Sélectionner une page
  • 10e Circonscription Cantons de: Grigny, Morsang-sur-Orge, Sainte-Geneviève-des-Bois, Saint-Michel-sur-Orge.
  • 1re Circonscription Cantons de: Corbeil-Essonnes Est, Corbeil-Essonnes Ouest, Evry Nord, Evry Sud.
  • 2e Circonscription Cantons de: Etampes, La Ferté-Alais, Mennecy, Méréville, Milly-la-Forêt.
  • 3e Circonscription Cantons de : Arpajon (moins les communes de Bruyères-le-Châtel et Ollainville), Brétigny-sur-Orge, Dourdan, Etréchy, Saint-Chéron
  • 4e Circonscription Cantons de : Limours, Longjumeau, Montlhéry, Villebon sur Yvette Communes de : Bruyères-le-Châtel, Ollainville
  • 5e Circonscription Cantons de: Bièvres, Gif-sur-Yvette, Orsay, Les Ulis.
  • 6e Circonscription Cantons de: Chilly-Mazarin, Massy Est, Massy Ouest, Palaiseau.
  • 7e Circonscription Cantons de: Athis-Mons, Juvisy-sur-Orge, Savigny-sur-Orge, Viry-Châtillon.
  • 8e Circonscription Cantons de: Brunoy, Montgeron, Vigneux-sur-Seine, Yerres.
  • 9e Circonscription Cantons de: Draveil, Epinay-sous-Sénart, Ris-Orangis, Saint-Germain-lès-Corbeil.
  • PAVAMANI Antoine Battu(e) au 2eme tour

    PAVAMANI Antoine

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 17,73% Voix/Ins. soit 35,76% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4795

    Député sortant : Nicolas Dupont-Aignan

    Région : Ile-de-France

    Département : Essonne (91))

    8e circonscription

    Âge : 37

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    KERNREUTER Muriel Battu(e) au 2eme tour

    KERNREUTER Muriel

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 14,22% Voix/Ins. soit 30,99% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4696

    Député sortant : Eva Sas

    Région : Ile-de-France

    Département : Essonne (91))

    7e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GIRARD Charlotte Battu(e) au 2eme tour

    GIRARD Charlotte

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 6,79% Voix/Ins. soit 15,55% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4658

    Député sortant : Malek Boutih

    Région : Ile-de-France

    Département : Essonne (91))

    10e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Professeur de faculté


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ARAUJO Virginie Battu(e) au 2eme tour

    ARAUJO Virginie

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 6,93% Voix/Ins. soit 13,74% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4259

    Député sortant : Michel Pouzol

    Région : Ile-de-France

    Département : Essonne (91))

    3e circonscription

    Âge : 32

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DARCOS Laure Battu(e) au 2eme tour

    DARCOS Laure

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 9,78% Voix/Ins. soit 16,82% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3064

    Député sortant : Maud Olivier

    Région : Ile-de-France

    Département : Essonne (91))

    5e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    EVREN Agnès Battu(e) au 2eme tour

    EVREN Agnès

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 8,23% Voix/Ins. soit 15,8% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4225

    Député sortant : Nathalie Kosciusko-Morizet

    Région : Ile-de-France

    Département : Essonne (91))

    4e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    COUASSE Françoise Battu(e) au 2eme tour

    COUASSE Françoise

    Union des Démocrates et Indépendants

    Résultats 1er Tour : 6,91% Voix/Ins. soit 13,73% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3866

    Député sortant : Jérôme Guedj

    Région : Ile-de-France

    Département : Essonne (91))

    6e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    RACT-MADOUX Daphné Battu(e) au 2eme tour

    RACT-MADOUX Daphné

    Modem

    Résultats 1er Tour : 14,73% Voix/Ins. soit 29,88% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4058

    Député sortant : Franck Marlin

    Région : Ile-de-France

    Département : Essonne (91))

    2e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Cadre (entreprises publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    AMRANI Farida Battu(e) au 2eme tour

    AMRANI Farida

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 6,84% Voix/Ins. soit 17,61% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.497

    Député sortant : Carlos Da Silva

    Région : Ile-de-France

    Département : Essonne (91))

    1re circonscription

    Âge : 41

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CARANTOIS Véronique Battu(e) au 2eme tour

    CARANTOIS Véronique

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 7,98% Voix/Ins. soit 17,04% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4204

    Député sortant : Thierry Mandon puis Romain Colas

    Région : Ile-de-France

    Département : Essonne (91))

    9e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    RIO Philippe Battu(e) au 1er tour

    RIO Philippe

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 4,68% Voix/Ins. soit 10,72% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Malek Boutih

    Région : Ile-de-France

    Département : Essonne (91))

    10e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Cadre (entreprises publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HARDY Marianne Battu(e) au 1er tour

    HARDY Marianne

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,43% Voix/Ins. soit 0,98% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Malek Boutih

    Région : Ile-de-France

    Département : Essonne (91))

    10e circonscription

    Âge : 30

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FLEURY Valérie Battu(e) au 1er tour

    FLEURY Valérie

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 1,32% Voix/Ins. soit 3,02% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Malek Boutih

    Région : Ile-de-France

    Département : Essonne (91))

    10e circonscription

    Âge : 52

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CATRAIN Isabelle Battu(e) au 1er tour

    CATRAIN Isabelle

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 2,15% Voix/Ins. soit 4,92% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Malek Boutih

    Région : Ile-de-France

    Département : Essonne (91))

    10e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DUBOULAY Chantal Battu(e) au 1er tour

    DUBOULAY Chantal

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,39% Voix/Ins. soit 0,9% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Malek Boutih

    Région : Ile-de-France

    Département : Essonne (91))

    10e circonscription

    Âge : 64

    Profession : Fonctionnaire de catégorie C


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DEDI Lucie Battu(e) au 1er tour

    DEDI Lucie

    Front National

    Résultats 1er Tour : 4,68% Voix/Ins. soit 10,72% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Malek Boutih

    Région : Ile-de-France

    Département : Essonne (91))

    10e circonscription

    Âge : 34

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BOUTIH Malek Battu(e) au 1er tour

    BOUTIH Malek

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 5,41% Voix/Ins. soit 12,39% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Malek Boutih

    Région : Ile-de-France

    Département : Essonne (91))

    10e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    DURANTON Marianne Battu(e) au 1er tour

    DURANTON Marianne

    Union des Démocrates et Indépendants

    Résultats 1er Tour : 6,16% Voix/Ins. soit 14,13% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Malek Boutih

    Région : Ile-de-France

    Département : Essonne (91))

    10e circonscription

    Âge : 49

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    JOURNEL Anne Battu(e) au 1er tour

    JOURNEL Anne

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 6,33% Voix/Ins. soit 13,51% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Thierry Mandon puis Romain Colas

    Région : Ile-de-France

    Département : Essonne (91))

    9e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FLAMENT Jérôme Battu(e) au 1er tour

    FLAMENT Jérôme

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 5,9% Voix/Ins. soit 11,9% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Nicolas Dupont-Aignan

    Région : Ile-de-France

    Département : Essonne (91))

    8e circonscription

    Âge : 42

    Profession : Agent technique et technicien


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /