Sélectionner une page
  • Français de l'étranger
    • 10e Circonscription Circonscriptions électorales (AFE) : Afrique du Sud, Bostwana, Lesotho, Malawi, Mozambique, Namibie, Swaziland, Zambie, Zimbabwe ; Comores, Madagascar, Maurice, Seychelles ; Egypte, Soudan ; Djibouti, Erythrée, Ethiopie, Somalie ; Burundi, Kenya, Ouganda, Rwanda, Tanzanie ; Bénin, Ghana, Nigéria, Togo ; Cameroun, République centrafricaine, Tchad ; Gabon, Guinée équatoriale, Sao Tomé-et-Principe ; Angola, Congo, République démocratique du Congo ; Irak, Jordanie, Liban, Syrie ; Arabie saoudite, Bahreïn, Emirats arabes unis, Koweït, Oman, Qatar, Yemen.
    • 11e Circonscription Circonscriptions électorales (AFE) : Arménie, Azerbaïdjan, Biélorussie, Géorgie, Kazakhstan, Kirghizstan, Moldavie, Ouzbékistan, Russie, Tadjikistan, Turkménistan, Ukraine ; Circonscription consulaire de Pondichéry ; Afghanistan, Bangladesh, Inde (sauf circonscription consulaire de Pondichéry), Iran, Maldives, Népal, Pakistan, Sri Lanka ; Chine, Corée du Sud, Japon, Mongolie ; Birmanie, Brunei, Cambodge, Indonésie, Laos, Malaisie, Palaos, Philippines, Singapour, Thaïlande, Timor oriental, Vietnam ; Australie, Fidji, Kiribati, Marshall, Micronésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Salomon, Samoa, Tonga, Tuvalu, Vanuatu.
    • 1re Circonscription Circonscriptions électorales (AFE) : Canada : 1ère circonscription : circonscriptions consulaires d’Ottawa, Toronto, Vancouver ; Canada : 2ème circonscription : circonscriptions consulaires de Moncton et Halifax, Montréal, Québec ; 1ère Etats-Unis : circonscription : circonscriptions consulaires d’Atlanta, Boston, Miami, New York, Washington ; Etats-Unis : 2ème circonscription : circonscription consulaire de Chicago ; 3ème Etats-Unis : circonscription : circonscriptions consulaires de Houston, La Nouvelle-Orléans ; 4ème Etats-Unis : circonscription : circonscriptions consulaires de Los Angeles, San Francisco.
    • 2e Circonscription Circonscriptions électorales (AFE) : Belize, Costa Rica, Guatemala, Honduras, Mexique, Nicaragua, Panama, Salvador ; Bolivie, Colombie, Equateur, Pérou, Venezuela ; Brésil, Guyana, Suriname ; Argentine, Chili, Paraguay, Uruguay ; Antigua-et-Barbuda, Bahamas, Barbade, Cuba, République dominicaine, Dominique, Grenade, Haïti, Jamaïque, Saint-Christophe-et-Niévès, Sainte-Lucie, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Trinité-et-Tobago.
    • 3e Circonscription Circonscriptions électorales (AFE) : Irlande ; Royaume-Uni ; Danemark, Estonie, Finlande, Islande, Lettonie, Lituanie, Norvège, Suède.
    • 4e Circonscription Circonscriptions électorales (AFE) : Belgique ; Pays-Bas ; Luxembourg.
    • 5e Circonscription Circonscriptions électorales (AFE) : Andorre ; Espagne ; Monaco ; Portugal.
    • 6e Circonscription Circonscription électorale (AFE) : Liechtenstein, Suisse
    • 7e Circonscription Circonscriptions électorales (AFE) : 1ère Allemagne : circonscription : circonscriptions consulaires de Berlin, Bonn, Düsseldorf, Francfort, Hambourg ; 2ème Allemagne : circonscription : circonscriptions consulaires de Munich, Sarrebruck, Stuttgart ; Albanie, Autriche, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Croatie, Hongrie, ancienne République yougoslave de Macédoine, Pologne, Roumanie, Serbie-et-Monténégro, Slovénie, République Tchèque, Slovaquie.
    • 8e Circonscription Circonscriptions électorales (AFE) : Italie, Malte, Saint-Marin, Saint-Siège ; Chypre, Grèce, Turquie ; Israël.
    • 9e Circonscription Circonscriptions électorales (AFE) : Algérie ; Maroc ; Libye, Tunisie ; Burkina, Mali, Niger ; Mauritanie ; Cap-Vert, Gambie, Guinée, Guinée-Bissau, Sénégal, Sierra Leone ; Côte-d’Ivoire, Liberia.
  • Guadeloupe (971)
    • 1re Circonscription Cantons de : Les Abymes I, Les Abymes II, Les Abymes III, Les Abymes IV, Les Abymes V, Capesterre-de-Marie-Galante, Grand-Bourg, Morne-à-l’Eau I, Morne-à-l’Eau II, Pointe-à-Pitre I, Pointe-à-Pitre II, Pointe-à-Pitre III, Saint-Louis
    • 2e Circonscription Cantons de : La Désirade, Le Gosier I, Le Gosier II, Le Moule I, Le Moule II, Petit-Canal, Port-Louis, Saint-François, Sainte-Anne I, Sainte-Anne II
    • 3e Circonscription Cantons de : Baie-Mahault, Goyave, Lamentin, Petit-Bourg, Pointe-Noire, Sainte-Rose I, Sainte-Rose II
    • 4e Circonscription Cantons de : Basse-Terre I, Basse-Terre II, Bouillante, Capesterre-Belle-Eau I, Capesterre-Belle-Eau II, Gourbeyre, Saint-Claude, Les Saintes, Trois-Rivières, Vieux-Habitants
  • Guyane (973)
    • 1re Circonscription Cantons de : Approuague-Kaw, Cayenne I Nord-Ouest, Cayenne II Nord-Est, Cayenne III Sud-Ouest, Cayenne IV Centre, Cayenne V Sud, Cayenne VI Sud-Est, Matoury, Remire-Montjoly, Roura, Saint-Georges-Oyapock
    • 2e Circonscription Cantons de : Iracoubo, Kourou, Macouria, Mana, Maripasoula, Montsinéry-Tonnegrande, Saint-Laurent-du-Maroni, Sinnamary
  • La Réunion (974)
    • 1re Circonscription Cantons de : Saint-Denis I, Saint-Denis II, Saint-Denis III, Saint-Denis IV, Saint-Denis V, Saint-Denis VI, Saint-Denis VIII
    • 2e Circonscription Cantons de : Le Port I Nord, Le Port II Sud, La Possession, Saint-Paul I, Saint-Paul II, Saint-Paul III
    • 3e Circonscription Cantons de : Saint-Louis III-Cilaos, Entre-Deux, Saint-Louis II, Le Tampon I, Le Tampon II, Le Tampon III, Le Tampon IV
    • 4e Circonscription Cantons de : Petite-Ile, Saint-Joseph I, Saint-Joseph II, Saint-Pierre I, Saint-Pierre II, Saint-Pierre III, Saint-Pierre IV
    • 5e Circonscription Cantons de : Bras-Panon, La Plaine-des-Palmistes, Saint-André II, Saint-André III, Saint-Benoît I, Saint-Benoît II, Saint-Philippe, Sainte-Rose, Salazie
    • 6e Circonscription Cantons de : Saint-André I, Saint-Denis VII, Saint-Denis IX, Sainte-Marie, Sainte-Suzanne
    • 7e Circonscription Cantons de : Les Avirons, L’Etang-Salé, Saint-Leu I, Saint-Leu II, Saint-Louis I, Saint-Paul IV, Saint-Paul V, Les Trois-Bassins
  • Mayotte (976)
    • 1re Circonscription Cantons de : Acoua, Bandraboua, Dzaoudzi, Koungou, Mamoudzou I, Mamoudzou II, Mtsamboro, Pamandzi
    • 2e Circonscription Cantons de : Bandrele, Bouéni, Chiconi, Chirongui, Dembeni, Kani-Kéli, Mamoudzou III, M’Tsangamouji, Ouangani, Sada, Tsingoni.
  • Nouvelle-Calédonie (988)
    • 1re Circonscription Communes de: l’Ile des Pins, Lifou, Maré, Nouméa, Ouvéa.
    • 2e Circonscription Communes de: Belep, Bouloupari, Bourail, Canala, Dumbéa, Farino, Hienghène, Houaïlou, Kaala-Gomen, Koné, Kouaoua, Koumac, La Foa, Moindou, Mont-Doré, Ouegoa, Païta, Poindimié, Ponérihouen, Pouebo, Pouembout, Poum, Poya, Sarraméa, Thio, Touho, Voh, Yaté.
  • Polynésie (987)
    • 1re Circonscription Communes de : Anaa, Arue, Arutua, Fakarava, Fangatau, Fatu-Hiva, Gambier, Hao, Hikueru, Hiva-Oa, Makemo, Manihi, Moorea-Maiao, Napuka, Nuku-Hiva, Nukutavake, Papeete, Pirae, Pukapuka, Rangiroa, Reao, Tahuata, Takaroa, Tatakoto, Tureia, Ua-Huka, Ua-Pou
    • 2e Circonscription Communes de : Hitiaa O Te Ra, Mahina, Paea, Papara, Raivavae, Rapa, Rimatara, Rurutu, Taiarapu Est, Taiarapu Ouest, Teva I Uta, Tubuai
    • 3e Circonscription Communes de : Bora-Bora, Faaa, Huahine, Maupiti, Punaauia, Tahaa, Taputapuatea, Tumaraa, Uturoa
  • St-Pierre-et-Miquelon (975)
  • Wallis-et-Futuna (986)
  • St-Barthélemy/St-Martin (977/978)
  • Martinique (972)
  • St-Barthélemy/St-Martin (977-978)
  • FORTIN Dalila Battu(e) au 1er tour

    FORTIN Dalila

    Front National

    Résultats 1er Tour : 0,33% Voix/Ins. soit 2,28% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Pouria Amirshahi

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Français de l’étranger)

    9e circonscription

    Âge : 33

    Profession : Autre profession libérale


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MARIANI Thierry Battu(e) au 2eme tour

    MARIANI Thierry

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 5,14% Voix/Ins. soit 18,78% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.2828

    Député sortant : Thierry Mariani

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Français de l’étranger)

    11e circonscription

    Âge : 59

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    BOUCHAUT-CHOISY Ines Battu(e) au 2eme tour

    BOUCHAUT-CHOISY Ines

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 5,06% Voix/Ins. soit 21,75% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4527

    Député sortant : Daniel Gibbes

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : St-Barthélemy/St-Martin (977-978))

    1re circonscription

    Âge : 53

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BOINAHERY Ibrahim Battu(e) au 2eme tour

    BOINAHERY Ibrahim

    Modem

    Résultats 1er Tour : 5% Voix/Ins. soit 12,03% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3539

    Député sortant : Ibrahim Aboubacar

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Mayotte (976))

    2e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Fonctionnaire de catégorie C


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HOWELL Patrick Battu(e) au 2eme tour

    HOWELL Patrick

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 14,19% Voix/Ins. soit 33,4% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.475

    Député sortant : Jean-Paul Tuaiva

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Polynésie (987))

    3e circonscription

    Âge : 64

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ALI Ramlati Battu(e) au 2eme tour

    ALI Ramlati

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 6,34% Voix/Ins. soit 16,81% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4996

    Député sortant : Boinali Said

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Mayotte (976))

    1re circonscription

    Âge : 56

    Profession : Médecin


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    IRITI Teura Battu(e) au 2eme tour

    IRITI Teura

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 9,67% Voix/Ins. soit 24,06% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3582

    Député sortant : Jonas Tahuaitu

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Polynésie (987))

    2e circonscription

    Âge : 52

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : SENAT / 2014-10-01 / 2015-02-06 / Non renseigné

    LENORMAND Stéphane Battu(e) au 2eme tour

    LENORMAND Stéphane

    Divers

    Résultats 1er Tour : 24,31% Voix/Ins. soit 41,59% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4813

    Député sortant : Stéphane Claireaux puis Annick Girardin

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : St-Pierre-et-Miquelon (975))

    1re circonscription

    Âge : 53

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    AÏCHI Leila Battu(e) au 2eme tour

    AÏCHI Leila

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 2,91% Voix/Ins. soit 20,29% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4034

    Député sortant : Pouria Amirshahi

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Français de l’étranger)

    9e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : SENAT / 2011-10-01 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    BACKES Sonia Battu(e) au 2eme tour

    BACKES Sonia

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 5,66% Voix/Ins. soit 17,27% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4085

    Député sortant : Sonia Lagarde

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Nouvelle-Calédonie (988))

    1re circonscription

    Âge : 41

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CORONADO Sergio Battu(e) au 2eme tour

    CORONADO Sergio

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 3,62% Voix/Ins. soit 23,61% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3908

    Député sortant : Sergio Coronado

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Français de l’étranger)

    2e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Profession rattachée à l’enseignt.


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    MAPOU Louis Battu(e) au 2eme tour

    MAPOU Louis

    Régionaliste

    Résultats 1er Tour : 10,76% Voix/Ins. soit 30,08% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4505

    Député sortant : Philippe Gomes

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Nouvelle-Calédonie (988))

    2e circonscription

    Âge : 59

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SCHMID Claudine Battu(e) au 2eme tour

    SCHMID Claudine

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 3,17% Voix/Ins. soit 15,76% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.2506

    Député sortant : Claudine Schmid

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Français de l’étranger)

    6e circonscription

    Âge : 62

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    LE BORGN’ Pierre-Yves Battu(e) au 2eme tour

    LE BORGN’ Pierre-Yves

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 3,48% Voix/Ins. soit 13,88% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3706

    Député sortant : Pierre-Yves Le Borgn’

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Français de l’étranger)

    7e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    DRORY Florence Battu(e) au 2eme tour

    DRORY Florence

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 3,42% Voix/Ins. soit 36,73% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4214

    Député sortant : Daphna Poznanski-Benhamou

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Français de l’étranger)

    8e circonscription

    Âge : 64

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MARSAUD Alain Battu(e) au 2eme tour

    MARSAUD Alain

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 3,64% Voix/Ins. soit 18,89% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.2875

    Député sortant : Alain Marsaud

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Français de l’étranger)

    10e circonscription

    Âge : 68

    Profession : Magistrat


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    LEFEBVRE Frédéric Battu(e) au 2eme tour

    LEFEBVRE Frédéric

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 2,69% Voix/Ins. soit 14,53% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.2027

    Député sortant : Corinne Narassiguin puis Frédéric Lefebvre

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Français de l’étranger)

    1re circonscription

    Âge : 54

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2013-06-09 / Mandat en cours / Toujours en fonction
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    5/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)

    RAUSZER Sophie Battu(e) au 2eme tour

    RAUSZER Sophie

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 2,47% Voix/Ins. soit 10,95% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.2627

    Député sortant : Philip Cordery

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Français de l’étranger)

    4e circonscription

    Âge : 30

    Profession : Cadre sup. (entreprises publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    RALLE-ANDREOLI François Battu(e) au 2eme tour

    RALLE-ANDREOLI François

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 2,45% Voix/Ins. soit 15,52% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3379

    Député sortant : Arnaud Leroy

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Français de l’étranger)

    5e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LEMAIRE Axelle Battu(e) au 2eme tour

    LEMAIRE Axelle

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 2,07% Voix/Ins. soit 9,83% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.2989

    Député sortant : Axelle Lemaire

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Français de l’étranger)

    3e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / 2014-05-09 / Nomination comme membre du Gouvernement