Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de: Montpon-Ménestérol, Mussidan, Neuvic, Périgueux Centre, Périgueux Nord-Est, Périgueux Ouest, Saint-Astier.
  • 2e Circonscription Cantons de: Beaumont, Bergerac I, Bergerac II, Le Buisson-de-Cadouin, Eymet, La Force, Issigeac, Lalinde, Monpazier, Sigoulès, Vélines, Villambard, Villefranche-de-Lonchat.
  • 3e Circonscription Cantons de: Brantôme, Bussière-Badil, Champagnac-de-Belair, Excideuil, Jumilhac-le-Grand, Lanouaille, Mareuil, Montagrier, Nontron, Ribérac, Saint-Aulaye, Saint-Pardoux-la-Rivière, Savignac-les-Eglises, Thiviers, Verteillac.
  • 4e Circonscription Cantons de: Belvès, Le Bugue, Carlux, Domme, Hautefort, Montignac, Saint-Cyprien, Sainte-Alvère, Saint-Pierre-de-Chignac, Salignac-Eyvignes, Sarlat-la-Canéda, Terrasson-la-Villedieu, Thenon, Vergt, Villefranche-du-Périgord.
  • DUBOIS Robert Battu(e) au 2eme tour

    DUBOIS Robert

    Extrême droite

    Résultats 1er Tour : 8,27% Voix/Ins. soit 15,95% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3368

    Député sortant : Brigitte Allain

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Dordogne (24))

    2e circonscription

    Âge : 66

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    REYS Hélène Battu(e) au 2eme tour

    REYS Hélène

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 9,38% Voix/Ins. soit 17,89% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4747

    Député sortant : Pascal Deguilhem

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Dordogne (24))

    1re circonscription

    Âge : 37

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHALARD Émilie Battu(e) au 2eme tour

    CHALARD Émilie

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 7,28% Voix/Ins. soit 13,21% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.438

    Député sortant : Germinal Peiro

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Dordogne (24))

    4e circonscription

    Âge : 25

    Profession : Etudiant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LANGLADE Colette Battu(e) au 2eme tour

    LANGLADE Colette

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 13,27% Voix/Ins. soit 22,93% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.49

    Député sortant : Colette Langlade

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Dordogne (24))

    3e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    FAUCHER Cécile Battu(e) au 1er tour

    FAUCHER Cécile

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,38% Voix/Ins. soit 0,7% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Germinal Peiro

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Dordogne (24))

    4e circonscription

    Âge : 70

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    JUTIER Marc Battu(e) au 1er tour

    JUTIER Marc

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 0,12% Voix/Ins. soit 0,22% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Germinal Peiro

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Dordogne (24))

    4e circonscription

    Âge : 55

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DE PERETTI Jean-Jacques Battu(e) au 1er tour

    DE PERETTI Jean-Jacques

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 3,81% Voix/Ins. soit 6,91% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Germinal Peiro

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Dordogne (24))

    4e circonscription

    Âge : 71

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    TOULOUSE Jean-Michel Battu(e) au 1er tour

    TOULOUSE Jean-Michel

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 0,07% Voix/Ins. soit 0,12% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Germinal Peiro

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Dordogne (24))

    4e circonscription

    Âge : 69

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MANET-CARBONNIERE Nathalie Battu(e) au 1er tour

    MANET-CARBONNIERE Nathalie

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 2% Voix/Ins. soit 3,63% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Germinal Peiro

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Dordogne (24))

    4e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Professeur de faculté


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MICHEL Thomas Battu(e) au 1er tour

    MICHEL Thomas

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 1,07% Voix/Ins. soit 1,94% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Germinal Peiro

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Dordogne (24))

    4e circonscription

    Âge : 40

    Profession : Autre profession libérale


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    COQ François Battu(e) au 1er tour

    COQ François

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,7% Voix/Ins. soit 3,08% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Germinal Peiro

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Dordogne (24))

    4e circonscription

    Âge : 56

    Profession : Architecte


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHAMBON Chrystelle Battu(e) au 1er tour

    CHAMBON Chrystelle

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 0,28% Voix/Ins. soit 0,51% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Germinal Peiro

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Dordogne (24))

    4e circonscription

    Âge : 49

    Profession : Salarié du secteur médical


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    YILDIRIM Nécati Battu(e) au 1er tour

    YILDIRIM Nécati

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,21% Voix/Ins. soit 0,38% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Germinal Peiro

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Dordogne (24))

    4e circonscription

    Âge : 39

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GUILLERME Philippe Battu(e) au 1er tour

    GUILLERME Philippe

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 7,92% Voix/Ins. soit 13,68% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Colette Langlade

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Dordogne (24))

    3e circonscription

    Âge : 64

    Profession : Retr.artis.commerc.chef d entrep.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    JOUBERT Florence Battu(e) au 1er tour

    JOUBERT Florence

    Front National

    Résultats 1er Tour : 5,85% Voix/Ins. soit 10,62% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Germinal Peiro

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Dordogne (24))

    4e circonscription

    Âge : 52

    Profession : Salarié du secteur médical


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BERGOUGNOUX Michel Battu(e) au 1er tour

    BERGOUGNOUX Michel

    Front National

    Résultats 1er Tour : 6,37% Voix/Ins. soit 11,01% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Colette Langlade

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Dordogne (24))

    3e circonscription

    Âge : 55

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PEYRAT Jérôme Battu(e) au 1er tour

    PEYRAT Jérôme

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 6,54% Voix/Ins. soit 11,87% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Germinal Peiro

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Dordogne (24))

    4e circonscription

    Âge : 55

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HYVOZ Isabelle Battu(e) au 1er tour

    HYVOZ Isabelle

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 8,72% Voix/Ins. soit 15,07% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Colette Langlade

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Dordogne (24))

    3e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ROUDIER Stéphane Battu(e) au 1er tour

    ROUDIER Stéphane

    Régionaliste

    Résultats 1er Tour : 1,11% Voix/Ins. soit 2,02% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Germinal Peiro

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Dordogne (24))

    4e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DELRIEUX Benjamin Battu(e) au 1er tour

    DELRIEUX Benjamin

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 5,82% Voix/Ins. soit 10,55% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Germinal Peiro

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Dordogne (24))

    4e circonscription

    Âge : 26

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /