Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de: Chartres Nord-Est, Chartres Sud-Est, Chartres Sud-Ouest, Maintenon, Nogent-le-Roi.
  • 2e Circonscription Cantons de: Anet, Brézolles, Châteauneuf-en-Thymerais, Dreux Est, Dreux Ouest, Dreux Sud, La Ferté-Vidame, Senonches.
  • 3e Circonscription Cantons de: Authon-du-Perche, Courville-sur-Eure, Illiers-Combray, La Loupe, Lucé, Mainvilliers, Nogent-le-Rotrou, Thiron.
  • 4e Circonscription Cantons de: Auneau, Bonneval, Brou, Châteaudun, Cloyes-sur-le-Loir, Janville, Orgères-en-Beauce, Voves.
  • HUWART Harold Battu(e) au 2eme tour

    HUWART Harold

    Parti radical de gauche

    Résultats 1er Tour : 15,24% Voix/Ins. soit 31,16% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.439

    Député sortant : Laure de La Raudière

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Eure-et-Loir (28))

    3e circonscription

    Âge : 35

    Profession : Grands corps de l’état


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ROUVIER Clémence Battu(e) au 2eme tour

    ROUVIER Clémence

    Divers

    Résultats 1er Tour : 10,72% Voix/Ins. soit 20,43% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.2962

    Député sortant : Philippe Vigier

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Eure-et-Loir (28))

    4e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Professeur de faculté


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HOUD Claire Tassadit Battu(e) au 2eme tour

    HOUD Claire Tassadit

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 12,77% Voix/Ins. soit 29,24% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4062

    Député sortant : Olivier Marleix

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Eure-et-Loir (28))

    2e circonscription

    Âge : 52

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MASSELUS Franck Battu(e) au 2eme tour

    MASSELUS Franck

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 11,1% Voix/Ins. soit 22,15% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4482

    Député sortant : Jean-Pierre Gorges

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Eure-et-Loir (28))

    1re circonscription

    Âge : 48

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)

    GARCIA Dominique Battu(e) au 1er tour

    GARCIA Dominique

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,84% Voix/Ins. soit 1,61% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Vigier

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Eure-et-Loir (28))

    4e circonscription

    Âge : 65

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    TESSIER Florian Battu(e) au 1er tour

    TESSIER Florian

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,26% Voix/Ins. soit 0,5% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Vigier

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Eure-et-Loir (28))

    4e circonscription

    Âge : 35

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VILLETTE Damien Battu(e) au 1er tour

    VILLETTE Damien

    Sans Etiquette

    Résultats 1er Tour : 0,81% Voix/Ins. soit 1,54% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Vigier

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Eure-et-Loir (28))

    4e circonscription

    Âge : 29

    Profession : Conducteur de métro


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BARRE Nachida Battu(e) au 1er tour

    BARRE Nachida

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 0,96% Voix/Ins. soit 1,83% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Vigier

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Eure-et-Loir (28))

    4e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BERNARD Florence Battu(e) au 1er tour

    BERNARD Florence

    Extrême droite

    Résultats 1er Tour : 0,45% Voix/Ins. soit 0,86% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Vigier

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Eure-et-Loir (28))

    4e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BOUSLIMANI Aziz Battu(e) au 1er tour

    BOUSLIMANI Aziz

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 0,74% Voix/Ins. soit 1,52% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Laure de La Raudière

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Eure-et-Loir (28))

    3e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ASSAYAG Anne-Laure Battu(e) au 1er tour

    ASSAYAG Anne-Laure

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,36% Voix/Ins. soit 0,69% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Vigier

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Eure-et-Loir (28))

    4e circonscription

    Âge : 37

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    RÉPARAT Françoise Battu(e) au 1er tour

    RÉPARAT Françoise

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,41% Voix/Ins. soit 2,89% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Laure de La Raudière

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Eure-et-Loir (28))

    3e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SINATTI Sophie Battu(e) au 1er tour

    SINATTI Sophie

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 3,12% Voix/Ins. soit 5,95% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Vigier

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Eure-et-Loir (28))

    4e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    COLLO Vincent Battu(e) au 1er tour

    COLLO Vincent

    Front National

    Résultats 1er Tour : 8,65% Voix/Ins. soit 16,49% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Vigier

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Eure-et-Loir (28))

    4e circonscription

    Âge : 23

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    TRAN Roger Battu(e) au 1er tour

    TRAN Roger

    Extrême droite

    Résultats 1er Tour : 0,74% Voix/Ins. soit 1,5% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Laure de La Raudière

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Eure-et-Loir (28))

    3e circonscription

    Âge : 65

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VERDIER Fabien Battu(e) au 1er tour

    VERDIER Fabien

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 3,87% Voix/Ins. soit 7,38% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Vigier

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Eure-et-Loir (28))

    4e circonscription

    Âge : 36

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CERTAIN Pascale Battu(e) au 1er tour

    CERTAIN Pascale

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 4,95% Voix/Ins. soit 10,11% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Laure de La Raudière

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Eure-et-Loir (28))

    3e circonscription

    Âge : 58

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BERCHER Guylaine Battu(e) au 1er tour

    BERCHER Guylaine

    Front National

    Résultats 1er Tour : 8,78% Voix/Ins. soit 17,96% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Laure de La Raudière

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Eure-et-Loir (28))

    3e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    0.1/5 (1)
    5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    0.1/5 (1)
    5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    5/5 (1)

    MAILLOT Dominique Battu(e) au 1er tour

    MAILLOT Dominique

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,39% Voix/Ins. soit 0,89% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Olivier Marleix

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Eure-et-Loir (28))

    2e circonscription

    Âge : 63

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DEJENNE Jean-Michel Battu(e) au 1er tour

    DEJENNE Jean-Michel

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 4,34% Voix/Ins. soit 9,93% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Olivier Marleix

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Eure-et-Loir (28))

    2e circonscription

    Âge : 58

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /