Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de : Les Abymes I, Les Abymes II, Les Abymes III, Les Abymes IV, Les Abymes V, Capesterre-de-Marie-Galante, Grand-Bourg, Morne-à-l’Eau I, Morne-à-l’Eau II, Pointe-à-Pitre I, Pointe-à-Pitre II, Pointe-à-Pitre III, Saint-Louis
  • 2e Circonscription Cantons de : La Désirade, Le Gosier I, Le Gosier II, Le Moule I, Le Moule II, Petit-Canal, Port-Louis, Saint-François, Sainte-Anne I, Sainte-Anne II
  • 3e Circonscription Cantons de : Baie-Mahault, Goyave, Lamentin, Petit-Bourg, Pointe-Noire, Sainte-Rose I, Sainte-Rose II
  • 4e Circonscription Cantons de : Basse-Terre I, Basse-Terre II, Bouillante, Capesterre-Belle-Eau I, Capesterre-Belle-Eau II, Gourbeyre, Saint-Claude, Les Saintes, Trois-Rivières, Vieux-Habitants
  • RAUZDUEL Rosan Battu(e) au 2eme tour

    RAUZDUEL Rosan

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 6,2% Voix/Ins. soit 25,05% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3826

    Député sortant : Éric Jalton

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Guadeloupe (971))

    1re circonscription

    Âge : 52

    Profession : Professeur de faculté


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PERRAN Diana Battu(e) au 2eme tour

    PERRAN Diana

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 4,34% Voix/Ins. soit 18,78% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3574

    Député sortant : Gabrielle Louis-Carabin

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Guadeloupe (971))

    2e circonscription

    Âge : 36

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LUCE Nestor Battu(e) au 2eme tour

    LUCE Nestor

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 3,13% Voix/Ins. soit 14,76% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3485

    Député sortant : Ary Chalus

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Guadeloupe (971))

    3e circonscription

    Âge : 60

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ARBAU Aramis Battu(e) au 2eme tour

    ARBAU Aramis

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 4,8% Voix/Ins. soit 18,64% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3839

    Député sortant : Hélène Vainqueur-Christophe

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Guadeloupe (971))

    4e circonscription

    Âge : 68

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    EDOUARD Camille Battu(e) au 1er tour

    EDOUARD Camille

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,36% Voix/Ins. soit 1,39% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Hélène Vainqueur-Christophe

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Guadeloupe (971))

    4e circonscription

    Âge : 56

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    TARQUIN Yoann Battu(e) au 1er tour

    TARQUIN Yoann

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,4% Voix/Ins. soit 1,57% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Hélène Vainqueur-Christophe

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Guadeloupe (971))

    4e circonscription

    Âge : 34

    Profession : Profession rattachée à l’enseignt.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHEVRY Evita Battu(e) au 1er tour

    CHEVRY Evita

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 0,61% Voix/Ins. soit 2,37% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Hélène Vainqueur-Christophe

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Guadeloupe (971))

    4e circonscription

    Âge : 65

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CLAUDE-MAURICE Eddy Battu(e) au 1er tour

    CLAUDE-MAURICE Eddy

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 2,06% Voix/Ins. soit 8,01% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Hélène Vainqueur-Christophe

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Guadeloupe (971))

    4e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    RAMDINI Hugues Dit Philippe Battu(e) au 1er tour

    RAMDINI Hugues Dit Philippe

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 1,3% Voix/Ins. soit 5,06% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Hélène Vainqueur-Christophe

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Guadeloupe (971))

    4e circonscription

    Âge : 52

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GUSTAVE DIT DUFLO Sylvie Battu(e) au 1er tour

    GUSTAVE DIT DUFLO Sylvie

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 2,02% Voix/Ins. soit 7,84% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Hélène Vainqueur-Christophe

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Guadeloupe (971))

    4e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Professeur de faculté


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    NOMERTIN Jean-Marie Battu(e) au 1er tour

    NOMERTIN Jean-Marie

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,63% Voix/Ins. soit 2,45% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Hélène Vainqueur-Christophe

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Guadeloupe (971))

    4e circonscription

    Âge : 52

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SALTEL Guilhem Battu(e) au 1er tour

    SALTEL Guilhem

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 1,22% Voix/Ins. soit 4,73% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Hélène Vainqueur-Christophe

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Guadeloupe (971))

    4e circonscription

    Âge : 65

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PETRO Sonia Battu(e) au 1er tour

    PETRO Sonia

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 1,45% Voix/Ins. soit 5,61% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Hélène Vainqueur-Christophe

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Guadeloupe (971))

    4e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MORANDAIS Jean Battu(e) au 1er tour

    MORANDAIS Jean

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,29% Voix/Ins. soit 1,37% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Ary Chalus

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Guadeloupe (971))

    3e circonscription

    Âge : 37

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BARON Adrien Battu(e) au 1er tour

    BARON Adrien

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 2,06% Voix/Ins. soit 9,7% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Ary Chalus

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Guadeloupe (971))

    3e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Cadre (entreprises publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    NWETPOUNGAM Valerie Battu(e) au 1er tour

    NWETPOUNGAM Valerie

    Régionaliste

    Résultats 1er Tour : 0% Voix/Ins. soit 0% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Hélène Vainqueur-Christophe

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Guadeloupe (971))

    4e circonscription

    Âge : 50

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHAMMOUGOM-ANNO Sylvie Battu(e) au 1er tour

    CHAMMOUGOM-ANNO Sylvie

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 1,21% Voix/Ins. soit 5,68% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Ary Chalus

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Guadeloupe (971))

    3e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Profession rattachée à l’enseignt.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HOUBLON Christine Battu(e) au 1er tour

    HOUBLON Christine

    Union des Démocrates et Indépendants

    Résultats 1er Tour : 0,12% Voix/Ins. soit 0,47% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Hélène Vainqueur-Christophe

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Guadeloupe (971))

    4e circonscription

    Âge : 65

    Profession : Cadre (entreprises publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    AVRIL Alain Battu(e) au 1er tour

    AVRIL Alain

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,13% Voix/Ins. soit 0,52% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Hélène Vainqueur-Christophe

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Guadeloupe (971))

    4e circonscription

    Âge : 60

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BROUSSILLON Ary Battu(e) au 1er tour

    BROUSSILLON Ary

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 0,9% Voix/Ins. soit 4,26% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Ary Chalus

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : Guadeloupe (971))

    3e circonscription

    Âge : 66

    Profession : Cadre sup. (entreprises publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /