Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de: Briec, Fouesnant, Quimper I, Quimper II, Quimper III.
  • 2e Circonscription Cantons de : Brest-Bellevue, Brest-Cavale-Blanche-Bohars-Guilers, Brest Centre, Brest-l’Hermitage-Gouesnou, Brest-Kerichen, Brest-Lambezellec, Brest-Saint-Marc
  • 3e Circonscription Cantons de : Brest-Plouzané, Brest-Recouvrance, Brest-Saint-Pierre, Plabennec, Ploudalmézeau, Saint-Renan
  • 4e Circonscription Cantons de: Lanmeur, Morlaix, Ploudiry, Plouigneau, Plouzévédé, Saint-Pol-de-Léon, Saint-Thégonnec, Sizun, Taulé.
  • 5e Circonscription Cantons de: Guipavas, Landerneau, Landivisiau, Lannilis, Lesneven, Plouescat.
  • 6e Circonscription Cantons de: Carhaix-Plouguer, Châteaulin, Châteauneuf-du-Faou, Crozon, Daoulas, Le Faou, Huelgoat, Ouessant, Pleyben.
  • 7e Circonscription Cantons de: Douarnenez, Guilvinec, Plogastel-Saint-Germain, Pont-Croix, Pont-l’Abbé.
  • 8e Circonscription Cantons de: Arzano, Bannalec, Concarneau, Pont-Aven, Quimperlé, Rosporden, Scaër.
  • URVOAS Jean-Jacques Battu(e) au 2eme tour

    URVOAS Jean-Jacques

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 11,05% Voix/Ins. soit 19,77% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4555

    Député sortant : Marie-Thérèse Le Roy puis Jean-Jacques Urvoas

    Région : Bretagne

    Département : Finistère (29))

    1re circonscription

    Âge : 58

    Profession : Professeur de faculté


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / 2016-02-27 / Nomination comme membre du Gouvernement

    GUILLON Didier Battu(e) au 2eme tour

    GUILLON Didier

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 9,38% Voix/Ins. soit 16,98% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3705

    Député sortant : Annick Le Loch

    Région : Bretagne

    Département : Finistère (29))

    7e circonscription

    Âge : 56

    Profession : Administrateur de sociétés


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LECLERC Patrick Battu(e) au 2eme tour

    LECLERC Patrick

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 11,86% Voix/Ins. soit 21,53% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4611

    Député sortant : Chantal Guittet

    Région : Bretagne

    Département : Finistère (29))

    5e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Commercant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    QUERNEZ Michael Battu(e) au 2eme tour

    QUERNEZ Michael

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 9,65% Voix/Ins. soit 18,2% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4855

    Député sortant : Gilbert Le Bris

    Région : Bretagne

    Département : Finistère (29))

    8e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    NICOLAS Gaëlle Battu(e) au 2eme tour

    NICOLAS Gaëlle

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 10,3% Voix/Ins. soit 18,1% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4347

    Député sortant : Richard Ferrand

    Région : Bretagne

    Département : Finistère (29))

    6e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BLEUNVEN Jean-Luc Battu(e) au 2eme tour

    BLEUNVEN Jean-Luc

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 8,15% Voix/Ins. soit 15,2% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3931

    Député sortant : Jean-Luc Bleunven

    Région : Bretagne

    Département : Finistère (29))

    3e circonscription

    Âge : 59

    Profession : Agriculteur-propriétaire exploit.


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    DE CALAN Maël Battu(e) au 2eme tour

    DE CALAN Maël

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 16,23% Voix/Ins. soit 28,52% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4786

    Député sortant : Gwenegan Bui

    Région : Bretagne

    Département : Finistère (29))

    4e circonscription

    Âge : 37

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CADALEN Pierre-Yves Battu(e) au 2eme tour

    CADALEN Pierre-Yves

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 7,66% Voix/Ins. soit 15,1% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4042

    Député sortant : Patricia Adam

    Région : Bretagne

    Département : Finistère (29))

    2e circonscription

    Âge : 25

    Profession : Professeur de faculté


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CARÉO Mikaël Battu(e) au 1er tour

    CARÉO Mikaël

    Front National

    Résultats 1er Tour : 5,14% Voix/Ins. soit 9,69% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Gilbert Le Bris

    Région : Bretagne

    Département : Finistère (29))

    8e circonscription

    Âge : 35

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BOIDIN Laëtitia Battu(e) au 1er tour

    BOIDIN Laëtitia

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 5,23% Voix/Ins. soit 9,87% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Gilbert Le Bris

    Région : Bretagne

    Département : Finistère (29))

    8e circonscription

    Âge : 39

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MADELAINE-NICOT Denis Battu(e) au 1er tour

    MADELAINE-NICOT Denis

    Régionaliste

    Résultats 1er Tour : 0,45% Voix/Ins. soit 0,85% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Gilbert Le Bris

    Région : Bretagne

    Département : Finistère (29))

    8e circonscription

    Âge : 52

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PELLIET Yann Battu(e) au 1er tour

    PELLIET Yann

    Régionaliste

    Résultats 1er Tour : 1,22% Voix/Ins. soit 2,3% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Gilbert Le Bris

    Région : Bretagne

    Département : Finistère (29))

    8e circonscription

    Âge : 38

    Profession : Commercant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    RANNOU Jacques Battu(e) au 1er tour

    RANNOU Jacques

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 1,62% Voix/Ins. soit 3,06% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Gilbert Le Bris

    Région : Bretagne

    Département : Finistère (29))

    8e circonscription

    Âge : 60

    Profession : Retraité des entreprises publiques


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PICHON Joseph Battu(e) au 1er tour

    PICHON Joseph

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 0,69% Voix/Ins. soit 1,3% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Gilbert Le Bris

    Région : Bretagne

    Département : Finistère (29))

    8e circonscription

    Âge : 59

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DOSSENA Atto Battu(e) au 1er tour

    DOSSENA Atto

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 1,23% Voix/Ins. soit 2,32% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Gilbert Le Bris

    Région : Bretagne

    Département : Finistère (29))

    8e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Artisan


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    JÉRÔME-CLOVIS Marie-Andrée Battu(e) au 1er tour

    JÉRÔME-CLOVIS Marie-Andrée

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 2,11% Voix/Ins. soit 3,98% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Gilbert Le Bris

    Région : Bretagne

    Département : Finistère (29))

    8e circonscription

    Âge : 64

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MOREL Anne Battu(e) au 1er tour

    MOREL Anne

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,43% Voix/Ins. soit 0,8% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Gilbert Le Bris

    Région : Bretagne

    Département : Finistère (29))

    8e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MAGNAN Emmanuel Battu(e) au 1er tour

    MAGNAN Emmanuel

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 6,88% Voix/Ins. soit 12,97% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Gilbert Le Bris

    Région : Bretagne

    Département : Finistère (29))

    8e circonscription

    Âge : 41

    Profession : Fonctionnaire de catégorie C


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FEHRINGER Bernard Battu(e) au 1er tour

    FEHRINGER Bernard

    Parti Animaliste

    Résultats 1er Tour : 0,45% Voix/Ins. soit 0,8% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Richard Ferrand

    Région : Bretagne

    Département : Finistère (29))

    6e circonscription

    Âge : 68

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    JAOUEN Roland Battu(e) au 1er tour

    JAOUEN Roland

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 8,08% Voix/Ins. soit 14,63% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Annick Le Loch

    Région : Bretagne

    Département : Finistère (29))

    7e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /