Sélectionner une page
  • 10e Circonscription Cantons de: Ivry-sur-Seine Est, Ivry-sur-Seine Ouest, Le Kremlin-Bicêtre, Vitry-sur-Seine Nord.
  • 11e Circonscription Cantons de: Arcueil, Cachan, Villejuif Est, Villejuif Ouest.
  • 1re Circonscription Cantons de : Bonneuil-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Ouest, Créteil Nord, Saint-Maur-des-Fossés Centre, Saint-Maur-des-Fossés Ouest, Saint-Maur-la-Varenne
  • 2e Circonscription Cantons de: Choisy-le-Roi, Créteil Ouest, Créteil Sud, Orly.
  • 3e Circonscription Cantons de: Boissy-Saint-Léger, Valenton, Villecresnes, Villeneuve-le-Roi, Villeneuve-Saint-Georges.
  • 4e Circonscription Cantons de: Chennevières-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne, Sucy-en-Brie, Villiers-sur-Marne.
  • 5e Circonscription Cantons de : Bry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Centre, Champigny-sur-Marne Est, Nogent-sur-Marne, Le Perreux-sur-Marne
  • 6e Circonscription Cantons de: Fontenay-sous-Bois Est, Fontenay-sous-Bois Ouest, Saint-Mandé, Vincennes Est, Vincennes Ouest.
  • 7e Circonscription Cantons de : Chevilly-Larue, Fresnes, L’Haÿ-les-Roses, Thiais
  • 8e Circonscription Cantons de : Charenton-le-Pont, Joinville-le-Pont, Maisons-Alfort Nord, Maisons-Alfort Sud
  • 9e Circonscription Cantons de: Alfortville Nord, Alfortville Sud, Vitry-sur-Seine Est, Vitry-sur-Seine Ouest.
  • ARROUCHE Djamel Battu(e) au 2eme tour

    ARROUCHE Djamel

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 7,55% Voix/Ins. soit 16,37% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4639

    Député sortant : Jean-Yves Le Bouillonnec

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-de-Marne (94))

    11e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    KASPI André Battu(e) au 2eme tour

    KASPI André

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 11,7% Voix/Ins. soit 22,99% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4753

    Député sortant : Sylvain Berrios puis Henri Plagnol

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-de-Marne (94))

    1re circonscription

    Âge : 80

    Profession : Professeur de faculté


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BOULKROUN Sheerazed Battu(e) au 2eme tour

    BOULKROUN Sheerazed

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 13,88% Voix/Ins. soit 30,62% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4778

    Député sortant : Jean-Luc Laurent

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-de-Marne (94))

    10e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LECOQ Gildas Battu(e) au 2eme tour

    LECOQ Gildas

    Union des Démocrates et Indépendants

    Résultats 1er Tour : 10,01% Voix/Ins. soit 18,46% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4078

    Député sortant : Laurence Abeille

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-de-Marne (94))

    6e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CIUNTU Marie-Carole Battu(e) au 2eme tour

    CIUNTU Marie-Carole

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 10,82% Voix/Ins. soit 22,35% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4645

    Député sortant : Jacques Alain Bénisti

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-de-Marne (94))

    4e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    RET Nadine Battu(e) au 2eme tour

    RET Nadine

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 17,84% Voix/Ins. soit 37,11% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4951

    Député sortant : Gilles Carrez

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-de-Marne (94))

    5e circonscription

    Âge : 56

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GONZALES Didier Battu(e) au 2eme tour

    GONZALES Didier

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 9,21% Voix/Ins. soit 21,68% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4836

    Député sortant : Roger-Gérard Schwartzenberg

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-de-Marne (94))

    3e circonscription

    Âge : 57

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    COCQ François Battu(e) au 2eme tour

    COCQ François

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 7,52% Voix/Ins. soit 18,62% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4742

    Député sortant : Laurent Cathala

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-de-Marne (94))

    2e circonscription

    Âge : 39

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MARSEAU Gaëlle Battu(e) au 2eme tour

    MARSEAU Gaëlle

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 12,21% Voix/Ins. soit 29,25% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4126

    Député sortant : René Rouquet

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-de-Marne (94))

    9e circonscription

    Âge : 27

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    JEANBRUN Vincent Battu(e) au 2eme tour

    JEANBRUN Vincent

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 10,56% Voix/Ins. soit 22,46% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.473

    Député sortant : Jean-Jacques Bridey

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-de-Marne (94))

    7e circonscription

    Âge : 33

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DOUIEB-NAHON Jennifer Battu(e) au 2eme tour

    DOUIEB-NAHON Jennifer

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 18,48% Voix/Ins. soit 33,73% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4201

    Député sortant : Michel Herbillon

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-de-Marne (94))

    8e circonscription

    Âge : 32

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GAUDRON Audrey Battu(e) au 1er tour

    GAUDRON Audrey

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 4,65% Voix/Ins. soit 10,08% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Yves Le Bouillonnec

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-de-Marne (94))

    11e circonscription

    Âge : 33

    Profession : Cadre sup. (entreprises publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MAZURIER Christine Battu(e) au 1er tour

    MAZURIER Christine

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,33% Voix/Ins. soit 0,73% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Yves Le Bouillonnec

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-de-Marne (94))

    11e circonscription

    Âge : 55

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BLANLUETTE Martine Battu(e) au 1er tour

    BLANLUETTE Martine

    Front National

    Résultats 1er Tour : 3,1% Voix/Ins. soit 6,84% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Luc Laurent

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-de-Marne (94))

    10e circonscription

    Âge : 58

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    0.1/5 (1)
    0.1/5 (1)

    GABORIT Alexandre Battu(e) au 1er tour

    GABORIT Alexandre

    Front National

    Résultats 1er Tour : 3,03% Voix/Ins. soit 6,57% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Yves Le Bouillonnec

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-de-Marne (94))

    11e circonscription

    Âge : 22

    Profession : Employé (autres entrep. publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ANDRIA Marie Battu(e) au 1er tour

    ANDRIA Marie

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 2,99% Voix/Ins. soit 6,6% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Luc Laurent

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-de-Marne (94))

    10e circonscription

    Âge : 62

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DOS SANTOS Catherine Battu(e) au 1er tour

    DOS SANTOS Catherine

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 4,05% Voix/Ins. soit 8,79% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Yves Le Bouillonnec

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-de-Marne (94))

    11e circonscription

    Âge : 44

    Profession : Journaliste et autre média


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DE COMARMOND Hélène Battu(e) au 1er tour

    DE COMARMOND Hélène

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 4,2% Voix/Ins. soit 9,1% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Yves Le Bouillonnec

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-de-Marne (94))

    11e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Grands corps de l’état


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DJAHLAT Brahim Battu(e) au 1er tour

    DJAHLAT Brahim

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,38% Voix/Ins. soit 0,83% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Yves Le Bouillonnec

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-de-Marne (94))

    11e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SAVOLDELLI Pascal Battu(e) au 1er tour

    SAVOLDELLI Pascal

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 6,88% Voix/Ins. soit 15,19% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Luc Laurent

    Région : Ile-de-France

    Département : Val-de-Marne (94))

    10e circonscription

    Âge : 56

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /