Sélectionner une page
  • 10e Circonscription Cantons de : Saint-Genis-Laval, Saint-Laurent-de-Chamousset, Saint-Symphorien-sur-Coise, Vaugneray
  • 11e Circonscription Cantons de: Condrieu, Givors, Mornant, Saint-Symphorien-d’Ozon.
  • 12e Circonscription Cantons de: Irigny, Oullins, Sainte-Foy-lès-Lyon, Tassin-la-Demi-Lune.
  • 13e Circonscription Cantons de : Décines-Charpieu, Meyzieu Commune de Saint-Priest (partie située à l’est d’une ligne définie par les voies ci-après : autoroute A43, rue de l’Aviation, avenue Hélène Boucher, avenue Salvador Allende, rue Alfred de Vigny, avenue Jean Jaurès, boulevard Frédéric Reymond, montée de la Carnière, rue du Grisard, rue Jules Verne, autoroute A46 vers Heyrieux)
  • 14e Circonscription Cantons de : Saint-Fons, Vénissieux Nord, Vénissieux Sud, Saint-Priest (partie non comprise dans la 13ème circonscription)
  • 1re Circonscription Cantons de: Lyon I (partie située au sud d’une ligne définie par la voie ferrée reliant les gares de Perrache et de La Part-Dieu), Lyon IV (partie située au sud-ouest d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après: rue Marietton, grande rue de Valse, rue Saint-Pierre-de-Vaise, boulevard Antoine-de-Saint-Exupéry, montée de l’Observance), Lyon V, Lyon X (partie située au sud et à l’ouest d’une ligne définie par la voie ferrée reliant les gares de Perrache et de la Part-Dieu), Lyon XII (partie située au sud et à l’ouest d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après: rue Marius-Berliet, avenue Berthelot à partir de la place du 11 novembre 1918, rue Paul Cazeneuve et avenue Francis-de-Pressensé).
  • 2e Circonscription Cantons de: Lyon I (partie non comprise dans la 1re circonscription), Lyon II, Lyon III, Lyon IV (partie non comprise dans la 1re circonscription).
  • 3e Circonscription Cantons de: Lyon VIII, Lyon IX, Lyon X (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Lyon XII (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Lyon XIV (partie située à l’ouest d’une lignedéfinie par l’axe des voies ci-après: rue Feuillat, rue Maryse-Bastié, avenue Paul-Santy, passage Comtois, avenue Général Frère).
  • 4e Circonscription Cantons de: Lyon VI, Lyon VII, Lyon XI, Lyon XIII, Lyon XIV (partie non comprise dans la 3ème circonscription).
  • 5e Circonscription Cantons de : Caluire-et-Cuire, Limonest, Neuville-sur-Saône
  • 6e Circonscription Cantons de: Villeurbanne Centre, Villeurbanne Nord, Villeurbanne Sud.
  • 7e Circonscription Cantons de: Bron, Rillieux-la-Pape, Vaulx-en-Velin.
  • 8e Circonscription Cantons de : Amplepuis, L’Arbresle, Le-Bois-d’Oingt, Ecully, Lamure-sur-Azergues, Tarare, Thizy
  • 9e Circonscription Cantons de: Anse, Beaujeu, Belleville, Monsols, Villefranche-sur-Saône.
  • TERROIR Joëlle Battu(e) au 2eme tour

    TERROIR Joëlle

    Modem

    Résultats 1er Tour : 18,55% Voix/Ins. soit 37,03% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4638

    Député sortant : Patrice Verchère

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Rhône (69))

    8e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Agent technique et technicien


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CRUZ Sophie Battu(e) au 2eme tour

    CRUZ Sophie

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 10,14% Voix/Ins. soit 19,4% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3617

    Député sortant : Christophe Guilloteau

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Rhône (69))

    10e circonscription

    Âge : 50

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FENECH Georges Battu(e) au 2eme tour

    FENECH Georges

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 9,92% Voix/Ins. soit 20,66% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4529

    Député sortant : Georges Fenech

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Rhône (69))

    11e circonscription

    Âge : 63

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    NACHURY Dominique Battu(e) au 2eme tour

    NACHURY Dominique

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 11,93% Voix/Ins. soit 22,01% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3945

    Député sortant : Dominique Nachury

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Rhône (69))

    4e circonscription

    Âge : 66

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    VALLAUD-BELKACEM Najat Battu(e) au 2eme tour

    VALLAUD-BELKACEM Najat

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 7,63% Voix/Ins. soit 16,54% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3968

    Député sortant : Pascale Crozon

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Rhône (69))

    6e circonscription

    Âge : 40

    Profession : Conseiller juridique


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    1.3/5 (2)
    0.1/5 (2)
    0.1/5 (2)
    0.1/5 (2)
    0.1/5 (2)
    0.1/5 (2)
    1.3/5 (2)
    1.3/5 (2)
    0.1/5 (2)
    0.1/5 (2)

    MEUNIER Philippe Battu(e) au 2eme tour

    MEUNIER Philippe

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 9,55% Voix/Ins. soit 20,81% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4765

    Député sortant : Philippe Meunier

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Rhône (69))

    13e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    CROIZEAU Marion Battu(e) au 2eme tour

    CROIZEAU Marion

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 17,52% Voix/Ins. soit 36,02% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.49

    Député sortant : Bernard Perrut

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Rhône (69))

    9e circonscription

    Âge : 38

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MOROGE Jérôme Battu(e) au 2eme tour

    MOROGE Jérôme

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 11,71% Voix/Ins. soit 22,48% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4375

    Député sortant : Michel Terrot

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Rhône (69))

    12e circonscription

    Âge : 38

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MONCHAU Damien Battu(e) au 2eme tour

    MONCHAU Damien

    Front National

    Résultats 1er Tour : 6,23% Voix/Ins. soit 17,61% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.344

    Député sortant : Yves Blein

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Rhône (69))

    14e circonscription

    Âge : 31

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    COCHET Philippe Battu(e) au 2eme tour

    COCHET Philippe

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 13,63% Voix/Ins. soit 26,33% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3975

    Député sortant : Philippe Cochet

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Rhône (69))

    5e circonscription

    Âge : 56

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    VINCENDET Alexandre Battu(e) au 2eme tour

    VINCENDET Alexandre

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 8,65% Voix/Ins. soit 21,81% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.494

    Député sortant : Renaud Gauquelin puis Hélène Geoffroy

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Rhône (69))

    7e circonscription

    Âge : 34

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LE BRUN Pascal Battu(e) au 2eme tour

    LE BRUN Pascal

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 8,37% Voix/Ins. soit 15,88% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4015

    Député sortant : Jean-Louis Touraine

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Rhône (69))

    3e circonscription

    Âge : 56

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PERRIN-GILBERT Nathalie Battu(e) au 2eme tour

    PERRIN-GILBERT Nathalie

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 9,95% Voix/Ins. soit 18,04% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.47

    Député sortant : Pierre-Alain Muet

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Rhône (69))

    2e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    AUBIN Elliott Battu(e) au 2eme tour

    AUBIN Elliott

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 6,94% Voix/Ins. soit 13,75% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3564

    Député sortant : Thierry Braillard

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Rhône (69))

    1re circonscription

    Âge : 24

    Profession : Etudiant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PICARD Michèle Battu(e) au 1er tour

    PICARD Michèle

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 3,7% Voix/Ins. soit 10,45% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yves Blein

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Rhône (69))

    14e circonscription

    Âge : 50

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    IACOVELLA Maurice Battu(e) au 1er tour

    IACOVELLA Maurice

    Union des Démocrates et Indépendants

    Résultats 1er Tour : 2,49% Voix/Ins. soit 7,05% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yves Blein

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Rhône (69))

    14e circonscription

    Âge : 67

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    EL HASSAK Yassine Battu(e) au 1er tour

    EL HASSAK Yassine

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,27% Voix/Ins. soit 0,75% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yves Blein

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Rhône (69))

    14e circonscription

    Âge : 33

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    AYVALI Yalcin Battu(e) au 1er tour

    AYVALI Yalcin

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,34% Voix/Ins. soit 0,97% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yves Blein

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Rhône (69))

    14e circonscription

    Âge : 36

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MARCOUX Yanis Battu(e) au 1er tour

    MARCOUX Yanis

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,06% Voix/Ins. soit 0,17% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yves Blein

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Rhône (69))

    14e circonscription

    Âge : 27

    Profession : Entrepreneur en batiments


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MULLER Franck Battu(e) au 1er tour

    MULLER Franck

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 0,77% Voix/Ins. soit 2,17% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yves Blein

    Région : Auvergne-Rhône-Alpes

    Département : Rhône (69))

    14e circonscription

    Âge : 60

    Profession : Artisan


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /