Sélectionner une page
  • 1re Circonscription Cantons de : Abbeville Nord, Abbeville Sud, Ailly-le-Haut-Clocher, Amiens II Nord-Ouest, Amiens IV Est, Amiens VIII Nord, Domart-en-Ponthieu, Picquigny
  • 2e Circonscription Cantons de : Amiens I Ouest, Amiens III Nord-Est, Amiens V Sud-Est, Amiens VI Sud, Amiens VII Sud-Ouest, Boves
  • 3e Circonscription Cantons de : Ault, Crécy-en-Ponthieu, Friville-Escarbotin, Gamaches, Hallencourt, Molliens-Dreuil, Moyenneville, Nouvion, Oisemont, Rue, Saint-Valéry-sur-Somme
  • 4e Circonscription Cantons de : Ailly-sur-Noye, Bernaville, Conty, Corbie, Doullens, Hornoy-le-Bourg, Montdidier, Moreuil, Poix-de-Picardie, Villers-Bocage
  • 5e Circonscription Cantons de : Acheux-en-Amiénois, Albert, Bray-sur-Somme, Chaulnes, Combles, Ham, Nesle, Péronne, Roisel, Rosières-en-Santerre, Roye
  • MAKOWSKI Adam Battu(e) au 1er tour

    MAKOWSKI Adam

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,29% Voix/Ins. soit 0,57% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Alain Gest

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    4e circonscription

    Âge : 55

    Profession : Ouvrier (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    VERSAEN Nicolas Battu(e) au 1er tour

    VERSAEN Nicolas

    Front National

    Résultats 1er Tour : 5,36% Voix/Ins. soit 11% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Barbara Pompili

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    2e circonscription

    Âge : 27

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    WYBO Patricia Battu(e) au 1er tour

    WYBO Patricia

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 1,29% Voix/Ins. soit 2,53% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Alain Gest

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    4e circonscription

    Âge : 46

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HEREN Elodie Battu(e) au 1er tour

    HEREN Elodie

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 2,49% Voix/Ins. soit 4,89% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Alain Gest

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    4e circonscription

    Âge : 41

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LE CORRONC Sabrina Battu(e) au 1er tour

    LE CORRONC Sabrina

    Parti de la France

    Résultats 1er Tour : 0,58% Voix/Ins. soit 1,14% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Alain Gest

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    4e circonscription

    Âge : 37

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DE JENLIS Hubert Battu(e) au 1er tour

    DE JENLIS Hubert

    Union des Démocrates et Indépendants

    Résultats 1er Tour : 4,93% Voix/Ins. soit 10,11% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Barbara Pompili

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    2e circonscription

    Âge : 49

    Profession : Agent général d’assurances


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FLAMENT Pascal Battu(e) au 1er tour

    FLAMENT Pascal

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,63% Voix/Ins. soit 1,24% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Alain Gest

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    4e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PETIT Arnaud Battu(e) au 1er tour

    PETIT Arnaud

    Parti communiste

    Résultats 1er Tour : 3,15% Voix/Ins. soit 5,97% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Claude Buisine

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    3e circonscription

    Âge : 41

    Profession : Agent technique et technicien


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    HERTOUT Christophe Battu(e) au 1er tour

    HERTOUT Christophe

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 6,59% Voix/Ins. soit 12,97% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Alain Gest

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    4e circonscription

    Âge : 53

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MONGIN David Battu(e) au 1er tour

    MONGIN David

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,32% Voix/Ins. soit 0,61% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Claude Buisine

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    3e circonscription

    Âge : 43

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LEDET Dominique Battu(e) au 1er tour

    LEDET Dominique

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,26% Voix/Ins. soit 0,49% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Jean-Claude Buisine

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    3e circonscription

    Âge : 56

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DOMISE Martin Battu(e) au 1er tour

    DOMISE Martin

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 9,19% Voix/Ins. soit 18,08% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Alain Gest

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    4e circonscription

    Âge : 28

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BOISTARD Pascale Battu(e) au 1er tour

    BOISTARD Pascale

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 3,29% Voix/Ins. soit 7,06% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Pascale Boistard

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    1re circonscription

    Âge : 46

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / 2014-09-26 / Nomination comme membre du Gouvernement

    DAULLÉ Gérard Battu(e) au 1er tour

    DAULLÉ Gérard

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,26% Voix/Ins. soit 0,53% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Barbara Pompili

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    2e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Ouvrier (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DEVISSE Noémie Battu(e) au 1er tour

    DEVISSE Noémie

    Debout la France

    Résultats 1er Tour : 0,65% Voix/Ins. soit 1,33% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Barbara Pompili

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    2e circonscription

    Âge : 30

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GALLI Christian Battu(e) au 1er tour

    GALLI Christian

    Ecologiste

    Résultats 1er Tour : 1,04% Voix/Ins. soit 2,14% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Barbara Pompili

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    2e circonscription

    Âge : 70

    Profession : Journaliste et autre média


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BAUVOIS Étienne Battu(e) au 1er tour

    BAUVOIS Étienne

    Parti de la France

    Résultats 1er Tour : 0,31% Voix/Ins. soit 0,64% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Barbara Pompili

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    2e circonscription

    Âge : 55

    Profession : Employé (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MOUKO Ricky Battu(e) au 1er tour

    MOUKO Ricky

    Divers

    Résultats 1er Tour : 0,14% Voix/Ins. soit 0,3% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Pascale Boistard

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    1re circonscription

    Âge : 33

    Profession : Autre cadre (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    PALENI Bruno Battu(e) au 1er tour

    PALENI Bruno

    Extrême gauche

    Résultats 1er Tour : 0,52% Voix/Ins. soit 1,06% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Barbara Pompili

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    2e circonscription

    Âge : 55

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    NGUYEN Mai-Linh Battu(e) au 1er tour

    NGUYEN Mai-Linh

    Union Populaire Républicaine

    Résultats 1er Tour : 0,24% Voix/Ins. soit 0,51% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : Pas de 2ème tour

    Député sortant : Pascale Boistard

    Région : Nord-Pas-de-Calais-Picardie

    Département : Somme (80))

    1re circonscription

    Âge : 36

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /