Sélectionner une page
  • Côte-d'Or (21)
    • 1re Circonscription Cantons de: Dijon V, Dijon VI, Dijon VII, Fontaine-lès-Dijon.
    • 2e Circonscription Cantons de: Auxonne, Dijon I, Dijon III, Dijon VIII, Fontaine-Française, Mirebeau, Pontailler-sur-Saône.
    • 3e Circonscription Cantons de: Chenôve, Dijon II, Dijon IV, Genlis.
    • 4e Circonscription Cantons de: Aignay-le-Duc, Baigneux-les-Juifs, Châtillon-sur-Seine, Grancey-le-Château-Neuvelle, Is-sur-Tille, Laignes, Montbard, Montigny-sur-Aube, Précy-sous-Thil, Recey-sur-Ource, Saint-Seine-l’Abbaye, Saulieu, Selongey, Semur-en-Auxois, Sombernon, Venarey-les-Laumes, Vitteaux.
    • 5e Circonscription Cantons de: Arnay-le-Duc, Beaune Nord, Beaune Sud, Bligny-sur-Ouche, Gevrey-Chambertin, Liernais, Nolay, Nuits-Saint-Georges, Pouilly-en-Auxois, Saint-Jean-de-Losne, Seurre.
  • Doubs (25)
    • 1re Circonscription Cantons de: Audeux, Besançon Nord-Ouest, Besançon Ouest, Besançon-Planoise, Boussières, Quingey.
    • 2e Circonscription Cantons de: Besançon Est, Besançon Nord-Est, Besançon Sud, Marchaux, Ornans, Roulans.
    • 3e Circonscription Cantons de: Baume-les-Dames, Clerval, L’Isle-sur-le-Doubs, Maîche, Montbéliard Est, Montbéliard Ouest, Rougemont, Saint-Hippolyte.
    • 4e Circonscription Cantons de: Audicourt, Etupes, Hérimoncourt, Pont-de-Roide, Sochaux-Grand-Charmont, Valentigney.
    • 5e Circonscription Cantons de: Amancey, Levier, Montbenoît, Morteau, Mouthe, Pierrefontaine-les-Varans, Pontarlier, Le Russey, Vercel-Villedieu-le-Camp.
  • Haute-Saône (70)
    • 1re Circonscription Cantons de : Amance, Autrey-lès-Gray Champlitte, Combeaufontaine, Dampierre-sur-Salon, Fresne-Saint-Marnès, Gray, Gy, Jussey, Marnay, Pesmes, Port-sur-Saône, Rioz, Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin, Vesoul Est, Vesoul Ouest, Vitrey-sur-Mance
    • 2e Circonscription Cantons de : Champagney, Faucogney-et-la-Mer, Héricourt Est, Héricourt Ouest, Lure Nord, Lure Sud, Luxeuil-les-Bains, Mélisey, Montbozon, Noroy-le-Bourg, Saint-Loup-sur-Semouse, Saint-Sauveur, Saulx, Vauvillers, Villersexel
  • Jura (39)
    • 1re Circonscription Cantons de: Arinthod, Beaufort, Bletterans, Chaumergy, Conliège, Lons-le-Saunier Nord, Lons-le-Saunier Sud, Orgelet, Poligny, Saint-Amour, Saint-Julien, Sellières, Voiteur.
    • 2e Circonscription Cantons de: Les Bouchoux, Champagnole, Clairvaux-les-Lacs, Moirans-en-Montagne, Morez, Nozeroy, Les Planches-en-Montagne, Saint-Claude, Saint-Laurent-en-Grandvaux.
    • 3e Circonscription Cantons de: Arbois, Chaussin, Chemin, Dampierre, Dole Nord-Est, Dole Sud-Ouest, Gendrey, Montbarrey, Montmirey-le-Château, Rochefort-sur-Nenon, Salins-les-Bains, Villers-Farlay.
  • Nièvre (58)
    • 1re Circonscription Cantons de : La Charité-sur-Loire, Cosne-Cours-sur-Loire Nord, Cosne-Cours-sur-Loire Sud, Imphy, Nevers Centre, Nevers Est, Nevers Nord, Nevers Sud, Pouilly-sur-Loire, Pougues-les-Eaux, Saint-Benin-d’Azy
    • 2e Circonscription Cantons de : Brinon-sur-Beuvron, Château-Chinon (Ville), Châtillon-en-Bazois, Clamecy, Corbigny, Decize, Donzy, Dornes, Fours, Guérigny, Lormes, Luzy, La Machine, Montsauche-les-Settons, Moulins-Engilbert, Prémery, Saint-Amand-en-Puisaye, Saint-Pierre-le-Moûtier, Saint-Saulge, Tannay, Varzy
  • Saône-et-Loire (71)
    • 1re Circonscription Cantons de : La Chapelle-de-Guinchay, Cluny, Lugny, Mâcon Centre, Mâcon Nord, Mâcon Sud, Matour, Saint-Gengoux-le-National, Tramayes
    • 2e Circonscription Cantons de : Bourbon-Lancy, Charolles, Chauffailles, La Clayette, Digoin, Gueugnon, La Guiche, Marcigny, Mont-Saint-Vincent, Palinges, Paray-le-Monial, Saint-Bonnet-de-Joux, Semur-en-Brionnais, Toulon-sur-Arroux
    • 3e Circonscription Cantons de : Autun Nord, Autun Sud, Chagny, Couches, Le Creusot Est, Le Creusot Ouest, Epinac, Givry, Issy-l’Evêque, Lucenay-l’Evêque, Mesvres, Saint-Léger-sous-Beuvray, Verdun-sur-le-Doubs
    • 4e Circonscription Cantons de : Beaurepaire-en-Bresse, Chalon-sur-Saône Nord, Cuiseaux, Cuisery, Louhans, Montpont-en-Bresse, Montret, Pierre-de-Bresse, Saint-Germain-du-Bois, Saint-Germain-du-Plain, Saint-Martin-en-Bresse, Sennecey-le-Grand, Tournus
    • 5e Circonscription Cantons de : Buxy, Chalon-sur-Saône Centre, Chalon-sur-Saône Ouest, Chalon-sur-Saône Sud, Montceau-les-Mines Nord, Montceau-les-Mines Sud, Montcenis, Montchanin
  • Territoire-de-Belfort (90)
    • 1re Circonscription Cantons de: Beaucourt, Belfort Centre, Belfort Est, Danjoutin, Delle, Fontaine, Grandvillars.
    • 2e Circonscription Cantons de: Belfort Nord, Belfort Ouest, Belfort Sud, Châtenois-les-Forges, Giromagny, Offemont, Rougemont-le-Château, Valdoie.
  • Yonne (89)
    • 1re Circonscription Cantons de : Cerisiers, Chéroy, Joigny, Pont-sur-Yonne, Saint-Julien-du-Sault, Sens-Nord-Est, Sens-Ouest, Sens-Sud-Est, Sergines, Villeneuve-l’Archevêque, Villeneuve-sur-Yonne
    • 2e Circonscription Cantons de : Ancy-le-Franc, Avallon, Brienon-sur-Armançon, Chablis, Coulanges-sur-Yonne (moins les communes d’Andryes et d’Etais-la-Sauvin), Cruzy-le-Châtel, Flogny-la-Chapelle, Guillon, L’Isle-sur-Serein, Ligny-le-Châtel, Migennes, Noyers, Quarré-les-Tombes, Saint-Florentin, Seignelay (moins la commune de Monéteau), Tonnerre, Vermenton, Vézelay
    • 3e Circonscription Cantons de : Aillant-sur-Tholon, Auxerre-Est, Auxerre-Nord, Auxerre-Nord-Ouest, Auxerre-Sud, Auxerre-Sud-Ouest, Bléneau, Charny, Coulanges-la-Vineuse, Courson-les-Carrières, Saint-Fargeau, Saint-Sauveur-en-Puisaye, Toucy
  • GRUDLER Christophe Battu(e) au 2eme tour

    GRUDLER Christophe

    Modem

    Résultats 1er Tour : 15,41% Voix/Ins. soit 31,83% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4925

    Député sortant : Damien Meslot

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Territoire-de-Belfort (90))

    1re circonscription

    Âge : 52

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ODOUL Julien Battu(e) au 2eme tour

    ODOUL Julien

    Front National

    Résultats 1er Tour : 12,06% Voix/Ins. soit 25,61% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4441

    Député sortant : Marie-Louise Fort

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    3e circonscription

    Âge : 32

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CAULLET Jean-Yves Battu(e) au 2eme tour

    CAULLET Jean-Yves

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 14,89% Voix/Ins. soit 30,22% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4591

    Député sortant : Jean-Yves Caullet

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    2e circonscription

    Âge : 60

    Profession : Grands corps de l’état


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    DA SILVA MOREIRA Paulo Battu(e) au 2eme tour

    DA SILVA MOREIRA Paulo

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 17,52% Voix/Ins. soit 33,76% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4741

    Député sortant : Guillaume Larrivé

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    1re circonscription

    Âge : 52

    Profession : Médecin


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    KERN Bruno Battu(e) au 2eme tour

    KERN Bruno

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 14,39% Voix/Ins. soit 29,88% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4616

    Député sortant : Michel Zumkeller

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Territoire-de-Belfort (90))

    2e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHAUVET Vincent Battu(e) au 2eme tour

    CHAUVET Vincent

    Modem

    Résultats 1er Tour : 15,6% Voix/Ins. soit 31,35% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4896

    Député sortant : Edith Gueugneau

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Saône-et-Loire (71))

    2e circonscription

    Âge : 30

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    COURTOIS Jean-Patrick Battu(e) au 2eme tour

    COURTOIS Jean-Patrick

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 10,83% Voix/Ins. soit 22,15% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4271

    Député sortant : Thomas Thévenoud

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Saône-et-Loire (71))

    1re circonscription

    Âge : 66

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : COMSENAT / 2001-10-03 / 2014-10-08 / Non renseigné

    MONNIER Maurice Battu(e) au 2eme tour

    MONNIER Maurice

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,11% Voix/Ins. soit 19,98% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.42

    Député sortant : Jean-Michel Villaumé

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Haute-Saône (70))

    2e circonscription

    Âge : 34

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PLATRET Gilles Battu(e) au 2eme tour

    PLATRET Gilles

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 9,04% Voix/Ins. soit 19,66% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4491

    Député sortant : Christophe Sirugue

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Saône-et-Loire (71))

    5e circonscription

    Âge : 44

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CUGNOT Léonie Battu(e) au 2eme tour

    CUGNOT Léonie

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,21% Voix/Ins. soit 19,27% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4087

    Député sortant : Alain Chrétien

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Haute-Saône (70))

    1re circonscription

    Âge : 23

    Profession : Etudiant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GABRELLE Catherine Battu(e) au 2eme tour

    GABRELLE Catherine

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 11,59% Voix/Ins. soit 24,14% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4533

    Député sortant : Cécile Untermaier

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Saône-et-Loire (71))

    4e circonscription

    Âge : 60

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LANDRE Charles Battu(e) au 2eme tour

    LANDRE Charles

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 8,58% Voix/Ins. soit 17,5% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4456

    Député sortant : Philippe Baumel

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Saône-et-Loire (71))

    3e circonscription

    Âge : 29

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VIGNERON Pauline Battu(e) au 2eme tour

    VIGNERON Pauline

    Front National

    Résultats 1er Tour : 7,38% Voix/Ins. soit 15,89% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3387

    Député sortant : Martine Carrillon-Couvreur

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Nièvre (58))

    1re circonscription

    Âge : 27

    Profession : Ouvrier (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PAUL Christian Battu(e) au 2eme tour

    PAUL Christian

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 9,48% Voix/Ins. soit 18,29% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4538

    Député sortant : Christian Paul

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Nièvre (58))

    2e circonscription

    Âge : 57

    Profession : Grands corps de l’état


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    BARD Paul-Henri Battu(e) au 2eme tour

    BARD Paul-Henri

    Modem

    Résultats 1er Tour : 14,04% Voix/Ins. soit 26,48% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4173

    Député sortant : Jean-Marie Sermier

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Jura (39))

    3e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PROST-GROSJEAN Anne Battu(e) au 2eme tour

    PROST-GROSJEAN Anne

    Modem

    Résultats 1er Tour : 13,55% Voix/Ins. soit 27,24% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4283

    Député sortant : Marie-Christine Dalloz

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Jura (39))

    2e circonscription

    Âge : 59

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BRERO Cyrille Battu(e) au 2eme tour

    BRERO Cyrille

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 9,35% Voix/Ins. soit 17,73% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4212

    Député sortant : Jacques Pélissard

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Jura (39))

    1re circonscription

    Âge : 46

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LE HIR Sylvie Battu(e) au 2eme tour

    LE HIR Sylvie

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 16,75% Voix/Ins. soit 33,09% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4022

    Député sortant : Annie Genevard

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Doubs (25))

    5e circonscription

    Âge : 63

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FAGAUT Ludovic Battu(e) au 2eme tour

    FAGAUT Ludovic

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 10,66% Voix/Ins. soit 20,98% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3781

    Député sortant : Éric Alauzet

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Doubs (25))

    2e circonscription

    Âge : 39

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MONTEL Sophie Battu(e) au 2eme tour

    MONTEL Sophie

    Front National

    Résultats 1er Tour : 11,08% Voix/Ins. soit 24,09% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3836

    Député sortant : Frédéric Barbier

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Doubs (25))

    4e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : DEPUTE EUROPEEN 8E LEGISLATURE (2014-2019) / Non renseigné / Mandat en cours / Toujours en fonction