Sélectionner une page
  • 10e Circonscription Cantons de : Bourgoin-Jallieu Sud, L’Isle d’Abeau, Le Pont-de-Beauvoisin, La Tour-du-Pin, La Verpillière
  • 1re Circonscription Cantons de: Grenoble I, Grenoble II, Grenoble IV, Meylan, Saint-Ismier (1).
  • 2e Circonscription Cantons de : Echirolles Est, Echirolles Ouest, Eybens, Saint-Martin-d’Hères Nord, Saint-Martin-d’Hères Sud, Vizille (moins la partie de la commune de Chamrousse)
  • 3e Circonscription Cantons de: Fontaine-Sassenage, Grenoble III, Grenoble V, Grenoble VI.
  • 4e Circonscription Cantons de: Le Bourg-d’Oisans, Clelles, Corps, Fontaine-Seyssinet, Mens, Monestier-de-Clermont, La Mure, Valbonnais, Vif, Villard-de-Lans.
  • 5e Circonscription Cantons de : Allevard, Domène, Goncelin, Saint-Egrève, Saint-Geoirs-en-Valdaine, Saint-Laurent-du-Pont, Le Touvet Commune de Chamrousse (partie comprise dans le canton de Vizille)
  • 6e Circonscription Cantons de : Bourgoin-Jallieu Nord, Crémieu, Morestel, Pont-de-Chéruy
  • 7e Circonscription Cantons de : Beaurepaire, La Côte-Saint-André, Le Grand Lemps, Roussillon (moins les communes de Assieu, Auberives-sur-Varèze, Cheyssieu, Clonas-sur-Varèze, Saint-Alban-du-Rhône, Saint-Clair-du-Rhône, Saint-Maurice-l’Exil, Saint-Prim, Vernioz), Roybon, Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs, Saint-Jean-de-Bournay, Virieu
  • 8e Circonscription Cantons de : Heyrieux, Vienne Nord, Vienne Sud Communes de : Assieu, Auberives-sur-Varèze, Cheyssieu, Clonas-sur-Varèze, Saint-Alban-du-Rhône, Saint-Clair-du-Rhône, Saint-Maurice-l’Exil, Saint-Prim, Vernioz
  • 9e Circonscription Cantons de: Pont-en-Royans, Rives, Saint-Marcellin, Tullins, Vinay, Voiron.
  • JULIAN Mickaël Battu(e) au 1er tour

    JULIAN Mickaël

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 0,96% Voix/Ins. soit 1,98% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Michèle Bonneton

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Isère (38))

    9e circonscription

    Âge : 33

    Profession : Artisan


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FAVRE Laurent Battu(e) au 1er tour

    FAVRE Laurent

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 0,19% Voix/Ins. soit 0,43% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Joëlle Huillier

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Isère (38))

    10e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHOLAT Patrick Battu(e) au 1er tour

    CHOLAT Patrick

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 6,68% Voix/Ins. soit 13,74% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Michèle Bonneton

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Isère (38))

    9e circonscription

    Âge : 59

    Profession : Ingénieur conseil


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GOBERT Vincent Battu(e) au 1er tour

    GOBERT Vincent

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 0,29% Voix/Ins. soit 0,65% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Joëlle Huillier

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Isère (38))

    10e circonscription

    Âge : 35

    Profession : Homme de lettres et Artiste


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BARGE Thibault Battu(e) au 1er tour

    BARGE Thibault

    Civitas

    Résultats 1er Tour : 0,24% Voix/Ins. soit 0,5% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Michèle Bonneton

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Isère (38))

    9e circonscription

    Âge : 31

    Profession : Artisan


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    Artisan, 31 ans, marié, père de 7 enfants

    Engagé en politique depuis 2007, pour la dernière campagne présidentielle de Jean-Marie Le Pen.

    A participé à la campagne interne au Front National pour l’élection de Bruno Gollnisch à la tête du parti en 2010, avant de rejoindre les Jeunesses Nationalistes d’Alexandre Gabriac, de leur création jusqu’à leur dissolution en 2013.

    A rejoint Civitas lors de sa transformation en parti politique.

    Candidat soutenu par Jean-Marie Le Pen.


    DETROYAT Claude Battu(e) au 1er tour

    DETROYAT Claude

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,47% Voix/Ins. soit 0,96% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Michèle Bonneton

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Isère (38))

    9e circonscription

    Âge : 59

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BOURICHA Nourredine Battu(e) au 1er tour

    BOURICHA Nourredine

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 0% Voix/Ins. soit 0% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Joëlle Huillier

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Isère (38))

    10e circonscription

    Âge : 55

    Profession : Fonctionnaire de catégorie C


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MICOUD Marie-Pierre Battu(e) au 1er tour

    MICOUD Marie-Pierre

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 6,43% Voix/Ins. soit 13,24% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Michèle Bonneton

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Isère (38))

    9e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    EYNARD Valérie Battu(e) au 1er tour

    EYNARD Valérie

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 0,19% Voix/Ins. soit 0,44% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Joëlle Huillier

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Isère (38))

    10e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DESIES Bruno Battu(e) au 1er tour

    DESIES Bruno

    Front National

    Résultats 1er Tour : 6,22% Voix/Ins. soit 12,81% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Michèle Bonneton

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Isère (38))

    9e circonscription

    Âge : 64

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BORDES Clément Battu(e) au 1er tour

    BORDES Clément

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,37% Voix/Ins. soit 0,84% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Joëlle Huillier

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Isère (38))

    10e circonscription

    Âge : 32

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DURIEUX Michèle Battu(e) au 1er tour

    DURIEUX Michèle

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 0,65% Voix/Ins. soit 1,41% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Erwann Binet

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Isère (38))

    8e circonscription

    Âge : 56

    Profession : Profession rattachée à l’enseignt.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BERGER Eric Battu(e) au 1er tour

    BERGER Eric

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 0,77% Voix/Ins. soit 1,66% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Erwann Binet

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Isère (38))

    8e circonscription

    Âge : 56

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    THIEULENT Myriam Battu(e) au 1er tour

    THIEULENT Myriam

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 4,96% Voix/Ins. soit 10,72% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Erwann Binet

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Isère (38))

    8e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BOLLEAU Alexandre Battu(e) au 1er tour

    BOLLEAU Alexandre

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 2,88% Voix/Ins. soit 6,22% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Alain Moyne-Bressand

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Isère (38))

    6e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BRUN Patrice Battu(e) au 1er tour

    BRUN Patrice

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 6,68% Voix/Ins. soit 13,26% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : François Brottes puis Pierre Ribeaud

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Isère (38))

    5e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GHEMBAZA Camélia Battu(e) au 1er tour

    GHEMBAZA Camélia

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,37% Voix/Ins. soit 0,77% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Pierre Barbier

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Isère (38))

    7e circonscription

    Âge : 19

    Profession : Etudiant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    NICOLAS Nadine Battu(e) au 1er tour

    NICOLAS Nadine

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 1,27% Voix/Ins. soit 2,63% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Pierre Barbier

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Isère (38))

    7e circonscription

    Âge : 66

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BATARAY Zerrin Battu(e) au 1er tour

    BATARAY Zerrin

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 1,63% Voix/Ins. soit 3,38% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Pierre Barbier

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Isère (38))

    7e circonscription

    Âge : 38

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    REUX Nadine Battu(e) au 1er tour

    REUX Nadine

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 2,02% Voix/Ins. soit 4,19% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Pierre Barbier

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Isère (38))

    7e circonscription

    Âge : 62

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /