Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de : Amance, Autrey-lès-Gray Champlitte, Combeaufontaine, Dampierre-sur-Salon, Fresne-Saint-Marnès, Gray, Gy, Jussey, Marnay, Pesmes, Port-sur-Saône, Rioz, Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin, Vesoul Est, Vesoul Ouest, Vitrey-sur-Mance
  • 2e Circonscription Cantons de : Champagney, Faucogney-et-la-Mer, Héricourt Est, Héricourt Ouest, Lure Nord, Lure Sud, Luxeuil-les-Bains, Mélisey, Montbozon, Noroy-le-Bourg, Saint-Loup-sur-Semouse, Saint-Sauveur, Saulx, Vauvillers, Villersexel
  • MONNIER Maurice Battu(e) au 2eme tour

    MONNIER Maurice

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,11% Voix/Ins. soit 19,98% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.42

    Député sortant : Jean-Michel Villaumé

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Haute-Saône (70))

    2e circonscription

    Âge : 34

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CUGNOT Léonie Battu(e) au 2eme tour

    CUGNOT Léonie

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,21% Voix/Ins. soit 19,27% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4087

    Député sortant : Alain Chrétien

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Haute-Saône (70))

    1re circonscription

    Âge : 23

    Profession : Etudiant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PETITJEAN Hélène Battu(e) au 1er tour

    PETITJEAN Hélène

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,44% Voix/Ins. soit 0,86% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Michel Villaumé

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Haute-Saône (70))

    2e circonscription

    Âge : 66

    Profession : Autre profession libérale


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ADAM Patrick Battu(e) au 1er tour

    ADAM Patrick

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 1% Voix/Ins. soit 1,98% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Michel Villaumé

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Haute-Saône (70))

    2e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Médecin


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    THOMAS Marie-Claire Battu(e) au 1er tour

    THOMAS Marie-Claire

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,63% Voix/Ins. soit 3,22% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Michel Villaumé

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Haute-Saône (70))

    2e circonscription

    Âge : 56

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GHEZA Mario Battu(e) au 1er tour

    GHEZA Mario

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 0,49% Voix/Ins. soit 0,96% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Michel Villaumé

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Haute-Saône (70))

    2e circonscription

    Âge : 19

    Profession : Etudiant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BRETON Marie Battu(e) au 1er tour

    BRETON Marie

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 9,2% Voix/Ins. soit 17,36% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Alain Chrétien

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Haute-Saône (70))

    1re circonscription

    Âge : 45

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DEVILLERS Christophe Battu(e) au 1er tour

    DEVILLERS Christophe

    Extrême droite

    Résultats 1er Tour : 1,24% Voix/Ins. soit 2,44% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Michel Villaumé

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Haute-Saône (70))

    2e circonscription

    Âge : 41

    Profession : Ouvrier (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GUYONNET Corinne Battu(e) au 1er tour

    GUYONNET Corinne

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,42% Voix/Ins. soit 2,69% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Alain Chrétien

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Haute-Saône (70))

    1re circonscription

    Âge : 53

    Profession : Cadre sup. (entreprises publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ROUILLON Daniel Battu(e) au 1er tour

    ROUILLON Daniel

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,57% Voix/Ins. soit 1,12% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Michel Villaumé

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Haute-Saône (70))

    2e circonscription

    Âge : 59

    Profession : Ouvrier (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HAISMANN-FEBVAY Isabelle Battu(e) au 1er tour

    HAISMANN-FEBVAY Isabelle

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 6,01% Voix/Ins. soit 11,88% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Michel Villaumé

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Haute-Saône (70))

    2e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FROIDUROT François Battu(e) au 1er tour

    FROIDUROT François

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 4,79% Voix/Ins. soit 9,04% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Alain Chrétien

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Haute-Saône (70))

    1re circonscription

    Âge : 62

    Profession : Employé (autres entrep. publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GEHIN Isabelle Battu(e) au 1er tour

    GEHIN Isabelle

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 7,77% Voix/Ins. soit 15,36% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Michel Villaumé

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Haute-Saône (70))

    2e circonscription

    Âge : 50

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DOUSSOT Dimitri Battu(e) au 1er tour

    DOUSSOT Dimitri

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 6,6% Voix/Ins. soit 12,46% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Alain Chrétien

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Haute-Saône (70))

    1re circonscription

    Âge : 32

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    RICARD Laurent Battu(e) au 1er tour

    RICARD Laurent

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 2,55% Voix/Ins. soit 4,81% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Alain Chrétien

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Haute-Saône (70))

    1re circonscription

    Âge : 42

    Profession : Profession rattachée à l’enseignt.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HAFEKOST Quentin Battu(e) au 1er tour

    HAFEKOST Quentin

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 1,03% Voix/Ins. soit 2,03% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Michel Villaumé

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Haute-Saône (70))

    2e circonscription

    Âge : 31

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MARCONOT Claude Battu(e) au 1er tour

    MARCONOT Claude

    Divers

    Résultats 1er Tour : 3,71% Voix/Ins. soit 7,33% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Michel Villaumé

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Haute-Saône (70))

    2e circonscription

    Âge : 58

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GUVENC Fatih Battu(e) au 1er tour

    GUVENC Fatih

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,25% Voix/Ins. soit 0,5% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Michel Villaumé

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Haute-Saône (70))

    2e circonscription

    Âge : 29

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MORLOT Cyril Battu(e) au 1er tour

    MORLOT Cyril

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,5% Voix/Ins. soit 0,95% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Alain Chrétien

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Haute-Saône (70))

    1re circonscription

    Âge : 32

    Profession : Profession rattachée à l’enseignt.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BRENEY Rémi Battu(e) au 1er tour

    BRENEY Rémi

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,47% Voix/Ins. soit 0,89% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Alain Chrétien

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Haute-Saône (70))

    1re circonscription

    Âge : 63

    Profession : Retraité agricole


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /