Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de : Bruz, Rennes-le-Blosne, Rennes-Brequigny, Rennes Centre-Sud, Rennes Sud-Est
  • 2e Circonscription Cantons de : Betton, Cesson-Sévigné, Hédé, Liffré, Rennes Nord-Est, Rennes Est
  • 3e Circonscription Cantons de : Bécherel, Combourg, Montfort-sur-Meu, Montauban-de-Bretagne, Rennes Nord-Ouest, Saint-Méen-le-Grand, Tinténiac
  • 4e Circonscription Cantons de : Bain-de-Bretagne, Grand-Fougeray, Guichen, Maure-de-Bretagne, Pipriac, Plélan-le-Grand, Redon, Le Sel-de-Bretagne
  • 5e Circonscription Cantons de : Argentré-du-Plessis, Châteaubourg, Châteaugiron, La Guerche-de-Bretagne, Janzé, Retiers, Vitré Est, Vitré Ouest
  • 6e Circonscription Cantons de : Antrain, Fougères Nord, Fougères Sud, Louvigné-du-Désert, Pleine-Fougères, Saint-Aubin-d’Aubigné, Saint-Aubin-du-Cormier, Saint-Brice-en-Coglès
  • 7e Circonscription Cantons de : Cancale, Châteauneuf-d’Ille-et-Vilaine, Dinard, Dol-de-Bretagne, Saint-Malo Nord, Saint-Malo Sud
  • 8e Circonscription Cantons de : Mordelles, Rennes Centre, Rennes Centre-Ouest, Rennes Nord, Rennes Sud-Ouest
  • LE PAPE Enora Battu(e) au 2eme tour

    LE PAPE Enora

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 7,86% Voix/Ins. soit 14,14% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3904

    Député sortant : Marcel Rogemont

    Région : Bretagne

    Département : Ille-et-Vilaine (35))

    8e circonscription

    Âge : 35

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PARMENTIER Mélina Battu(e) au 2eme tour

    PARMENTIER Mélina

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 7,93% Voix/Ins. soit 15,13% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3414

    Député sortant : François André

    Région : Bretagne

    Département : Ille-et-Vilaine (35))

    3e circonscription

    Âge : 35

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PLOUVIER Bertrand Battu(e) au 2eme tour

    PLOUVIER Bertrand

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 7% Voix/Ins. soit 12,14% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.2556

    Député sortant : Nathalie Appéré

    Région : Bretagne

    Département : Ille-et-Vilaine (35))

    2e circonscription

    Âge : 41

    Profession : Agent général d’assurances


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FRIBOLLE Valérie Battu(e) au 2eme tour

    FRIBOLLE Valérie

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 19,78% Voix/Ins. soit 36,61% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4379

    Député sortant : Gilles Lurton

    Région : Bretagne

    Département : Ille-et-Vilaine (35))

    7e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Commercant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VAHÉ Nolwenn Battu(e) au 2eme tour

    VAHÉ Nolwenn

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 17,6% Voix/Ins. soit 32,7% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4213

    Député sortant : Thierry Benoit

    Région : Bretagne

    Département : Ille-et-Vilaine (35))

    6e circonscription

    Âge : 36

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LE BLOND Grégoire Battu(e) au 2eme tour

    LE BLOND Grégoire

    Union des Démocrates et Indépendants

    Résultats 1er Tour : 8,36% Voix/Ins. soit 15,68% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4113

    Député sortant : Marie-Anne Chapdelaine

    Région : Bretagne

    Département : Ille-et-Vilaine (35))

    1re circonscription

    Âge : 45

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LE CALLENNEC Isabelle Battu(e) au 2eme tour

    LE CALLENNEC Isabelle

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 16,13% Voix/Ins. soit 29,68% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.467

    Député sortant : Isabelle Le Callennec

    Région : Bretagne

    Département : Ille-et-Vilaine (35))

    5e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    MARTIN Marc Battu(e) au 2eme tour

    MARTIN Marc

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 6,99% Voix/Ins. soit 13,66% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3825

    Député sortant : Jean-René Marsac

    Région : Bretagne

    Département : Ille-et-Vilaine (35))

    4e circonscription

    Âge : 40

    Profession : Ouvrier (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GUILLERME Françoise Battu(e) au 1er tour

    GUILLERME Françoise

    Front National

    Résultats 1er Tour : 2,12% Voix/Ins. soit 3,82% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marcel Rogemont

    Région : Bretagne

    Département : Ille-et-Vilaine (35))

    8e circonscription

    Âge : 66

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DHALLUIN Amélie Battu(e) au 1er tour

    DHALLUIN Amélie

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 6,3% Voix/Ins. soit 11,33% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marcel Rogemont

    Région : Bretagne

    Département : Ille-et-Vilaine (35))

    8e circonscription

    Âge : 38

    Profession : Médecin


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    COUET Emmanuel Battu(e) au 1er tour

    COUET Emmanuel

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 7,37% Voix/Ins. soit 13,26% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marcel Rogemont

    Région : Bretagne

    Département : Ille-et-Vilaine (35))

    8e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    THEURIER Matthieu Battu(e) au 1er tour

    THEURIER Matthieu

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 4,03% Voix/Ins. soit 7,25% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marcel Rogemont

    Région : Bretagne

    Département : Ille-et-Vilaine (35))

    8e circonscription

    Âge : 33

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MIAILHES Philippe Battu(e) au 1er tour

    MIAILHES Philippe

    Front National

    Résultats 1er Tour : 4,32% Voix/Ins. soit 8% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Gilles Lurton

    Région : Bretagne

    Département : Ille-et-Vilaine (35))

    7e circonscription

    Âge : 63

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LUCAS Fabrice Battu(e) au 1er tour

    LUCAS Fabrice

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,29% Voix/Ins. soit 0,52% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marcel Rogemont

    Région : Bretagne

    Département : Ille-et-Vilaine (35))

    8e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Agent technique et technicien


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PRIET Pierre Battu(e) au 1er tour

    PRIET Pierre

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,09% Voix/Ins. soit 0,16% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marcel Rogemont

    Région : Bretagne

    Département : Ille-et-Vilaine (35))

    8e circonscription

    Âge : 67

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PAYEN Claire Battu(e) au 1er tour

    PAYEN Claire

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,75% Voix/Ins. soit 1,35% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marcel Rogemont

    Région : Bretagne

    Département : Ille-et-Vilaine (35))

    8e circonscription

    Âge : 27

    Profession : Employé (autres entrep. publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BISSON Iris Battu(e) au 1er tour

    BISSON Iris

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,41% Voix/Ins. soit 0,74% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marcel Rogemont

    Région : Bretagne

    Département : Ille-et-Vilaine (35))

    8e circonscription

    Âge : 20

    Profession : Autre profession libérale


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    JEQUEL Gwenvael Battu(e) au 1er tour

    JEQUEL Gwenvael

    Régionaliste

    Résultats 1er Tour : 0,39% Voix/Ins. soit 0,7% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marcel Rogemont

    Région : Bretagne

    Département : Ille-et-Vilaine (35))

    8e circonscription

    Âge : 40

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    OZ Mistral Battu(e) au 1er tour

    OZ Mistral

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,54% Voix/Ins. soit 0,96% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marcel Rogemont

    Région : Bretagne

    Département : Ille-et-Vilaine (35))

    8e circonscription

    Âge : 29

    Profession : Ingénieur conseil


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MALIK-MONROCQ Adel Battu(e) au 1er tour

    MALIK-MONROCQ Adel

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,72% Voix/Ins. soit 1,34% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Gilles Lurton

    Région : Bretagne

    Département : Ille-et-Vilaine (35))

    7e circonscription

    Âge : 19

    Profession : Etudiant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /