Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de: Anizy-le-Château, Craonne, Crécy-sur-Serre, La Fère, Laon Nord, Laon Sud, Neufchâtel-sur-Aisne, Rozoy-sur-Serre, Sissonne.
  • 2e Circonscription Cantons de: Le Catelet, Moy-de-l’Aisne, Saint-Quentin Centre, Saint-Quentin Nord, Saint-Quentin Sud, Saint-Simon, Vermand.
  • 3e Circonscription Cantons de: Aubenton, Bohain-en-Vermandois, La Capelle, Guise, Hirson, Marle, Le Nouvion-en-Thiérache, Ribemont, Sains-Richaumont, Vervins, Wassigny.
  • 4e Circonscription Cantons de: Chauny, Coucy-le-Château-Auffrique, Soissons Nord, Soissons Sud, Tergnier, Vic-sur-Aisne.
  • 5e Circonscription Cantons de: Braine, Charly, Château-Thierry, Condé-en-Brie, Fère-en-Tardenois, Neuilly-Saint-Front, Oulchy-le-Château, Vailly-sur-Aisne, Villers-Cotterêts.
  • MARIOTTI Caroline Battu(e) au 1er tour

    MARIOTTI Caroline

    Parti de la France

    Résultats 1er Tour : 0,41% Voix/Ins. soit 0,95% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Françoise Bechtel

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    4e circonscription

    Âge : 25

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PINCHERELLE Karl Battu(e) au 1er tour

    PINCHERELLE Karl

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 3,12% Voix/Ins. soit 6,96% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Xavier Bertrand puis Julien Dive

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    2e circonscription

    Âge : 30

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VITU Jean-Pierre Battu(e) au 1er tour

    VITU Jean-Pierre

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,59% Voix/Ins. soit 1,34% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Françoise Bechtel

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    4e circonscription

    Âge : 66

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GALL Aurélien Battu(e) au 1er tour

    GALL Aurélien

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,9% Voix/Ins. soit 1,93% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Louis Bricout

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    3e circonscription

    Âge : 35

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HEYVAERTS Sylvie Battu(e) au 1er tour

    HEYVAERTS Sylvie

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 3,79% Voix/Ins. soit 8,68% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Françoise Bechtel

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    4e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    THÉRY-HERMAIN Clémence Battu(e) au 1er tour

    THÉRY-HERMAIN Clémence

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,3% Voix/Ins. soit 0,65% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Louis Bricout

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    3e circonscription

    Âge : 32

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    TORRE Philippe Battu(e) au 1er tour

    TORRE Philippe

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 1,82% Voix/Ins. soit 3,91% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Louis Bricout

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    3e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LÉTRILLART Isabelle Battu(e) au 1er tour

    LÉTRILLART Isabelle

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 8,81% Voix/Ins. soit 20,2% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Françoise Bechtel

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    4e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PARENT Christophe Battu(e) au 1er tour

    PARENT Christophe

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,13% Voix/Ins. soit 2,41% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Louis Bricout

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    3e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VOISIN Laetitia Battu(e) au 1er tour

    VOISIN Laetitia

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,53% Voix/Ins. soit 1,13% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Louis Bricout

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    3e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GIRONDE Paul Battu(e) au 1er tour

    GIRONDE Paul

    Divers

    Résultats 1er Tour : 5,41% Voix/Ins. soit 12,07% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Xavier Bertrand puis Julien Dive

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    2e circonscription

    Âge : 71

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MORTET Alexandra Battu(e) au 1er tour

    MORTET Alexandra

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 3,45% Voix/Ins. soit 7,4% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Louis Bricout

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    3e circonscription

    Âge : 37

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MARLOT Laurent Battu(e) au 1er tour

    MARLOT Laurent

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 7,11% Voix/Ins. soit 15,22% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Louis Bricout

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    3e circonscription

    Âge : 49

    Profession : Entrepreneur en batiments


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    RIBEIRO Antonio Battu(e) au 1er tour

    RIBEIRO Antonio

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 0,26% Voix/Ins. soit 0,58% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Xavier Bertrand puis Julien Dive

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    2e circonscription

    Âge : 60

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BOULAY Eric Battu(e) au 1er tour

    BOULAY Eric

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,36% Voix/Ins. soit 0,74% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : René Dosière

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    1re circonscription

    Âge : 48

    Profession : Fonctionnaire de catégorie C


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DAUBIN Nora Battu(e) au 1er tour

    DAUBIN Nora

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 0,22% Voix/Ins. soit 0,49% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Xavier Bertrand puis Julien Dive

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    2e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GOBLET Antoine Battu(e) au 1er tour

    GOBLET Antoine

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,36% Voix/Ins. soit 0,75% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : René Dosière

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    1re circonscription

    Âge : 28

    Profession : Fonctionnaire de catégorie C


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FERRAND Jacques Battu(e) au 1er tour

    FERRAND Jacques

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 0,68% Voix/Ins. soit 1,41% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : René Dosière

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    1re circonscription

    Âge : 21

    Profession : Etudiant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ZANDITÉNAS Anne Battu(e) au 1er tour

    ZANDITÉNAS Anne

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,4% Voix/Ins. soit 0,9% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Xavier Bertrand puis Julien Dive

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    2e circonscription

    Âge : 52

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FOURNIÉ TURQUIN Brigitte Battu(e) au 1er tour

    FOURNIÉ TURQUIN Brigitte

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,81% Voix/Ins. soit 3,74% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : René Dosière

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    1re circonscription

    Âge : 59

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /