Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de : La Chapelle-de-Guinchay, Cluny, Lugny, Mâcon Centre, Mâcon Nord, Mâcon Sud, Matour, Saint-Gengoux-le-National, Tramayes
  • 2e Circonscription Cantons de : Bourbon-Lancy, Charolles, Chauffailles, La Clayette, Digoin, Gueugnon, La Guiche, Marcigny, Mont-Saint-Vincent, Palinges, Paray-le-Monial, Saint-Bonnet-de-Joux, Semur-en-Brionnais, Toulon-sur-Arroux
  • 3e Circonscription Cantons de : Autun Nord, Autun Sud, Chagny, Couches, Le Creusot Est, Le Creusot Ouest, Epinac, Givry, Issy-l’Evêque, Lucenay-l’Evêque, Mesvres, Saint-Léger-sous-Beuvray, Verdun-sur-le-Doubs
  • 4e Circonscription Cantons de : Beaurepaire-en-Bresse, Chalon-sur-Saône Nord, Cuiseaux, Cuisery, Louhans, Montpont-en-Bresse, Montret, Pierre-de-Bresse, Saint-Germain-du-Bois, Saint-Germain-du-Plain, Saint-Martin-en-Bresse, Sennecey-le-Grand, Tournus
  • 5e Circonscription Cantons de : Buxy, Chalon-sur-Saône Centre, Chalon-sur-Saône Ouest, Chalon-sur-Saône Sud, Montceau-les-Mines Nord, Montceau-les-Mines Sud, Montcenis, Montchanin
  • LANDRE Charles Battu(e) au 2eme tour

    LANDRE Charles

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 8,58% Voix/Ins. soit 17,5% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4456

    Député sortant : Philippe Baumel

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Saône-et-Loire (71))

    3e circonscription

    Âge : 29

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHAUVET Vincent Battu(e) au 2eme tour

    CHAUVET Vincent

    Modem

    Résultats 1er Tour : 15,6% Voix/Ins. soit 31,35% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4896

    Député sortant : Edith Gueugneau

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Saône-et-Loire (71))

    2e circonscription

    Âge : 30

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    COURTOIS Jean-Patrick Battu(e) au 2eme tour

    COURTOIS Jean-Patrick

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 10,83% Voix/Ins. soit 22,15% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4271

    Député sortant : Thomas Thévenoud

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Saône-et-Loire (71))

    1re circonscription

    Âge : 66

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : COMSENAT / 2001-10-03 / 2014-10-08 / Non renseigné

    PLATRET Gilles Battu(e) au 2eme tour

    PLATRET Gilles

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 9,04% Voix/Ins. soit 19,66% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4491

    Député sortant : Christophe Sirugue

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Saône-et-Loire (71))

    5e circonscription

    Âge : 44

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GABRELLE Catherine Battu(e) au 2eme tour

    GABRELLE Catherine

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 11,59% Voix/Ins. soit 24,14% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4533

    Député sortant : Cécile Untermaier

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Saône-et-Loire (71))

    4e circonscription

    Âge : 60

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VERMOREL Nathalie Battu(e) au 1er tour

    VERMOREL Nathalie

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 1,13% Voix/Ins. soit 2,46% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Christophe Sirugue

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Saône-et-Loire (71))

    5e circonscription

    Âge : 57

    Profession : Assistante sociale


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GINIONS Arnaud Battu(e) au 1er tour

    GINIONS Arnaud

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,25% Voix/Ins. soit 0,54% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Christophe Sirugue

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Saône-et-Loire (71))

    5e circonscription

    Âge : 49

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CARD Samuel Battu(e) au 1er tour

    CARD Samuel

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,17% Voix/Ins. soit 0,37% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Christophe Sirugue

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Saône-et-Loire (71))

    5e circonscription

    Âge : 40

    Profession : Médecin


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BRANDILY Samuel Battu(e) au 1er tour

    BRANDILY Samuel

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 0,7% Voix/Ins. soit 1,52% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Christophe Sirugue

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Saône-et-Loire (71))

    5e circonscription

    Âge : 44

    Profession : Employé (autres entrep. publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LOTTEAU François Battu(e) au 1er tour

    LOTTEAU François

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,27% Voix/Ins. soit 2,75% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Christophe Sirugue

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Saône-et-Loire (71))

    5e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Médecin


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LACOT Marianne Battu(e) au 1er tour

    LACOT Marianne

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 0,33% Voix/Ins. soit 0,71% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Christophe Sirugue

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Saône-et-Loire (71))

    5e circonscription

    Âge : 58

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LAUNAY Ghislaine Battu(e) au 1er tour

    LAUNAY Ghislaine

    Souveraineté Identité Et Libertés

    Résultats 1er Tour : 0,34% Voix/Ins. soit 0,74% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Christophe Sirugue

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Saône-et-Loire (71))

    5e circonscription

    Âge : 63

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DURIAUX Alain Battu(e) au 1er tour

    DURIAUX Alain

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,16% Voix/Ins. soit 0,34% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Christophe Sirugue

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Saône-et-Loire (71))

    5e circonscription

    Âge : 70

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DUFRAIGNE Pascal Battu(e) au 1er tour

    DUFRAIGNE Pascal

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,34% Voix/Ins. soit 0,74% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Christophe Sirugue

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Saône-et-Loire (71))

    5e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Agent subalterne (entr.publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    RIBOULET Eric Battu(e) au 1er tour

    RIBOULET Eric

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 5,25% Voix/Ins. soit 11,42% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Christophe Sirugue

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Saône-et-Loire (71))

    5e circonscription

    Âge : 56

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SZYCH Nathalie Battu(e) au 1er tour

    SZYCH Nathalie

    Front National

    Résultats 1er Tour : 5,98% Voix/Ins. soit 13,02% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Christophe Sirugue

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Saône-et-Loire (71))

    5e circonscription

    Âge : 50

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SIRUGUE Christophe Battu(e) au 1er tour

    SIRUGUE Christophe

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 7,18% Voix/Ins. soit 15,63% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Christophe Sirugue

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Saône-et-Loire (71))

    5e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / 2016-10-01 / Nomination comme membre du Gouvernement

    BIJARD Quentin Battu(e) au 1er tour

    BIJARD Quentin

    Front National

    Résultats 1er Tour : 7,12% Voix/Ins. soit 14,52% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Baumel

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Saône-et-Loire (71))

    3e circonscription

    Âge : 23

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BAUMEL Philippe Battu(e) au 1er tour

    BAUMEL Philippe

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 8,12% Voix/Ins. soit 16,56% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Baumel

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Saône-et-Loire (71))

    3e circonscription

    Âge : 56

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    BERNADAT Sandrine Battu(e) au 1er tour

    BERNADAT Sandrine

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,68% Voix/Ins. soit 1,41% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Cécile Untermaier

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Saône-et-Loire (71))

    4e circonscription

    Âge : 49

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /