Sélectionner une page
  • Côtes-d'Armor (22)
    • 1re Circonscription Cantons de: Châtelaudren, Langueux, Plérin, Ploufragan, Saint-Brieuc Nord, Saint-Brieuc Ouest, Saint-Brieuc Sud.
    • 2e Circonscription Cantons de: Broons, Caulnes, Dinan Est, Dinan Ouest, Evran, Matignon, Plancoët, Plélan-le-Petit, Pléneuf-Val-André, Ploubalay.
    • 3e Circonscription Cantons de: La Chèze, Collinée, Corlay, Jugon-les-Lacs, Lamballe, Loudéac, Merdrignac, Moncontour, Mûr-de-Bretagne, Ploeuc-sur-Lié, Plouguenast, Quintin, Uzel.
    • 4e Circonscription Cantons de: Bégard, Belle-Isle-en-Terre, Bourbriac, Callac, Gouarec, Guingamp, Lanvollon, Maël-Carhaix, Plestin-les-Grèves, Plouagat, Plouaret, Rostrenen, Saint-Nicolas-du-Pélem.
    • 5e Circonscription Cantons de: Etables-sur-Mer, Lannion, Lézardrieux, Paimpol, Perros-Guirec, Plouha, Pontrieux, La Roche-Derrien, Tréguier.
  • Finistère (29)
    • 1re Circonscription Cantons de: Briec, Fouesnant, Quimper I, Quimper II, Quimper III.
    • 2e Circonscription Cantons de : Brest-Bellevue, Brest-Cavale-Blanche-Bohars-Guilers, Brest Centre, Brest-l’Hermitage-Gouesnou, Brest-Kerichen, Brest-Lambezellec, Brest-Saint-Marc
    • 3e Circonscription Cantons de : Brest-Plouzané, Brest-Recouvrance, Brest-Saint-Pierre, Plabennec, Ploudalmézeau, Saint-Renan
    • 4e Circonscription Cantons de: Lanmeur, Morlaix, Ploudiry, Plouigneau, Plouzévédé, Saint-Pol-de-Léon, Saint-Thégonnec, Sizun, Taulé.
    • 5e Circonscription Cantons de: Guipavas, Landerneau, Landivisiau, Lannilis, Lesneven, Plouescat.
    • 6e Circonscription Cantons de: Carhaix-Plouguer, Châteaulin, Châteauneuf-du-Faou, Crozon, Daoulas, Le Faou, Huelgoat, Ouessant, Pleyben.
    • 7e Circonscription Cantons de: Douarnenez, Guilvinec, Plogastel-Saint-Germain, Pont-Croix, Pont-l’Abbé.
    • 8e Circonscription Cantons de: Arzano, Bannalec, Concarneau, Pont-Aven, Quimperlé, Rosporden, Scaër.
  • Ille-et-Vilaine (35)
    • 1re Circonscription Cantons de : Bruz, Rennes-le-Blosne, Rennes-Brequigny, Rennes Centre-Sud, Rennes Sud-Est
    • 2e Circonscription Cantons de : Betton, Cesson-Sévigné, Hédé, Liffré, Rennes Nord-Est, Rennes Est
    • 3e Circonscription Cantons de : Bécherel, Combourg, Montfort-sur-Meu, Montauban-de-Bretagne, Rennes Nord-Ouest, Saint-Méen-le-Grand, Tinténiac
    • 4e Circonscription Cantons de : Bain-de-Bretagne, Grand-Fougeray, Guichen, Maure-de-Bretagne, Pipriac, Plélan-le-Grand, Redon, Le Sel-de-Bretagne
    • 5e Circonscription Cantons de : Argentré-du-Plessis, Châteaubourg, Châteaugiron, La Guerche-de-Bretagne, Janzé, Retiers, Vitré Est, Vitré Ouest
    • 6e Circonscription Cantons de : Antrain, Fougères Nord, Fougères Sud, Louvigné-du-Désert, Pleine-Fougères, Saint-Aubin-d’Aubigné, Saint-Aubin-du-Cormier, Saint-Brice-en-Coglès
    • 7e Circonscription Cantons de : Cancale, Châteauneuf-d’Ille-et-Vilaine, Dinard, Dol-de-Bretagne, Saint-Malo Nord, Saint-Malo Sud
    • 8e Circonscription Cantons de : Mordelles, Rennes Centre, Rennes Centre-Ouest, Rennes Nord, Rennes Sud-Ouest
  • Morbihan (56)
    • 1re Circonscription Cantons de : Muzillac, Sarzeau, Vannes Centre, Vannes Est, Vannes Ouest
    • 2e Circonscription Cantons de: Auray, Belle-Ile, Belz, Pluvigner, Port-Louis, Quiberon.
    • 3e Circonscription Cantons de: Baud, Elven, Grand-Champ, Locminé, Pontivy, Rohan, Saint-Jean-Brévelay.
    • 4e Circonscription Cantons de : Allaire, La Gacilly, Guer, Josselin, Malestroit, Mauron, Ploërmel, Questembert, La Roche-Bernard, Rochefort-en-Terre, La Trinité-Porhoët
    • 5e Circonscription Cantons de: Groix, Lanester, Lorient Centre, Lorient Nord, Lorient Sud, Ploemeur.
    • 6e Circonscription Cantons de: Cléguérec, Le Faouët, Gourin, Guémené-sur-Scorff, Hennebont, Plouay, Pont-Scorff.
  • MOLAC Paul Elu(e) au 1er tour

    MOLAC Paul

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 28,7% Voix/Ins. soit 54% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Paul Molac

    Région : Bretagne

    Département : Morbihan (56))

    4e circonscription

    Âge : 55

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    LE RAY Philippe Battu(e) au 2eme tour

    LE RAY Philippe

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 14,21% Voix/Ins. soit 26,9% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4894

    Député sortant : Philippe Le Ray

    Région : Bretagne

    Département : Morbihan (56))

    2e circonscription

    Âge : 49

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    PENHOUET Christine Battu(e) au 2eme tour

    PENHOUET Christine

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 9,25% Voix/Ins. soit 16,7% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3559

    Député sortant : Hervé Pellois

    Région : Bretagne

    Département : Morbihan (56))

    1re circonscription

    Âge : 55

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SCHEUER Alexandre Battu(e) au 2eme tour

    SCHEUER Alexandre

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 6,14% Voix/Ins. soit 12,18% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3689

    Député sortant : Gwendal Rouillard

    Région : Bretagne

    Département : Morbihan (56))

    5e circonscription

    Âge : 26

    Profession : Etudiant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LE NAY Gwenn Battu(e) au 2eme tour

    LE NAY Gwenn

    Union des Démocrates et Indépendants

    Résultats 1er Tour : 7,53% Voix/Ins. soit 13,86% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4528

    Député sortant : Philippe Noguès

    Région : Bretagne

    Département : Morbihan (56))

    6e circonscription

    Âge : 42

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DORÉ-LUCAS Marie Madeleine Battu(e) au 2eme tour

    DORÉ-LUCAS Marie Madeleine

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 6,3% Voix/Ins. soit 11,84% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.339

    Député sortant : Jean-Pierre Le Roch

    Région : Bretagne

    Département : Morbihan (56))

    3e circonscription

    Âge : 58

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LE PAPE Enora Battu(e) au 2eme tour

    LE PAPE Enora

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 7,86% Voix/Ins. soit 14,14% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3904

    Député sortant : Marcel Rogemont

    Région : Bretagne

    Département : Ille-et-Vilaine (35))

    8e circonscription

    Âge : 35

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PARMENTIER Mélina Battu(e) au 2eme tour

    PARMENTIER Mélina

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 7,93% Voix/Ins. soit 15,13% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3414

    Député sortant : François André

    Région : Bretagne

    Département : Ille-et-Vilaine (35))

    3e circonscription

    Âge : 35

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PLOUVIER Bertrand Battu(e) au 2eme tour

    PLOUVIER Bertrand

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 7% Voix/Ins. soit 12,14% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.2556

    Député sortant : Nathalie Appéré

    Région : Bretagne

    Département : Ille-et-Vilaine (35))

    2e circonscription

    Âge : 41

    Profession : Agent général d’assurances


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FRIBOLLE Valérie Battu(e) au 2eme tour

    FRIBOLLE Valérie

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 19,78% Voix/Ins. soit 36,61% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4379

    Député sortant : Gilles Lurton

    Région : Bretagne

    Département : Ille-et-Vilaine (35))

    7e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Commercant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VAHÉ Nolwenn Battu(e) au 2eme tour

    VAHÉ Nolwenn

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 17,6% Voix/Ins. soit 32,7% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4213

    Député sortant : Thierry Benoit

    Région : Bretagne

    Département : Ille-et-Vilaine (35))

    6e circonscription

    Âge : 36

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LE BLOND Grégoire Battu(e) au 2eme tour

    LE BLOND Grégoire

    Union des Démocrates et Indépendants

    Résultats 1er Tour : 8,36% Voix/Ins. soit 15,68% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4113

    Député sortant : Marie-Anne Chapdelaine

    Région : Bretagne

    Département : Ille-et-Vilaine (35))

    1re circonscription

    Âge : 45

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LE CALLENNEC Isabelle Battu(e) au 2eme tour

    LE CALLENNEC Isabelle

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 16,13% Voix/Ins. soit 29,68% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.467

    Député sortant : Isabelle Le Callennec

    Région : Bretagne

    Département : Ille-et-Vilaine (35))

    5e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    MARTIN Marc Battu(e) au 2eme tour

    MARTIN Marc

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 6,99% Voix/Ins. soit 13,66% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3825

    Député sortant : Jean-René Marsac

    Région : Bretagne

    Département : Ille-et-Vilaine (35))

    4e circonscription

    Âge : 40

    Profession : Ouvrier (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    URVOAS Jean-Jacques Battu(e) au 2eme tour

    URVOAS Jean-Jacques

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 11,05% Voix/Ins. soit 19,77% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4555

    Député sortant : Marie-Thérèse Le Roy puis Jean-Jacques Urvoas

    Région : Bretagne

    Département : Finistère (29))

    1re circonscription

    Âge : 58

    Profession : Professeur de faculté


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / 2016-02-27 / Nomination comme membre du Gouvernement

    GUILLON Didier Battu(e) au 2eme tour

    GUILLON Didier

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 9,38% Voix/Ins. soit 16,98% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3705

    Député sortant : Annick Le Loch

    Région : Bretagne

    Département : Finistère (29))

    7e circonscription

    Âge : 56

    Profession : Administrateur de sociétés


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LECLERC Patrick Battu(e) au 2eme tour

    LECLERC Patrick

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 11,86% Voix/Ins. soit 21,53% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4611

    Député sortant : Chantal Guittet

    Région : Bretagne

    Département : Finistère (29))

    5e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Commercant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    QUERNEZ Michael Battu(e) au 2eme tour

    QUERNEZ Michael

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 9,65% Voix/Ins. soit 18,2% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4855

    Député sortant : Gilbert Le Bris

    Région : Bretagne

    Département : Finistère (29))

    8e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    NICOLAS Gaëlle Battu(e) au 2eme tour

    NICOLAS Gaëlle

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 10,3% Voix/Ins. soit 18,1% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4347

    Député sortant : Richard Ferrand

    Région : Bretagne

    Département : Finistère (29))

    6e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BLEUNVEN Jean-Luc Battu(e) au 2eme tour

    BLEUNVEN Jean-Luc

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 8,15% Voix/Ins. soit 15,2% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3931

    Député sortant : Jean-Luc Bleunven

    Région : Bretagne

    Département : Finistère (29))

    3e circonscription

    Âge : 59

    Profession : Agriculteur-propriétaire exploit.


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction