Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de : Blois I, Blois II, Blois III, Blois IV, Blois V, Contres, Montrichard, Vineuil
  • 2e Circonscription Cantons de: Bracieux, Lamotte-Beuvron, Mennetou-sur-Cher, Neung-sur-Beuvron, Romorantin-Lanthenay Nord, Romorantin-Lanthenay Sud, Saint-Aignan, Salbris, Selles-sur-Cher.
  • 3e Circonscription Cantons de : Droué, Herbault, Marchenoir, Mer, Mondoubleau, Montoire-sur-le-Loir, Morée, Ouzouer-le-Marché, Saint-Amand-Longpré, Savigny-sur-Braye, Selommes, Vendôme I, Vendôme II
  • BRAULT Jean-Luc Battu(e) au 2eme tour

    BRAULT Jean-Luc

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 14,99% Voix/Ins. soit 28,78% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4607

    Député sortant : Patrice Martin-Lalande

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    2e circonscription

    Âge : 67

    Profession : Retr.artis.commerc.chef d entrep.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHASSIER Michel Battu(e) au 2eme tour

    CHASSIER Michel

    Front National

    Résultats 1er Tour : 7,4% Voix/Ins. soit 15,04% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3085

    Député sortant : Denys Robiliard

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    1re circonscription

    Âge : 69

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MARTIN Marlène Battu(e) au 2eme tour

    MARTIN Marlène

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 14,78% Voix/Ins. soit 26,95% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3894

    Député sortant : Maurice Leroy

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    3e circonscription

    Âge : 42

    Profession : Journaliste et autre média


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CALLU Patrick Battu(e) au 1er tour

    CALLU Patrick

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 1,97% Voix/Ins. soit 3,59% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Maurice Leroy

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    3e circonscription

    Âge : 60

    Profession : Retraité agricole


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CAGLAR Burhan Battu(e) au 1er tour

    CAGLAR Burhan

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,17% Voix/Ins. soit 0,31% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Maurice Leroy

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    3e circonscription

    Âge : 23

    Profession : Etudiant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    EVESQUE Catherine Battu(e) au 1er tour

    EVESQUE Catherine

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,33% Voix/Ins. soit 0,61% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Maurice Leroy

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    3e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Autre retraité


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GUELLIER Christian Battu(e) au 1er tour

    GUELLIER Christian

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 3,24% Voix/Ins. soit 5,9% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Maurice Leroy

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    3e circonscription

    Âge : 59

    Profession : Agriculteur-propriétaire exploit.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LAMY Claude Battu(e) au 1er tour

    LAMY Claude

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,4% Voix/Ins. soit 0,73% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Maurice Leroy

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    3e circonscription

    Âge : 69

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    RIVIERE Cécile Battu(e) au 1er tour

    RIVIERE Cécile

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 4,97% Voix/Ins. soit 9,07% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Maurice Leroy

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    3e circonscription

    Âge : 39

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    NARQUIN Jean-Yves Battu(e) au 1er tour

    NARQUIN Jean-Yves

    Front National

    Résultats 1er Tour : 8,07% Voix/Ins. soit 14,73% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Maurice Leroy

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    3e circonscription

    Âge : 67

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHÉRY Yvon Battu(e) au 1er tour

    CHÉRY Yvon

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 5,13% Voix/Ins. soit 9,86% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Patrice Martin-Lalande

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    2e circonscription

    Âge : 60

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PARIS Mathilde Battu(e) au 1er tour

    PARIS Mathilde

    Front National

    Résultats 1er Tour : 9,34% Voix/Ins. soit 17,93% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Patrice Martin-Lalande

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    2e circonscription

    Âge : 32

    Profession : Chargée de développement touristique


    Mandat / début / fin / Raison fin : Conseillère municipale / 30/03/2014 / 13/12/2015 / Conseillère régionale en cours
    4.5/5 (10)
    4.5/5 (10)
    4.5/5 (10)
    5/5 (10)
    4.5/5 (10)
    4.5/5 (10)
    4.5/5 (10)
    5/5 (10)
    4.5/5 (10)
    4.5/5 (10)

    NEVEU Marie-Claude Battu(e) au 1er tour

    NEVEU Marie-Claude

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,39% Voix/Ins. soit 0,79% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Denys Robiliard

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    1re circonscription

    Âge : 61

    Profession : Salarié du secteur médical


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BELLIARD Kenza Battu(e) au 1er tour

    BELLIARD Kenza

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 5,2% Voix/Ins. soit 10,57% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Denys Robiliard

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    1re circonscription

    Âge : 38

    Profession : Agent technique et technicien


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GUÉNIN Didier Battu(e) au 1er tour

    GUÉNIN Didier

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 2,58% Voix/Ins. soit 4,95% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Patrice Martin-Lalande

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    2e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HENAULT Damien Battu(e) au 1er tour

    HENAULT Damien

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 6,49% Voix/Ins. soit 13,21% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Denys Robiliard

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    1re circonscription

    Âge : 49

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ROBILIARD Denys Battu(e) au 1er tour

    ROBILIARD Denys

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 6,81% Voix/Ins. soit 13,85% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Denys Robiliard

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    1re circonscription

    Âge : 57

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    DELANOUE Jean-Claude Battu(e) au 1er tour

    DELANOUE Jean-Claude

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,89% Voix/Ins. soit 1,7% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Patrice Martin-Lalande

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    2e circonscription

    Âge : 68

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HOUSSIN Grégory Battu(e) au 1er tour

    HOUSSIN Grégory

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,19% Voix/Ins. soit 0,37% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Patrice Martin-Lalande

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    2e circonscription

    Âge : 39

    Profession : Fonctionnaire de catégorie C


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    0.1/5 (1)
    2.5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    0.1/5 (1)

    CORBEAU Marilyne Battu(e) au 1er tour

    CORBEAU Marilyne

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 0,76% Voix/Ins. soit 1,46% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Patrice Martin-Lalande

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    2e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Commercant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /