Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de : Angoulême Est, Angoulême Nord, Angoulême Ouest, Le Gond-Pontouvre, La Couronne, Ruelle-sur-Touvre, Soyaux
  • 2e Circonscription Cantons de : Aubeterre-sur-Dronne, Baignes-Sainte-Radegonde, Barbezieux-Saint-Hilaire, Blanzac-Porcheresse, Brossac, Chalais, Chateauneuf-sur-Charente, Cognac Nord, Cognac Sud, Jarnac, Montmoreau-Saint-Cybard, Segonzac, Villebois-Lavalette
  • 3e Circonscription Cantons de : Aigre, Chabanais, Champagne-Mouton, Confolens Nord, Confolens Sud, Hiersac, La Rochefoucauld, Mansle, Montbron, Montemboeuf, Rouillac, Ruffec, Saint-Amand-de-Boixe, Saint-Claud, Villefagnan
  • DJAAFARI Sophie Battu(e) au 1er tour

    DJAAFARI Sophie

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,26% Voix/Ins. soit 0,5% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jérôme Lambert

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Charente (16))

    3e circonscription

    Âge : 40

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BRAGG Annie Battu(e) au 1er tour

    BRAGG Annie

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 0,78% Voix/Ins. soit 1,53% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jérôme Lambert

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Charente (16))

    3e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PINVILLE Martine Battu(e) au 1er tour

    PINVILLE Martine

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 5,46% Voix/Ins. soit 11,58% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : David Comet puis Martine Pinville

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Charente (16))

    1re circonscription

    Âge : 59

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / 2015-07-17 / Nomination comme membre du Gouvernement

    FIZE Francoise Battu(e) au 1er tour

    FIZE Francoise

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 0,02% Voix/Ins. soit 0,05% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jérôme Lambert

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Charente (16))

    3e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PONCY Claudine Battu(e) au 1er tour

    PONCY Claudine

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,65% Voix/Ins. soit 1,34% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Line Reynaud

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Charente (16))

    2e circonscription

    Âge : 64

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MONROUSSEAU François Battu(e) au 1er tour

    MONROUSSEAU François

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 0,5% Voix/Ins. soit 0,97% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jérôme Lambert

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Charente (16))

    3e circonscription

    Âge : 62

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MERIOUA Djillali Battu(e) au 1er tour

    MERIOUA Djillali

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 2,14% Voix/Ins. soit 4,55% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : David Comet puis Martine Pinville

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Charente (16))

    1re circonscription

    Âge : 40

    Profession : Fonctionnaire de catégorie C


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    TAUZIN Didier Battu(e) au 1er tour

    TAUZIN Didier

    Divers

    Résultats 1er Tour : 1,79% Voix/Ins. soit 3,66% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Line Reynaud

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Charente (16))

    2e circonscription

    Âge : 67

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)

    DE LORGERIL Dominique Battu(e) au 1er tour

    DE LORGERIL Dominique

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,24% Voix/Ins. soit 0,51% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : David Comet puis Martine Pinville

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Charente (16))

    1re circonscription

    Âge : 55

    Profession : Grands corps de l’état


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SERRANO Guillaume Battu(e) au 1er tour

    SERRANO Guillaume

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,3% Voix/Ins. soit 0,64% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : David Comet puis Martine Pinville

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Charente (16))

    1re circonscription

    Âge : 34

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PETIT-GALLAND Rodolphe Battu(e) au 1er tour

    PETIT-GALLAND Rodolphe

    Alliance Royale

    Résultats 1er Tour : 0% Voix/Ins. soit 0,01% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : David Comet puis Martine Pinville

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Charente (16))

    1re circonscription

    Âge : 44

    Profession : Artisan


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    YOU Vincent Battu(e) au 1er tour

    YOU Vincent

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 1,88% Voix/Ins. soit 3,98% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : David Comet puis Martine Pinville

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Charente (16))

    1re circonscription

    Âge : 44

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A – directeur de l’hôpital de Confolens


    Mandat / début / fin / Raison fin : Opposition au sein du Conseil Régional de Poitou-Charentes / 10/04/2010 / 01/04/2014 / Adjoint au Maire et VP de l’agglomération (en cours)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)

    SÉJOURNÉ Clément Battu(e) au 1er tour

    SÉJOURNÉ Clément

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 0,08% Voix/Ins. soit 0,18% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : David Comet puis Martine Pinville

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Charente (16))

    1re circonscription

    Âge : 22

    Profession : Etudiant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BLANCHER MOUQUET Aline Battu(e) au 1er tour

    BLANCHER MOUQUET Aline

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 0,27% Voix/Ins. soit 0,57% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : David Comet puis Martine Pinville

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Charente (16))

    1re circonscription

    Âge : 47

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GALLET Olivier Battu(e) au 1er tour

    GALLET Olivier

    Extrême droite

    Résultats 1er Tour : 0,47% Voix/Ins. soit 0,99% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : David Comet puis Martine Pinville

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Charente (16))

    1re circonscription

    Âge : 61

    Profession : Ingénieur conseil


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    NICOLAS Olivier Battu(e) au 1er tour

    NICOLAS Olivier

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,41% Voix/Ins. soit 0,87% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : David Comet puis Martine Pinville

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Charente (16))

    1re circonscription

    Âge : 36

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LAMBERT Jérôme Elu(e) au 2eme tour

    LAMBERT Jérôme

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 10,83% Voix/Ins. soit 21,21% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 59.9%

    Député sortant : Jérôme Lambert

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Charente (16))

    3e circonscription

    Âge : 60

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    MARSAUD Sandra Elu(e) au 2eme tour

    MARSAUD Sandra

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 17,59% Voix/Ins. soit 36,09% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 58.73%

    Député sortant : Marie-Line Reynaud

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Charente (16))

    2e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Cadre (entreprises publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MESNIER Thomas Elu(e) au 2eme tour

    MESNIER Thomas

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 17,92% Voix/Ins. soit 38% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 59.95%

    Député sortant : David Comet puis Martine Pinville

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Charente (16))

    1re circonscription

    Âge : 31

    Profession : Médecin


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /