Sélectionner une page
  • Ariège (9)
    • 1re Circonscription Cantons de: Ax-les-Thermes, La Bastide-de-Sérou, Les Cabannes, Castillon-en-Couserans, Foix-Rural, Foix-Ville, Lavelanet, Massat, Oust, Quérigut, Tarascon-sur-Ariège, Varilhes, Vicdessos.
    • 2e Circonscription Cantons de: Le Fossat, Le Mas-d’Azil, Mirepoix, Pamiers Est, Pamiers Ouest, Sainte-Croix-Volvestre, Saint-Girons, Saint-Lizier, Saverdun.
  • Aude (11)
    • 1re Circonscription Cantons de : Capendu, Carcassonne I, Carcassonne II Nord, Carcassonne III, Conques-sur-Orbiel, Durban-Corbières, Ginestas, Lézignan-Corbières, Mas-Cabardès, Peyriac-Minervois
    • 2e Circonscription Cantons de : Coursan, Narbonne Est, Narbonne Ouest, Narbonne Sud, Sigean
    • 3e Circonscription Cantons de : Alaigne, Alzonne, Axat, Belcaire, Belpech, Carcassonne II Sud, Castelnaudary Nord, Castelnaudary Sud, Chalabre, Couiza, Fanjeaux, Lagrasse, Limoux, Montréal, Mouthoumet, Quillan, Saint-Hilaire, Saissac, Salles-sur-l’Hers, Tuchan
  • Aveyron (12)
    • 1re Circonscription Cantons de: Bozouls, Entraygues-sur-Truyère, Espalion, Estaing, Laguiole, Laissac, Marcillac-Vallon, Mur-de-Barrez, Rodez Est, Rodez Nord, Rodez Ouest, Saint-Amans-des-Cots, Saint-Chély-d’Aubrac, Sainte-Geneviève-sur-Argence, Saint-Geniez-d’Olt.
    • 2e Circonscription Cantons de: Aubin, Baraqueville-Sauveterre, Capdenac-Gare, Conques, Decazeville, Montbazens, Najac, Naucelle, Rieupeyroux, Rignac, La Salvetat-Peyralès, Villefranche-de-Rouergue, Villeneuve.
    • 3e Circonscription Cantons de: Belmont-sur-Rance, Camarès, Campagnac, Cassagnes-Bégonhès, Cornus, Millau Est, Millau Ouest, Nant, Peyreleau, Pont-de-Salars, Réquista, Saint-Affrique, Saint-Beauzély, Saint-Rome-de-Tarn, Saint-Sernin-sur-Rance, Salles-Curan, Sévérac-le-Château, Vézins-de-Lévézou.
  • Gard (30)
    • 1re Circonscription Cantons de : Beaucaire, Nîmes I, Nîmes III, Nîmes VI, La Vistrenque
    • 2e Circonscription Cantons de : Aigues-Mortes, Rhôny-Vidourle, Saint-Gilles, Sommières, Vauvert
    • 3e Circonscription Cantons de : Aramon, Bagnols-sur-Cèze, Remoulins, Roquemaure, Villeneuve-lès-Avignon
    • 4e Circonscription Cantons de : Alès Nord-Est, Alès Sud-Est, Barjac, Lussan, Pont-Saint-Esprit, Saint-Ambroix, Saint-Chaptes, Vézénobres
    • 5e Circonscription Cantons de : Alès Ouest, Alzon, Anduze, Bessèges, Génolhac, La Grand-Combe, Lasalle, Lédignan, Quissac, Saint-André-de-Valborgne, Saint-Hippolyte-du-Fort, Saint-Jean-du-Gard, Saint-Mamert-du-Gard, Sauve, Sumène, Trèves, Valleraugue, Le Vigan
    • 6e Circonscription Cantons de : Marguerittes, Nîmes II, Nîmes IV, Nîmes V, Uzès
  • Gers (32)
    • 1re Circonscription Cantons de: Aignan, Auch Nord-Est, Auch Nord-Ouest, Auch Sud-Est-Seissan, Auch Sud-Ouest, Lombez, Marciac, Masseube, Miélan, Mirande, Montesquiou, Nogaro, Plaisance, Riscle, Samatan, Saramon.
    • 2e Circonscription Cantons de: Cazaubon, Cologne, Condom, Eauze, Fleurance, Gimont, L’Isle-Jourdain, Jegun, Lectoure, Mauvezin, Miradoux, Montréal, Saint-Clar, Valence-sur-Baïse, Vic-Fézensac.
  • Haute-Garonne (31)
    • 10e Circonscription Cantons de : Caraman, Castanet-Tolosan, Lanta, Montgiscard, Nailloux, Revel, Villefranche-de-Lauragais
    • 1re Circonscription Cantons de : Blagnac, Toulouse IV, Toulouse V, Toulouse XIII (moins la commune de Colomiers) Commune de Toulouse (partie comprise dans le canton de Toulouse XIV)
    • 2e Circonscription Cantons de : Montastruc-la-Conseillère, Toulouse VI, Toulouse VII, Toulouse XV Commune de Montrabé
    • 3e Circonscription Cantons de : Toulouse II, Toulouse VIII (moins la commune de Montrabé), Toulouse IX (moins la commune de Ramonville-Saint-Agne et la partie de la commune de Toulouse située à l’ouest du Canal du Midi), Verfeil
    • 4e Circonscription Cantons de : Toulouse I, Toulouse III, Toulouse XII
    • 5e Circonscription Cantons de : Fronton, Grenade, Toulouse XIV (partie non comprise dans la 1ère circonscription), Villemur-sur-Tarn
    • 6e Circonscription Cantons de : Cadours, Léguevin, Saint-Lys Communes de : Colomiers, Tournefeuille
    • 7e Circonscription Cantons de : Auterive, Carbonne, Cintegabelle, Muret, Montesquieu-Volvestre, Rieux, Tournefeuille (moins la commune de Tournefeuille)
    • 8e Circonscription Cantons de: Aspet, Aurignac, Bagnères-de-Luchon, Barbazan, Boulogne-sur-Gesse, Cazères, Le Fousseret, L’Isle-en-Dodon, Montréjeau, Rieumes, Saint-Béat, Saint-Gaudens, Saint-Martory, Salies-du-Salat.
    • 9e Circonscription Cantons de : Portet-sur-Garonne, Toulouse IX (partie non comprise dans la 3ème circonscription), Toulouse X, Toulouse XI
  • Hautes-Pyrénées (65)
    • 1re Circonscription Cantons de : Arreau, Aureilhan, Bagnères-de-Bigorre, La Barthe-de-Neste, Bordères-Louron, Campan, Castelnau-Magnoac, Galan, Lannemezan, Mauléon-Barousse, Pouyastruc, Saint-Laurent-de-Neste, Séméac, Tarbes I, Tarbes III, Tarbes IV, Tournay, Trie-sur-Baïse, Vieille-Aure
    • 2e Circonscription Cantons de : Argelès-Gazost, Aucun, Bordères-sur-l’Echez, Castelnau-Rivière-Basse, Laloubère, Lourdes Est, Lourdes Ouest, Luz-Saint-Sauveur, Maubourguet, Ossun, Rabastens-de-Bigorre, Saint-Pé-de-Bigorre, Tarbes II, Tarbes V, Vic-en-Bigorre
  • Hérault (34)
    • 1re Circonscription Cantons de : Lattes, Montpellier V, Montpellier VI, Montpellier VIII Commune de Villeneuve-lès-Maguelone
    • 2e Circonscription Cantons de : Montpellier I, Montpellier III, Montpellier VII, Montpellier IX
    • 3e Circonscription Cantons de : Castelnau-le-Lez, Castries, Montpellier II Communes de : Boisseron, Saturargues, Saussines, Saint-Christol, Saint-Sériès, Vérargues, Villetelle (issues du canton de Lunel), Campagne et Guarrigues (issues du canton de Claret)
    • 4e Circonscription Cantons de : Aniane, Le Caylar, Claret (moins les communes de Campagne et Garrigues), Ganges, Gignac, Lodève, Les Matelles, Mèze, Saint-Martin-de-Londres
    • 5e Circonscription Cantons de : Bédarieux, Capestang, Clermont-l’Hérault, Lunas, Montagnac, Murviel-lès-Béziers, Olargues, Olonzac, Roujan, Saint-Chinian, Saint-Gervais-sur-Mare, Saint-Pons-de-Thomières, La Salvetat-sur-Agout
    • 6e Circonscription Cantons de : Béziers I, Béziers II, Béziers III, Béziers IV
    • 7e Circonscription Cantons de : Agde, Florensac, Pézenas, Servian, Sète I, Sète II
    • 8e Circonscription Cantons de : Frontignan (moins la commune de Villeneuve-lès-Maguelone), Montpellier X, Pignan
    • 9e Circonscription Cantons de : Lunel (moins les communes de Boisseron, Saturargues, Saussines, Saint-Christol, Saint-Sériès, Vérargues, Villetelle), Mauguio, Montpellier IV
  • Lot (46)
    • 1re Circonscription Cantons de: Cahors Nord-Est, Cahors Nord-Ouest, Cahors Sud, Castelnau-Montratier, Catus, Cazals, Gourdon, Labastide-Murat, Lalbenque, Lauzès, Luzech, Montcuq, Payrac, Puy-l’Evêque, Saint-Germain-du-Bel-Air, Saint-Géry, Salviac.
    • 2e Circonscription Cantons de: Bretenoux, Cajarc, Figeac Est, Figeac Ouest, Gramat, Lacapelle-Marival, Latronquière, Limogne-en-Quercy, Livernon, Martel, Saint-Céré, Souillac, Sousceyrac, Vayrac.
  • Lozère (48)
  • Pyrénées-Orientales (66)
    • 1re Circonscription Cantons de: Perpignan III, Perpignan IV, Perpignan V, Perpignan VII, Perpignan IX, Toulouges.
    • 2e Circonscription Cantons de : Canet-en-Roussillon, La Côte-Radieuse, Latour-de-France, Perpignan I, Rivesaltes, Saint-Laurent-de-la-Salanque, Saint-Paul-de-Fenouillet, Sournia
    • 3e Circonscription Cantons de : Millas, Mont-Louis, Olette, Perpignan II, Perpignan VI, Perpignan VIII, Prades, Saillagouse, Saint-Estève, Vinça
    • 4e Circonscription Cantons de: Argelès-sur-Mer, Arles-sur-Tech, Céret, Côte-Vermeille, Elne, Prats-de-Mollo-la-Preste, Thuir.
  • Tarn (81)
    • 1re Circonscription Cantons de : Alban, Albi Centre, Albi Est, Albi Sud, Anglès, Brassac, Castres-Est, Castres Sud, Lacaune, Montredon-Labessonnié, Murat-sur-Vèbre, Réalmont, Rocquecourbe, Vabre, Valence-d’Albigeois, Villefranche d’Albigeois
    • 2e Circonscription Cantons de : Albi Nord-Est, Albi Nord-Ouest,, Albi Ouest, Cadalen, Carmaux Nord, Carmaux Sud, Castelnau-de-Montmiral, Cordes-sur-Ciel, Gaillac, Graulhet, Lisle-sur-Tarn, Monestiés, Pampelonne, Rabastens, Salvagnac, Valderiès, Vaour
    • 3e Circonscription Cantons de : Castres Nord, Castres Ouest, Cuq-Toulza, Dourgne, Labruguière, Lautrec, Lavaur, Mazamet-Nord-Est, Mazamet Sud-Ouest, Puylaurens, Saint-Amans-Soult, Saint-Paul-Cap-de-Joux, Vielmur-sur-Agout
  • Tarn-et-Garonne (82)
    • 1re Circonscription Cantons de: Caussade, Caylus, Lafrançaise, Molières, Monclar-de-Quercy, Montauban I, Montauban II, Montauban III, Montauban IV, Montpezat-de-Quercy, Nègrepelisse, Saint-Antonin-Noble-Val, Villebrumier.
    • 2e Circonscription Cantons de: Auvillar, Beaumont-de-Lomagne, Bourg-de-Visa, Castelsarrasin I, Castelsarrasin II, Grisolles, Lauzerte, Lavit, Moissac I, Moissac II, Montech, Montaigu-de-Quercy, Saint-Nicolas-de-la-Grave, Valence, Verdun-sur-Garonne.
  • CARAYON Bernard Battu(e) au 2eme tour

    CARAYON Bernard

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 12,81% Voix/Ins. soit 23,53% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4789

    Député sortant : Linda Gourjade

    Région : Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

    Département : Tarn (81))

    3e circonscription

    Âge : 60

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ALBARAO Doriane Battu(e) au 2eme tour

    ALBARAO Doriane

    Front National

    Résultats 1er Tour : 8,88% Voix/Ins. soit 16,84% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3386

    Député sortant : Jacques Valax

    Région : Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

    Département : Tarn (81))

    2e circonscription

    Âge : 22

    Profession : Etudiant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CABROLIER Frédéric Battu(e) au 2eme tour

    CABROLIER Frédéric

    Front National

    Résultats 1er Tour : 8,24% Voix/Ins. soit 15,63% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.2931

    Député sortant : Philippe Folliot

    Région : Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

    Département : Tarn (81))

    1re circonscription

    Âge : 51

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LOPEZ Romain Battu(e) au 2eme tour

    LOPEZ Romain

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,54% Voix/Ins. soit 21,58% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.446

    Député sortant : Jacques Moignard

    Région : Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

    Département : Tarn-et-Garonne (82))

    2e circonscription

    Âge : 28

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MARDEGAN Pierre Battu(e) au 2eme tour

    MARDEGAN Pierre

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 15,34% Voix/Ins. soit 29,1% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4472

    Député sortant : Valérie Rabault

    Région : Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

    Département : Tarn-et-Garonne (82))

    1re circonscription

    Âge : 59

    Profession : Médecin


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MASSANELL Stéphane Battu(e) au 2eme tour

    MASSANELL Stéphane

    Front National

    Résultats 1er Tour : 9,83% Voix/Ins. soit 20,02% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4203

    Député sortant : Pierre Aylagas

    Région : Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

    Département : Pyrénées-Orientales (66))

    4e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DOGOR Sandrine Battu(e) au 2eme tour

    DOGOR Sandrine

    Front National

    Résultats 1er Tour : 9,23% Voix/Ins. soit 19,28% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4069

    Député sortant : Ségolène Neuville puis Robert Olive

    Région : Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

    Département : Pyrénées-Orientales (66))

    3e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    STARICKY Marie-Agnès Battu(e) au 2eme tour

    STARICKY Marie-Agnès

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 16,58% Voix/Ins. soit 32,16% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4891

    Député sortant : Jeanine Dubié

    Région : Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

    Département : Hautes-Pyrénées (65))

    2e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BOLO Alexandre Battu(e) au 2eme tour

    BOLO Alexandre

    Front National

    Résultats 1er Tour : 9,31% Voix/Ins. soit 20,26% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4278

    Député sortant : Jacques Cresta

    Région : Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

    Département : Pyrénées-Orientales (66))

    1re circonscription

    Âge : 31

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FERRER Sylvie Battu(e) au 2eme tour

    FERRER Sylvie

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 7,87% Voix/Ins. soit 15,43% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4115

    Député sortant : Jean Glavany

    Région : Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

    Département : Hautes-Pyrénées (65))

    1re circonscription

    Âge : 50

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ESPERT Christine Battu(e) au 2eme tour

    ESPERT Christine

    Modem

    Résultats 1er Tour : 13,92% Voix/Ins. soit 29,11% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4944

    Député sortant : Fernand Siré

    Région : Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

    Département : Pyrénées-Orientales (66))

    2e circonscription

    Âge : 44

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PALOMBI Francis Battu(e) au 2eme tour

    PALOMBI Francis

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 12,49% Voix/Ins. soit 21,66% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4339

    Député sortant : Pierre Morel-A-L’Huissier

    Région : Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

    Département : Lozère (48))

    1re circonscription

    Âge : 69

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LABARTHE Vincent Battu(e) au 2eme tour

    LABARTHE Vincent

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 10,89% Voix/Ins. soit 19,09% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4675

    Député sortant : Jean Launay

    Région : Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

    Département : Lot (46))

    2e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Agriculteur-propriétaire exploit.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MAUREL Sébastien Battu(e) au 2eme tour

    MAUREL Sébastien

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 16,32% Voix/Ins. soit 28,67% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4868

    Député sortant : Dominique Orliac

    Région : Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

    Département : Lot (46))

    1re circonscription

    Âge : 46

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VIDAL Stéphane Battu(e) au 2eme tour

    VIDAL Stéphane

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 7,5% Voix/Ins. soit 14,68% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3955

    Député sortant : Fanny Dombre Coste

    Région : Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

    Département : Hérault (34))

    3e circonscription

    Âge : 44

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GAUBERT François Battu(e) au 2eme tour

    GAUBERT François

    Front National

    Résultats 1er Tour : 8,39% Voix/Ins. soit 17,73% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.343

    Député sortant : Frédéric Roig

    Région : Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

    Département : Hérault (34))

    4e circonscription

    Âge : 73

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VOUZELLAUD Guillaume Battu(e) au 2eme tour

    VOUZELLAUD Guillaume

    Front National

    Résultats 1er Tour : 9,43% Voix/Ins. soit 20,56% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3546

    Député sortant : Patrick Vignal

    Région : Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

    Département : Hérault (34))

    9e circonscription

    Âge : 49

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)

    JANNIN Stéphanie Battu(e) au 2eme tour

    JANNIN Stéphanie

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 12,2% Voix/Ins. soit 28,58% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4771

    Député sortant : Anne-Yvonne Le Dain

    Région : Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

    Département : Hérault (34))

    2e circonscription

    Âge : 39

    Profession : Architecte


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PRATO Gérard Battu(e) au 2eme tour

    PRATO Gérard

    Front National

    Résultats 1er Tour : 9,89% Voix/Ins. soit 21,13% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3715

    Député sortant : Christian Assaf

    Région : Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

    Département : Hérault (34))

    8e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Inspecteur des Finances Publiques


    Mandat / début / fin / Raison fin : Conseiller municipal et communautaire / 30/03/2014 / 13/12/2015 / Conseiller Régional Occitanie

    ROQUES Myriam Battu(e) au 2eme tour

    ROQUES Myriam

    Front National

    Résultats 1er Tour : 11,25% Voix/Ins. soit 23,67% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4717

    Député sortant : Sébastien Denaja

    Région : Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

    Département : Hérault (34))

    7e circonscription

    Âge : 50

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /