Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de : Bourg-en-Bresse Est, Bourg-en-Bresse Nord-Centre, Ceyzériat, Coligny, Montrevel-en-Bresse, Pont-d’Ain, Pont-de-Vaux, Saint-Trivier-de-Courtes, Treffort-Cuisiat, Viriat
  • 2e Circonscription Cantons de : Lagnieu, Méximieux, Miribel, Montluel, Reyrieux, Trévoux
  • 3e Circonscription Cantons de : Bellegarde-sur-Valserine, Belley, Collonges, Ferney-Voltaire, Gex, Seyssel
  • 4e Circonscription Cantons de : Bâgé-le-Châtel, Bourg-en-Bresse Sud, Chalamont, Châtillon-sur-Chalaronne, Péronnas, Pont-de-Veyle, Saint-Trivier-sur-Moignans, Thoissey, Villars-les-Dombes
  • 5e Circonscription Cantons de : Ambérieu-en-Bugey, Brénod, Champagne-en-Valromey, Hauteville-Lompnes, Izernore, Lhuis, Nantua, Oyonnax Nord, Oyonnax Sud, Poncin, Saint-Rambert-en-Bugey, Virieu-le-Grand
  • MALLET Laurent Battu(e) au 2eme tour

    MALLET Laurent

    Modem

    Résultats 1er Tour : 16,37% Voix/Ins. soit 33,89% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4625

    Député sortant : Xavier Breton

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Ain (1))

    1re circonscription

    Âge : 45

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHAUSSAT Blanche Battu(e) au 2eme tour

    CHAUSSAT Blanche

    Front National

    Résultats 1er Tour : 8,91% Voix/Ins. soit 18,51% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.355

    Député sortant : Michel Voisin

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Ain (1))

    4e circonscription

    Âge : 33

    Profession : Infirmière


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)

    DE MEIRE Hélène Battu(e) au 2eme tour

    DE MEIRE Hélène

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 12,14% Voix/Ins. soit 25,13% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3298

    Député sortant : Damien Abad

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Ain (1))

    5e circonscription

    Âge : 41

    Profession : Conseiller juridique


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PERNOD BEAUDON Stéphanie Battu(e) au 2eme tour

    PERNOD BEAUDON Stéphanie

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 9,63% Voix/Ins. soit 21,41% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3814

    Député sortant : Étienne Blanc puis Stéphanie Pernod Beaudon

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Ain (1))

    3e circonscription

    Âge : 39

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2016-06-12 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    BEGUET Marie Jeanne Battu(e) au 2eme tour

    BEGUET Marie Jeanne

    Modem

    Résultats 1er Tour : 17,5% Voix/Ins. soit 35,9% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4828

    Député sortant : Charles de La Verpillière

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Ain (1))

    2e circonscription

    Âge : 68

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    JACQUIER Bertrand Battu(e) au 1er tour

    JACQUIER Bertrand

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 4,99% Voix/Ins. soit 10,32% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Damien Abad

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Ain (1))

    5e circonscription

    Âge : 42

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHALON Pénélope Battu(e) au 1er tour

    CHALON Pénélope

    Front National

    Résultats 1er Tour : 7,43% Voix/Ins. soit 15,38% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Damien Abad

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Ain (1))

    5e circonscription

    Âge : 31

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SCHWANDER Elodie Battu(e) au 1er tour

    SCHWANDER Elodie

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 1,37% Voix/Ins. soit 2,83% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Damien Abad

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Ain (1))

    5e circonscription

    Âge : 35

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FERRI Mylène Battu(e) au 1er tour

    FERRI Mylène

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 1,07% Voix/Ins. soit 2,22% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Damien Abad

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Ain (1))

    5e circonscription

    Âge : 56

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PONTIER Carole Battu(e) au 1er tour

    PONTIER Carole

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,39% Voix/Ins. soit 2,89% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Damien Abad

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Ain (1))

    5e circonscription

    Âge : 34

    Profession : Salarié du secteur médical


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PARTENSKY-LEIBMAN Anne Battu(e) au 1er tour

    PARTENSKY-LEIBMAN Anne

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,56% Voix/Ins. soit 3,23% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Michel Voisin

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Ain (1))

    4e circonscription

    Âge : 64

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DRACOS Electre Battu(e) au 1er tour

    DRACOS Electre

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,22% Voix/Ins. soit 0,46% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Michel Voisin

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Ain (1))

    4e circonscription

    Âge : 66

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HUGUET Line Battu(e) au 1er tour

    HUGUET Line

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 3,83% Voix/Ins. soit 7,96% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Michel Voisin

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Ain (1))

    4e circonscription

    Âge : 24

    Profession : Etudiant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BILLOUDET Guy Battu(e) au 1er tour

    BILLOUDET Guy

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 8,03% Voix/Ins. soit 16,68% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Michel Voisin

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Ain (1))

    4e circonscription

    Âge : 58

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    JOLIE Christian Battu(e) au 1er tour

    JOLIE Christian

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 4,05% Voix/Ins. soit 9,01% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Étienne Blanc puis Stéphanie Pernod Beaudon

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Ain (1))

    3e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Cadre (entreprises publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHÊNE Sylviane Battu(e) au 1er tour

    CHÊNE Sylviane

    Parti radical de gauche

    Résultats 1er Tour : 2,26% Voix/Ins. soit 4,71% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Michel Voisin

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Ain (1))

    4e circonscription

    Âge : 55

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    NOBLET Gaëtan Battu(e) au 1er tour

    NOBLET Gaëtan

    Front National

    Résultats 1er Tour : 5,04% Voix/Ins. soit 11,2% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Étienne Blanc puis Stéphanie Pernod Beaudon

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Ain (1))

    3e circonscription

    Âge : 32

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LUGA GIRAUD Muriel Battu(e) au 1er tour

    LUGA GIRAUD Muriel

    Union des Démocrates et Indépendants

    Résultats 1er Tour : 3,54% Voix/Ins. soit 7,35% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Michel Voisin

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Ain (1))

    4e circonscription

    Âge : 57

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CETIN Ahmet Battu(e) au 1er tour

    CETIN Ahmet

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,96% Voix/Ins. soit 1,98% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Damien Abad

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Ain (1))

    5e circonscription

    Âge : 20

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LATTARD Catherine Battu(e) au 1er tour

    LATTARD Catherine

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,39% Voix/Ins. soit 0,81% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Michel Voisin

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Ain (1))

    4e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /