Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de: Arinthod, Beaufort, Bletterans, Chaumergy, Conliège, Lons-le-Saunier Nord, Lons-le-Saunier Sud, Orgelet, Poligny, Saint-Amour, Saint-Julien, Sellières, Voiteur.
  • 2e Circonscription Cantons de: Les Bouchoux, Champagnole, Clairvaux-les-Lacs, Moirans-en-Montagne, Morez, Nozeroy, Les Planches-en-Montagne, Saint-Claude, Saint-Laurent-en-Grandvaux.
  • 3e Circonscription Cantons de: Arbois, Chaussin, Chemin, Dampierre, Dole Nord-Est, Dole Sud-Ouest, Gendrey, Montbarrey, Montmirey-le-Château, Rochefort-sur-Nenon, Salins-les-Bains, Villers-Farlay.
  • BARD Paul-Henri Battu(e) au 2eme tour

    BARD Paul-Henri

    Modem

    Résultats 1er Tour : 14,04% Voix/Ins. soit 26,48% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4173

    Député sortant : Jean-Marie Sermier

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Jura (39))

    3e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PROST-GROSJEAN Anne Battu(e) au 2eme tour

    PROST-GROSJEAN Anne

    Modem

    Résultats 1er Tour : 13,55% Voix/Ins. soit 27,24% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4283

    Député sortant : Marie-Christine Dalloz

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Jura (39))

    2e circonscription

    Âge : 59

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BRERO Cyrille Battu(e) au 2eme tour

    BRERO Cyrille

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 9,35% Voix/Ins. soit 17,73% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4212

    Député sortant : Jacques Pélissard

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Jura (39))

    1re circonscription

    Âge : 46

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HENRY Véronique Battu(e) au 1er tour

    HENRY Véronique

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,29% Voix/Ins. soit 0,54% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Marie Sermier

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Jura (39))

    3e circonscription

    Âge : 37

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VIARD Sylvie Battu(e) au 1er tour

    VIARD Sylvie

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 0,78% Voix/Ins. soit 1,47% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Marie Sermier

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Jura (39))

    3e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    REVOY Dominique Battu(e) au 1er tour

    REVOY Dominique

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,53% Voix/Ins. soit 1% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Marie Sermier

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Jura (39))

    3e circonscription

    Âge : 62

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MARCUZZI Jean-Bernard Battu(e) au 1er tour

    MARCUZZI Jean-Bernard

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 7,6% Voix/Ins. soit 14,33% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Marie Sermier

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Jura (39))

    3e circonscription

    Âge : 64

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MILLET Jean-Louis Battu(e) au 1er tour

    MILLET Jean-Louis

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 2,85% Voix/Ins. soit 5,73% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Christine Dalloz

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Jura (39))

    2e circonscription

    Âge : 69

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MONTRELAY Stéphane Battu(e) au 1er tour

    MONTRELAY Stéphane

    Front National

    Résultats 1er Tour : 8,19% Voix/Ins. soit 15,44% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Marie Sermier

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Jura (39))

    3e circonscription

    Âge : 40

    Profession : Ouvrier (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MAIRE Jean-Daniel Battu(e) au 1er tour

    MAIRE Jean-Daniel

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 1,36% Voix/Ins. soit 2,73% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Christine Dalloz

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Jura (39))

    2e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MASSON Christophe Battu(e) au 1er tour

    MASSON Christophe

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 2,8% Voix/Ins. soit 5,62% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Christine Dalloz

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Jura (39))

    2e circonscription

    Âge : 49

    Profession : Artisan


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LANÇON Julie Battu(e) au 1er tour

    LANÇON Julie

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 6,02% Voix/Ins. soit 12,1% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Christine Dalloz

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Jura (39))

    2e circonscription

    Âge : 40

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DESSEIGNE Nathalie Battu(e) au 1er tour

    DESSEIGNE Nathalie

    Front National

    Résultats 1er Tour : 5,81% Voix/Ins. soit 11,68% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Christine Dalloz

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Jura (39))

    2e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BERNIER Laurence Battu(e) au 1er tour

    BERNIER Laurence

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 4,1% Voix/Ins. soit 7,73% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Marie Sermier

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Jura (39))

    3e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    KURT Ali Battu(e) au 1er tour

    KURT Ali

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,14% Voix/Ins. soit 0,27% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Marie Sermier

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Jura (39))

    3e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Agent technique et technicien


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DUVERNET Marc-Henri Battu(e) au 1er tour

    DUVERNET Marc-Henri

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 5,5% Voix/Ins. soit 10,42% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jacques Pélissard

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Jura (39))

    1re circonscription

    Âge : 31

    Profession : Agent général d’assurances


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LAABID Larbi Battu(e) au 1er tour

    LAABID Larbi

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,27% Voix/Ins. soit 0,55% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Christine Dalloz

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Jura (39))

    2e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Artisan


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    JAILLET Frédéric Battu(e) au 1er tour

    JAILLET Frédéric

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,26% Voix/Ins. soit 0,53% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Christine Dalloz

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Jura (39))

    2e circonscription

    Âge : 37

    Profession : Agent technique et technicien


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BAILLY-COCHET Francisque Battu(e) au 1er tour

    BAILLY-COCHET Francisque

    Divers

    Résultats 1er Tour : 1% Voix/Ins. soit 2,01% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Christine Dalloz

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Jura (39))

    2e circonscription

    Âge : 44

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    IPEK Ramazan Battu(e) au 1er tour

    IPEK Ramazan

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,28% Voix/Ins. soit 0,54% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jacques Pélissard

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Jura (39))

    1re circonscription

    Âge : 42

    Profession : Commercant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /