Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de : Cerisiers, Chéroy, Joigny, Pont-sur-Yonne, Saint-Julien-du-Sault, Sens-Nord-Est, Sens-Ouest, Sens-Sud-Est, Sergines, Villeneuve-l’Archevêque, Villeneuve-sur-Yonne
  • 2e Circonscription Cantons de : Ancy-le-Franc, Avallon, Brienon-sur-Armançon, Chablis, Coulanges-sur-Yonne (moins les communes d’Andryes et d’Etais-la-Sauvin), Cruzy-le-Châtel, Flogny-la-Chapelle, Guillon, L’Isle-sur-Serein, Ligny-le-Châtel, Migennes, Noyers, Quarré-les-Tombes, Saint-Florentin, Seignelay (moins la commune de Monéteau), Tonnerre, Vermenton, Vézelay
  • 3e Circonscription Cantons de : Aillant-sur-Tholon, Auxerre-Est, Auxerre-Nord, Auxerre-Nord-Ouest, Auxerre-Sud, Auxerre-Sud-Ouest, Bléneau, Charny, Coulanges-la-Vineuse, Courson-les-Carrières, Saint-Fargeau, Saint-Sauveur-en-Puisaye, Toucy
  • ODOUL Julien Battu(e) au 2eme tour

    ODOUL Julien

    Front National

    Résultats 1er Tour : 12,06% Voix/Ins. soit 25,61% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4441

    Député sortant : Marie-Louise Fort

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    3e circonscription

    Âge : 32

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CAULLET Jean-Yves Battu(e) au 2eme tour

    CAULLET Jean-Yves

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 14,89% Voix/Ins. soit 30,22% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4591

    Député sortant : Jean-Yves Caullet

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    2e circonscription

    Âge : 60

    Profession : Grands corps de l’état


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    DA SILVA MOREIRA Paulo Battu(e) au 2eme tour

    DA SILVA MOREIRA Paulo

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 17,52% Voix/Ins. soit 33,76% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4741

    Député sortant : Guillaume Larrivé

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    1re circonscription

    Âge : 52

    Profession : Médecin


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GREMY Delphine Battu(e) au 1er tour

    GREMY Delphine

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 2,96% Voix/Ins. soit 6,29% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Louise Fort

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    3e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Entrepreneur en batiments


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BEHEREC Bernard Battu(e) au 1er tour

    BEHEREC Bernard

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 0,95% Voix/Ins. soit 2,01% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Louise Fort

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    3e circonscription

    Âge : 73

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MICHAUD Isabelle Battu(e) au 1er tour

    MICHAUD Isabelle

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 4,83% Voix/Ins. soit 10,26% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Louise Fort

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    3e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    QUENTIN Clarisse Battu(e) au 1er tour

    QUENTIN Clarisse

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 7,26% Voix/Ins. soit 15,42% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Louise Fort

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    3e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Agent immobilier


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BOURREAU Dominique Battu(e) au 1er tour

    BOURREAU Dominique

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 2,47% Voix/Ins. soit 5,25% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Louise Fort

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    3e circonscription

    Âge : 66

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SIFFLET-LAFAVERGE Sylvain Battu(e) au 1er tour

    SIFFLET-LAFAVERGE Sylvain

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 0,85% Voix/Ins. soit 1,82% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Louise Fort

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    3e circonscription

    Âge : 57

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ROBERT Nicolas Battu(e) au 1er tour

    ROBERT Nicolas

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 0,97% Voix/Ins. soit 1,97% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Yves Caullet

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    2e circonscription

    Âge : 42

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LAMODIÈRE Christophe Battu(e) au 1er tour

    LAMODIÈRE Christophe

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 0,34% Voix/Ins. soit 0,69% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Yves Caullet

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    2e circonscription

    Âge : 32

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    POINSARD Xavier Battu(e) au 1er tour

    POINSARD Xavier

    Parti chrétien-démocrate

    Résultats 1er Tour : 0,35% Voix/Ins. soit 0,74% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Louise Fort

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    3e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Ingénieur informatique


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    0.1/5 (1)

    DURAND Guillaume Battu(e) au 1er tour

    DURAND Guillaume

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,26% Voix/Ins. soit 2,56% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Yves Caullet

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    2e circonscription

    Âge : 31

    Profession : Homme de lettres et Artiste


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MARTIN Olivier Battu(e) au 1er tour

    MARTIN Olivier

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 0,12% Voix/Ins. soit 0,26% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Louise Fort

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    3e circonscription

    Âge : 57

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    REY-COQUAIS Cyrille Battu(e) au 1er tour

    REY-COQUAIS Cyrille

    Civitas – Union des patriotes

    Résultats 1er Tour : 0,2% Voix/Ins. soit 0,4% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Yves Caullet

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    2e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Ingénierie culturelle et juridique (PI)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    Né le 14 octobre 1962 à
    Lyon, marié, 1 enfant.
    Scénariste, titulaire de
    nombreuses distinctions
    internationales, exerce
    dans l’ingénierie culturelle
    principalement en
    Allemagne et en Suisse.
    Membre de sociétés de
    gestion des droits (PI),
    engagé dans plusieurs
    associations de notre
    circonscription (promotion
    de l’histoire, du
    développement patrimonial
    ou de l’habitat rural).
    Expert du Conseil de
    l’Europe


    SCANIGLIA-KERMIN Annie Battu(e) au 1er tour

    SCANIGLIA-KERMIN Annie

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,13% Voix/Ins. soit 0,26% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Yves Caullet

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    2e circonscription

    Âge : 57

    Profession : Employé (autres entrep. publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PALLANT Simonne Battu(e) au 1er tour

    PALLANT Simonne

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,32% Voix/Ins. soit 0,67% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Louise Fort

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    3e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Employé (autres entrep. publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CARRASCO Annita Battu(e) au 1er tour

    CARRASCO Annita

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,34% Voix/Ins. soit 0,68% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Yves Caullet

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    2e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    COLLIN Philippe Battu(e) au 1er tour

    COLLIN Philippe

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 5,5% Voix/Ins. soit 11,17% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Yves Caullet

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    2e circonscription

    Âge : 59

    Profession : Agriculteur-propriétaire exploit.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    JACQUET Edwige Battu(e) au 1er tour

    JACQUET Edwige

    Front National

    Résultats 1er Tour : 9,64% Voix/Ins. soit 19,56% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Yves Caullet

    Région : Bourgogne-Franche-Comté

    Département : Yonne (89))

    2e circonscription

    Âge : 35

    Profession : Employé (autres entrep. publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /