Sélectionner une page
  • Essonne (91)
    • 10e Circonscription Cantons de: Grigny, Morsang-sur-Orge, Sainte-Geneviève-des-Bois, Saint-Michel-sur-Orge.
    • 1re Circonscription Cantons de: Corbeil-Essonnes Est, Corbeil-Essonnes Ouest, Evry Nord, Evry Sud.
    • 2e Circonscription Cantons de: Etampes, La Ferté-Alais, Mennecy, Méréville, Milly-la-Forêt.
    • 3e Circonscription Cantons de : Arpajon (moins les communes de Bruyères-le-Châtel et Ollainville), Brétigny-sur-Orge, Dourdan, Etréchy, Saint-Chéron
    • 4e Circonscription Cantons de : Limours, Longjumeau, Montlhéry, Villebon sur Yvette Communes de : Bruyères-le-Châtel, Ollainville
    • 5e Circonscription Cantons de: Bièvres, Gif-sur-Yvette, Orsay, Les Ulis.
    • 6e Circonscription Cantons de: Chilly-Mazarin, Massy Est, Massy Ouest, Palaiseau.
    • 7e Circonscription Cantons de: Athis-Mons, Juvisy-sur-Orge, Savigny-sur-Orge, Viry-Châtillon.
    • 8e Circonscription Cantons de: Brunoy, Montgeron, Vigneux-sur-Seine, Yerres.
    • 9e Circonscription Cantons de: Draveil, Epinay-sous-Sénart, Ris-Orangis, Saint-Germain-lès-Corbeil.
  • Hauts-de-Seine (92)
    • 10e Circonscription Cantons de: Boulogne-Billancourt Sud (partie non comprise dans la 9e circonscription), Issy-les-Moulineaux Est, Issy-les-Moulineaux Ouest, Vanves.
    • 11e Circonscription Cantons de: Bagneux, Malakoff, Montrouge.
    • 12e Circonscription Cantons de: Châtillon, Clamart, Fontenay-aux-Roses, Le Plessis-Robinson.
    • 13e Circonscription Cantons de: Antony, Bourg-la-Reine, Châtenay-Malabry, Sceaux.
    • 1re Circonscription Cantons de: Colombes Nord-Est, Colombes Nord-Ouest, Gennevilliers Nord, Gennevilliers Sud, Villeneuve-la-Garenne.
    • 2e Circonscription Cantons de: Asnières-sur-Seine Nord, Asnières-sur-Seine Sud, Colombes Sud.
    • 3e Circonscription Cantons de : Bois-Colombes, Courbevoie Nord, Courbevoie Sud (partie située au nord d’une ligne définie depuis la limite de la commune de Neuilly-sur-Seine, par l’axe des voies ci-après : prolongation de l’axe de la rue de l’Abreuvoir, rue de l’Abreuvoir, place Victor Hugo, rue de Bezons et partie située à l’ouest de la ligne de chemin de fer de Paris à Versailles depuis la limite du canton de Courbevoie nord jusqu’à la limite de la commune de Puteaux), La-Garenne-Colombes
    • 4e Circonscription Cantons de: Nanterre Nord, Nanterre Sud-Est, Nanterre Sud-Ouest, Suresnes.
    • 5e Circonscription Cantons de: Clichy, Levallois-Perret Nord, Levallois-Perret Sud.
    • 6e Circonscription Cantons de : Courbevoie Sud (partie non comprise dans la 3ème circonscription), Neuilly-sur-Seine Nord, Neuilly-sur-Seine Sud, Puteaux
    • 7e Circonscription Cantons de: Garches, Rueil-Malmaison, Saint-Cloud.
    • 8e Circonscription Cantons de: Chaville, Meudon, Sèvres.
    • 9e Circonscription Cantons de: Boulogne-Billancourt Nord-Est, Boulogne-Billancourt Nord-Ouest, Boulogne-Billancourt Sud (partie située au nord d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après: rue Yves-Kermen, avenue Pierre-Grenier, boulevard de la République jusqu’au pont d’Issy).
  • Paris (75)
    • 10e Circonscription Partie du 13ème (quartier Maison Blanche) ; partie du 14ème arrondissement (partie des quartiers Parc de Montsouris, Petit Montrouge et Plaisance située au sud d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après : Place Coluche, Avenue Reille, Rue Beaunier, Avenue du Général Leclerc, Rue de Coulmiers, Rue Auguste Cain, Rue des Plantes, Rue d’Alésia)
    • 11e Circonscription Partie du 6ème arrondissement non comprise dans la 2ème circonscription ; partie du 14ème arrondissement non comprise dans la 10ème circonscription
    • 12e Circonscription Partie du 7ème arrondissement (quartier Ecole Militaire) ; partie du 15ème arrondissement (quartiers Necker et Grenelle et partie du quartier Saint Lambert située au nord d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après : Rue Léon Lhermitte, Rue Péclet, Rue Petel, Rue Maublanc, Rue de Vaugirard, Rue Paul Barruel, Place d’Alleray, Rue Saint-Amant, Place du Général Monclar, Rue de Vouillé)
    • 13e Circonscription Partie du 15ème arrondissement non comprise dans la 12ème circonscription
    • 14e Circonscription Partie du 16ème arrondissement (quartiers Auteuil et La Muette et partie du quartier Porte Dauphine non comprise dans la 4ème circonscription)
    • 15e Circonscription Partie du 20ème arrondissement non comprise dans les 6ème et 8ème Circonscription
    • 16e Circonscription Partie du 19ème arrondissement (quartiers Amérique et Pont de Flandre et partie du quartier Combat située au sud d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après : Avenue Secrétan, Avenue Simon Bolivar et Rue Turot)
    • 17e Circonscription Partie du 18ème arrondissement (quartiers Goutte d’Or et Chapelle) ; partie du 19ème arrondissement non comprise dans la 16ème circonscription
    • 18e Circonscription Partie du 9ème arrondissement non comprise dans la 1ère circonscription ; partie du 18ème arrondissement non comprise dans les 3ème et 17ème Circonscription
    • 1re Circonscription 1er, 2ème et 8ème arrondissements ; partie du 9ème arrondissement (quartiers Chaussée d’Antin, Faubourg Montmartre et Saint Georges, partie du quartier Rochechouart située au sud d’une ligne définie par les voies ci-après : Rue Condorcet et Rue de Maubeuge)
    • 2e Circonscription 5ème arrondissement ; partie du 6ème arrondissement (quartiers Monnaie, Odéon, Saint-Germain-des-Prés) ; partie du 7ème arrondissement (quartiers Gros Caillou, Invalides et Saint-Thomas-d’Aquin)
    • 3e Circonscription Partie du 17ème arrondissement (quartiers de Batignolles et Epinettes) ; partie du 18ème arrondissement (partie du quartier Grandes Carrières située à l’ouest et au nord d’une ligne définie par les voies ci-après : Avenue de la Porte de Montmartre, Boulevard Ney, Rue du Ruisseau, Rue Marcadet)
    • 4e Circonscription Partie du 16ème arrondissement (quartier Chaillot et partie du quartier Porte Dauphine située au nord d’une ligne définie par les voies ci-après : Rue de la Pompe, Place Monnet et Rue Saint-Didier) ; partie du 17ème arrondissement non comprise dans la 3ème circonscription
    • 5e Circonscription 3ème et 10ème arrondissements
    • 6e Circonscription Partie du 11ème arrondissement (partie des quartiers Folie Méricourt, Saint Ambroise, Roquette et Sainte Marguerite située à l’est d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après : Rue de la Folie Méricourt, Rue de la Fontaine au Roi, Avenue Parmentier, Rue du Chemin Vert, Rue Saint-Maur, Rue Léon Frot, Rue de Charonne, Rue Faidherbe, Rue du Faubourg Saint-Antoine, Place de la Nation, Avenue du Trône) ; partie du 20ème arrondissement (partie des quartiers Belleville et Père Lachaise située à l’ouest d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après : Rue Piat, Rue des Envierges, Rue Levert, Rue des Pyrénées, Rue de Bagnolet, Boulevard de Charonne, Place des Antilles)
    • 7e Circonscription 4ème arrondissement ; partie du 11ème arrondissement non comprise dans la 6ème circonscription ; partie du 12ème arrondissement (quartier Quinze-Vingt)
    • 8e Circonscription Partie du 12ème arrondissement non comprise dans la 7ème circonscription ; partie du 20ème arrondissement (partie du quartier Charonne située au sud d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après : Place de la Porte de Montreuil, Avenue de la Porte de Montreuil, Rue d’Avron, Rue des Pyrénées, Rue de la Plaine, Boulevard de Charonne, Place des Antilles)
    • 9e Circonscription Partie du 13ème arrondissement (quartiers Salpetrière, Gare, Croulebarbe)
  • Seine-Saint-Denis (93)
  • Val-d'Oise (95)
    • 10e Circonscription Cantons de : Cergy Nord, L’Hautil (moins la commune de Neuville-sur-Oise)
    • 1re Circonscription Cantons de: Beaumont-sur-Oise, Magny-en-Vexin, Marines, Pontoise, La Vallée-du-Sausseron, Vigny.
    • 2e Circonscription Cantons de : Cergy Sud, L’Isle-Adam, Saint-Ouen-l’Aumône, Viarmes Commune de Neuville-sur-Oise
    • 3e Circonscription Cantons de: Beauchamp, Cormeilles-en-Parisis, Herblay, Taverny.
    • 4e Circonscription Cantons de: Eaubonne, Ermont, Franconville, Saint-Leu-la-Forêt.
    • 5e Circonscription Cantons de: Argenteuil Est, Argenteuil Nord, Argenteuil Ouest, Bezons.
    • 6e Circonscription Cantons de: Enghien-les-Bains, Saint-Gratien, Sannois, Soisy-sous-Montmorency.
    • 7e Circonscription Cantons de : Domont, Ecouen, Montmorency, Sarcelles Sud-Ouest
    • 8e Circonscription Cantons de: Garges-lès-Gonesse Est, Garges-lès-Gonesse Ouest, Sarcelles Nord-Est, Villiers-le-Bel.
    • 9e Circonscription Cantons de: Gonesse, Goussainville, Luzarches.
  • Val-de-Marne (94)
    • 10e Circonscription Cantons de: Ivry-sur-Seine Est, Ivry-sur-Seine Ouest, Le Kremlin-Bicêtre, Vitry-sur-Seine Nord.
    • 11e Circonscription Cantons de: Arcueil, Cachan, Villejuif Est, Villejuif Ouest.
    • 1re Circonscription Cantons de : Bonneuil-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Ouest, Créteil Nord, Saint-Maur-des-Fossés Centre, Saint-Maur-des-Fossés Ouest, Saint-Maur-la-Varenne
    • 2e Circonscription Cantons de: Choisy-le-Roi, Créteil Ouest, Créteil Sud, Orly.
    • 3e Circonscription Cantons de: Boissy-Saint-Léger, Valenton, Villecresnes, Villeneuve-le-Roi, Villeneuve-Saint-Georges.
    • 4e Circonscription Cantons de: Chennevières-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne, Sucy-en-Brie, Villiers-sur-Marne.
    • 5e Circonscription Cantons de : Bry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Centre, Champigny-sur-Marne Est, Nogent-sur-Marne, Le Perreux-sur-Marne
    • 6e Circonscription Cantons de: Fontenay-sous-Bois Est, Fontenay-sous-Bois Ouest, Saint-Mandé, Vincennes Est, Vincennes Ouest.
    • 7e Circonscription Cantons de : Chevilly-Larue, Fresnes, L’Haÿ-les-Roses, Thiais
    • 8e Circonscription Cantons de : Charenton-le-Pont, Joinville-le-Pont, Maisons-Alfort Nord, Maisons-Alfort Sud
    • 9e Circonscription Cantons de: Alfortville Nord, Alfortville Sud, Vitry-sur-Seine Est, Vitry-sur-Seine Ouest.
  • Yvelines (78)
    • 10e Circonscription Cantons de : Maurepas (moins les communes d’Elancourt et de La Verrière), Monfort-l’Amaury (partie non comprise dans la 12ème circonscription), Rambouillet, Saint-Arnoult-en-Yvelines
    • 11e Circonscription Cantons de : Saint-Cyr-l’Ecole, Trappes Communes de : Elancourt et La Verrière (issues du canton de Maurepas), Le Mesnil-Saint-Denis (issue du canton de Chevreuse)
    • 12e Circonscription Cantons de : Plaisir (moins la commune de Les Clayes-sous-Bois), Poissy Sud Communes de : Auteuil, Autouillet, Beynes, Boissy-sans-Avoir, Flexanville, Goupillières, Marcq, Neauphle-le-Château, Neauphle-le-Vieux, Saint-Germain-de-la-Grange, Saulx-Marchais, Thoiry, Vicq, Villiers-le-Mahieu, Villiers-Saint-Fréderic (issues du canton de Montfort-L’Amaury) Commune de Poissy (partie comprise dans le canton de Poissy Nord)
    • 1re Circonscription Cantons de : Montigny-le-Bretonneux, Versailles Nord, Versailles Nord-Ouest, Versailles Sud (partie située, depuis la limite du canton de Montigny-le-Bretonneux, à l’ouest d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après : route de la minière, axe prolongeant la route de la minière jusqu’à la ligne de chemin de fer vers Paris, axe de l’Allée des matelots, Allée des matelots jusqu’à la limite du canton de Versailles Nord-Ouest )
    • 2e Circonscription Cantons de : Chevreuse (moins la commune du Mesnil-Saint-Denis), Vélizy-Villacoublay, Versailles Sud (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Viroflay
    • 3e Circonscription Cantons de : La Celle-Saint-Cloud, Le Chesnay, Saint-Nom-la-Bretèche Commune de Les Clayes-sous-Bois
    • 4e Circonscription Cantons de: Chatou, Houilles, Marly-le-Roi.
    • 5e Circonscription Cantons de: Maisons-Laffitte, Sartrouville, Le Vésinet.
    • 6e Circonscription Cantons de : Le Pecq, Saint-Germain-en-Laye Nord, Saint-Germain-en-Laye Sud Communes de Carrières-sous-Poissy, Médan et Villennes-sur-Seine
    • 7e Circonscription Cantons de: Andrésy, Conflans-Sainte-Honorine, Meulan (moins les communes des Mureaux et de Chapet), Triel-sur-Seine.
    • 8e Circonscription Cantons de: Limay, Mantes-la-Jolie, Mantes-la-Ville.
    • 9e Circonscription Cantons de: Aubergenville, Bonnières-sur-Seine, Guerville, Houdan. —Communes de: Les Mureaux, Chapet.
  • Seine-et-Marne (77)
    • 10e Circonscription Cantons de : Champs-sur-Marne, Chelles, Noisiel, Vaires-sur-Marne
    • 11e Circonscription Cantons de : Combs-la-Ville (moins la commune de Combs-la-Ville), Le Mée-sur-Seine, Savigny-le-Temple
    • 1re Circonscription Cantons de : Melun Nord, Melun Sud, Perthes
    • 2e Circonscription Cantons de: La Chapelle-la-Reine, Château-Landon, Fontainebleau, Lorrez-le-Bocage-Préaux, Nemours.
    • 3e Circonscription Cantons de : Le Châtelet-en-Brie, Montereau-Fault-Yonne, Moret-sur-Loing, Mormant
    • 4e Circonscription Cantons de: Bray-sur-Seine, Donnemarie-Dontilly, La Ferté-Gaucher, Nangis, Provins, Rebais, Rozay-en-Brie, Villiers-Saint-Georges.
    • 5e Circonscription Cantons de : Coulommiers, Crécy-la-Chapelle, La Ferté-sous-Jouarre Communes de : Bailly-Romainvilliers, Magny-le-Hongre, Serris
    • 6e Circonscription Cantons de : Lizy-sur-Ourcq, Meaux Nord, Meaux Sud Communes de : Cuisy, Forfry, Gesvres-le-Chapitre, Juilly, Marchémoret, Montgé-en-Goële, Monthyon, Oissery, Le Plessis-l’Evêque, Rouvres, Saint-Mard, Saint-Pathus, Saint-Soupplets, Vinantes
    • 7e Circonscription Cantons de : Claye-Souilly, Dammartin-en-Goële (moins les communes de Cuisy, Forfry, Gesvres-le-Chapitre, Juilly, Marchémoret, Montgé-en-Goële, Monthyon, Oissery, Le Plessis-l’Evêque, Rouvres, Saint-Mard, Saint-Pathus, Saint-Soupplets, Vinantes ), Lagny-sur-Marne, Mitry-Mory
    • 8e Circonscription Cantons de : Roissy-en-Brie, Thorigny-sur-Marne (moins les communes de Bailly Romainvilliers, Magny le Hongre et Serris), Torcy
    • 9e Circonscription Cantons de : Brie-Comte-Robert, Pontault-Combault, Tournan-en-Brie Commune de Combs-la-Ville
  • CLOUTIER Anne Battu(e) au 1er tour

    CLOUTIER Anne

    Front National

    Résultats 1er Tour : 4,36% Voix/Ins. soit 10,37% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Dominique Lefebvre

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-d’Oise (95))

    10e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHARTIER Jérôme Battu(e) au 2eme tour

    CHARTIER Jérôme

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 10,44% Voix/Ins. soit 24,26% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4612

    Député sortant : Jérôme Chartier

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-d’Oise (95))

    7e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction
    0.1/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    2.5/5 (1)

    ARCIERO Anthony Battu(e) au 2eme tour

    ARCIERO Anthony

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 5,91% Voix/Ins. soit 15,82% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4833

    Député sortant : Jean-Pierre Blazy

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-d’Oise (95))

    9e circonscription

    Âge : 30

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    NOIN LEDANOIS Katia Battu(e) au 2eme tour

    NOIN LEDANOIS Katia

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 6,07% Voix/Ins. soit 14,42% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4099

    Député sortant : Dominique Lefebvre

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-d’Oise (95))

    10e circonscription

    Âge : 60

    Profession : Profession rattachée à l’enseignt.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DEBAH Samy Battu(e) au 2eme tour

    DEBAH Samy

    Divers

    Résultats 1er Tour : 4,31% Voix/Ins. soit 13,94% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.342

    Député sortant : François Pupponi

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-d’Oise (95))

    8e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GONZALES Didier Battu(e) au 2eme tour

    GONZALES Didier

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 9,21% Voix/Ins. soit 21,68% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4836

    Député sortant : Roger-Gérard Schwartzenberg

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-de-Marne (94))

    3e circonscription

    Âge : 57

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SAVIGNAT Antoine Battu(e) au 2eme tour

    SAVIGNAT Antoine

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 8,37% Voix/Ins. soit 17,75% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4577

    Député sortant : Philippe Houillon

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-d’Oise (95))

    1re circonscription

    Âge : 42

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PONIATOWSKI Axel Battu(e) au 2eme tour

    PONIATOWSKI Axel

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 11,64% Voix/Ins. soit 24,45% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4904

    Député sortant : Axel Poniatowski

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-d’Oise (95))

    2e circonscription

    Âge : 66

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    LANASPRE Nicole Battu(e) au 2eme tour

    LANASPRE Nicole

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 7,78% Voix/Ins. soit 16,73% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4167

    Député sortant : Jean-Noël Carpentier

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-d’Oise (95))

    3e circonscription

    Âge : 67

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    COCQ François Battu(e) au 2eme tour

    COCQ François

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 7,52% Voix/Ins. soit 18,62% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4742

    Député sortant : Laurent Cathala

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-de-Marne (94))

    2e circonscription

    Âge : 39

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    TORO Ludovic Battu(e) au 2eme tour

    TORO Ludovic

    Union des Démocrates et Indépendants

    Résultats 1er Tour : 7,84% Voix/Ins. soit 19,69% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4699

    Député sortant : Pascal Popelin

    Région : Ile-de-France

    Département : Seine-Saint-Denis (93))

    12e circonscription

    Âge : 58

    Profession : Médecin


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MARSEAU Gaëlle Battu(e) au 2eme tour

    MARSEAU Gaëlle

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 12,21% Voix/Ins. soit 29,25% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4126

    Député sortant : René Rouquet

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-de-Marne (94))

    9e circonscription

    Âge : 27

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    WANLIN Elsa Battu(e) au 2eme tour

    WANLIN Elsa

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 9,67% Voix/Ins. soit 28,28% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4048

    Député sortant : François Asensi

    Région : Ile-de-France

    Département : Seine-Saint-Denis (93))

    11e circonscription

    Âge : 41

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    JEANBRUN Vincent Battu(e) au 2eme tour

    JEANBRUN Vincent

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 10,56% Voix/Ins. soit 22,46% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.473

    Député sortant : Jean-Jacques Bridey

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-de-Marne (94))

    7e circonscription

    Âge : 33

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DOUIEB-NAHON Jennifer Battu(e) au 2eme tour

    DOUIEB-NAHON Jennifer

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 18,48% Voix/Ins. soit 33,73% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4201

    Député sortant : Michel Herbillon

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-de-Marne (94))

    8e circonscription

    Âge : 32

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ARROUCHE Djamel Battu(e) au 2eme tour

    ARROUCHE Djamel

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 7,55% Voix/Ins. soit 16,37% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4639

    Député sortant : Jean-Yves Le Bouillonnec

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-de-Marne (94))

    11e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    KASPI André Battu(e) au 2eme tour

    KASPI André

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 11,7% Voix/Ins. soit 22,99% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4753

    Député sortant : Sylvain Berrios puis Henri Plagnol

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-de-Marne (94))

    1re circonscription

    Âge : 80

    Profession : Professeur de faculté


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    OUADAH Billel Battu(e) au 2eme tour

    OUADAH Billel

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 10,49% Voix/Ins. soit 28,64% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4708

    Député sortant : Daniel Goldberg

    Région : Ile-de-France

    Département : Seine-Saint-Denis (93))

    10e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Cadre (entreprises publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BOULKROUN Sheerazed Battu(e) au 2eme tour

    BOULKROUN Sheerazed

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 13,88% Voix/Ins. soit 30,62% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4778

    Député sortant : Jean-Luc Laurent

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-de-Marne (94))

    10e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LECOQ Gildas Battu(e) au 2eme tour

    LECOQ Gildas

    Union des Démocrates et Indépendants

    Résultats 1er Tour : 10,01% Voix/Ins. soit 18,46% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4078

    Député sortant : Laurence Abeille

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-de-Marne (94))

    6e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /