Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de : Bélâbre, Le Blanc, Buzançais, Châteauroux Centre, Châteauroux Est, Châteauroux Ouest, Châteauroux Sud, Châtillon-sur-Indre, Mézières-en-Brenne, Saint-Benoît-du-Sault, Saint-Gaultier, Tournon-Saint-Martin
  • 2e Circonscription Cantons de : Aigurande, Ardentes, Argenton-sur-Creuse, La Châtre, Ecueillé, Eguzon-Chantôme, Issoudun Nord, Issoudun Sud, Levroux, Neuvy-Saint-Sépulchre, Saint-Christophe-en-Bazelle, Sainte-Sévère-sur-Indre, Valençay, Vatan
  • GUERIN Sophie Battu(e) au 2eme tour

    GUERIN Sophie

    Modem

    Résultats 1er Tour : 14,89% Voix/Ins. soit 28,6% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4831

    Député sortant : Isabelle Bruneau

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre (36))

    2e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    WUNSCH Mylène Battu(e) au 2eme tour

    WUNSCH Mylène

    Front National

    Résultats 1er Tour : 6,83% Voix/Ins. soit 14,05% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.2958

    Député sortant : Jean-Paul Chanteguet

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre (36))

    1re circonscription

    Âge : 59

    Profession : Commercant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DUBOIS DE LA SABLONIERE Yann Battu(e) au 1er tour

    DUBOIS DE LA SABLONIERE Yann

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 1,05% Voix/Ins. soit 2,02% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Isabelle Bruneau

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre (36))

    2e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Exploitant agricole


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)

    TILLIE Raphaël Battu(e) au 1er tour

    TILLIE Raphaël

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,35% Voix/Ins. soit 2,6% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Isabelle Bruneau

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre (36))

    2e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Fonctionnaire de catégorie C


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    THURA Lionel Battu(e) au 1er tour

    THURA Lionel

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 5,71% Voix/Ins. soit 10,97% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Isabelle Bruneau

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre (36))

    2e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LANYI Dominique Battu(e) au 1er tour

    LANYI Dominique

    Front National

    Résultats 1er Tour : 7,81% Voix/Ins. soit 15,01% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Isabelle Bruneau

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre (36))

    2e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Commercial independant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BRUNEAU Isabelle Battu(e) au 1er tour

    BRUNEAU Isabelle

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 6,6% Voix/Ins. soit 12,68% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Isabelle Bruneau

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre (36))

    2e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    SCHWARZ Pierre Battu(e) au 1er tour

    SCHWARZ Pierre

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,16% Voix/Ins. soit 0,31% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Isabelle Bruneau

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre (36))

    2e circonscription

    Âge : 38

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DALLAIS Laëtitia Battu(e) au 1er tour

    DALLAIS Laëtitia

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,28% Voix/Ins. soit 0,55% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Isabelle Bruneau

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre (36))

    2e circonscription

    Âge : 35

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FRADET Michel Battu(e) au 1er tour

    FRADET Michel

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,91% Voix/Ins. soit 1,88% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Paul Chanteguet

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre (36))

    1re circonscription

    Âge : 62

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHARPENTIER Jacques Battu(e) au 1er tour

    CHARPENTIER Jacques

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,24% Voix/Ins. soit 0,5% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Paul Chanteguet

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre (36))

    1re circonscription

    Âge : 55

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PENLOUP-ARBONA Alix Battu(e) au 1er tour

    PENLOUP-ARBONA Alix

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 0,51% Voix/Ins. soit 1,04% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Paul Chanteguet

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre (36))

    1re circonscription

    Âge : 32

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MERCIER Damien Battu(e) au 1er tour

    MERCIER Damien

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,41% Voix/Ins. soit 0,78% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Isabelle Bruneau

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre (36))

    2e circonscription

    Âge : 67

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DES GACHONS Gilles Battu(e) au 1er tour

    DES GACHONS Gilles

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 2,21% Voix/Ins. soit 4,55% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Paul Chanteguet

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre (36))

    1re circonscription

    Âge : 58

    Profession : Médecin


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PORNET Aline Battu(e) au 1er tour

    PORNET Aline

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,26% Voix/Ins. soit 0,49% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Isabelle Bruneau

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre (36))

    2e circonscription

    Âge : 66

    Profession : Retraité des entreprises publiques


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BEFFARA Muriel Battu(e) au 1er tour

    BEFFARA Muriel

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,23% Voix/Ins. soit 2,54% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Paul Chanteguet

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre (36))

    1re circonscription

    Âge : 60

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BOUYAT Patrick Battu(e) au 1er tour

    BOUYAT Patrick

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 0,58% Voix/Ins. soit 1,2% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Paul Chanteguet

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre (36))

    1re circonscription

    Âge : 70

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GÉLINAUD Véronique Battu(e) au 1er tour

    GÉLINAUD Véronique

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,39% Voix/Ins. soit 0,79% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Paul Chanteguet

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre (36))

    1re circonscription

    Âge : 59

    Profession : Fonctionnaire de catégorie C


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    TISSIER Sophie Battu(e) au 1er tour

    TISSIER Sophie

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,23% Voix/Ins. soit 0,47% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Paul Chanteguet

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre (36))

    1re circonscription

    Âge : 47

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    KELLER Corinne Battu(e) au 1er tour

    KELLER Corinne

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 5,31% Voix/Ins. soit 10,93% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Paul Chanteguet

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre (36))

    1re circonscription

    Âge : 64

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /