER Céline

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 7,41% Voix/Ins. soit 15,12% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4038

    Député sortant : Alain Claeys

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Vienne (86))

    1re circonscription

    Âge : 51

    Profession : Autre profession libérale


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SOURY Danielle Battu(e) au 2eme tour

    SOURY Danielle

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 8,32% Voix/Ins. soit 15,76% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.444

    Député sortant : Alain Rodet

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Haute-Vienne (87))

    1re circonscription

    Âge : 59

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHARTIER Olivier Battu(e) au 2eme tour

    CHARTIER Olivier

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 7,33% Voix/Ins. soit 14,15% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3229

    Député sortant : Catherine Coutelle

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Vienne (86))

    2e circonscription

    Âge : 39

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SEGUIN Nathalie Battu(e) au 2eme tour

    SEGUIN Nathalie

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 7,94% Voix/Ins. soit 15,85% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3958

    Député sortant : Geneviève Gaillard

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Deux-Sèvres (79))

    1re circonscription

    Âge : 44

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SCHAAF-GAUTHIER Véronique Battu(e) au 2eme tour

    SCHAAF-GAUTHIER Véronique

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 9,35% Voix/Ins. soit 19,08% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4063

    Député sortant : Jean Grellier

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Deux-Sèvres (79))

    3e circonscription

    Âge : 60

    Profession : Grands corps de l’état


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HEINTZ Christine Battu(e) au 2eme tour

    HEINTZ Christine

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 16,3% Voix/Ins. soit 31,6% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4306

    Député sortant : Jean-Luc Drapeau

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Deux-Sèvres (79))

    2e circonscription

    Âge : 57

    Profession : Profession rattachée à l’enseignt.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    AROSTEGUY Maider Battu(e) au 2eme tour

    AROSTEGUY Maider

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 7,93% Voix/Ins. soit 15,28% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3749

    Député sortant : Sylviane Alaux

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Pyrénées-Atlantiques (64))

    6e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Autre profession libérale


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CORRÉGÉ Loïc Battu(e) au 2eme tour

    CORRÉGÉ Loïc

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 14,58% Voix/Ins. soit 25,41% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4721

    Député sortant : Jean Lassalle

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Pyrénées-Atlantiques (64))

    4e circonscription

    Âge : 38

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CAPDEVIELLE Colette Battu(e) au 2eme tour

    CAPDEVIELLE Colette

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 6,87% Voix/Ins. soit 13,24% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4297

    Député sortant : Colette Capdevielle

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Pyrénées-Atlantiques (64))

    5e circonscription

    Âge : 59

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    BERNOS Michel Battu(e) au 2eme tour

    BERNOS Michel

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 16,49% Voix/Ins. soit 29,79% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4604

    Député sortant : David Habib

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Pyrénées-Atlantiques (64))

    3e circonscription

    Âge : 58

    Profession : Magistrat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHABANNE Nathalie Battu(e) au 2eme tour

    CHABANNE Nathalie

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 7,8% Voix/Ins. soit 14,43% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3907

    Député sortant : Nathalie Chabanne

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Pyrénées-Atlantiques (64))

    2e circonscription

    Âge : 44

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    ROY Pauline Battu(e) au 2eme tour

    ROY Pauline

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 7,65% Voix/Ins. soit 14,88% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3728

    Député sortant : Martine Lignières-Cassou

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Pyrénées-Atlantiques (64))

    1re circonscription

    Âge : 32

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BOUSQUET-CASSAGNE Étienne Battu(e) au 2eme tour

    BOUSQUET-CASSAGNE Étienne

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,36% Voix/Ins. soit 19,81% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3957

    Député sortant : Jean-Claude Gouget

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Lot-et-Garonne (47))

    3e circonscription

    Âge : 28

    Profession : Cadre (entreprises publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LAPORTE Hélène Battu(e) au 2eme tour

    LAPORTE Hélène

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,67% Voix/Ins. soit 20,32% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4028

    Député sortant : Régine Povéda puis Matthias Fekl

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Lot-et-Garonne (47))

    2e circonscription

    Âge : 39

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DIONIS DU SEJOUR Jean Battu(e) au 2eme tour

    DIONIS DU SEJOUR Jean

    Union des Démocrates et Indépendants

    Résultats 1er Tour : 10,14% Voix/Ins. soit 19,64% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4315

    Député sortant : Lucette Lousteau

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Lot-et-Garonne (47))

    1re circonscription

    Âge : 61

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LAGRAVE Renaud Battu(e) au 2eme tour

    LAGRAVE Renaud

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 7,11% Voix/Ins. soit 13,46% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3635

    Député sortant : Florence Delaunay

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Landes (40))

    1re circonscription

    Âge : 50

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /