Sélectionner une page
  • Aisne (2)
    • 1re Circonscription Cantons de: Anizy-le-Château, Craonne, Crécy-sur-Serre, La Fère, Laon Nord, Laon Sud, Neufchâtel-sur-Aisne, Rozoy-sur-Serre, Sissonne.
    • 2e Circonscription Cantons de: Le Catelet, Moy-de-l’Aisne, Saint-Quentin Centre, Saint-Quentin Nord, Saint-Quentin Sud, Saint-Simon, Vermand.
    • 3e Circonscription Cantons de: Aubenton, Bohain-en-Vermandois, La Capelle, Guise, Hirson, Marle, Le Nouvion-en-Thiérache, Ribemont, Sains-Richaumont, Vervins, Wassigny.
    • 4e Circonscription Cantons de: Chauny, Coucy-le-Château-Auffrique, Soissons Nord, Soissons Sud, Tergnier, Vic-sur-Aisne.
    • 5e Circonscription Cantons de: Braine, Charly, Château-Thierry, Condé-en-Brie, Fère-en-Tardenois, Neuilly-Saint-Front, Oulchy-le-Château, Vailly-sur-Aisne, Villers-Cotterêts.
  • Nord (59)
    • 10e Circonscription Cantons de: Tourcoing Nord, Tourcoing Nord-Est.
    • 11e Circonscription Cantons de : Armentières, Lille Sud-Ouest, Lomme
    • 12e Circonscription Cantons de : Avesnes-sur-Helpe Sud, Berlaimont, Carnières, Hautmont, Landrecies, Le Quesnoy Est, Le Quesnoy Ouest, Solesmes
    • 13e Circonscription Cantons de : Coudekerque-Branche, Dunkerque Ouest, Grande-Synthe
    • 14e Circonscription Cantons de : Bergues, Bourbourg, Dunkerque Est, Gravelines, Hondschoote, Wormhout
    • 15e Circonscription Cantons de : Bailleul Nord-Est, Bailleul Sud-Ouest, Cassel, Hazebrouck Nord, Hazebrouck Sud, Merville, Steenvoorde
    • 16e Circonscription Canton de Marchiennes Communes de : Anhiers, Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Flines-lez-Râches, Guesnain, Lallaing, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostrevent, Sin-le-Noble, Waziers
    • 17e Circonscription Cantons de : Arleux, Douai Nord (moins les communes de Anhiers, Flines-lez-Raches, Lallaing, Sin-le-Noble, Waziers), Douai Nord-Est, Douai Sud (moins les communes de Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Guesnain, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostreven), Douai Sud-Ouest.
    • 18e Circonscription Cantons de : Cambrai Est, Cambrai Ouest, Le Cateau-Cambrésis, Clary, Marcoing
    • 19e Circonscription Cantons de: Bouchain, Denain, Valenciennes Sud (moins la commune de Valenciennes).
    • 1re Circonscription Cantons de : Lille Centre, Lille Sud, Lille Sud-Est (moins les communes de Lezennes et Ronchin) Commune de Loos
    • 20e Circonscription Cantons de : Anzin (moins la commune de Saint-Saulve), Saint-Amand-les-Eaux-Rive droite, Saint-Amand-les-Eaux-Rive gauche Communes de : Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq, Vieux-Condé
    • 21e Circonscription Cantons de : Condé-sur-l’Escaut (moins les communes de Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq, Vieux-Condé), Valenciennes Est, Valenciennes Nord, Commune de Valenciennes (partie comprise dans le canton de Valenciennes Sud) Commune de Saint-Saulve
    • 2e Circonscription Cantons de : Lille Est, Villeneuve-d’Ascq Nord, Villeneuve-d’Ascq Sud Communes de Lezennes, Mons-en-Baroeul et Ronchin
    • 3e Circonscription Cantons de : Avesnes-sur-Helpe Nord, Bavay, Maubeuge Nord, Maubeuge Sud, Solre-le-Château, Trélon
    • 4e Circonscription Cantons de : Lille Nord, Lille Ouest, Quesnoy-sur-Deûle
    • 5e Circonscription Cantons de : La Bassée, Haubourdin (moins la commune de Loos), Seclin Nord, Seclin Sud.
    • 6e Circonscription Cantons de: Cysoing, Orchies, Pont-à-Marcq. —Communes de: Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin, Willems.
    • 7e Circonscription Cantons de : Lannoy (moins les communes de Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin et Willems), Roubaix Ouest
    • 8e Circonscription Cantons de : Roubaix Centre, Roubaix Est, Roubaix Nord
    • 9e Circonscription Cantons de : Lille Nord-Est (moins la commune de Mons en Baroeul), Marcq-en-Baroeul, Tourcoing Sud.
  • Oise (60)
    • 1re Circonscription Cantons de: Beauvais Nord-Est, Beauvais Nord-Ouest, Breteuil, Crèvecoeur-le-Grand, Froissy, Maignelay-Montigny, Marseille-en-Beauvaisis, Nivillers, Saint-Just-en-Chaussée.
    • 2e Circonscription Cantons de: Auneuil, Beauvais Sud-Ouest, Chaumont-en-Vexin, Le Coudray-Saint-Germer, Formerie, Grandvilliers, Noailles, Songeons.
    • 3e Circonscription Cantons de: Creil Sud, Méru, Montataire, Neuilly-en-Thelle.
    • 4e Circonscription Cantons de: Betz, Chantilly, Nanteuil-le-Haudouin, Pont-Sainte-Maxence, Senlis.
    • 5e Circonscription Cantons de: Attichy, Compiègne Sud-Est, Compiègne Sud-Ouest, Crépy-en-Valois, Estrées-Saint-Denis.
    • 6e Circonscription Cantons de: Compiègne Nord, Guiscard, Lassigny, Noyon, Ressons-sur-Matz, Ribécourt-Dreslincourt.
    • 7e Circonscription Cantons de: Clermont, Creil-Nogent-sur-Oise, Liancourt, Mouy.
  • Pas-de-Calais (62)
    • 10e Circonscription Cantons de : Barlin, Bruay-la-Buissière, Divion, Houdain, Noeux-les-Mines, Sains-en-Gohelle
    • 11e Circonscription Cantons de : Carvin, Courrières, Hénin-Beaumont, Leforest, Montigny-en-Gohelle, Rouvroy
    • 12e Circonscription Cantons de : Bully-les-Mines, Cambrin, Douvrin, Liévin Nord, Liévin Sud, Wingles
    • 1re Circonscription Cantons de : Aubigny-en-Artois, Auxi-le-Château, Avesnes-le-Comte, Bapaume, Beaumetz-lès-Loges, Bertincourt, Croisilles, Marquion, Pas-en-Artois, Saint-Pol-sur-Ternoise, Vitry-en-Artois
    • 2e Circonscription Cantons de : Arras Nord, Arras Ouest, Arras Sud, Dainville, Vimy
    • 3e Circonscription Cantons de : Avion, Harnes, Lens Est, Lens Nord-Est, Lens Nord-Ouest, Noyelles-sous-Lens
    • 4e Circonscription Cantons de : Berck, Campagne-lès-Hesdin, Etaples, Fruges, Hesdin, Hucqueliers, Le Parcq, Montreuil
    • 5e Circonscription Cantons de : Boulogne-sur-Mer Nord-Est, Boulogne-sur-Mer-Nord Ouest, Boulogne-sur-Mer Sud, Outreau, Le Portel, Samer
    • 6e Circonscription Cantons de : Ardres, Desvres, Fauquembergues, Guînes, Heuchin, Lumbres, Marquise
    • 7e Circonscription Cantons de : Audruicq, Calais Centre, Calais Est, Calais Nord-Ouest, Calais Sud-Est
    • 8e Circonscription Cantons de : Aire-sur-la-Lys, Arques, Auchel, Norrent-Fontes, Saint-Omer Nord, Saint-Omer Sud
    • 9e Circonscription Cantons de : Béthune Est, Béthune Nord, Béthune Sud, Laventie, Lillers
  • Somme (80)
    • 1re Circonscription Cantons de : Abbeville Nord, Abbeville Sud, Ailly-le-Haut-Clocher, Amiens II Nord-Ouest, Amiens IV Est, Amiens VIII Nord, Domart-en-Ponthieu, Picquigny
    • 2e Circonscription Cantons de : Amiens I Ouest, Amiens III Nord-Est, Amiens V Sud-Est, Amiens VI Sud, Amiens VII Sud-Ouest, Boves
    • 3e Circonscription Cantons de : Ault, Crécy-en-Ponthieu, Friville-Escarbotin, Gamaches, Hallencourt, Molliens-Dreuil, Moyenneville, Nouvion, Oisemont, Rue, Saint-Valéry-sur-Somme
    • 4e Circonscription Cantons de : Ailly-sur-Noye, Bernaville, Conty, Corbie, Doullens, Hornoy-le-Bourg, Montdidier, Moreuil, Poix-de-Picardie, Villers-Bocage
    • 5e Circonscription Cantons de : Acheux-en-Amiénois, Albert, Bray-sur-Somme, Chaulnes, Combles, Ham, Nesle, Péronne, Roisel, Rosières-en-Santerre, Roye
  • TROSZCZYNSKI Mylène Battu(e) au 1er tour

    TROSZCZYNSKI Mylène

    Front National

    Résultats 1er Tour : 8,95% Voix/Ins. soit 18,49% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Éric Woerth

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Oise (60))

    4e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : DEPUTE EUROPEEN 8E LEGISLATURE (2014-2019) / Non renseigné / Mandat en cours / Toujours en fonction

    RICHERMOZ Eric Battu(e) au 2eme tour

    RICHERMOZ Eric

    Front National

    Résultats 1er Tour : 11,03% Voix/Ins. soit 21,69% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4196

    Député sortant : Alain Gest

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    4e circonscription

    Âge : 25

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DUMONT Nicolas Battu(e) au 2eme tour

    DUMONT Nicolas

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 15,89% Voix/Ins. soit 34,13% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4403

    Député sortant : Pascale Boistard

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    1re circonscription

    Âge : 41

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MARIAGE Bruno Battu(e) au 2eme tour

    MARIAGE Bruno

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 13,79% Voix/Ins. soit 26,09% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3986

    Député sortant : Jean-Claude Buisine

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    3e circonscription

    Âge : 58

    Profession : Fonctionnaire de catégorie C


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MAISSE Cédric Battu(e) au 2eme tour

    MAISSE Cédric

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 6,98% Voix/Ins. soit 14,33% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3811

    Député sortant : Barbara Pompili

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    2e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    REMBERT Coralie Battu(e) au 2eme tour

    REMBERT Coralie

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 9,32% Voix/Ins. soit 20,84% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4492

    Député sortant : Nicolas Bays

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Pas-de-Calais (62))

    12e circonscription

    Âge : 38

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ROQUET Anne Battu(e) au 2eme tour

    ROQUET Anne

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 7,52% Voix/Ins. soit 16,43% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.414

    Député sortant : Philippe Kemel

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Pas-de-Calais (62))

    11e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DESCHANEL Laurence Battu(e) au 2eme tour

    DESCHANEL Laurence

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 9,2% Voix/Ins. soit 20,52% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4742

    Député sortant : Serge Janquin

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Pas-de-Calais (62))

    10e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DELAIRE Jacques Battu(e) au 2eme tour

    DELAIRE Jacques

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,53% Voix/Ins. soit 21,44% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4234

    Député sortant : Stéphane Saint-André

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Pas-de-Calais (62))

    9e circonscription

    Âge : 66

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HAVERLANT Karine Battu(e) au 2eme tour

    HAVERLANT Karine

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,81% Voix/Ins. soit 21,54% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4322

    Député sortant : Michel Lefait

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Pas-de-Calais (62))

    8e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GUILLUY Thibaut Battu(e) au 2eme tour

    GUILLUY Thibaut

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 19,38% Voix/Ins. soit 35,18% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4781

    Député sortant : Daniel Fasquelle

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Pas-de-Calais (62))

    4e circonscription

    Âge : 41

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    OLIVIER Philippe Battu(e) au 2eme tour

    OLIVIER Philippe

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,76% Voix/Ins. soit 24,4% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3917

    Député sortant : Yann Capet

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Pas-de-Calais (62))

    7e circonscription

    Âge : 56

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FLOUR Denis Battu(e) au 2eme tour

    FLOUR Denis

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 11,78% Voix/Ins. soit 24,13% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3293

    Député sortant : Olivier Dassault

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Oise (60))

    1re circonscription

    Âge : 58

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HEBBAR Sabine Battu(e) au 2eme tour

    HEBBAR Sabine

    Modem

    Résultats 1er Tour : 8,15% Voix/Ins. soit 18,08% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4465

    Député sortant : Anne-Lise Dufour-Tonini

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Nord (59))

    19e circonscription

    Âge : 59

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BOUR Emmanuelle Battu(e) au 2eme tour

    BOUR Emmanuelle

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 14,03% Voix/Ins. soit 29,99% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4404

    Député sortant : Lucien Degauchy

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Oise (60))

    5e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Grands corps de l’état


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CAUDRON Valérie Battu(e) au 2eme tour

    CAUDRON Valérie

    Front National

    Résultats 1er Tour : 8,87% Voix/Ins. soit 21,9% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3728

    Député sortant : Laurent Degallaix puis Jean-Louis Borloo

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Nord (59))

    21e circonscription

    Âge : 57

    Profession : Salarié du secteur médical


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BOURGEOIS Marie-Christine Battu(e) au 2eme tour

    BOURGEOIS Marie-Christine

    Front National

    Résultats 1er Tour : 11,97% Voix/Ins. soit 22,69% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3916

    Député sortant : Brigitte Bourguignon

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Pas-de-Calais (62))

    6e circonscription

    Âge : 65

    Profession : Retraité des professions libérales


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LOZANO Stéphanie Battu(e) au 2eme tour

    LOZANO Stéphanie

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 16,85% Voix/Ins. soit 34,82% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4802

    Député sortant : Éric Woerth

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Oise (60))

    4e circonscription

    Âge : 42

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DEBRUYNE Patrick Battu(e) au 2eme tour

    DEBRUYNE Patrick

    Modem

    Résultats 1er Tour : 7,33% Voix/Ins. soit 16,99% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4706

    Député sortant : Guy Delcourt

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Pas-de-Calais (62))

    3e circonscription

    Âge : 41

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DE DANNE Ludovic Battu(e) au 2eme tour

    DE DANNE Ludovic

    Front National

    Résultats 1er Tour : 9,12% Voix/Ins. soit 22,65% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3612

    Député sortant : Alain Bocquet

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Nord (59))

    20e circonscription

    Âge : 42

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /