Sélectionner une page
  • 10e Circonscription Cantons de: Tourcoing Nord, Tourcoing Nord-Est.
  • 11e Circonscription Cantons de : Armentières, Lille Sud-Ouest, Lomme
  • 12e Circonscription Cantons de : Avesnes-sur-Helpe Sud, Berlaimont, Carnières, Hautmont, Landrecies, Le Quesnoy Est, Le Quesnoy Ouest, Solesmes
  • 13e Circonscription Cantons de : Coudekerque-Branche, Dunkerque Ouest, Grande-Synthe
  • 14e Circonscription Cantons de : Bergues, Bourbourg, Dunkerque Est, Gravelines, Hondschoote, Wormhout
  • 15e Circonscription Cantons de : Bailleul Nord-Est, Bailleul Sud-Ouest, Cassel, Hazebrouck Nord, Hazebrouck Sud, Merville, Steenvoorde
  • 16e Circonscription Canton de Marchiennes Communes de : Anhiers, Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Flines-lez-Râches, Guesnain, Lallaing, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostrevent, Sin-le-Noble, Waziers
  • 17e Circonscription Cantons de : Arleux, Douai Nord (moins les communes de Anhiers, Flines-lez-Raches, Lallaing, Sin-le-Noble, Waziers), Douai Nord-Est, Douai Sud (moins les communes de Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Guesnain, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostreven), Douai Sud-Ouest.
  • 18e Circonscription Cantons de : Cambrai Est, Cambrai Ouest, Le Cateau-Cambrésis, Clary, Marcoing
  • 19e Circonscription Cantons de: Bouchain, Denain, Valenciennes Sud (moins la commune de Valenciennes).
  • 1re Circonscription Cantons de : Lille Centre, Lille Sud, Lille Sud-Est (moins les communes de Lezennes et Ronchin) Commune de Loos
  • 20e Circonscription Cantons de : Anzin (moins la commune de Saint-Saulve), Saint-Amand-les-Eaux-Rive droite, Saint-Amand-les-Eaux-Rive gauche Communes de : Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq, Vieux-Condé
  • 21e Circonscription Cantons de : Condé-sur-l’Escaut (moins les communes de Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq, Vieux-Condé), Valenciennes Est, Valenciennes Nord, Commune de Valenciennes (partie comprise dans le canton de Valenciennes Sud) Commune de Saint-Saulve
  • 2e Circonscription Cantons de : Lille Est, Villeneuve-d’Ascq Nord, Villeneuve-d’Ascq Sud Communes de Lezennes, Mons-en-Baroeul et Ronchin
  • 3e Circonscription Cantons de : Avesnes-sur-Helpe Nord, Bavay, Maubeuge Nord, Maubeuge Sud, Solre-le-Château, Trélon
  • 4e Circonscription Cantons de : Lille Nord, Lille Ouest, Quesnoy-sur-Deûle
  • 5e Circonscription Cantons de : La Bassée, Haubourdin (moins la commune de Loos), Seclin Nord, Seclin Sud.
  • 6e Circonscription Cantons de: Cysoing, Orchies, Pont-à-Marcq. —Communes de: Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin, Willems.
  • 7e Circonscription Cantons de : Lannoy (moins les communes de Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin et Willems), Roubaix Ouest
  • 8e Circonscription Cantons de : Roubaix Centre, Roubaix Est, Roubaix Nord
  • 9e Circonscription Cantons de : Lille Nord-Est (moins la commune de Mons en Baroeul), Marcq-en-Baroeul, Tourcoing Sud.
  • CAUDRON Valérie Battu(e) au 2eme tour

    CAUDRON Valérie

    Front National

    Résultats 1er Tour : 8,87% Voix/Ins. soit 21,9% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3728

    Député sortant : Laurent Degallaix puis Jean-Louis Borloo

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Nord (59))

    21e circonscription

    Âge : 57

    Profession : Salarié du secteur médical


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DE DANNE Ludovic Battu(e) au 2eme tour

    DE DANNE Ludovic

    Front National

    Résultats 1er Tour : 9,12% Voix/Ins. soit 22,65% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3612

    Député sortant : Alain Bocquet

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Nord (59))

    20e circonscription

    Âge : 42

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HEBBAR Sabine Battu(e) au 2eme tour

    HEBBAR Sabine

    Modem

    Résultats 1er Tour : 8,15% Voix/Ins. soit 18,08% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4465

    Député sortant : Anne-Lise Dufour-Tonini

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Nord (59))

    19e circonscription

    Âge : 59

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LEPLAT Astrid Battu(e) au 2eme tour

    LEPLAT Astrid

    Front National

    Résultats 1er Tour : 7,14% Voix/Ins. soit 21,95% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3705

    Député sortant : Dominique Baert

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Nord (59))

    8e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GERARD Bernard Battu(e) au 2eme tour

    GERARD Bernard

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 12,06% Voix/Ins. soit 25,46% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4794

    Député sortant : Bernard Gérard

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Nord (59))

    9e circonscription

    Âge : 64

    Profession : Retraité des professions libérales


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PRINCE Pascal Battu(e) au 2eme tour

    PRINCE Pascal

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,53% Voix/Ins. soit 20,59% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3931

    Député sortant : Jean-Pierre Allossery

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Nord (59))

    15e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BERRADA Houmria Battu(e) au 2eme tour

    BERRADA Houmria

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 10,31% Voix/Ins. soit 22,53% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3585

    Député sortant : Audrey Linkenheld

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Nord (59))

    2e circonscription

    Âge : 34

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PHILIPPE Gérard Battu(e) au 2eme tour

    PHILIPPE Gérard

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,6% Voix/Ins. soit 24,03% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4594

    Député sortant : Christian Bataille

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Nord (59))

    12e circonscription

    Âge : 59

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VERSPIEREN Arnaud Battu(e) au 2eme tour

    VERSPIEREN Arnaud

    Modem

    Résultats 1er Tour : 15,5% Voix/Ins. soit 34,7% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4648

    Député sortant : Francis Vercamer

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Nord (59))

    7e circonscription

    Âge : 59

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    POMMEYROL-BURLET Claire Battu(e) au 2eme tour

    POMMEYROL-BURLET Claire

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 11,67% Voix/Ins. soit 25,4% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3633

    Député sortant : François-Xavier Villain

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Nord (59))

    18e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Cadre sup. (entreprises publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ACS Nathalie Battu(e) au 2eme tour

    ACS Nathalie

    Front National

    Résultats 1er Tour : 7,34% Voix/Ins. soit 15,79% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3283

    Député sortant : Yves Durand

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Nord (59))

    11e circonscription

    Âge : 47

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    TAÏEB Sophie Battu(e) au 2eme tour

    TAÏEB Sophie

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 10,16% Voix/Ins. soit 26,77% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4407

    Député sortant : Gérald Darmanin

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Nord (59))

    10e circonscription

    Âge : 58

    Profession : Médecin


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DE MEREUIL Hortense Battu(e) au 2eme tour

    DE MEREUIL Hortense

    Front National

    Résultats 1er Tour : 12,58% Voix/Ins. soit 29,09% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4414

    Député sortant : Jean-Jacques Candelier

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Nord (59))

    16e circonscription

    Âge : 52

    Profession : Représentant de commerce


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /
    2.5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    2.5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)
    5/5 (1)

    ITIER Christophe Battu(e) au 2eme tour

    ITIER Christophe

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 14,27% Voix/Ins. soit 32,61% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4989

    Député sortant : Bernard Roman

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Nord (59))

    1re circonscription

    Âge : 48

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FRANCOIS Thibaut Battu(e) au 2eme tour

    FRANCOIS Thibaut

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,86% Voix/Ins. soit 24,38% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4679

    Député sortant : Marc Dolez

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Nord (59))

    17e circonscription

    Âge : 28

    Profession : Autre profession libérale


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LAZARO Thierry Battu(e) au 2eme tour

    LAZARO Thierry

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 12,24% Voix/Ins. soit 23,13% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4818

    Député sortant : Thierry Lazaro

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Nord (59))

    6e circonscription

    Âge : 57

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    LEMAITTE Julien Battu(e) au 2eme tour

    LEMAITTE Julien

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 12,56% Voix/Ins. soit 25,44% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3612

    Député sortant : Jean-Pierre Decool

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Nord (59))

    14e circonscription

    Âge : 36

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GODDYN Sylvie Battu(e) au 2eme tour

    GODDYN Sylvie

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,68% Voix/Ins. soit 26,91% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.487

    Député sortant : Rémi Pauvros

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Nord (59))

    3e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : DEPUTE EUROPEEN 8E LEGISLATURE (2014-2019) / Non renseigné / Mandat en cours / Toujours en fonction

    DEKONINCK Guillaume Battu(e) au 2eme tour

    DEKONINCK Guillaume

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 14,93% Voix/Ins. soit 29,96% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4448

    Député sortant : Sébastien Huyghe

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Nord (59))

    5e circonscription

    Âge : 29

    Profession : Agriculteur-propriétaire exploit.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    EYMERY Philippe Battu(e) au 2eme tour

    EYMERY Philippe

    Front National

    Résultats 1er Tour : 11,08% Voix/Ins. soit 25,72% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3668

    Député sortant : Christian Hutin

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Nord (59))

    13e circonscription

    Âge : 66

    Profession : Retr.artis.commerc.chef d entrep.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /