Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de : Saint-Denis I, Saint-Denis II, Saint-Denis III, Saint-Denis IV, Saint-Denis V, Saint-Denis VI, Saint-Denis VIII
  • 2e Circonscription Cantons de : Le Port I Nord, Le Port II Sud, La Possession, Saint-Paul I, Saint-Paul II, Saint-Paul III
  • 3e Circonscription Cantons de : Saint-Louis III-Cilaos, Entre-Deux, Saint-Louis II, Le Tampon I, Le Tampon II, Le Tampon III, Le Tampon IV
  • 4e Circonscription Cantons de : Petite-Ile, Saint-Joseph I, Saint-Joseph II, Saint-Pierre I, Saint-Pierre II, Saint-Pierre III, Saint-Pierre IV
  • 5e Circonscription Cantons de : Bras-Panon, La Plaine-des-Palmistes, Saint-André II, Saint-André III, Saint-Benoît I, Saint-Benoît II, Saint-Philippe, Sainte-Rose, Salazie
  • 6e Circonscription Cantons de : Saint-André I, Saint-Denis VII, Saint-Denis IX, Sainte-Marie, Sainte-Suzanne
  • 7e Circonscription Cantons de : Les Avirons, L’Etang-Salé, Saint-Leu I, Saint-Leu II, Saint-Louis I, Saint-Paul IV, Saint-Paul V, Les Trois-Bassins
  • MAROUVIN VIRAMALE Fabrice Battu(e) au 2eme tour

    MAROUVIN VIRAMALE Fabrice

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 4,9% Voix/Ins. soit 16,44% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3922

    Député sortant : Thierry Robert

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : La Réunion (974))

    7e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Cadre (entreprises publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ORPHE Monique Battu(e) au 2eme tour

    ORPHE Monique

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 7,61% Voix/Ins. soit 27,45% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4739

    Député sortant : Monique Orphé

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : La Réunion (974))

    6e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HOARAU Jacquet Battu(e) au 2eme tour

    HOARAU Jacquet

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 8,9% Voix/Ins. soit 26,2% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4356

    Député sortant : Jean Jacques Vlody

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : La Réunion (974))

    3e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Retraité fonct.publique (sf enseig.)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MOREL Jean-Jacques Battu(e) au 2eme tour

    MOREL Jean-Jacques

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 7,33% Voix/Ins. soit 21,68% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3414

    Député sortant : Philippe Naillet puis Ericka Bareigts

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : La Réunion (974))

    1re circonscription

    Âge : 54

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MELCHIOR Cyrille Battu(e) au 2eme tour

    MELCHIOR Cyrille

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 6,11% Voix/Ins. soit 20,37% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.2641

    Député sortant : Huguette Bello

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : La Réunion (974))

    2e circonscription

    Âge : 56

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GOBALOU Virginie Battu(e) au 2eme tour

    GOBALOU Virginie

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 8,99% Voix/Ins. soit 23,63% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4561

    Député sortant : Patrick Lebreton

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : La Réunion (974))

    4e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GONTHIER Daniel Battu(e) au 2eme tour

    GONTHIER Daniel

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 8,33% Voix/Ins. soit 30,51% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4712

    Député sortant : Jean-Claude Fruteau

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : La Réunion (974))

    5e circonscription

    Âge : 59

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    NATIVEL Jean-François Battu(e) au 1er tour

    NATIVEL Jean-François

    Divers

    Résultats 1er Tour : 1,83% Voix/Ins. soit 6,15% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Thierry Robert

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : La Réunion (974))

    7e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SERAPHIN Emmanuel Battu(e) au 1er tour

    SERAPHIN Emmanuel

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 3,23% Voix/Ins. soit 10,85% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Thierry Robert

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : La Réunion (974))

    7e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GAILLARD Perceval Battu(e) au 1er tour

    GAILLARD Perceval

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 3,54% Voix/Ins. soit 11,87% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Thierry Robert

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : La Réunion (974))

    7e circonscription

    Âge : 34

    Profession : Assistante sociale


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SINIMALÉ Sandra Battu(e) au 1er tour

    SINIMALÉ Sandra

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 2,15% Voix/Ins. soit 7,21% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Thierry Robert

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : La Réunion (974))

    7e circonscription

    Âge : 42

    Profession : Fonctionnaire de catégorie C


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FRUT Aurélie Battu(e) au 1er tour

    FRUT Aurélie

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,17% Voix/Ins. soit 0,61% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Monique Orphé

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : La Réunion (974))

    6e circonscription

    Âge : 31

    Profession : Autre profession libérale


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FAVRE Denis Battu(e) au 1er tour

    FAVRE Denis

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,29% Voix/Ins. soit 0,98% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Thierry Robert

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : La Réunion (974))

    7e circonscription

    Âge : 55

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CORDEBOEUF Grégoire Battu(e) au 1er tour

    CORDEBOEUF Grégoire

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 0,58% Voix/Ins. soit 2,09% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Monique Orphé

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : La Réunion (974))

    6e circonscription

    Âge : 29

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GOPAL Didier Battu(e) au 1er tour

    GOPAL Didier

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 1,38% Voix/Ins. soit 4,97% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Monique Orphé

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : La Réunion (974))

    6e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    JOURDANNE Laurent Battu(e) au 1er tour

    JOURDANNE Laurent

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,38% Voix/Ins. soit 1,26% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Thierry Robert

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : La Réunion (974))

    7e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Agent technique et technicien


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GRONDIN Geoffroy Battu(e) au 1er tour

    GRONDIN Geoffroy

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 0,09% Voix/Ins. soit 0,34% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Monique Orphé

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : La Réunion (974))

    6e circonscription

    Âge : 31

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    RIVIERE Jonathan Battu(e) au 1er tour

    RIVIERE Jonathan

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 1,04% Voix/Ins. soit 3,5% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Thierry Robert

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : La Réunion (974))

    7e circonscription

    Âge : 32

    Profession : Artisan


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VELLAYOUDOM Ravy Battu(e) au 1er tour

    VELLAYOUDOM Ravy

    Divers droite

    Résultats 1er Tour : 0,55% Voix/Ins. soit 1,99% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Monique Orphé

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : La Réunion (974))

    6e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Agent subalterne (entr.publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LEPERLIER Gilles Battu(e) au 1er tour

    LEPERLIER Gilles

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 3,01% Voix/Ins. soit 10,87% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Monique Orphé

    Région : DOM-TOM / Français de l’étranger

    Département : La Réunion (974))

    6e circonscription

    Âge : 32

    Profession : Fonctionnaire de catégorie C


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /