Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de: Châtelaudren, Langueux, Plérin, Ploufragan, Saint-Brieuc Nord, Saint-Brieuc Ouest, Saint-Brieuc Sud.
  • 2e Circonscription Cantons de: Broons, Caulnes, Dinan Est, Dinan Ouest, Evran, Matignon, Plancoët, Plélan-le-Petit, Pléneuf-Val-André, Ploubalay.
  • 3e Circonscription Cantons de: La Chèze, Collinée, Corlay, Jugon-les-Lacs, Lamballe, Loudéac, Merdrignac, Moncontour, Mûr-de-Bretagne, Ploeuc-sur-Lié, Plouguenast, Quintin, Uzel.
  • 4e Circonscription Cantons de: Bégard, Belle-Isle-en-Terre, Bourbriac, Callac, Gouarec, Guingamp, Lanvollon, Maël-Carhaix, Plestin-les-Grèves, Plouagat, Plouaret, Rostrenen, Saint-Nicolas-du-Pélem.
  • 5e Circonscription Cantons de: Etables-sur-Mer, Lannion, Lézardrieux, Paimpol, Perros-Guirec, Plouha, Pontrieux, La Roche-Derrien, Tréguier.
  • LE HOUÉROU Annie Battu(e) au 2eme tour

    LE HOUÉROU Annie

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 10,28% Voix/Ins. soit 18,12% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4951

    Député sortant : Annie Le Houerou

    Région : Bretagne

    Département : Côtes-d’Armor (22))

    4e circonscription

    Âge : 57

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ALLAIN Olivier Battu(e) au 2eme tour

    ALLAIN Olivier

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 22,09% Voix/Ins. soit 37,26% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4568

    Député sortant : Marc Le Fur

    Région : Bretagne

    Département : Côtes-d’Armor (22))

    3e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Agriculteur-propriétaire exploit.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DÉRU Didier Battu(e) au 2eme tour

    DÉRU Didier

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 7,83% Voix/Ins. soit 13,81% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3583

    Député sortant : Viviane Le Dissez

    Région : Bretagne

    Département : Côtes-d’Armor (22))

    2e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LESAGE Michel Battu(e) au 2eme tour

    LESAGE Michel

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 7,45% Voix/Ins. soit 13,82% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3996

    Député sortant : Michel Lesage

    Région : Bretagne

    Département : Côtes-d’Armor (22))

    1re circonscription

    Âge : 65

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    DE CHAISEMARTIN Jean-Yves Battu(e) au 2eme tour

    DE CHAISEMARTIN Jean-Yves

    Union des Démocrates et Indépendants

    Résultats 1er Tour : 9,13% Voix/Ins. soit 16,03% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3359

    Député sortant : Eric Bothorel puis Corinne Erhel

    Région : Bretagne

    Département : Côtes-d’Armor (22))

    5e circonscription

    Âge : 39

    Profession : Agriculteur-propriétaire exploit.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DUMONT Benoît Battu(e) au 1er tour

    DUMONT Benoît

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 1,28% Voix/Ins. soit 2,24% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Eric Bothorel puis Corinne Erhel

    Région : Bretagne

    Département : Côtes-d’Armor (22))

    5e circonscription

    Âge : 55

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LECAT Marie-Pierre Battu(e) au 1er tour

    LECAT Marie-Pierre

    Parti chrétien-démocrate

    Résultats 1er Tour : 0,5% Voix/Ins. soit 0,87% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Eric Bothorel puis Corinne Erhel

    Région : Bretagne

    Département : Côtes-d’Armor (22))

    5e circonscription

    Âge : 67

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    NEDELLEC Yves Battu(e) au 1er tour

    NEDELLEC Yves

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 2,59% Voix/Ins. soit 4,55% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Eric Bothorel puis Corinne Erhel

    Région : Bretagne

    Département : Côtes-d’Armor (22))

    5e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    TROADEC Marie-Amélie Battu(e) au 1er tour

    TROADEC Marie-Amélie

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 7,69% Voix/Ins. soit 13,51% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Eric Bothorel puis Corinne Erhel

    Région : Bretagne

    Département : Côtes-d’Armor (22))

    5e circonscription

    Âge : 35

    Profession : Homme de lettres et Artiste


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LEBIEZ Annick Battu(e) au 1er tour

    LEBIEZ Annick

    Front National

    Résultats 1er Tour : 4,54% Voix/Ins. soit 7,98% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Eric Bothorel puis Corinne Erhel

    Région : Bretagne

    Département : Côtes-d’Armor (22))

    5e circonscription

    Âge : 60

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    KERRAIN Trefina Battu(e) au 1er tour

    KERRAIN Trefina

    Régionaliste

    Résultats 1er Tour : 1,32% Voix/Ins. soit 2,32% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Eric Bothorel puis Corinne Erhel

    Région : Bretagne

    Département : Côtes-d’Armor (22))

    5e circonscription

    Âge : 30

    Profession : Salarié du secteur médical


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ROBERT Eric Battu(e) au 1er tour

    ROBERT Eric

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 4,94% Voix/Ins. soit 8,67% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Eric Bothorel puis Corinne Erhel

    Région : Bretagne

    Département : Côtes-d’Armor (22))

    5e circonscription

    Âge : 49

    Profession : Cadre (entreprises publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GLAZIOU Ronan Battu(e) au 1er tour

    GLAZIOU Ronan

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 5,7% Voix/Ins. soit 9,62% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marc Le Fur

    Région : Bretagne

    Département : Côtes-d’Armor (22))

    3e circonscription

    Âge : 27

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LAUNAY Pierre-Marie Battu(e) au 1er tour

    LAUNAY Pierre-Marie

    Front National

    Résultats 1er Tour : 4,01% Voix/Ins. soit 6,76% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marc Le Fur

    Région : Bretagne

    Département : Côtes-d’Armor (22))

    3e circonscription

    Âge : 58

    Profession : Agriculteur-propriétaire exploit.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FOLCHER Guillaume Battu(e) au 1er tour

    FOLCHER Guillaume

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,09% Voix/Ins. soit 0,16% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Eric Bothorel puis Corinne Erhel

    Région : Bretagne

    Département : Côtes-d’Armor (22))

    5e circonscription

    Âge : 35

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    KERLEGUER-VIOUGEA Andrée Battu(e) au 1er tour

    KERLEGUER-VIOUGEA Andrée

    Régionaliste

    Résultats 1er Tour : 0,58% Voix/Ins. soit 0,98% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marc Le Fur

    Région : Bretagne

    Département : Côtes-d’Armor (22))

    3e circonscription

    Âge : 62

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LE RAY Marie-Françoise Battu(e) au 1er tour

    LE RAY Marie-Françoise

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,44% Voix/Ins. soit 0,77% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Eric Bothorel puis Corinne Erhel

    Région : Bretagne

    Département : Côtes-d’Armor (22))

    5e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BERNARD Cinderella Battu(e) au 1er tour

    BERNARD Cinderella

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 5,89% Voix/Ins. soit 10,38% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Annie Le Houerou

    Région : Bretagne

    Département : Côtes-d’Armor (22))

    4e circonscription

    Âge : 39

    Profession : Employé (autres entrep. publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    NOEL Nicolas Battu(e) au 1er tour

    NOEL Nicolas

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,38% Voix/Ins. soit 0,67% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Annie Le Houerou

    Région : Bretagne

    Département : Côtes-d’Armor (22))

    4e circonscription

    Âge : 42

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHUBERRE Hervé Battu(e) au 1er tour

    CHUBERRE Hervé

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,23% Voix/Ins. soit 0,4% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Eric Bothorel puis Corinne Erhel

    Région : Bretagne

    Département : Côtes-d’Armor (22))

    5e circonscription

    Âge : 50

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /