Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de : Champdeniers-Saint-Denis, Coulonges-sur-l’Autize, Mazières-en-Gâtine, Niort Est, Niort Nord, Niort Ouest, Prahecq, Secondigny
  • 2e Circonscription Cantons de : Beauvoir-sur-Niort, Brioux-sur-Boutonne, Celles-sur-Belle, Chef-Boutonne, Frontenay-Rohan-Rohan, Lezay, Mauzé-sur-le-Mignon, La Mothe-Saint-Héray, Melle, Ménigoutte, Parthenay, Saint-Maixent-l’Ecole I, Saint-Maixent-l’Ecole II, Sauzé-Vaussais, Thénezay
  • 3e Circonscription Cantons de : Airvault, Argenton-Château, Bressuire, Cerizay, Mauléon, Moncoutant, Saint-Loup-Lamairé, Saint-Varent, Thouars I, Thouars II
  • RÉAU Laurence Battu(e) au 1er tour

    RÉAU Laurence

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,32% Voix/Ins. soit 2,56% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Luc Drapeau

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Deux-Sèvres (79))

    2e circonscription

    Âge : 57

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    POUPINOT Nicole Battu(e) au 1er tour

    POUPINOT Nicole

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,39% Voix/Ins. soit 0,76% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Luc Drapeau

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Deux-Sèvres (79))

    2e circonscription

    Âge : 63

    Profession : Retraité des entreprises publiques


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MAILLOU Yannick Battu(e) au 1er tour

    MAILLOU Yannick

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 5,46% Voix/Ins. soit 10,59% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Luc Drapeau

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Deux-Sèvres (79))

    2e circonscription

    Âge : 44

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PELISSIER Tristan Battu(e) au 1er tour

    PELISSIER Tristan

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,26% Voix/Ins. soit 0,53% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Geneviève Gaillard

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Deux-Sèvres (79))

    1re circonscription

    Âge : 32

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHARBONNEAU Jean-Romée Battu(e) au 1er tour

    CHARBONNEAU Jean-Romée

    Front National

    Résultats 1er Tour : 5,73% Voix/Ins. soit 11,1% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Luc Drapeau

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Deux-Sèvres (79))

    2e circonscription

    Âge : 65

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ABI NADER Joseph Battu(e) au 1er tour

    ABI NADER Joseph

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,31% Voix/Ins. soit 0,62% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Geneviève Gaillard

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Deux-Sèvres (79))

    1re circonscription

    Âge : 57

    Profession : Médecin


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VACHON Séverine Battu(e) au 1er tour

    VACHON Séverine

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 6,57% Voix/Ins. soit 12,73% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Luc Drapeau

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Deux-Sèvres (79))

    2e circonscription

    Âge : 37

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BATHO Delphine Elu(e) au 2eme tour

    BATHO Delphine

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 15,37% Voix/Ins. soit 29,79% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 56.94%

    Député sortant : Jean-Luc Drapeau

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Deux-Sèvres (79))

    2e circonscription

    Âge : 44

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : MINISTERE / 2012-05-17 / 2012-06-18 / Non renseigné

    CHICHE Guillaume Elu(e) au 2eme tour

    CHICHE Guillaume

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 20,33% Voix/Ins. soit 40,59% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 60.42%

    Député sortant : Geneviève Gaillard

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Deux-Sèvres (79))

    1re circonscription

    Âge : 31

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FIEVET Jean-Marie Elu(e) au 2eme tour

    FIEVET Jean-Marie

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 19,69% Voix/Ins. soit 40,18% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 59.37%

    Député sortant : Jean Grellier

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Deux-Sèvres (79))

    3e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /