Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de : Tours Centre, Tours Est, Tours Nord-Est, Tours Ouest, Tours Sud, Tours-Val-du-Cher
  • 2e Circonscription Cantons de : Amboise, Bléré, Château-Renault, Montlouis-sur-Loire, Vouvray
  • 3e Circonscription Cantons de: Chambray-lès-Tours, Descartes, Le Grand-Pressigny, Ligueil, Loches, Montbazon, Montrésor, Preuilly-sur-Claise, Saint-Avertin, Saint-Pierre-des-Corps.
  • 4e Circonscription Cantons de: Azay-le-Rideau, Ballan-Miré, Chinon, L’Ile-Bouchard, Joué-lès-Tours Nord, Joué-lès-Tours Sud, Richelieu, Sainte-Maure-de-Touraine.
  • 5e Circonscription Cantons de: Bourgueil, Château-la-Vallière, Langeais, Luynes, Neuillé-Pont-Pierre, Neuvy-le-Roi, Saint-Cyr-sur-Loire, Tours Nord-Ouest.
  • GILLE Jean-Patrick Battu(e) au 2eme tour

    GILLE Jean-Patrick

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 7,39% Voix/Ins. soit 15,14% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4607

    Député sortant : Jean-Patrick Gille

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    1re circonscription

    Âge : 55

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    BOIGARD Fabrice Battu(e) au 2eme tour

    BOIGARD Fabrice

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 9,46% Voix/Ins. soit 18,8% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4171

    Député sortant : Philippe Briand

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    5e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    NOVELLI Hervé Battu(e) au 2eme tour

    NOVELLI Hervé

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 8,99% Voix/Ins. soit 17,84% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4174

    Député sortant : Laurent Baumel

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    4e circonscription

    Âge : 68

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    TOURAINE Marisol Battu(e) au 2eme tour

    TOURAINE Marisol

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 14,14% Voix/Ins. soit 28,54% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4341

    Député sortant : Jean-Marie Beffara

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    3e circonscription

    Âge : 58

    Profession : Grands corps de l’état


    Mandat / début / fin / Raison fin : MINISTERE / 2012-05-17 / 2012-06-18 / Non renseigné

    GREFF Claude Battu(e) au 2eme tour

    GREFF Claude

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 10,9% Voix/Ins. soit 21,16% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4314

    Député sortant : Claude Greff

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    2e circonscription

    Âge : 63

    Profession : Salarié du secteur médical


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    ASCAR Constance Battu(e) au 1er tour

    ASCAR Constance

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 6,4% Voix/Ins. soit 12,72% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Briand

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    5e circonscription

    Âge : 32

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    2.5/5 (1)
    5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)

    FRACZAK Daniel Battu(e) au 1er tour

    FRACZAK Daniel

    Front National

    Résultats 1er Tour : 4,74% Voix/Ins. soit 9,42% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Briand

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    5e circonscription

    Âge : 62

    Profession : Cadre (entreprises publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HERVÉ Sophie Battu(e) au 1er tour

    HERVÉ Sophie

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,72% Voix/Ins. soit 1,42% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Laurent Baumel

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    4e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Employé (autres entrep. publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VALLÉE Patrice Battu(e) au 1er tour

    VALLÉE Patrice

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 0% Voix/Ins. soit 0% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Briand

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    5e circonscription

    Âge : 67

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MARZOUK Kemaïs Battu(e) au 1er tour

    MARZOUK Kemaïs

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,28% Voix/Ins. soit 0,55% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Laurent Baumel

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    4e circonscription

    Âge : 35

    Profession : Agent d’affaires


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHAZAL Augustin Battu(e) au 1er tour

    CHAZAL Augustin

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 1,62% Voix/Ins. soit 3,21% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Briand

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    5e circonscription

    Âge : 41

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VALIN Véronique Battu(e) au 1er tour

    VALIN Véronique

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 1,27% Voix/Ins. soit 2,53% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Laurent Baumel

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    4e circonscription

    Âge : 57

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DELIZ Erwan Battu(e) au 1er tour

    DELIZ Erwan

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 2,03% Voix/Ins. soit 4,03% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Briand

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    5e circonscription

    Âge : 52

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DE VRIES Geoffroy Battu(e) au 1er tour

    DE VRIES Geoffroy

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 0,82% Voix/Ins. soit 1,63% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Laurent Baumel

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    4e circonscription

    Âge : 44

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BRYCHE Robert Battu(e) au 1er tour

    BRYCHE Robert

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,06% Voix/Ins. soit 2,11% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Briand

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    5e circonscription

    Âge : 66

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    POLIER Pierre Battu(e) au 1er tour

    POLIER Pierre

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 0% Voix/Ins. soit 0% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Laurent Baumel

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    4e circonscription

    Âge : 40

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    THIÉBAUT Sylvie Battu(e) au 1er tour

    THIÉBAUT Sylvie

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,43% Voix/Ins. soit 0,86% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Briand

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    5e circonscription

    Âge : 66

    Profession : Retraité des professions libérales


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GENDRON Michel Battu(e) au 1er tour

    GENDRON Michel

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,79% Voix/Ins. soit 3,56% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Laurent Baumel

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    4e circonscription

    Âge : 62

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PRODHOMME Jean-Jacques Battu(e) au 1er tour

    PRODHOMME Jean-Jacques

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,47% Voix/Ins. soit 0,94% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Laurent Baumel

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    4e circonscription

    Âge : 64

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VEZIN Nadia Battu(e) au 1er tour

    VEZIN Nadia

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 5,78% Voix/Ins. soit 11,47% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Laurent Baumel

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    4e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Employé (autres entrep. publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /