Sélectionner une page
  • 10e Circonscription Cantons de : Barlin, Bruay-la-Buissière, Divion, Houdain, Noeux-les-Mines, Sains-en-Gohelle
  • 11e Circonscription Cantons de : Carvin, Courrières, Hénin-Beaumont, Leforest, Montigny-en-Gohelle, Rouvroy
  • 12e Circonscription Cantons de : Bully-les-Mines, Cambrin, Douvrin, Liévin Nord, Liévin Sud, Wingles
  • 1re Circonscription Cantons de : Aubigny-en-Artois, Auxi-le-Château, Avesnes-le-Comte, Bapaume, Beaumetz-lès-Loges, Bertincourt, Croisilles, Marquion, Pas-en-Artois, Saint-Pol-sur-Ternoise, Vitry-en-Artois
  • 2e Circonscription Cantons de : Arras Nord, Arras Ouest, Arras Sud, Dainville, Vimy
  • 3e Circonscription Cantons de : Avion, Harnes, Lens Est, Lens Nord-Est, Lens Nord-Ouest, Noyelles-sous-Lens
  • 4e Circonscription Cantons de : Berck, Campagne-lès-Hesdin, Etaples, Fruges, Hesdin, Hucqueliers, Le Parcq, Montreuil
  • 5e Circonscription Cantons de : Boulogne-sur-Mer Nord-Est, Boulogne-sur-Mer-Nord Ouest, Boulogne-sur-Mer Sud, Outreau, Le Portel, Samer
  • 6e Circonscription Cantons de : Ardres, Desvres, Fauquembergues, Guînes, Heuchin, Lumbres, Marquise
  • 7e Circonscription Cantons de : Audruicq, Calais Centre, Calais Est, Calais Nord-Ouest, Calais Sud-Est
  • 8e Circonscription Cantons de : Aire-sur-la-Lys, Arques, Auchel, Norrent-Fontes, Saint-Omer Nord, Saint-Omer Sud
  • 9e Circonscription Cantons de : Béthune Est, Béthune Nord, Béthune Sud, Laventie, Lillers
  • HAVERLANT Karine Battu(e) au 2eme tour

    HAVERLANT Karine

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,81% Voix/Ins. soit 21,54% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4322

    Député sortant : Michel Lefait

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Pas-de-Calais (62))

    8e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    REMBERT Coralie Battu(e) au 2eme tour

    REMBERT Coralie

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 9,32% Voix/Ins. soit 20,84% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4492

    Député sortant : Nicolas Bays

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Pas-de-Calais (62))

    12e circonscription

    Âge : 38

    Profession : Avocat


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ROQUET Anne Battu(e) au 2eme tour

    ROQUET Anne

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 7,52% Voix/Ins. soit 16,43% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.414

    Député sortant : Philippe Kemel

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Pas-de-Calais (62))

    11e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DESCHANEL Laurence Battu(e) au 2eme tour

    DESCHANEL Laurence

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 9,2% Voix/Ins. soit 20,52% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4742

    Député sortant : Serge Janquin

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Pas-de-Calais (62))

    10e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DELAIRE Jacques Battu(e) au 2eme tour

    DELAIRE Jacques

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,53% Voix/Ins. soit 21,44% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4234

    Député sortant : Stéphane Saint-André

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Pas-de-Calais (62))

    9e circonscription

    Âge : 66

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CAUDRON Agnès Battu(e) au 2eme tour

    CAUDRON Agnès

    Front National

    Résultats 1er Tour : 12,18% Voix/Ins. soit 23,38% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4599

    Député sortant : Jean-Jacques Cottel

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Pas-de-Calais (62))

    1re circonscription

    Âge : 48

    Profession : Agriculteur-propriétaire exploit.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GOLLIOT Antoine Battu(e) au 2eme tour

    GOLLIOT Antoine

    Front National

    Résultats 1er Tour : 9,75% Voix/Ins. soit 21,13% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3897

    Député sortant : Thérèse Guilbert

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Pas-de-Calais (62))

    5e circonscription

    Âge : 32

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GUILLUY Thibaut Battu(e) au 2eme tour

    GUILLUY Thibaut

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 19,38% Voix/Ins. soit 35,18% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4781

    Député sortant : Daniel Fasquelle

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Pas-de-Calais (62))

    4e circonscription

    Âge : 41

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    OLIVIER Philippe Battu(e) au 2eme tour

    OLIVIER Philippe

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,76% Voix/Ins. soit 24,4% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3917

    Député sortant : Yann Capet

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Pas-de-Calais (62))

    7e circonscription

    Âge : 56

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BOURGEOIS Marie-Christine Battu(e) au 2eme tour

    BOURGEOIS Marie-Christine

    Front National

    Résultats 1er Tour : 11,97% Voix/Ins. soit 22,69% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3916

    Député sortant : Brigitte Bourguignon

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Pas-de-Calais (62))

    6e circonscription

    Âge : 65

    Profession : Retraité des professions libérales


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DEBRUYNE Patrick Battu(e) au 2eme tour

    DEBRUYNE Patrick

    Modem

    Résultats 1er Tour : 7,33% Voix/Ins. soit 16,99% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4706

    Député sortant : Guy Delcourt

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Pas-de-Calais (62))

    3e circonscription

    Âge : 41

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HEUSELE Alban Battu(e) au 2eme tour

    HEUSELE Alban

    Front National

    Résultats 1er Tour : 9,07% Voix/Ins. soit 17,77% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3449

    Député sortant : Jacqueline Maquet

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Pas-de-Calais (62))

    2e circonscription

    Âge : 36

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SCHEENAERTS Régis Battu(e) au 1er tour

    SCHEENAERTS Régis

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,65% Voix/Ins. soit 1,45% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Nicolas Bays

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Pas-de-Calais (62))

    12e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FRACKOWIAK Grégory Battu(e) au 1er tour

    FRACKOWIAK Grégory

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 5,38% Voix/Ins. soit 12,04% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Nicolas Bays

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Pas-de-Calais (62))

    12e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MELONI Caroline Battu(e) au 1er tour

    MELONI Caroline

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 1,87% Voix/Ins. soit 4,19% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Nicolas Bays

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Pas-de-Calais (62))

    12e circonscription

    Âge : 35

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DUPORGE Laurent Battu(e) au 1er tour

    DUPORGE Laurent

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 7,18% Voix/Ins. soit 16,05% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Nicolas Bays

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Pas-de-Calais (62))

    12e circonscription

    Âge : 49

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    CHAMPIRE Christian Battu(e) au 1er tour

    CHAMPIRE Christian

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 1,87% Voix/Ins. soit 4,17% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Nicolas Bays

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Pas-de-Calais (62))

    12e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ANDREAU Jean-Michel Battu(e) au 1er tour

    ANDREAU Jean-Michel

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 0,55% Voix/Ins. soit 1,23% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Nicolas Bays

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Pas-de-Calais (62))

    12e circonscription

    Âge : 61

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LUDWIKOWSKI Daniel Battu(e) au 1er tour

    LUDWIKOWSKI Daniel

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,04% Voix/Ins. soit 2,33% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Nicolas Bays

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Pas-de-Calais (62))

    12e circonscription

    Âge : 60

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GUYOT Ludovic Battu(e) au 1er tour

    GUYOT Ludovic

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 2,21% Voix/Ins. soit 4,93% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Serge Janquin

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Pas-de-Calais (62))

    10e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Employé (autres entrep. publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /