Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de : Blois I, Blois II, Blois III, Blois IV, Blois V, Contres, Montrichard, Vineuil
  • 2e Circonscription Cantons de: Bracieux, Lamotte-Beuvron, Mennetou-sur-Cher, Neung-sur-Beuvron, Romorantin-Lanthenay Nord, Romorantin-Lanthenay Sud, Saint-Aignan, Salbris, Selles-sur-Cher.
  • 3e Circonscription Cantons de : Droué, Herbault, Marchenoir, Mer, Mondoubleau, Montoire-sur-le-Loir, Morée, Ouzouer-le-Marché, Saint-Amand-Longpré, Savigny-sur-Braye, Selommes, Vendôme I, Vendôme II
  • LAURENT Sarah Battu(e) au 1er tour

    LAURENT Sarah

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 0,35% Voix/Ins. soit 0,67% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Patrice Martin-Lalande

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    2e circonscription

    Âge : 38

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    KHABÈCHE Camélia Battu(e) au 1er tour

    KHABÈCHE Camélia

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,84% Voix/Ins. soit 1,7% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Denys Robiliard

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    1re circonscription

    Âge : 21

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ROBIN Marie Battu(e) au 1er tour

    ROBIN Marie

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,11% Voix/Ins. soit 2,13% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Patrice Martin-Lalande

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    2e circonscription

    Âge : 40

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MENEAU Rémy Battu(e) au 1er tour

    MENEAU Rémy

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,33% Voix/Ins. soit 0,68% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Denys Robiliard

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    1re circonscription

    Âge : 62

    Profession : Homme de lettres et Artiste


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DI PIETRO Francesca Battu(e) au 1er tour

    DI PIETRO Francesca

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,25% Voix/Ins. soit 0,49% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Patrice Martin-Lalande

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    2e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Professeur de faculté


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    YADE Rama Battu(e) au 1er tour

    YADE Rama

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 2,78% Voix/Ins. soit 5,65% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Denys Robiliard

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    1re circonscription

    Âge : 41

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BOURGEOIS Etienne Battu(e) au 1er tour

    BOURGEOIS Etienne

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 0,54% Voix/Ins. soit 1,1% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Denys Robiliard

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    1re circonscription

    Âge : 55

    Profession : Fonctionnaire de catégorie C


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ORGELET Nicolas Battu(e) au 1er tour

    ORGELET Nicolas

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,39% Voix/Ins. soit 2,82% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Denys Robiliard

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    1re circonscription

    Âge : 29

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    NEVEU Marie-Claude Battu(e) au 1er tour

    NEVEU Marie-Claude

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,39% Voix/Ins. soit 0,79% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Denys Robiliard

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    1re circonscription

    Âge : 61

    Profession : Salarié du secteur médical


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FESNEAU Marc Elu(e) au 2eme tour

    FESNEAU Marc

    Modem

    Résultats 1er Tour : 17,01% Voix/Ins. soit 34,59% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 69.15%

    Député sortant : Denys Robiliard

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    1re circonscription

    Âge : 46

    Profession : Entrepreneur en batiments


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LEROY Maurice Elu(e) au 2eme tour

    LEROY Maurice

    Union des Démocrates et Indépendants

    Résultats 1er Tour : 20,89% Voix/Ins. soit 38,11% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 61.06%

    Député sortant : Maurice Leroy

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    3e circonscription

    Âge : 58

    Profession : Autre profession libérale


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    PELTIER Guillaume Elu(e) au 2eme tour

    PELTIER Guillaume

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 15,15% Voix/Ins. soit 29,08% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 53.93%

    Député sortant : Patrice Martin-Lalande

    Région : Centre-Val de Loire

    Département : Loir-et-Cher (41))

    2e circonscription

    Âge : 41

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /