Sélectionner une page
  • Cher (18)
    • 1re Circonscription Cantons de: Les Aix-d’Angillon, Argent-sur-Sauldre, Aubigny-sur-Nère, Bourges II, Bourges IV, Bourges V, La Chapelle-d’Angillon, Henrichemont, Léré, Saint-Martin-d’Auxigny, Sancerre, Vailly-sur-Sauldre.
    • 2e Circonscription Cantons de: Bourges I, Chârost, Graçay, Lury-sur-Arnon, Mehun-sur-Yèvre, Saint-Doulchard, Vierzon I, Vierzon II.
    • 3e Circonscription Cantons de: Baugy, Bourges III, Charenton-du-Cher, Châteaumeillant, Châteauneuf-sur-Cher, Le Châtelet, Dun-sur-Auron, La Guerche-sur-l’Aubois, Levet, Lignières, Nérondes, Saint-Amand-Montrond, Sancergues, Sancoins, Saulzais-le-Potier.
  • Eure-et-Loir (28)
    • 1re Circonscription Cantons de: Chartres Nord-Est, Chartres Sud-Est, Chartres Sud-Ouest, Maintenon, Nogent-le-Roi.
    • 2e Circonscription Cantons de: Anet, Brézolles, Châteauneuf-en-Thymerais, Dreux Est, Dreux Ouest, Dreux Sud, La Ferté-Vidame, Senonches.
    • 3e Circonscription Cantons de: Authon-du-Perche, Courville-sur-Eure, Illiers-Combray, La Loupe, Lucé, Mainvilliers, Nogent-le-Rotrou, Thiron.
    • 4e Circonscription Cantons de: Auneau, Bonneval, Brou, Châteaudun, Cloyes-sur-le-Loir, Janville, Orgères-en-Beauce, Voves.
  • Indre (36)
    • 1re Circonscription Cantons de : Bélâbre, Le Blanc, Buzançais, Châteauroux Centre, Châteauroux Est, Châteauroux Ouest, Châteauroux Sud, Châtillon-sur-Indre, Mézières-en-Brenne, Saint-Benoît-du-Sault, Saint-Gaultier, Tournon-Saint-Martin
    • 2e Circonscription Cantons de : Aigurande, Ardentes, Argenton-sur-Creuse, La Châtre, Ecueillé, Eguzon-Chantôme, Issoudun Nord, Issoudun Sud, Levroux, Neuvy-Saint-Sépulchre, Saint-Christophe-en-Bazelle, Sainte-Sévère-sur-Indre, Valençay, Vatan
  • Indre-et-Loire (37)
    • 1re Circonscription Cantons de : Tours Centre, Tours Est, Tours Nord-Est, Tours Ouest, Tours Sud, Tours-Val-du-Cher
    • 2e Circonscription Cantons de : Amboise, Bléré, Château-Renault, Montlouis-sur-Loire, Vouvray
    • 3e Circonscription Cantons de: Chambray-lès-Tours, Descartes, Le Grand-Pressigny, Ligueil, Loches, Montbazon, Montrésor, Preuilly-sur-Claise, Saint-Avertin, Saint-Pierre-des-Corps.
    • 4e Circonscription Cantons de: Azay-le-Rideau, Ballan-Miré, Chinon, L’Ile-Bouchard, Joué-lès-Tours Nord, Joué-lès-Tours Sud, Richelieu, Sainte-Maure-de-Touraine.
    • 5e Circonscription Cantons de: Bourgueil, Château-la-Vallière, Langeais, Luynes, Neuillé-Pont-Pierre, Neuvy-le-Roi, Saint-Cyr-sur-Loire, Tours Nord-Ouest.
  • Loir-et-Cher (41)
    • 1re Circonscription Cantons de : Blois I, Blois II, Blois III, Blois IV, Blois V, Contres, Montrichard, Vineuil
    • 2e Circonscription Cantons de: Bracieux, Lamotte-Beuvron, Mennetou-sur-Cher, Neung-sur-Beuvron, Romorantin-Lanthenay Nord, Romorantin-Lanthenay Sud, Saint-Aignan, Salbris, Selles-sur-Cher.
    • 3e Circonscription Cantons de : Droué, Herbault, Marchenoir, Mer, Mondoubleau, Montoire-sur-le-Loir, Morée, Ouzouer-le-Marché, Saint-Amand-Longpré, Savigny-sur-Braye, Selommes, Vendôme I, Vendôme II
  • Loiret (45)
    • 1re Circonscription Cantons de : Beaugency, Cléry-Saint-André, Olivet, Orléans-Saint-Marceau, Orléans-La-Source, Saint-Jean-le-Blanc
    • 2e Circonscription Cantons de: Artenay, Ingré, Meung-sur-Loire, Orléans-Bannier, Orléans-Carmes, Patay, Saint-Jean-de-la-Ruelle.
    • 3e Circonscription Cantons de : Briare, Châtillon-sur-Loire, La Ferté-Saint-Aubin, Gien, Jargeau, Ouzouer-sur-Loire, Sully-sur-Loire
    • 4e Circonscription Cantons de : Amilly, Châlette-sur-Loing, Château-Renard, Châtillon-Coligny, Courtenay, Ferrières, Montargis
    • 5e Circonscription Cantons de : Beaune-la-Rolande, Bellegarde, Fleury-les-Aubrais, Malesherbes, Neuville-aux-Bois, Outarville, Pithiviers, Puiseaux
    • 6e Circonscription Cantons de : Châteauneuf-sur-Loire, Chécy, Lorris, Orléans-Bourgogne, Orléans-Saint-Marc-Argonne, Saint-Jean-de-Braye
  • CHELLY Jihan Battu(e) au 2eme tour

    CHELLY Jihan

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 17,67% Voix/Ins. soit 35,37% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.499

    Député sortant : Claude de Ganay

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loiret (45))

    3e circonscription

    Âge : 41

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GROUARD Serge Battu(e) au 2eme tour

    GROUARD Serge

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 13,58% Voix/Ins. soit 27,76% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4877

    Député sortant : Serge Grouard

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loiret (45))

    2e circonscription

    Âge : 58

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    LEMAIGNEN Charles-Eric Battu(e) au 2eme tour

    LEMAIGNEN Charles-Eric

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 9,5% Voix/Ins. soit 18,44% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3498

    Député sortant : Olivier Carré

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loiret (45))

    1re circonscription

    Âge : 65

    Profession : Professeur de faculté


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LECLERC Alexandrine Battu(e) au 2eme tour

    LECLERC Alexandrine

    Union des Démocrates et Indépendants

    Résultats 1er Tour : 8,55% Voix/Ins. soit 16,96% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4731

    Député sortant : Valérie Corre

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loiret (45))

    6e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SIMONNET David Battu(e) au 2eme tour

    SIMONNET David

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 14,27% Voix/Ins. soit 29,85% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4984

    Député sortant : Marianne Dubois

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loiret (45))

    5e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HARLÉ Mélusine Battu(e) au 2eme tour

    HARLÉ Mélusine

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 13,68% Voix/Ins. soit 28,56% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4999

    Député sortant : Jean-Pierre Door

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loiret (45))

    4e circonscription

    Âge : 44

    Profession : Commercant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BRAULT Jean-Luc Battu(e) au 2eme tour

    BRAULT Jean-Luc

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 14,99% Voix/Ins. soit 28,78% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4607

    Député sortant : Patrice Martin-Lalande

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    2e circonscription

    Âge : 67

    Profession : Retr.artis.commerc.chef d entrep.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHASSIER Michel Battu(e) au 2eme tour

    CHASSIER Michel

    Front National

    Résultats 1er Tour : 7,4% Voix/Ins. soit 15,04% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3085

    Député sortant : Denys Robiliard

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    1re circonscription

    Âge : 69

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MARTIN Marlène Battu(e) au 2eme tour

    MARTIN Marlène

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 14,78% Voix/Ins. soit 26,95% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3894

    Député sortant : Maurice Leroy

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    3e circonscription

    Âge : 42

    Profession : Journaliste et autre média


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    TOURAINE Marisol Battu(e) au 2eme tour

    TOURAINE Marisol

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 14,14% Voix/Ins. soit 28,54% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4341

    Député sortant : Jean-Marie Beffara

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    3e circonscription

    Âge : 58

    Profession : Grands corps de l’état


    Mandat / début / fin / Raison fin : MINISTERE / 2012-05-17 / 2012-06-18 / Non renseigné

    GREFF Claude Battu(e) au 2eme tour

    GREFF Claude

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 10,9% Voix/Ins. soit 21,16% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4314

    Député sortant : Claude Greff

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    2e circonscription

    Âge : 63

    Profession : Salarié du secteur médical


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    GILLE Jean-Patrick Battu(e) au 2eme tour

    GILLE Jean-Patrick

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 7,39% Voix/Ins. soit 15,14% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4607

    Député sortant : Jean-Patrick Gille

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    1re circonscription

    Âge : 55

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    GUERIN Sophie Battu(e) au 2eme tour

    GUERIN Sophie

    Modem

    Résultats 1er Tour : 14,89% Voix/Ins. soit 28,6% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4831

    Député sortant : Isabelle Bruneau

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre (36))

    2e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BOIGARD Fabrice Battu(e) au 2eme tour

    BOIGARD Fabrice

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 9,46% Voix/Ins. soit 18,8% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4171

    Député sortant : Philippe Briand

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    5e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    WUNSCH Mylène Battu(e) au 2eme tour

    WUNSCH Mylène

    Front National

    Résultats 1er Tour : 6,83% Voix/Ins. soit 14,05% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.2958

    Député sortant : Jean-Paul Chanteguet

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre (36))

    1re circonscription

    Âge : 59

    Profession : Commercant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    NOVELLI Hervé Battu(e) au 2eme tour

    NOVELLI Hervé

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 8,99% Voix/Ins. soit 17,84% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4174

    Député sortant : Laurent Baumel

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    4e circonscription

    Âge : 68

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HUWART Harold Battu(e) au 2eme tour

    HUWART Harold

    Parti radical de gauche

    Résultats 1er Tour : 15,24% Voix/Ins. soit 31,16% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.439

    Député sortant : Laure de La Raudière

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Eure-et-Loir (28))

    3e circonscription

    Âge : 35

    Profession : Grands corps de l’état


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ROUVIER Clémence Battu(e) au 2eme tour

    ROUVIER Clémence

    Divers

    Résultats 1er Tour : 10,72% Voix/Ins. soit 20,43% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.2962

    Député sortant : Philippe Vigier

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Eure-et-Loir (28))

    4e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Professeur de faculté


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HOUD Claire Tassadit Battu(e) au 2eme tour

    HOUD Claire Tassadit

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 12,77% Voix/Ins. soit 29,24% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4062

    Député sortant : Olivier Marleix

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Eure-et-Loir (28))

    2e circonscription

    Âge : 52

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MASSELUS Franck Battu(e) au 2eme tour

    MASSELUS Franck

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 11,1% Voix/Ins. soit 22,15% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4482

    Député sortant : Jean-Pierre Gorges

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Eure-et-Loir (28))

    1re circonscription

    Âge : 48

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)