Sélectionner une page
  • 10e Circonscription Cantons de : Branne, Castillon-la-Bataille, Fronsac, Libourne, Lussac, Pujols, Sainte-Foy-la-Grande
  • 11e Circonscription Cantons de: Blaye, Bourg, Coutras, Guîtres, Saint-André-de-Cubzac, Saint-Ciers-sur-Gironde, Saint-Savin.
  • 12e Circonscription Cantons de : Auros, Cadillac, Créon, Monségur, Pellegrue, La Réole, Saint-Macaire, Sauveterre-de-Guyenne, Targon
  • 1re Circonscription Cantons de: Bordeaux I, Bordeaux II, Bordeaux VIII, Le Bouscat.
  • 2e Circonscription Cantons de: Bordeaux III, Bordeaux IV, Bordeaux V, Bordeaux VII.
  • 3e Circonscription Cantons de: Bègles, Bordeaux VI, Talence, Villenave-d’Ornon.
  • 4e Circonscription Cantons de: Carbon-Blanc, Cenon, Floirac, Lormont.
  • 5e Circonscription Cantons de: Blanquefort, Castelnau-de-Médoc, Lesparre-Médoc, Pauillac, Saint-Laurent-Médoc, Saint-Vivien-de-Médoc.
  • 6e Circonscription Cantons de: Mérignac I, Mérignac II, Saint-Médard-en-Jalles.
  • 7e Circonscription Cantons de : Gradignan, Pessac I, Pessac II
  • 8e Circonscription Cantons de : Arcachon, Audenge, La Teste-de-Buch
  • 9e Circonscription Cantons de : Bazas, Belin-Béliet, La Brède, Captieux, Grignols, Langon, Podensac, Saint-Symphorien, Villandraut
  • LACOSTE Michelle Battu(e) au 1er tour

    LACOSTE Michelle

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 3,42% Voix/Ins. soit 7,35% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Plisson

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Gironde (33))

    11e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LAMOTHE Benoît Battu(e) au 1er tour

    LAMOTHE Benoît

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,37% Voix/Ins. soit 0,71% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Martine Faure

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Gironde (33))

    12e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Autre profession libérale


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FEBBRARI Alexis Battu(e) au 1er tour

    FEBBRARI Alexis

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 0,82% Voix/Ins. soit 1,55% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Martine Faure

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Gironde (33))

    12e circonscription

    Âge : 21

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LIGOZAT Sabine Battu(e) au 1er tour

    LIGOZAT Sabine

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,25% Voix/Ins. soit 0,53% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Plisson

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Gironde (33))

    11e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GIACOMOTTO Georges Battu(e) au 1er tour

    GIACOMOTTO Georges

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 0,62% Voix/Ins. soit 1,32% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Plisson

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Gironde (33))

    11e circonscription

    Âge : 71

    Profession : Retr.artis.commerc.chef d entrep.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LORIAUD Xavier Battu(e) au 1er tour

    LORIAUD Xavier

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 2,91% Voix/Ins. soit 6,25% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Plisson

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Gironde (33))

    11e circonscription

    Âge : 52

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MOULARD Jacqueline Battu(e) au 1er tour

    MOULARD Jacqueline

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,3% Voix/Ins. soit 0,6% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Florent Boudié

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Gironde (33))

    10e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BALDÈS Denis Battu(e) au 1er tour

    BALDÈS Denis

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 1,6% Voix/Ins. soit 3,43% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Plisson

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Gironde (33))

    11e circonscription

    Âge : 55

    Profession : Employé (autres entrep. publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BOURNAZEAU Bernard Battu(e) au 1er tour

    BOURNAZEAU Bernard

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 1,48% Voix/Ins. soit 3,19% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Plisson

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Gironde (33))

    11e circonscription

    Âge : 63

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DELAMORTE Julien Battu(e) au 1er tour

    DELAMORTE Julien

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 0,59% Voix/Ins. soit 1,16% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Florent Boudié

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Gironde (33))

    10e circonscription

    Âge : 37

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GOGUET Caroline Battu(e) au 1er tour

    GOGUET Caroline

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 0,81% Voix/Ins. soit 1,73% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Plisson

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Gironde (33))

    11e circonscription

    Âge : 35

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SÉJOURNET Agnès Battu(e) au 1er tour

    SÉJOURNET Agnès

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,95% Voix/Ins. soit 3,87% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Florent Boudié

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Gironde (33))

    10e circonscription

    Âge : 49

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    RICHARD Olivier Battu(e) au 1er tour

    RICHARD Olivier

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1% Voix/Ins. soit 2,14% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Plisson

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Gironde (33))

    11e circonscription

    Âge : 42

    Profession : Autre profession libérale


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GÉNIN Gaëlle Battu(e) au 1er tour

    GÉNIN Gaëlle

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,38% Voix/Ins. soit 0,75% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Florent Boudié

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Gironde (33))

    10e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    JAY François Battu(e) au 1er tour

    JAY François

    Souveraineté Identité Et Libertés

    Résultats 1er Tour : 0,28% Voix/Ins. soit 0,6% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Plisson

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Gironde (33))

    11e circonscription

    Âge : 64

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BAJOU Eloïse Battu(e) au 1er tour

    BAJOU Eloïse

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 6,65% Voix/Ins. soit 13,18% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Florent Boudié

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Gironde (33))

    10e circonscription

    Âge : 38

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BEN HADJ SALEM Marouni Battu(e) au 1er tour

    BEN HADJ SALEM Marouni

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,27% Voix/Ins. soit 0,58% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Plisson

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Gironde (33))

    11e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Ouvrier (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GARRAUD Jean-Paul Battu(e) au 1er tour

    GARRAUD Jean-Paul

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 7,82% Voix/Ins. soit 15,52% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Florent Boudié

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Gironde (33))

    10e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Magistrat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CONTE JAUBERT Mireille Battu(e) au 1er tour

    CONTE JAUBERT Mireille

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 3,15% Voix/Ins. soit 6,76% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Plisson

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Gironde (33))

    11e circonscription

    Âge : 63

    Profession : Commercant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GARANTO Antoine Battu(e) au 1er tour

    GARANTO Antoine

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 2,49% Voix/Ins. soit 4,94% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Florent Boudié

    Région : Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes

    Département : Gironde (33))

    10e circonscription

    Âge : 50

    Profession : Entrepreneur en batiments


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /