Sélectionner une page
  • Ain (1)
    • 1re Circonscription Cantons de : Bourg-en-Bresse Est, Bourg-en-Bresse Nord-Centre, Ceyzériat, Coligny, Montrevel-en-Bresse, Pont-d’Ain, Pont-de-Vaux, Saint-Trivier-de-Courtes, Treffort-Cuisiat, Viriat
    • 2e Circonscription Cantons de : Lagnieu, Méximieux, Miribel, Montluel, Reyrieux, Trévoux
    • 3e Circonscription Cantons de : Bellegarde-sur-Valserine, Belley, Collonges, Ferney-Voltaire, Gex, Seyssel
    • 4e Circonscription Cantons de : Bâgé-le-Châtel, Bourg-en-Bresse Sud, Chalamont, Châtillon-sur-Chalaronne, Péronnas, Pont-de-Veyle, Saint-Trivier-sur-Moignans, Thoissey, Villars-les-Dombes
    • 5e Circonscription Cantons de : Ambérieu-en-Bugey, Brénod, Champagne-en-Valromey, Hauteville-Lompnes, Izernore, Lhuis, Nantua, Oyonnax Nord, Oyonnax Sud, Poncin, Saint-Rambert-en-Bugey, Virieu-le-Grand
  • Allier (3)
    • 1re Circonscription Cantons de : Bourbon-L’Archambault, Chevagnes, Chantelle, Dompierre-sur-Besbre, Le Montet, Lurcy-Lévis, Moulins Ouest, Moulins Sud, Neuilly-le-Réal, Saint-Pourçain-sur-Sioule, Souvigny, Varennes-sur-Allier, Yzeure
    • 2e Circonscription Cantons de : Cérilly, Commentry, Domérat-Montluçon-Nord-Ouest, Ebreuil, Hérisson, Huriel, Marcillat-en-Combraille, Montluçon Est, Montluçon-Nord Est, Montluçon Ouest, Montluçon Sud, Montmarault
    • 3e Circonscription Cantons de : Cusset Nord, Cusset Sud, Le Donjon, Escurolles, Gannat, Jaligny-sur-Besbre, Lapalisse, Le Mayet-de-Montagne, Vichy Nord, Vichy Sud
  • Cantal (15)
    • 1re Circonscription Cantons de: Arpajon-sur-Cère, Aurillac I, Aurillac II, Aurillac III, Aurillac IV, Jussac, Laroquebrou, Maurs, Montsalvy, Saint-Cernin, Saint-Mamet-la-Salvetat, Vic-sur-Cère.
    • 2e Circonscription Cantons de: Allanche, Champs-sur-Tarentaine-Marchal, Chaudes-Aigues, Condat, Massiac, Mauriac, Murat, Pierrefort, Pleaux, Riom-ès-Montagnes, Ruynes-en-Margeride, Saignes, Saint-Flour Nord, Saint-Flour Sud, Salers.
  • Drôme (26)
    • 1re Circonscription Cantons de: Bourg-lès-Valence, Tain-l’Hermitage, Valence I, Valence II, Valence III, Valence IV.
    • 2e Circonscription Cantons de: Loriol-sur-Drôme (moins la commune d’Ambonil), Marsanne, Montélimar I, Montélimar II, Pierrelatte, Portes-lès-Valence.
    • 3e Circonscription Cantons de: Bourdeaux, Buis-les-Baronnies, Chabeuil, La Chapelle-en-Vercors, Châtillon-en-Diois, Crest Nord, Crest Sud, Die, Dieulefit, Grignan, Luc-en-Diois, La Motte-Chalancon, Nyons, Rémuzat, Saillans, Saint-Jean-en-Royans, Saint-Paul-Trois-Châteaux, Séderon. —Commune d’Ambonil.
    • 4e Circonscription Cantons de: Bourg-de-Péage, Le Grand-Serre, Romans-sur-Isère I, Romans-sur-Isère II, Saint-Donat-sur-l’Herbasse, Saint-Vallier.
  • Haute-Loire (43)
    • 1re Circonscription Cantons de: Aurec-sur-Loire, Bas-en-Basset, Fay-sur-Lignon, Le Monastier-sur-Gazeille, Monistrol-sur-Loire, Montfaucon-en-Velay, Le Puy Est, Le Puy Sud-Est, Retournac, Saint-Didier-en-Velay, Saint-Julien-Chapteuil, Sainte-Sigolène, Tence, Vorey, Yssingeaux.
    • 2e Circonscription Cantons de: Allègre, Auzon, Blesle, Brioude Nord, Brioude Sud, Cayres, La Chaise-Dieu, Craponne-sur-Arzon, Langeac, Lavoûte-Chilhac, Loudes, Paulhaguet, Pinols, Pradelles, Le Puy Nord, Le Puy Ouest, Le Puy Sud-Ouest, Saint-Paulien, Saugues, Solignac-sur-Loire.
  • Haute-Savoie (74)
    • 1re Circonscription Cantons de : Annecy Nord-Ouest, Annecy-le-Vieux, Rumilly, Thorens-Glières
    • 2e Circonscription Cantons de: Alby-sur-Chéran, Annecy Centre, Annecy Nord-Est, Faverges, Seynod, Thônes.
    • 3e Circonscription Cantons de : Boëge, Bonneville, Cruseilles, Reignier, La Roche-sur-Foron, Saint-Jeoire
    • 4e Circonscription Cantons de : Annemasse Nord, Annemasse Sud, Frangy, Saint-Julien-en-Genevois, Seyssel
    • 5e Circonscription Cantons de : Abondance, Le Biot, Douvaine, Evian-les-Bains, Thonon-les-Bains Est, Thonon-les-Bains Ouest
    • 6e Circonscription Cantons de : Chamonix-Mont-Blanc, Cluses, Saint-Gervais-les-Bains, Sallanches, Samoëns, Scionzier, Taninges
  • Isère (38)
    • 10e Circonscription Cantons de : Bourgoin-Jallieu Sud, L’Isle d’Abeau, Le Pont-de-Beauvoisin, La Tour-du-Pin, La Verpillière
    • 1re Circonscription Cantons de: Grenoble I, Grenoble II, Grenoble IV, Meylan, Saint-Ismier (1).
    • 2e Circonscription Cantons de : Echirolles Est, Echirolles Ouest, Eybens, Saint-Martin-d’Hères Nord, Saint-Martin-d’Hères Sud, Vizille (moins la partie de la commune de Chamrousse)
    • 3e Circonscription Cantons de: Fontaine-Sassenage, Grenoble III, Grenoble V, Grenoble VI.
    • 4e Circonscription Cantons de: Le Bourg-d’Oisans, Clelles, Corps, Fontaine-Seyssinet, Mens, Monestier-de-Clermont, La Mure, Valbonnais, Vif, Villard-de-Lans.
    • 5e Circonscription Cantons de : Allevard, Domène, Goncelin, Saint-Egrève, Saint-Geoirs-en-Valdaine, Saint-Laurent-du-Pont, Le Touvet Commune de Chamrousse (partie comprise dans le canton de Vizille)
    • 6e Circonscription Cantons de : Bourgoin-Jallieu Nord, Crémieu, Morestel, Pont-de-Chéruy
    • 7e Circonscription Cantons de : Beaurepaire, La Côte-Saint-André, Le Grand Lemps, Roussillon (moins les communes de Assieu, Auberives-sur-Varèze, Cheyssieu, Clonas-sur-Varèze, Saint-Alban-du-Rhône, Saint-Clair-du-Rhône, Saint-Maurice-l’Exil, Saint-Prim, Vernioz), Roybon, Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs, Saint-Jean-de-Bournay, Virieu
    • 8e Circonscription Cantons de : Heyrieux, Vienne Nord, Vienne Sud Communes de : Assieu, Auberives-sur-Varèze, Cheyssieu, Clonas-sur-Varèze, Saint-Alban-du-Rhône, Saint-Clair-du-Rhône, Saint-Maurice-l’Exil, Saint-Prim, Vernioz
    • 9e Circonscription Cantons de: Pont-en-Royans, Rives, Saint-Marcellin, Tullins, Vinay, Voiron.
  • Loire (42)
    • 1re Circonscription Cantons de: Saint-Etienne Nord-Est I, Saint-Etienne Nord-Est II, Saint-Etienne Nord-Ouest I, Saint-Etienne Nord-Ouest II.
    • 2e Circonscription Cantons de : Saint-Etienne Sud-Est I, Saint-Etienne Sud-Est II, Saint-Etienne Sud-Est III, Saint-Etienne Sud-Ouest I, Saint-Etienne Sud-Ouest II
    • 3e Circonscription Cantons de: La Grand-Croix, Rive-de-Gier, Saint-Chamond Nord, Saint-Chamond Sud, Saint-Héand.
    • 4e Circonscription Cantons de : Bourg-Argental, Le Chambon-Feugerolles, Firminy, Pélussin, Saint-Genest-Malifaux, Saint-Bonnet-le-Château, Saint-Just-Saint-Rambert, Saint-Jean-Soleymieux
    • 5e Circonscription Cantons de : Belmont-de-la-Loire, Charlieu, La Pacaudière, Perreux, Roanne Nord, Roanne Sud, Saint-Haon-le-Châtel, Saint-Just-en-Chevalet, Saint-Symphorien-de-Lay
    • 6e Circonscription Cantons de : Boën, Chazelles-sur-Lyon, Feurs, Montbrison, Néronde, Noirétable, Saint-Galmier, Saint-Georges-en-Couzan, Saint-Germain-Laval
  • Puy-de-Dôme (63)
    • 1re Circonscription Cantons de : Clermont-Ferrand Centre, Clermont-Ferrand Est, Clermont-Ferrand Nord, Clermont-Ferrand Nord-Ouest, Clermont-Ferrand Sud, Cournon-d’Auvergne, Gerzat, Montferrand
    • 2e Circonscription Cantons de : Aigueperse, Bourg-Lastic, Combronde, Herment, Manzat, Menat, Montaigut, Pionsat, Pontaumur, Pontgibaud, Randan, Riom Est, Riom Ouest, Saint-Gervais-d’Auvergne
    • 3e Circonscription Cantons de : Ardes, Beaumont, Besse-et-Saint-Anastaise, Chamalières, Champeix, Clermont-Ferrand Ouest, Clermont-Ferrand Sud-Ouest, Rochefort-Montagne, Royat, Saint-Amant-Tallande, Tauves, La Tour-d’Auvergne
    • 4e Circonscription Cantons de : Aubière, Clermont-Ferrand Sud-Est, Issoire, Jumeaux, Saint-Germain-Lembron, Sauxillanges, Vertaizon, Veyre-Monton, Vic-le-Comte Commune de Pérignat-sur-Allier
    • 5e Circonscription Cantons de : Ambert, Arlanc, Billom (moins la commune de Pérignat-sur-Allier), Châteldon, Courpière, Cunlhat, Ennezat, Lezoux, Maringues, Olliergues, Pont-du-Château, Saint-Amant-Roche-Savine, Saint-Anthème, Saint-Germain-l’Herm, Saint-Dier-d’Auvergne, Saint-Rémy-sur-Durolle, Thiers, Viverols
  • Rhône (69)
    • 10e Circonscription Cantons de : Saint-Genis-Laval, Saint-Laurent-de-Chamousset, Saint-Symphorien-sur-Coise, Vaugneray
    • 11e Circonscription Cantons de: Condrieu, Givors, Mornant, Saint-Symphorien-d’Ozon.
    • 12e Circonscription Cantons de: Irigny, Oullins, Sainte-Foy-lès-Lyon, Tassin-la-Demi-Lune.
    • 13e Circonscription Cantons de : Décines-Charpieu, Meyzieu Commune de Saint-Priest (partie située à l’est d’une ligne définie par les voies ci-après : autoroute A43, rue de l’Aviation, avenue Hélène Boucher, avenue Salvador Allende, rue Alfred de Vigny, avenue Jean Jaurès, boulevard Frédéric Reymond, montée de la Carnière, rue du Grisard, rue Jules Verne, autoroute A46 vers Heyrieux)
    • 14e Circonscription Cantons de : Saint-Fons, Vénissieux Nord, Vénissieux Sud, Saint-Priest (partie non comprise dans la 13ème circonscription)
    • 1re Circonscription Cantons de: Lyon I (partie située au sud d’une ligne définie par la voie ferrée reliant les gares de Perrache et de La Part-Dieu), Lyon IV (partie située au sud-ouest d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après: rue Marietton, grande rue de Valse, rue Saint-Pierre-de-Vaise, boulevard Antoine-de-Saint-Exupéry, montée de l’Observance), Lyon V, Lyon X (partie située au sud et à l’ouest d’une ligne définie par la voie ferrée reliant les gares de Perrache et de la Part-Dieu), Lyon XII (partie située au sud et à l’ouest d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après: rue Marius-Berliet, avenue Berthelot à partir de la place du 11 novembre 1918, rue Paul Cazeneuve et avenue Francis-de-Pressensé).
    • 2e Circonscription Cantons de: Lyon I (partie non comprise dans la 1re circonscription), Lyon II, Lyon III, Lyon IV (partie non comprise dans la 1re circonscription).
    • 3e Circonscription Cantons de: Lyon VIII, Lyon IX, Lyon X (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Lyon XII (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Lyon XIV (partie située à l’ouest d’une lignedéfinie par l’axe des voies ci-après: rue Feuillat, rue Maryse-Bastié, avenue Paul-Santy, passage Comtois, avenue Général Frère).
    • 4e Circonscription Cantons de: Lyon VI, Lyon VII, Lyon XI, Lyon XIII, Lyon XIV (partie non comprise dans la 3ème circonscription).
    • 5e Circonscription Cantons de : Caluire-et-Cuire, Limonest, Neuville-sur-Saône
    • 6e Circonscription Cantons de: Villeurbanne Centre, Villeurbanne Nord, Villeurbanne Sud.
    • 7e Circonscription Cantons de: Bron, Rillieux-la-Pape, Vaulx-en-Velin.
    • 8e Circonscription Cantons de : Amplepuis, L’Arbresle, Le-Bois-d’Oingt, Ecully, Lamure-sur-Azergues, Tarare, Thizy
    • 9e Circonscription Cantons de: Anse, Beaujeu, Belleville, Monsols, Villefranche-sur-Saône.
  • Savoie (73)
    • 1re Circonscription Cantons de : Aix-les-Bains Centre, Aix-les-Bains Nord-Grésy, Aix-les-Bains Sud, Albens, Les Echelles, La Motte-Servolex, Le Pont-de-Beauvoisin, Ruffieux, Saint-Genix-sur-Guiers, Yenne
    • 2e Circonscription Cantons de : Aime, Albertville Nord, Albertville Sud, Beaufort, Bourg-Saint-Maurice, Bozel, Moûtiers, Ugine
    • 3e Circonscription Cantons de : Aiguebelle, La Chambre, Chamoux-sur-Gelon, Lanslebourg-Mont-Cenis, Modane, Montmélian, La Ravoire, La Rochette, Saint-Jean-de-Maurienne, Saint-Michel-de-Maurienne
    • 4e Circonscription Cantons de : Chambéry Est, Chambéry Nord, Chambéry Sud, Chambéry Sud-Ouest, Le Châtelard, Cognin, Grésy-sur-Isère, Saint-Alban-Leysse, Saint-Pierre-d’Albigny
  • CAMUS Elisabeth Battu(e) au 1er tour

    CAMUS Elisabeth

    Front National

    Résultats 1er Tour : 4,9% Voix/Ins. soit 9,99% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Bernard Lesterlin

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Allier (3))

    2e circonscription

    Âge : 62

    Profession : Homme de lettres et Artisan d’art


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    TROUTOT Philipe Battu(e) au 2eme tour

    TROUTOT Philipe

    Divers

    Résultats 1er Tour : 10,86% Voix/Ins. soit 26,07% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4283

    Député sortant : Hervé Gaymard

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Savoie (73))

    2e circonscription

    Âge : 50

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DEVIN Laura Battu(e) au 2eme tour

    DEVIN Laura

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 15,25% Voix/Ins. soit 36,58% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4537

    Député sortant : Virginie Duby-Muller

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Haute-Savoie (74))

    4e circonscription

    Âge : 39

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ANDRE-LAURENT Annabel Battu(e) au 2eme tour

    ANDRE-LAURENT Annabel

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 9,26% Voix/Ins. soit 18,84% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3568

    Député sortant : Bernard Accoyer

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Haute-Savoie (74))

    1re circonscription

    Âge : 47

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GIBOUIN Guillaume Battu(e) au 2eme tour

    GIBOUIN Guillaume

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 16,96% Voix/Ins. soit 37,27% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.485

    Député sortant : Martial Saddier

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Haute-Savoie (74))

    3e circonscription

    Âge : 41

    Profession : Ingénieur conseil


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VIVIER Philip Battu(e) au 2eme tour

    VIVIER Philip

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 15,37% Voix/Ins. soit 31,8% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4623

    Député sortant : Béatrice Santais

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Savoie (73))

    3e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    TARDY Lionel Battu(e) au 2eme tour

    TARDY Lionel

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 12,47% Voix/Ins. soit 25,7% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.464

    Député sortant : Lionel Tardy

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Haute-Savoie (74))

    2e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Administrateur de sociétés


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    BAUD-ROCHE Astrid Battu(e) au 2eme tour

    BAUD-ROCHE Astrid

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 6,33% Voix/Ins. soit 14,49% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4634

    Député sortant : Marc Francina

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Haute-Savoie (74))

    5e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DION Sophie Battu(e) au 2eme tour

    DION Sophie

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 11,37% Voix/Ins. soit 25,05% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4349

    Député sortant : Sophie Dion

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Haute-Savoie (74))

    6e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Professeur de faculté


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    DORD Dominique Battu(e) au 2eme tour

    DORD Dominique

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 14,39% Voix/Ins. soit 29,51% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4924

    Député sortant : Dominique Dord

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Savoie (73))

    1re circonscription

    Âge : 58

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    LACLAIS Bernadette Battu(e) au 2eme tour

    LACLAIS Bernadette

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 8,3% Voix/Ins. soit 17,38% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4429

    Député sortant : Bernadette Laclais

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Savoie (73))

    4e circonscription

    Âge : 50

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    MEUNIER Philippe Battu(e) au 2eme tour

    MEUNIER Philippe

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 9,55% Voix/Ins. soit 20,81% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4765

    Député sortant : Philippe Meunier

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Rhône (69))

    13e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    CROIZEAU Marion Battu(e) au 2eme tour

    CROIZEAU Marion

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 17,52% Voix/Ins. soit 36,02% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.49

    Député sortant : Bernard Perrut

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Rhône (69))

    9e circonscription

    Âge : 38

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MOROGE Jérôme Battu(e) au 2eme tour

    MOROGE Jérôme

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 11,71% Voix/Ins. soit 22,48% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4375

    Député sortant : Michel Terrot

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Rhône (69))

    12e circonscription

    Âge : 38

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MONCHAU Damien Battu(e) au 2eme tour

    MONCHAU Damien

    Front National

    Résultats 1er Tour : 6,23% Voix/Ins. soit 17,61% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.344

    Député sortant : Yves Blein

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Rhône (69))

    14e circonscription

    Âge : 31

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    COCHET Philippe Battu(e) au 2eme tour

    COCHET Philippe

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 13,63% Voix/Ins. soit 26,33% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3975

    Député sortant : Philippe Cochet

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Rhône (69))

    5e circonscription

    Âge : 56

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    VINCENDET Alexandre Battu(e) au 2eme tour

    VINCENDET Alexandre

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 8,65% Voix/Ins. soit 21,81% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.494

    Député sortant : Renaud Gauquelin puis Hélène Geoffroy

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Rhône (69))

    7e circonscription

    Âge : 34

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    TERROIR Joëlle Battu(e) au 2eme tour

    TERROIR Joëlle

    Modem

    Résultats 1er Tour : 18,55% Voix/Ins. soit 37,03% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4638

    Député sortant : Patrice Verchère

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Rhône (69))

    8e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Agent technique et technicien


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CRUZ Sophie Battu(e) au 2eme tour

    CRUZ Sophie

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 10,14% Voix/Ins. soit 19,4% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3617

    Député sortant : Christophe Guilloteau

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Rhône (69))

    10e circonscription

    Âge : 50

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FENECH Georges Battu(e) au 2eme tour

    FENECH Georges

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 9,92% Voix/Ins. soit 20,66% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4529

    Député sortant : Georges Fenech

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Rhône (69))

    11e circonscription

    Âge : 63

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction