Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de: Les Aix-d’Angillon, Argent-sur-Sauldre, Aubigny-sur-Nère, Bourges II, Bourges IV, Bourges V, La Chapelle-d’Angillon, Henrichemont, Léré, Saint-Martin-d’Auxigny, Sancerre, Vailly-sur-Sauldre.
  • 2e Circonscription Cantons de: Bourges I, Chârost, Graçay, Lury-sur-Arnon, Mehun-sur-Yèvre, Saint-Doulchard, Vierzon I, Vierzon II.
  • 3e Circonscription Cantons de: Baugy, Bourges III, Charenton-du-Cher, Châteaumeillant, Châteauneuf-sur-Cher, Le Châtelet, Dun-sur-Auron, La Guerche-sur-l’Aubois, Levet, Lignières, Nérondes, Saint-Amand-Montrond, Sancergues, Sancoins, Saulzais-le-Potier.
  • D’ORMESSON Wladimir Battu(e) au 2eme tour

    D’ORMESSON Wladimir

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 10,19% Voix/Ins. soit 20,68% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4379

    Député sortant : Yves Fromion

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Cher (18))

    1re circonscription

    Âge : 37

    Profession : Magistrat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SANSU Nicolas Battu(e) au 2eme tour

    SANSU Nicolas

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 11,29% Voix/Ins. soit 24,4% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4743

    Député sortant : Nicolas Sansu

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Cher (18))

    2e circonscription

    Âge : 49

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    GALUT Yann Battu(e) au 2eme tour

    GALUT Yann

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 9,42% Voix/Ins. soit 19,41% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4908

    Député sortant : Yann Galut

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Cher (18))

    3e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    RAIMBAULT Martine Battu(e) au 1er tour

    RAIMBAULT Martine

    Front National

    Résultats 1er Tour : 7,6% Voix/Ins. soit 16,42% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Nicolas Sansu

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Cher (18))

    2e circonscription

    Âge : 58

    Profession : Retraité des entreprises publiques


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BERTRAND Sophie Battu(e) au 1er tour

    BERTRAND Sophie

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 6,38% Voix/Ins. soit 13,78% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Nicolas Sansu

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Cher (18))

    2e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Salarié du secteur médical


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SINSOULIER-BIGOT Agnès Battu(e) au 1er tour

    SINSOULIER-BIGOT Agnès

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 1,73% Voix/Ins. soit 3,75% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Nicolas Sansu

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Cher (18))

    2e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BEATRIX Olivier Battu(e) au 1er tour

    BEATRIX Olivier

    Union des Démocrates et Indépendants

    Résultats 1er Tour : 4,07% Voix/Ins. soit 8,38% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yann Galut

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Cher (18))

    3e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    0.1/5 (1)
    5/5 (1)
    0.1/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    5/5 (1)
    0.1/5 (1)
    5/5 (1)

    BESSARD Magali Battu(e) au 1er tour

    BESSARD Magali

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 1,62% Voix/Ins. soit 3,33% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yann Galut

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Cher (18))

    3e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VAISSON Samuel Battu(e) au 1er tour

    VAISSON Samuel

    Divers

    Résultats 1er Tour : 1,58% Voix/Ins. soit 3,25% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yann Galut

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Cher (18))

    3e circonscription

    Âge : 44

    Profession : Fonctionnaire de catégorie C


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    RODRIC Alain Battu(e) au 1er tour

    RODRIC Alain

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,54% Voix/Ins. soit 1,11% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yann Galut

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Cher (18))

    3e circonscription

    Âge : 62

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    THEVENIN Éric Battu(e) au 1er tour

    THEVENIN Éric

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 1,42% Voix/Ins. soit 2,92% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yann Galut

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Cher (18))

    3e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MENGUY Catherine Battu(e) au 1er tour

    MENGUY Catherine

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,11% Voix/Ins. soit 2,28% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yann Galut

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Cher (18))

    3e circonscription

    Âge : 50

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BELLET Éric Battu(e) au 1er tour

    BELLET Éric

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,31% Voix/Ins. soit 0,64% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yann Galut

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Cher (18))

    3e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Ouvrier (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    RIFFET Jean Battu(e) au 1er tour

    RIFFET Jean

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 4,8% Voix/Ins. soit 9,9% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yann Galut

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Cher (18))

    3e circonscription

    Âge : 57

    Profession : Artisan


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LE GOÏC Jordan Battu(e) au 1er tour

    LE GOÏC Jordan

    Front National

    Résultats 1er Tour : 7,58% Voix/Ins. soit 15,62% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yann Galut

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Cher (18))

    3e circonscription

    Âge : 31

    Profession : Artisan


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    COSYNS Louis Battu(e) au 1er tour

    COSYNS Louis

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 0,19% Voix/Ins. soit 0,4% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yann Galut

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Cher (18))

    3e circonscription

    Âge : 65

    Profession : Agent général d’assurances


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PETIT Marie-Thérèse Battu(e) au 1er tour

    PETIT Marie-Thérèse

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,39% Voix/Ins. soit 3% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Nicolas Sansu

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Cher (18))

    2e circonscription

    Âge : 65

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GUILLAUME Romain Battu(e) au 1er tour

    GUILLAUME Romain

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,51% Voix/Ins. soit 1,03% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yves Fromion

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Cher (18))

    1re circonscription

    Âge : 38

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)

    POUZET Françoise Battu(e) au 1er tour

    POUZET Françoise

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,63% Voix/Ins. soit 3,3% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yves Fromion

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Cher (18))

    1re circonscription

    Âge : 63

    Profession : Retraité des professions libérales


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CERVEAU Sylvie Battu(e) au 1er tour

    CERVEAU Sylvie

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,64% Voix/Ins. soit 1,29% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Yves Fromion

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Cher (18))

    1re circonscription

    Âge : 65

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /