Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de: Anizy-le-Château, Craonne, Crécy-sur-Serre, La Fère, Laon Nord, Laon Sud, Neufchâtel-sur-Aisne, Rozoy-sur-Serre, Sissonne.
  • 2e Circonscription Cantons de: Le Catelet, Moy-de-l’Aisne, Saint-Quentin Centre, Saint-Quentin Nord, Saint-Quentin Sud, Saint-Simon, Vermand.
  • 3e Circonscription Cantons de: Aubenton, Bohain-en-Vermandois, La Capelle, Guise, Hirson, Marle, Le Nouvion-en-Thiérache, Ribemont, Sains-Richaumont, Vervins, Wassigny.
  • 4e Circonscription Cantons de: Chauny, Coucy-le-Château-Auffrique, Soissons Nord, Soissons Sud, Tergnier, Vic-sur-Aisne.
  • 5e Circonscription Cantons de: Braine, Charly, Château-Thierry, Condé-en-Brie, Fère-en-Tardenois, Neuilly-Saint-Front, Oulchy-le-Château, Vailly-sur-Aisne, Villers-Cotterêts.
  • GIRONDE Paul Battu(e) au 1er tour

    GIRONDE Paul

    Divers

    Résultats 1er Tour : 5,41% Voix/Ins. soit 12,07% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Xavier Bertrand puis Julien Dive

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    2e circonscription

    Âge : 71

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MORTET Alexandra Battu(e) au 1er tour

    MORTET Alexandra

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 3,45% Voix/Ins. soit 7,4% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Louis Bricout

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    3e circonscription

    Âge : 37

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MARLOT Laurent Battu(e) au 1er tour

    MARLOT Laurent

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 7,11% Voix/Ins. soit 15,22% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Louis Bricout

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    3e circonscription

    Âge : 49

    Profession : Entrepreneur en batiments


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HUSILLOS-CRESPO Alain Battu(e) au 1er tour

    HUSILLOS-CRESPO Alain

    Modem

    Résultats 1er Tour : 8,45% Voix/Ins. soit 18,1% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Louis Bricout

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    3e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MAGNIEZ Michel Battu(e) au 1er tour

    MAGNIEZ Michel

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 0,97% Voix/Ins. soit 2,17% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Xavier Bertrand puis Julien Dive

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    2e circonscription

    Âge : 35

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CARREAU Michel Battu(e) au 1er tour

    CARREAU Michel

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 3,07% Voix/Ins. soit 7,03% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Françoise Bechtel

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    4e circonscription

    Âge : 70

    Profession : Autre retraité


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ROSELET Natacha Battu(e) au 1er tour

    ROSELET Natacha

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,34% Voix/Ins. soit 0,78% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Françoise Bechtel

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    4e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LEMPEREUR Sarah Battu(e) au 1er tour

    LEMPEREUR Sarah

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 4,67% Voix/Ins. soit 10,42% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Xavier Bertrand puis Julien Dive

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    2e circonscription

    Âge : 30

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BECHTEL Marie-Françoise Battu(e) au 1er tour

    BECHTEL Marie-Françoise

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 3,47% Voix/Ins. soit 7,96% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Françoise Bechtel

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    4e circonscription

    Âge : 71

    Profession : Grands corps de l’état


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    MEULEY Francis Battu(e) au 1er tour

    MEULEY Francis

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 0,77% Voix/Ins. soit 1,77% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Françoise Bechtel

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    4e circonscription

    Âge : 63

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MARIOTTI Caroline Battu(e) au 1er tour

    MARIOTTI Caroline

    Parti de la France

    Résultats 1er Tour : 0,41% Voix/Ins. soit 0,95% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Françoise Bechtel

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    4e circonscription

    Âge : 25

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PINCHERELLE Karl Battu(e) au 1er tour

    PINCHERELLE Karl

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 3,12% Voix/Ins. soit 6,96% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Xavier Bertrand puis Julien Dive

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    2e circonscription

    Âge : 30

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VITU Jean-Pierre Battu(e) au 1er tour

    VITU Jean-Pierre

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,59% Voix/Ins. soit 1,34% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Marie-Françoise Bechtel

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    4e circonscription

    Âge : 66

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    COULON Christophe Battu(e) au 1er tour

    COULON Christophe

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 7,81% Voix/Ins. soit 16,2% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : René Dosière

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    1re circonscription

    Âge : 44

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    KARIMET Fawaz Battu(e) au 1er tour

    KARIMET Fawaz

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 6,71% Voix/Ins. soit 13,92% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : René Dosière

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    1re circonscription

    Âge : 60

    Profession : Vétérinaire


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BECOURT Corinne Battu(e) au 1er tour

    BECOURT Corinne

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 0,94% Voix/Ins. soit 2,09% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Xavier Bertrand puis Julien Dive

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    2e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Fonctionnaire de catégorie C


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LOGRADA Belaïdi Battu(e) au 1er tour

    LOGRADA Belaïdi

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,14% Voix/Ins. soit 0,31% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Xavier Bertrand puis Julien Dive

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    2e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CID Antoine Battu(e) au 1er tour

    CID Antoine

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,24% Voix/Ins. soit 0,52% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Xavier Bertrand puis Julien Dive

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    2e circonscription

    Âge : 30

    Profession : Etudiant


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SEUBE Jean-Christophe Battu(e) au 1er tour

    SEUBE Jean-Christophe

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 0,82% Voix/Ins. soit 1,83% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Xavier Bertrand puis Julien Dive

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    2e circonscription

    Âge : 59

    Profession : Dentiste


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    RIBEIRO Antonio Battu(e) au 1er tour

    RIBEIRO Antonio

    Divers gauche

    Résultats 1er Tour : 0,26% Voix/Ins. soit 0,58% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Xavier Bertrand puis Julien Dive

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Aisne (2))

    2e circonscription

    Âge : 60

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /