Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de : Tours Centre, Tours Est, Tours Nord-Est, Tours Ouest, Tours Sud, Tours-Val-du-Cher
  • 2e Circonscription Cantons de : Amboise, Bléré, Château-Renault, Montlouis-sur-Loire, Vouvray
  • 3e Circonscription Cantons de: Chambray-lès-Tours, Descartes, Le Grand-Pressigny, Ligueil, Loches, Montbazon, Montrésor, Preuilly-sur-Claise, Saint-Avertin, Saint-Pierre-des-Corps.
  • 4e Circonscription Cantons de: Azay-le-Rideau, Ballan-Miré, Chinon, L’Ile-Bouchard, Joué-lès-Tours Nord, Joué-lès-Tours Sud, Richelieu, Sainte-Maure-de-Touraine.
  • 5e Circonscription Cantons de: Bourgueil, Château-la-Vallière, Langeais, Luynes, Neuillé-Pont-Pierre, Neuvy-le-Roi, Saint-Cyr-sur-Loire, Tours Nord-Ouest.
  • CHAZAL Augustin Battu(e) au 1er tour

    CHAZAL Augustin

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 1,62% Voix/Ins. soit 3,21% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Briand

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    5e circonscription

    Âge : 41

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VALIN Véronique Battu(e) au 1er tour

    VALIN Véronique

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 1,27% Voix/Ins. soit 2,53% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Laurent Baumel

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    4e circonscription

    Âge : 57

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DELIZ Erwan Battu(e) au 1er tour

    DELIZ Erwan

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 2,03% Voix/Ins. soit 4,03% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Briand

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    5e circonscription

    Âge : 52

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DE VRIES Geoffroy Battu(e) au 1er tour

    DE VRIES Geoffroy

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 0,82% Voix/Ins. soit 1,63% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Laurent Baumel

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    4e circonscription

    Âge : 44

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BRYCHE Robert Battu(e) au 1er tour

    BRYCHE Robert

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,06% Voix/Ins. soit 2,11% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Briand

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    5e circonscription

    Âge : 66

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    POLIER Pierre Battu(e) au 1er tour

    POLIER Pierre

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 0% Voix/Ins. soit 0% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Laurent Baumel

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    4e circonscription

    Âge : 40

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    THIÉBAUT Sylvie Battu(e) au 1er tour

    THIÉBAUT Sylvie

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,43% Voix/Ins. soit 0,86% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Philippe Briand

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    5e circonscription

    Âge : 66

    Profession : Retraité des professions libérales


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    COSTE Fabien Battu(e) au 1er tour

    COSTE Fabien

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,89% Voix/Ins. soit 1,72% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Claude Greff

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    2e circonscription

    Âge : 35

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    RUBEL Philippe Battu(e) au 1er tour

    RUBEL Philippe

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,46% Voix/Ins. soit 0,93% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Marie Beffara

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    3e circonscription

    Âge : 66

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DECROP François-Xavier Battu(e) au 1er tour

    DECROP François-Xavier

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 1,98% Voix/Ins. soit 4% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Marie Beffara

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    3e circonscription

    Âge : 59

    Profession : Médecin


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BERGERARD Virginie Battu(e) au 1er tour

    BERGERARD Virginie

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 1,41% Voix/Ins. soit 2,73% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Claude Greff

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    2e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ANGENAULT Marc Battu(e) au 1er tour

    ANGENAULT Marc

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 5,36% Voix/Ins. soit 10,81% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Marie Beffara

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    3e circonscription

    Âge : 56

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PELTIER Marie-Agnès Battu(e) au 1er tour

    PELTIER Marie-Agnès

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 3,27% Voix/Ins. soit 6,6% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Marie Beffara

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    3e circonscription

    Âge : 63

    Profession : Agriculteur-propriétaire exploit.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LELANDAIS Marc Battu(e) au 1er tour

    LELANDAIS Marc

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 1,1% Voix/Ins. soit 2,13% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Claude Greff

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    2e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HAGE Marie-Pierre Battu(e) au 1er tour

    HAGE Marie-Pierre

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 0,91% Voix/Ins. soit 1,83% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Marie Beffara

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    3e circonscription

    Âge : 57

    Profession : Homme de lettres et Artiste


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MORIN Pierre Battu(e) au 1er tour

    MORIN Pierre

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 0,75% Voix/Ins. soit 1,46% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Claude Greff

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    2e circonscription

    Âge : 50

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    JOUHANNAUD Thomas Battu(e) au 1er tour

    JOUHANNAUD Thomas

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,47% Voix/Ins. soit 0,94% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Marie Beffara

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    3e circonscription

    Âge : 41

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BEAUGENDRE Éric Battu(e) au 1er tour

    BEAUGENDRE Éric

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 2,05% Voix/Ins. soit 3,98% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Claude Greff

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    2e circonscription

    Âge : 44

    Profession : Profession rattachée à l’enseignt.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DELORE Claire Battu(e) au 1er tour

    DELORE Claire

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,63% Voix/Ins. soit 1,26% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Marie Beffara

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    3e circonscription

    Âge : 62

    Profession : Salarié du secteur médical


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    RUDEAUT Catherine Battu(e) au 1er tour

    RUDEAUT Catherine

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,38% Voix/Ins. soit 0,74% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Claude Greff

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Indre-et-Loire (37))

    2e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /