Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de : Annecy Nord-Ouest, Annecy-le-Vieux, Rumilly, Thorens-Glières
  • 2e Circonscription Cantons de: Alby-sur-Chéran, Annecy Centre, Annecy Nord-Est, Faverges, Seynod, Thônes.
  • 3e Circonscription Cantons de : Boëge, Bonneville, Cruseilles, Reignier, La Roche-sur-Foron, Saint-Jeoire
  • 4e Circonscription Cantons de : Annemasse Nord, Annemasse Sud, Frangy, Saint-Julien-en-Genevois, Seyssel
  • 5e Circonscription Cantons de : Abondance, Le Biot, Douvaine, Evian-les-Bains, Thonon-les-Bains Est, Thonon-les-Bains Ouest
  • 6e Circonscription Cantons de : Chamonix-Mont-Blanc, Cluses, Saint-Gervais-les-Bains, Sallanches, Samoëns, Scionzier, Taninges
  • DEVIN Laura Battu(e) au 2eme tour

    DEVIN Laura

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 15,25% Voix/Ins. soit 36,58% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4537

    Député sortant : Virginie Duby-Muller

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Haute-Savoie (74))

    4e circonscription

    Âge : 39

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ANDRE-LAURENT Annabel Battu(e) au 2eme tour

    ANDRE-LAURENT Annabel

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 9,26% Voix/Ins. soit 18,84% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3568

    Député sortant : Bernard Accoyer

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Haute-Savoie (74))

    1re circonscription

    Âge : 47

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GIBOUIN Guillaume Battu(e) au 2eme tour

    GIBOUIN Guillaume

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 16,96% Voix/Ins. soit 37,27% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.485

    Député sortant : Martial Saddier

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Haute-Savoie (74))

    3e circonscription

    Âge : 41

    Profession : Ingénieur conseil


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    TARDY Lionel Battu(e) au 2eme tour

    TARDY Lionel

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 12,47% Voix/Ins. soit 25,7% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.464

    Député sortant : Lionel Tardy

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Haute-Savoie (74))

    2e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Administrateur de sociétés


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    BAUD-ROCHE Astrid Battu(e) au 2eme tour

    BAUD-ROCHE Astrid

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 6,33% Voix/Ins. soit 14,49% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4634

    Député sortant : Marc Francina

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Haute-Savoie (74))

    5e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DION Sophie Battu(e) au 2eme tour

    DION Sophie

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 11,37% Voix/Ins. soit 25,05% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4349

    Député sortant : Sophie Dion

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Haute-Savoie (74))

    6e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Professeur de faculté


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    CHAMPLY Frédéric Battu(e) au 1er tour

    CHAMPLY Frédéric

    Divers

    Résultats 1er Tour : 5,99% Voix/Ins. soit 13,2% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Sophie Dion

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Haute-Savoie (74))

    6e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Médecin


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VENJEAN Jacques Battu(e) au 1er tour

    VENJEAN Jacques

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 2,06% Voix/Ins. soit 4,54% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Sophie Dion

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Haute-Savoie (74))

    6e circonscription

    Âge : 60

    Profession : Salarié du secteur médical


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BRIANCEAU Sylvie Battu(e) au 1er tour

    BRIANCEAU Sylvie

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 3,73% Voix/Ins. soit 8,22% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Sophie Dion

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Haute-Savoie (74))

    6e circonscription

    Âge : 56

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    AOUN Karam Battu(e) au 1er tour

    AOUN Karam

    Front National

    Résultats 1er Tour : 4,1% Voix/Ins. soit 9,04% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Sophie Dion

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Haute-Savoie (74))

    6e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Ouvrier (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ABADIE PARISI Anne-Francoise Battu(e) au 1er tour

    ABADIE PARISI Anne-Francoise

    Front National

    Résultats 1er Tour : 3,77% Voix/Ins. soit 8,62% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marc Francina

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Haute-Savoie (74))

    5e circonscription

    Âge : 58

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MAHUT Patricia Battu(e) au 1er tour

    MAHUT Patricia

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 5,44% Voix/Ins. soit 12,44% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marc Francina

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Haute-Savoie (74))

    5e circonscription

    Âge : 42

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    WALTHERT SELOSSE Catherine Battu(e) au 1er tour

    WALTHERT SELOSSE Catherine

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,42% Voix/Ins. soit 3,4% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Virginie Duby-Muller

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Haute-Savoie (74))

    4e circonscription

    Âge : 57

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MAGNIN Daniel Battu(e) au 1er tour

    MAGNIN Daniel

    Régionaliste

    Résultats 1er Tour : 3,43% Voix/Ins. soit 7,84% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marc Francina

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Haute-Savoie (74))

    5e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Artisan


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHARRON Bernard Battu(e) au 1er tour

    CHARRON Bernard

    Régionaliste

    Résultats 1er Tour : 0,48% Voix/Ins. soit 1,1% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marc Francina

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Haute-Savoie (74))

    5e circonscription

    Âge : 64

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    KOBUS Michèle Battu(e) au 1er tour

    KOBUS Michèle

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 2,97% Voix/Ins. soit 7,13% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Virginie Duby-Muller

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Haute-Savoie (74))

    4e circonscription

    Âge : 65

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LIARD Wenceslas Battu(e) au 1er tour

    LIARD Wenceslas

    Front National

    Résultats 1er Tour : 4,02% Voix/Ins. soit 9,65% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Virginie Duby-Muller

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Haute-Savoie (74))

    4e circonscription

    Âge : 42

    Profession : Agent technique et technicien


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BAUD Jean-Baptiste Battu(e) au 1er tour

    BAUD Jean-Baptiste

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 2,31% Voix/Ins. soit 5,29% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marc Francina

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Haute-Savoie (74))

    5e circonscription

    Âge : 30

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DUCROT Sébastien Battu(e) au 1er tour

    DUCROT Sébastien

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,24% Voix/Ins. soit 0,53% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Sophie Dion

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Haute-Savoie (74))

    6e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Artisan


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SARLIN Amélie Battu(e) au 1er tour

    SARLIN Amélie

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 0,63% Voix/Ins. soit 1,38% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Sophie Dion

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Haute-Savoie (74))

    6e circonscription

    Âge : 33

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /