Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de : Abbeville Nord, Abbeville Sud, Ailly-le-Haut-Clocher, Amiens II Nord-Ouest, Amiens IV Est, Amiens VIII Nord, Domart-en-Ponthieu, Picquigny
  • 2e Circonscription Cantons de : Amiens I Ouest, Amiens III Nord-Est, Amiens V Sud-Est, Amiens VI Sud, Amiens VII Sud-Ouest, Boves
  • 3e Circonscription Cantons de : Ault, Crécy-en-Ponthieu, Friville-Escarbotin, Gamaches, Hallencourt, Molliens-Dreuil, Moyenneville, Nouvion, Oisemont, Rue, Saint-Valéry-sur-Somme
  • 4e Circonscription Cantons de : Ailly-sur-Noye, Bernaville, Conty, Corbie, Doullens, Hornoy-le-Bourg, Montdidier, Moreuil, Poix-de-Picardie, Villers-Bocage
  • 5e Circonscription Cantons de : Acheux-en-Amiénois, Albert, Bray-sur-Somme, Chaulnes, Combles, Ham, Nesle, Péronne, Roisel, Rosières-en-Santerre, Roye
  • RICHERMOZ Eric Battu(e) au 2eme tour

    RICHERMOZ Eric

    Front National

    Résultats 1er Tour : 11,03% Voix/Ins. soit 21,69% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4196

    Député sortant : Alain Gest

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    4e circonscription

    Âge : 25

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DUMONT Nicolas Battu(e) au 2eme tour

    DUMONT Nicolas

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 15,89% Voix/Ins. soit 34,13% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4403

    Député sortant : Pascale Boistard

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    1re circonscription

    Âge : 41

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MARIAGE Bruno Battu(e) au 2eme tour

    MARIAGE Bruno

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 13,79% Voix/Ins. soit 26,09% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3986

    Député sortant : Jean-Claude Buisine

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    3e circonscription

    Âge : 58

    Profession : Fonctionnaire de catégorie C


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MAISSE Cédric Battu(e) au 2eme tour

    MAISSE Cédric

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 6,98% Voix/Ins. soit 14,33% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3811

    Député sortant : Barbara Pompili

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    2e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ROUSSEL Valérie Battu(e) au 1er tour

    ROUSSEL Valérie

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 2,38% Voix/Ins. soit 4,85% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Stéphane Demilly

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    5e circonscription

    Âge : 51

    Profession : Fonctionnaire de catégorie B


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VINDEVOGEL Thierry Battu(e) au 1er tour

    VINDEVOGEL Thierry

    Divers

    Résultats 1er Tour : 1,77% Voix/Ins. soit 3,61% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Stéphane Demilly

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    5e circonscription

    Âge : 52

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MAKOWSKI David Battu(e) au 1er tour

    MAKOWSKI David

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,32% Voix/Ins. soit 0,66% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Stéphane Demilly

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    5e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Ouvrier (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SOROKINA-DOLLE Olga Battu(e) au 1er tour

    SOROKINA-DOLLE Olga

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 0,76% Voix/Ins. soit 1,55% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Stéphane Demilly

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    5e circonscription

    Âge : 44

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PERDU Florence Battu(e) au 1er tour

    PERDU Florence

    Parti de la France

    Résultats 1er Tour : 0,58% Voix/Ins. soit 1,18% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Stéphane Demilly

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    5e circonscription

    Âge : 62

    Profession : Médecin


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LIÉVRARD Régis Battu(e) au 1er tour

    LIÉVRARD Régis

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,54% Voix/Ins. soit 1,1% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Stéphane Demilly

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    5e circonscription

    Âge : 60

    Profession : Ouvrier (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SPINELLI Olivier Battu(e) au 1er tour

    SPINELLI Olivier

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 5,86% Voix/Ins. soit 11,94% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Stéphane Demilly

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    5e circonscription

    Âge : 52

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GRIMAUX Loïc Battu(e) au 1er tour

    GRIMAUX Loïc

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,42% Voix/Ins. soit 21,25% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Stéphane Demilly

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    5e circonscription

    Âge : 32

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HEREN Elodie Battu(e) au 1er tour

    HEREN Elodie

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 2,49% Voix/Ins. soit 4,89% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Alain Gest

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    4e circonscription

    Âge : 41

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LE CORRONC Sabrina Battu(e) au 1er tour

    LE CORRONC Sabrina

    Parti de la France

    Résultats 1er Tour : 0,58% Voix/Ins. soit 1,14% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Alain Gest

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    4e circonscription

    Âge : 37

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DE JENLIS Hubert Battu(e) au 1er tour

    DE JENLIS Hubert

    Union des Démocrates et Indépendants

    Résultats 1er Tour : 4,93% Voix/Ins. soit 10,11% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Barbara Pompili

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    2e circonscription

    Âge : 49

    Profession : Agent général d’assurances


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FLAMENT Pascal Battu(e) au 1er tour

    FLAMENT Pascal

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,63% Voix/Ins. soit 1,24% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Alain Gest

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    4e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PETIT Arnaud Battu(e) au 1er tour

    PETIT Arnaud

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 3,15% Voix/Ins. soit 5,97% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Claude Buisine

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    3e circonscription

    Âge : 41

    Profession : Agent technique et technicien


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HERTOUT Christophe Battu(e) au 1er tour

    HERTOUT Christophe

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 6,59% Voix/Ins. soit 12,97% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Alain Gest

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    4e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MONGIN David Battu(e) au 1er tour

    MONGIN David

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,32% Voix/Ins. soit 0,61% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Claude Buisine

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    3e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LEDET Dominique Battu(e) au 1er tour

    LEDET Dominique

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,26% Voix/Ins. soit 0,49% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Claude Buisine

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    3e circonscription

    Âge : 56

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /