Sélectionner une page
  • 10e Circonscription Partie du 13ème (quartier Maison Blanche) ; partie du 14ème arrondissement (partie des quartiers Parc de Montsouris, Petit Montrouge et Plaisance située au sud d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après : Place Coluche, Avenue Reille, Rue Beaunier, Avenue du Général Leclerc, Rue de Coulmiers, Rue Auguste Cain, Rue des Plantes, Rue d’Alésia)
  • 11e Circonscription Partie du 6ème arrondissement non comprise dans la 2ème circonscription ; partie du 14ème arrondissement non comprise dans la 10ème circonscription
  • 12e Circonscription Partie du 7ème arrondissement (quartier Ecole Militaire) ; partie du 15ème arrondissement (quartiers Necker et Grenelle et partie du quartier Saint Lambert située au nord d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après : Rue Léon Lhermitte, Rue Péclet, Rue Petel, Rue Maublanc, Rue de Vaugirard, Rue Paul Barruel, Place d’Alleray, Rue Saint-Amant, Place du Général Monclar, Rue de Vouillé)
  • 13e Circonscription Partie du 15ème arrondissement non comprise dans la 12ème circonscription
  • 14e Circonscription Partie du 16ème arrondissement (quartiers Auteuil et La Muette et partie du quartier Porte Dauphine non comprise dans la 4ème circonscription)
  • 15e Circonscription Partie du 20ème arrondissement non comprise dans les 6ème et 8ème Circonscription
  • 16e Circonscription Partie du 19ème arrondissement (quartiers Amérique et Pont de Flandre et partie du quartier Combat située au sud d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après : Avenue Secrétan, Avenue Simon Bolivar et Rue Turot)
  • 17e Circonscription Partie du 18ème arrondissement (quartiers Goutte d’Or et Chapelle) ; partie du 19ème arrondissement non comprise dans la 16ème circonscription
  • 18e Circonscription Partie du 9ème arrondissement non comprise dans la 1ère circonscription ; partie du 18ème arrondissement non comprise dans les 3ème et 17ème Circonscription
  • 1re Circonscription 1er, 2ème et 8ème arrondissements ; partie du 9ème arrondissement (quartiers Chaussée d’Antin, Faubourg Montmartre et Saint Georges, partie du quartier Rochechouart située au sud d’une ligne définie par les voies ci-après : Rue Condorcet et Rue de Maubeuge)
  • 2e Circonscription 5ème arrondissement ; partie du 6ème arrondissement (quartiers Monnaie, Odéon, Saint-Germain-des-Prés) ; partie du 7ème arrondissement (quartiers Gros Caillou, Invalides et Saint-Thomas-d’Aquin)
  • 3e Circonscription Partie du 17ème arrondissement (quartiers de Batignolles et Epinettes) ; partie du 18ème arrondissement (partie du quartier Grandes Carrières située à l’ouest et au nord d’une ligne définie par les voies ci-après : Avenue de la Porte de Montmartre, Boulevard Ney, Rue du Ruisseau, Rue Marcadet)
  • 4e Circonscription Partie du 16ème arrondissement (quartier Chaillot et partie du quartier Porte Dauphine située au nord d’une ligne définie par les voies ci-après : Rue de la Pompe, Place Monnet et Rue Saint-Didier) ; partie du 17ème arrondissement non comprise dans la 3ème circonscription
  • 5e Circonscription 3ème et 10ème arrondissements
  • 6e Circonscription Partie du 11ème arrondissement (partie des quartiers Folie Méricourt, Saint Ambroise, Roquette et Sainte Marguerite située à l’est d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après : Rue de la Folie Méricourt, Rue de la Fontaine au Roi, Avenue Parmentier, Rue du Chemin Vert, Rue Saint-Maur, Rue Léon Frot, Rue de Charonne, Rue Faidherbe, Rue du Faubourg Saint-Antoine, Place de la Nation, Avenue du Trône) ; partie du 20ème arrondissement (partie des quartiers Belleville et Père Lachaise située à l’ouest d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après : Rue Piat, Rue des Envierges, Rue Levert, Rue des Pyrénées, Rue de Bagnolet, Boulevard de Charonne, Place des Antilles)
  • 7e Circonscription 4ème arrondissement ; partie du 11ème arrondissement non comprise dans la 6ème circonscription ; partie du 12ème arrondissement (quartier Quinze-Vingt)
  • 8e Circonscription Partie du 12ème arrondissement non comprise dans la 7ème circonscription ; partie du 20ème arrondissement (partie du quartier Charonne située au sud d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après : Place de la Porte de Montreuil, Avenue de la Porte de Montreuil, Rue d’Avron, Rue des Pyrénées, Rue de la Plaine, Boulevard de Charonne, Place des Antilles)
  • 9e Circonscription Partie du 13ème arrondissement (quartiers Salpetrière, Gare, Croulebarbe)
  • EL KHOMRI Myriam Battu(e) au 2eme tour

    EL KHOMRI Myriam

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 11,02% Voix/Ins. soit 20,23% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4639

    Député sortant : Christophe Caresche

    Région : Ile-de-France

    Département : Paris (75))

    18e circonscription

    Âge : 39

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LAMOUR Jean-François Battu(e) au 2eme tour

    LAMOUR Jean-François

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 16,62% Voix/Ins. soit 28,08% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4401

    Député sortant : Jean-François Lamour

    Région : Ile-de-France

    Département : Paris (75))

    13e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    BOUGAULT-DELAGE Valérie Battu(e) au 2eme tour

    BOUGAULT-DELAGE Valérie

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 24,4% Voix/Ins. soit 44,2% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4757

    Député sortant : Claude Goasguen

    Région : Ile-de-France

    Département : Paris (75))

    14e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FAILLÉS Béatrice Battu(e) au 2eme tour

    FAILLÉS Béatrice

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 14,03% Voix/Ins. soit 30,99% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4929

    Député sortant : Daniel Vaillant

    Région : Ile-de-France

    Département : Paris (75))

    17e circonscription

    Âge : 50

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    KEMOUNE Mehdi Battu(e) au 2eme tour

    KEMOUNE Mehdi

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 9,39% Voix/Ins. soit 18,66% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3971

    Député sortant : Fanélie Carrey-Conte

    Région : Ile-de-France

    Département : Paris (75))

    15e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    QNOUCH Raphaël Battu(e) au 2eme tour

    QNOUCH Raphaël

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 8,15% Voix/Ins. soit 15,17% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4474

    Député sortant : Jean-Marie Le Guen

    Région : Ile-de-France

    Département : Paris (75))

    9e circonscription

    Âge : 35

    Profession : Cadre (entreprises publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHAIBI Leïla Battu(e) au 2eme tour

    CHAIBI Leïla

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 8,09% Voix/Ins. soit 14,62% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3989

    Député sortant : Denis Baupin

    Région : Ile-de-France

    Département : Paris (75))

    10e circonscription

    Âge : 35

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LEGRAIN Sarah Battu(e) au 2eme tour

    LEGRAIN Sarah

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 10,44% Voix/Ins. soit 20,84% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4882

    Député sortant : Jean-Christophe Cambadélis

    Région : Ile-de-France

    Département : Paris (75))

    16e circonscription

    Âge : 32

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SZPINER Francis Battu(e) au 2eme tour

    SZPINER Francis

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 10,31% Voix/Ins. soit 16,74% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3649

    Député sortant : Pascal Cherki

    Région : Ile-de-France

    Département : Paris (75))

    11e circonscription

    Âge : 63

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GOUJON Philippe Battu(e) au 2eme tour

    GOUJON Philippe

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 18,24% Voix/Ins. soit 29,79% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4364

    Député sortant : Philippe Goujon

    Région : Ile-de-France

    Département : Paris (75))

    12e circonscription

    Âge : 63

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    NAHMIAS Valérie Battu(e) au 2eme tour

    NAHMIAS Valérie

    Union des Démocrates et Indépendants

    Résultats 1er Tour : 8,68% Voix/Ins. soit 15,51% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.345

    Député sortant : Annick Lepetit

    Région : Ile-de-France

    Département : Paris (75))

    3e circonscription

    Âge : 44

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    2.5/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    2.5/5 (1)
    0.1/5 (1)
    5/5 (1)

    CICUREL Ilana Battu(e) au 2eme tour

    CICUREL Ilana

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 25,41% Voix/Ins. soit 46% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4849

    Député sortant : Bernard Debré

    Région : Ile-de-France

    Département : Paris (75))

    4e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MONTANDON Valérie Battu(e) au 2eme tour

    MONTANDON Valérie

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 8,8% Voix/Ins. soit 15,43% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3544

    Député sortant : Sandrine Mazetier

    Région : Ile-de-France

    Département : Paris (75))

    8e circonscription

    Âge : 40

    Profession : Chef d’entreprise d’une PME du textile


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BLOCHE Patrick Battu(e) au 2eme tour

    BLOCHE Patrick

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 9,47% Voix/Ins. soit 15,97% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.441

    Député sortant : Patrick Bloche

    Région : Ile-de-France

    Département : Paris (75))

    7e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    DAGOMA Seybah Battu(e) au 2eme tour

    DAGOMA Seybah

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 7,25% Voix/Ins. soit 12,47% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4373

    Député sortant : Seybah Dagoma

    Région : Ile-de-France

    Département : Paris (75))

    5e circonscription

    Âge : 39

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    KOSCIUSKO-MORIZET Nathalie Battu(e) au 2eme tour

    KOSCIUSKO-MORIZET Nathalie

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 11,16% Voix/Ins. soit 18,13% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4547

    Député sortant : François Fillon

    Région : Ile-de-France

    Département : Paris (75))

    2e circonscription

    Âge : 44

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction
    0.1/5 (2)
    0.1/5 (2)
    0.1/5 (2)
    1.3/5 (2)
    0.1/5 (2)
    0.1/5 (2)
    1.3/5 (2)
    2.5/5 (2)
    0.1/5 (2)
    0.1/5 (2)

    SIMONNET Danielle Battu(e) au 2eme tour

    SIMONNET Danielle

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 10,45% Voix/Ins. soit 18,83% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4901

    Député sortant : Danièle Hoffman-Rispal

    Région : Ile-de-France

    Département : Paris (75))

    6e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Profession rattachée à l’enseignt.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DE HAAS Caroline Battu(e) au 1er tour

    DE HAAS Caroline

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 7,39% Voix/Ins. soit 13,57% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Christophe Caresche

    Région : Ile-de-France

    Département : Paris (75))

    18e circonscription

    Âge : 37

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VANNIER Paul Battu(e) au 1er tour

    VANNIER Paul

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 9,04% Voix/Ins. soit 16,6% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Christophe Caresche

    Région : Ile-de-France

    Département : Paris (75))

    18e circonscription

    Âge : 32

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LAVENIER Annie Battu(e) au 1er tour

    LAVENIER Annie

    Front National

    Résultats 1er Tour : 1,74% Voix/Ins. soit 3,19% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Christophe Caresche

    Région : Ile-de-France

    Département : Paris (75))

    18e circonscription

    Âge : 74

    Profession : Retr.artis.commerc.chef d entrep.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)
    2.5/5 (1)
    0.1/5 (1)
    2.5/5 (1)
    0.1/5 (1)
    2.5/5 (1)
    0.1/5 (1)