Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de: Dijon V, Dijon VI, Dijon VII, Fontaine-lès-Dijon.
  • 2e Circonscription Cantons de: Auxonne, Dijon I, Dijon III, Dijon VIII, Fontaine-Française, Mirebeau, Pontailler-sur-Saône.
  • 3e Circonscription Cantons de: Chenôve, Dijon II, Dijon IV, Genlis.
  • 4e Circonscription Cantons de: Aignay-le-Duc, Baigneux-les-Juifs, Châtillon-sur-Seine, Grancey-le-Château-Neuvelle, Is-sur-Tille, Laignes, Montbard, Montigny-sur-Aube, Précy-sous-Thil, Recey-sur-Ource, Saint-Seine-l’Abbaye, Saulieu, Selongey, Semur-en-Auxois, Sombernon, Venarey-les-Laumes, Vitteaux.
  • 5e Circonscription Cantons de: Arnay-le-Duc, Beaune Nord, Beaune Sud, Bligny-sur-Ouche, Gevrey-Chambertin, Liernais, Nolay, Nuits-Saint-Georges, Pouilly-en-Auxois, Saint-Jean-de-Losne, Seurre.
  • POULLOT Hubert Battu(e) au 2eme tour

    POULLOT Hubert

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 12,24% Voix/Ins. soit 24,89% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4623

    Député sortant : Alain Suguenot

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Côte-d’Or (21))

    5e circonscription

    Âge : 62

    Profession : Retraité des entreprises publiques


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DUGOURD François-Xavier Battu(e) au 2eme tour

    DUGOURD François-Xavier

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 7,07% Voix/Ins. soit 12,96% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4586

    Député sortant : Laurent Grandguillaume

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Côte-d’Or (21))

    1re circonscription

    Âge : 56

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BARRIERE Charles Battu(e) au 2eme tour

    BARRIERE Charles

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 9,53% Voix/Ins. soit 17,8% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4871

    Député sortant : François Sauvadet

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Côte-d’Or (21))

    4e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Pharmacien


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DESEILLE François Battu(e) au 2eme tour

    DESEILLE François

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 16,49% Voix/Ins. soit 32,57% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4756

    Député sortant : Rémi Delatte

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Côte-d’Or (21))

    2e circonscription

    Âge : 49

    Profession : Autre profession libérale


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BATHELIER Jean-François Battu(e) au 2eme tour

    BATHELIER Jean-François

    Front National

    Résultats 1er Tour : 8,23% Voix/Ins. soit 17,23% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3468

    Député sortant : Kheira Bouziane-Laroussi

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Côte-d’Or (21))

    3e circonscription

    Âge : 59

    Profession : Agriculteur-propriétaire exploit.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    0.1/5 (1)

    KREMER Elisabeth Battu(e) au 1er tour

    KREMER Elisabeth

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 4,79% Voix/Ins. soit 9,73% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Alain Suguenot

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Côte-d’Or (21))

    5e circonscription

    Âge : 64

    Profession : Autre retraité


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BRIGAND Hubert Battu(e) au 1er tour

    BRIGAND Hubert

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 9,48% Voix/Ins. soit 17,71% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : François Sauvadet

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Côte-d’Or (21))

    4e circonscription

    Âge : 65

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LIORET René Battu(e) au 1er tour

    LIORET René

    Front National

    Résultats 1er Tour : 8,43% Voix/Ins. soit 17,14% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Alain Suguenot

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Côte-d’Or (21))

    5e circonscription

    Âge : 65

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BALOUTCH Jean Battu(e) au 1er tour

    BALOUTCH Jean

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,33% Voix/Ins. soit 2,48% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : François Sauvadet

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Côte-d’Or (21))

    4e circonscription

    Âge : 41

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FLACHE Jérôme Battu(e) au 1er tour

    FLACHE Jérôme

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 2,31% Voix/Ins. soit 4,69% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Alain Suguenot

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Côte-d’Or (21))

    5e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GUINOT Stéphane Battu(e) au 1er tour

    GUINOT Stéphane

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 4,98% Voix/Ins. soit 9,3% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : François Sauvadet

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Côte-d’Or (21))

    4e circonscription

    Âge : 36

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BEAULIEU Sylvie Battu(e) au 1er tour

    BEAULIEU Sylvie

    Front National

    Résultats 1er Tour : 7,34% Voix/Ins. soit 13,71% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : François Sauvadet

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Côte-d’Or (21))

    4e circonscription

    Âge : 56

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MOLINOZ Patrick Battu(e) au 1er tour

    MOLINOZ Patrick

    Parti radical de gauche

    Résultats 1er Tour : 4,39% Voix/Ins. soit 8,2% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : François Sauvadet

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Côte-d’Or (21))

    4e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CARDOT Jacques Battu(e) au 1er tour

    CARDOT Jacques

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,59% Voix/Ins. soit 1,19% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Alain Suguenot

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Côte-d’Or (21))

    5e circonscription

    Âge : 67

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CLAIR Edouard Battu(e) au 1er tour

    CLAIR Edouard

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,42% Voix/Ins. soit 0,86% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Alain Suguenot

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Côte-d’Or (21))

    5e circonscription

    Âge : 29

    Profession : Agriculteur-propriétaire exploit.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BERNHARD Carole Battu(e) au 1er tour

    BERNHARD Carole

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,33% Voix/Ins. soit 2,7% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Alain Suguenot

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Côte-d’Or (21))

    5e circonscription

    Âge : 41

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GUTIERREZ Danielle Battu(e) au 1er tour

    GUTIERREZ Danielle

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,75% Voix/Ins. soit 1,4% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : François Sauvadet

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Côte-d’Or (21))

    4e circonscription

    Âge : 64

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MULLER Patrick Battu(e) au 1er tour

    MULLER Patrick

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 0,51% Voix/Ins. soit 1,04% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Alain Suguenot

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Côte-d’Or (21))

    5e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Employé (autres entrep. publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PETET Françoise Battu(e) au 1er tour

    PETET Françoise

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,3% Voix/Ins. soit 0,61% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Alain Suguenot

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Côte-d’Or (21))

    5e circonscription

    Âge : 58

    Profession : Ouvrier (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DE ALMEIDA Isabelle Battu(e) au 1er tour

    DE ALMEIDA Isabelle

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,81% Voix/Ins. soit 1,7% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Kheira Bouziane-Laroussi

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Côte-d’Or (21))

    3e circonscription

    Âge : 52

    Profession : Assistante sociale


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /