Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de: Audeux, Besançon Nord-Ouest, Besançon Ouest, Besançon-Planoise, Boussières, Quingey.
  • 2e Circonscription Cantons de: Besançon Est, Besançon Nord-Est, Besançon Sud, Marchaux, Ornans, Roulans.
  • 3e Circonscription Cantons de: Baume-les-Dames, Clerval, L’Isle-sur-le-Doubs, Maîche, Montbéliard Est, Montbéliard Ouest, Rougemont, Saint-Hippolyte.
  • 4e Circonscription Cantons de: Audicourt, Etupes, Hérimoncourt, Pont-de-Roide, Sochaux-Grand-Charmont, Valentigney.
  • 5e Circonscription Cantons de: Amancey, Levier, Montbenoît, Morteau, Mouthe, Pierrefontaine-les-Varans, Pontarlier, Le Russey, Vercel-Villedieu-le-Camp.
  • ROMAGNAN Barbara Battu(e) au 2eme tour

    ROMAGNAN Barbara

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 7,78% Voix/Ins. soit 16,04% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4651

    Député sortant : Barbara Romagnan

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Doubs (25))

    1re circonscription

    Âge : 43

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    CARTIER Frédéric Battu(e) au 2eme tour

    CARTIER Frédéric

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 12,06% Voix/Ins. soit 25,05% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4919

    Député sortant : Marcel Bonnot

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Doubs (25))

    3e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Notaire


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LE HIR Sylvie Battu(e) au 2eme tour

    LE HIR Sylvie

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 16,75% Voix/Ins. soit 33,09% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4022

    Député sortant : Annie Genevard

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Doubs (25))

    5e circonscription

    Âge : 63

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FAGAUT Ludovic Battu(e) au 2eme tour

    FAGAUT Ludovic

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 10,66% Voix/Ins. soit 20,98% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3781

    Député sortant : Éric Alauzet

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Doubs (25))

    2e circonscription

    Âge : 39

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MONTEL Sophie Battu(e) au 2eme tour

    MONTEL Sophie

    Front National

    Résultats 1er Tour : 11,08% Voix/Ins. soit 24,09% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3836

    Député sortant : Frédéric Barbier

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Doubs (25))

    4e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : DEPUTE EUROPEEN 8E LEGISLATURE (2014-2019) / Non renseigné / Mandat en cours / Toujours en fonction

    NAVION Jérémy Battu(e) au 1er tour

    NAVION Jérémy

    Front National

    Résultats 1er Tour : 5,37% Voix/Ins. soit 10,61% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Annie Genevard

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Doubs (25))

    5e circonscription

    Âge : 23

    Profession : Etudiant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ESPOLIO Christophe Battu(e) au 1er tour

    ESPOLIO Christophe

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 4,4% Voix/Ins. soit 9,14% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marcel Bonnot

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Doubs (25))

    3e circonscription

    Âge : 26

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    TERNANT Evelyne Battu(e) au 1er tour

    TERNANT Evelyne

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,71% Voix/Ins. soit 1,4% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Annie Genevard

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Doubs (25))

    5e circonscription

    Âge : 67

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VIALLET Loup Battu(e) au 1er tour

    VIALLET Loup

    Front National

    Résultats 1er Tour : 9,63% Voix/Ins. soit 20,01% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marcel Bonnot

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Doubs (25))

    3e circonscription

    Âge : 27

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHABEUF Emmanuel Battu(e) au 1er tour

    CHABEUF Emmanuel

    Parti Animaliste

    Résultats 1er Tour : 0,36% Voix/Ins. soit 0,72% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Annie Genevard

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Doubs (25))

    5e circonscription

    Âge : 50

    Profession : Cadre commercial chez EDF


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ARDIET Yannick Battu(e) au 1er tour

    ARDIET Yannick

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,43% Voix/Ins. soit 0,84% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Annie Genevard

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Doubs (25))

    5e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Ouvrier (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PIETOUKHOFF Jean-Marie Battu(e) au 1er tour

    PIETOUKHOFF Jean-Marie

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 0,77% Voix/Ins. soit 1,51% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Annie Genevard

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Doubs (25))

    5e circonscription

    Âge : 50

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MARCHAL Sidonie Battu(e) au 1er tour

    MARCHAL Sidonie

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 2,88% Voix/Ins. soit 5,98% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marcel Bonnot

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Doubs (25))

    3e circonscription

    Âge : 39

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    POULIN Anthony Battu(e) au 1er tour

    POULIN Anthony

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,99% Voix/Ins. soit 3,93% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Annie Genevard

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Doubs (25))

    5e circonscription

    Âge : 27

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    RIQUET Corinne Battu(e) au 1er tour

    RIQUET Corinne

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,79% Voix/Ins. soit 1,72% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Frédéric Barbier

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Doubs (25))

    4e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SPRINGAUX Myriam Battu(e) au 1er tour

    SPRINGAUX Myriam

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,33% Voix/Ins. soit 0,65% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Annie Genevard

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Doubs (25))

    5e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CETIN Yusuf Battu(e) au 1er tour

    CETIN Yusuf

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,18% Voix/Ins. soit 0,39% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Frédéric Barbier

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Doubs (25))

    4e circonscription

    Âge : 38

    Profession : Ouvrier (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LUDI Martine Battu(e) au 1er tour

    LUDI Martine

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 4,43% Voix/Ins. soit 8,75% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Annie Genevard

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Doubs (25))

    5e circonscription

    Âge : 66

    Profession : Autre retraité


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PIERRON Gaëlle Battu(e) au 1er tour

    PIERRON Gaëlle

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,34% Voix/Ins. soit 0,75% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Frédéric Barbier

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Doubs (25))

    4e circonscription

    Âge : 41

    Profession : Autre profession libérale


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BESANÇON Christine Battu(e) au 1er tour

    BESANÇON Christine

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 1,11% Voix/Ins. soit 2,41% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Frédéric Barbier

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Doubs (25))

    4e circonscription

    Âge : 58

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /