Sélectionner une page
  • Calvados (14)
    • 1re Circonscription Cantons de: Caen I, Caen II, Caen III, Caen VIII, Caen IX, Tilly-sur-Seulles.
    • 2e Circonscription Cantons de: Caen IV, Caen V, Caen VI, Caen VII, Caen X, Troarn.
    • 3e Circonscription Cantons de : Bretteville-sur-Laize, Cambremer, Falaise-Nord, Falaise-Sud, Lisieux II, Lisieux III, Livarot, Mézidon-Canon, Morteaux-Couliboeuf, Orbec, Saint-Pierre-sur-Dives Commune de Lisieux (partie comprise dans le canton de Lisieux I)
    • 4e Circonscription Cantons de : Blangy-le-Château, Cabourg, Dozulé, Honfleur, Lisieux I (moins la commune de Lisieux), Ouistreham, Pont-l’Evêque, Trouville-sur-Mer
    • 5e Circonscription Cantons de : Balleroy, Bayeux, Caumont-l’Eventé, Creully, Douvres-la-Délivrande, Isigny-sur-Mer, Ryes, Trévières
    • 6e Circonscription Cantons de: Aunay-sur-Odon, Le Bény-Bocage, Bourguébus, Condé-sur-Noireau, Evrecy, Saint-Sever-Calvados, Thury-Harcourt, Vassy, Villers-Bocage, Vire.
  • Eure (27)
    • 1re Circonscription Cantons de: Breteuil, Damville, Evreux Est, Evreux Sud, Nonancourt, Pacy-sur-Eure, Saint-André-de-l’Eure, Verneuil-sur-Avre.
    • 2e Circonscription Cantons de: Beaumont-le-Roger, Brionne, Conches-en-Ouche, Evreux Nord, Evreux Ouest, Le Neubourg, Rugles.
    • 3e Circonscription Cantons de: Beaumesnil, Bernay Est, Bernay Ouest, Beuzeville, Broglie, Cormeilles, Montfort-sur-Risle, Pont-Audemer, Quillebeuf-sur-Seine, Routot, Saint-Georges-du-Vièvre, Thiberville.
    • 4e Circonscription Cantons de: Amfreville-la-Campagne, Bourgtheroulde-Infreville, Gaillon, Gaillon-Campagne, Louviers Nord, Louviers Sud, Pont-de-l’Arche, Val-de-Reuil.
    • 5e Circonscription Cantons de: Les Andelys, Ecos, Etrépagny, Fleury-sur-Andelle, Gisors, Lyons-la-Forêt, Vernon Nord, Vernon Sud.
  • Manche (50)
    • 1re Circonscription Cantons de : Canisy, Carentan, Marigny, Montebourg, Percy, Saint-Clair-sur-l’Elle, Saint-Jean-de-Daye, Saint-Lô Est, Saint-Lô Ouest, Sainte-Mère-Eglise, Tessy-sur-Vire, Torigni-sur-Vire, Villedieu-les-Poêles
    • 2e Circonscription Cantons de : Avranches, Barenton, Brécey, Ducey, Granville, La Haye-Pesnel, Isigny-le-Buat, Juvigny-le-Tertre, Mortain, Pontorson, Saint-Hilaire-du-Harcouët, Saint-James, Saint-Pois, Sartilly, Sourdeval, Le Teilleul
    • 3e Circonscription Cantons de: Barneville-Carteret, Bréhal, Bricquebec, Cerisy-la-Salle, Coutances, Gavray, La Haye-du-Puits, Les Pieux, Lessay, Montmartin-sur-Mer, Périers, Saint-Malo-de-la-Lande, Saint-Sauveur-Lendelin, Saint-Sauveur-le-Vicomte, Valognes
    • 4e Circonscription Cantons de : Beaumont-Hague, Cherbourg Nord-Ouest, Cherbourg Sud-Est, Cherbourg-Octeville Sud-Ouest, Equeurdreville-Hainneville, Quettehou, Saint-Pierre-Eglise, Tourlaville
  • Orne (61)
    • 1re Circonscription Cantons de: Alençon I, Alençon II, Alençon III, Carrouges, Courtomer, Domfront, La Ferté-Macé, Juvigny-sous-Andaine, Le Mêle-sur-Sarthe, Passais, Sées.
    • 2e Circonscription Cantons de: L’Aigle Est, L’Aigle Ouest, Bazoches-sur-Hoëne, Bellême, La Ferté-Frênel, Gacé, Longny-au-Perche, Le Merlerault, Mortagne-au-Perche, Moulins-la-Marche, Nocé, Pervenchères, Rémalard, Le Theil, Tourouvre, Vimoutiers.
    • 3e Circonscription Cantons de: Argentan Est, Argentan Ouest, Athis-de-l’Orne, Briouze, Ecouché, Exmes, Flers Nord, Flers Sud, Messei, Mortrée, Putanges-Pont-Ecrepin, Tinchebray, Trun.
  • Seine-Maritime (76)
    • 10e Circonscription Cantons de : Bacqueville-en-Caux, Bellencombre, Cany-Barville, Clères, Doudeville, Fontaine-le-Dun, Longueville-sur-Scie, Ourville-en-Caux, Saint-Saëns, Saint-Valéry-en-Caux, Tôtes, Yerville, Yvetot
    • 1re Circonscription Cantons de : Mont-Saint-Aignan, Rouen I, Rouen II, Rouen III, Rouen IV, Rouen V, Rouen VII
    • 2e Circonscription Cantons de : Argueil, Bois-Guillaume, Boos, Buchy, Darnétal, Gournay-en-Bray,
    • 3e Circonscription Cantons de : Le Petit-Quevilly, Rouen VI, Saint-Etienne-du-Rouvray, Sotteville-lès-Rouen Est, Sotteville-lès-Rouen Ouest
    • 4e Circonscription Cantons de : Caudebec-lès-Elbeuf, Elbeuf, Grand-Couronne, Le Grand-Quevilly, Maromme
    • 5e Circonscription Cantons de : Caudebec-en-Caux, Duclair, Lillebonne, Notre-Dame-de-Bondeville, Pavilly
    • 6e Circonscription Cantons de : Aumale, Blangy-sur-Bresle, Dieppe Est, Dieppe Ouest, Forges-les-Eaux, Envermeu, Eu, Londinières, Neufchâtel-en-Bray, Offranville
    • 7e Circonscription Cantons de : Le Havre I, Le Havre V, Le Havre VI, Le Havre VII, Montivilliers
    • 8e Circonscription Cantons de : Gonfreville-l’Orcher, Le Havre II, Le Havre III, Le Havre IV, Le Havre VIII, Le Havre IX
    • 9e Circonscription Cantons de : Bolbec, Criquetot-l’Esneval, Fauville-en-Caux, Fécamp, Goderville, Saint-Romain-de-Colbosc, Valmont
  • Seine-et-Marne (77)
  • TROUSSARD Béatrice Battu(e) au 2eme tour

    TROUSSARD Béatrice

    Front National

    Résultats 1er Tour : 7,78% Voix/Ins. soit 17,69% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3852

    Député sortant : Yves Albarello

    Région : Normandie

    Département : Seine-et-Marne (77))

    7e circonscription

    Âge : 48

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    LAISNEY Maxime Battu(e) au 2eme tour

    LAISNEY Maxime

    La France insoumise

    Résultats 1er Tour : 6,35% Voix/Ins. soit 15,02% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4369

    Député sortant : Emeric Bréhier

    Région : Normandie

    Département : Seine-et-Marne (77))

    10e circonscription

    Âge : 36

    Profession : Enseignant 1er deg.-directeur école


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    JULLEMIER Denis Battu(e) au 2eme tour

    JULLEMIER Denis

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 7,67% Voix/Ins. soit 18,28% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4399

    Député sortant : Jean-Claude Mignon

    Région : Normandie

    Département : Seine-et-Marne (77))

    1re circonscription

    Âge : 49

    Profession : Industriel-Chef entreprise


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BOLLÉE Joffrey Battu(e) au 2eme tour

    BOLLÉE Joffrey

    Front National

    Résultats 1er Tour : 8,71% Voix/Ins. soit 20,59% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3111

    Député sortant : Franck Riester

    Région : Normandie

    Département : Seine-et-Marne (77))

    5e circonscription

    Âge : 28

    Profession : Permanent politique


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    BRUNEL Chantal Battu(e) au 2eme tour

    BRUNEL Chantal

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 6,45% Voix/Ins. soit 14,5% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3281

    Député sortant : Eduardo Rihan Cypel

    Région : Normandie

    Département : Seine-et-Marne (77))

    8e circonscription

    Âge : 69

    Profession : Retraité salarié privé


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DUROX Aymeric Battu(e) au 2eme tour

    DUROX Aymeric

    Front National

    Résultats 1er Tour : 8,88% Voix/Ins. soit 20,42% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3087

    Député sortant : Yves Jégo

    Région : Normandie

    Département : Seine-et-Marne (77))

    3e circonscription

    Âge : 31

    Profession : Professeur du secondaire et techn.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    ROUSSEAU Estelle Battu(e) au 2eme tour

    ROUSSEAU Estelle

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 17,37% Voix/Ins. soit 35,11% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4591

    Député sortant : Valérie Lacroute

    Région : Normandie

    Département : Seine-et-Marne (77))

    2e circonscription

    Âge : 42

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    MARTIG-DECÈS Laëtitia Battu(e) au 2eme tour

    MARTIG-DECÈS Laëtitia

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 13,18% Voix/Ins. soit 30,33% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4478

    Député sortant : Jean-François Copé

    Région : Normandie

    Département : Seine-et-Marne (77))

    6e circonscription

    Âge : 44

    Profession : Fonctionnaire de catégorie A


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GEOFFROY Guy Battu(e) au 2eme tour

    GEOFFROY Guy

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 8,45% Voix/Ins. soit 19,57% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4573

    Député sortant : Guy Geoffroy

    Région : Normandie

    Département : Seine-et-Marne (77))

    9e circonscription

    Âge : 68

    Profession : Retraité de l’enseignement


    Mandat / début / fin / Raison fin : ASSEMBLEE / 2012-06-20 / Mandat en cours / Toujours en fonction

    MARCADET Emmanuel Battu(e) au 2eme tour

    MARCADET Emmanuel

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 12,56% Voix/Ins. soit 26,05% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3823

    Député sortant : Christian Jacob

    Région : Normandie

    Département : Seine-et-Marne (77))

    4e circonscription

    Âge : 45

    Profession : Autre profession


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SIFFERT Antoine Battu(e) au 2eme tour

    SIFFERT Antoine

    Parti radical de gauche

    Résultats 1er Tour : 7,95% Voix/Ins. soit 17,41% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3808

    Député sortant : Edouard Philippe

    Région : Normandie

    Département : Seine-Maritime (76))

    7e circonscription

    Âge : 34

    Profession : Profession rattachée à l’enseignt.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GRENOT Cyrille Battu(e) au 2eme tour

    GRENOT Cyrille

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 12,51% Voix/Ins. soit 27,16% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3893

    Député sortant : Luce Pane

    Région : Normandie

    Département : Seine-Maritime (76))

    3e circonscription

    Âge : 55

    Profession : Pharmacien


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GUEGOT Françoise Battu(e) au 2eme tour

    GUEGOT Françoise

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 9,99% Voix/Ins. soit 18,89% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3946

    Député sortant : Françoise Guégot

    Région : Normandie

    Département : Seine-Maritime (76))

    2e circonscription

    Âge : 55

    Profession : Ingénieur


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    SALVISBERG Geneviève Battu(e) au 2eme tour

    SALVISBERG Geneviève

    Front National

    Résultats 1er Tour : 8,9% Voix/Ins. soit 17,3% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3706

    Député sortant : Jacques Dellerie puis Estelle Grelier

    Région : Normandie

    Département : Seine-Maritime (76))

    9e circonscription

    Âge : 66

    Profession : Sans profession déclarée


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DELALANDRE Jean Battu(e) au 2eme tour

    DELALANDRE Jean

    Les Républicains

    Résultats 1er Tour : 10,07% Voix/Ins. soit 21,12% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3085

    Député sortant : Christophe Bouillon

    Région : Normandie

    Département : Seine-Maritime (76))

    5e circonscription

    Âge : 35

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    FOURNEYRON Valérie Battu(e) au 2eme tour

    FOURNEYRON Valérie

    Parti socialiste

    Résultats 1er Tour : 8,84% Voix/Ins. soit 17,22% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4532

    Député sortant : Pierre Léautey

    Région : Normandie

    Département : Seine-Maritime (76))

    1re circonscription

    Âge : 58

    Profession : Médecin


    Mandat / début / fin / Raison fin : MINISTERE / 2012-05-17 / 2012-06-18 / Non renseigné

    BLONDEL Stacy Battu(e) au 2eme tour

    BLONDEL Stacy

    Front National

    Résultats 1er Tour : 10,14% Voix/Ins. soit 19,64% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3828

    Député sortant : Dominique Chauvel

    Région : Normandie

    Département : Seine-Maritime (76))

    10e circonscription

    Âge : 23

    Profession : Cadre supérieur (secteur privé)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DELAMOTTE Béatrice Battu(e) au 2eme tour

    DELAMOTTE Béatrice

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 9,03% Voix/Ins. soit 22,5% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.373

    Député sortant : Catherine Troallic

    Région : Normandie

    Département : Seine-Maritime (76))

    8e circonscription

    Âge : 52

    Profession : Fonctionnaire de catégorie C


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    GOURY Nicolas Battu(e) au 2eme tour

    GOURY Nicolas

    Front National

    Résultats 1er Tour : 8,9% Voix/Ins. soit 19,25% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.3927

    Député sortant : Guillaume Bachelay

    Région : Normandie

    Département : Seine-Maritime (76))

    4e circonscription

    Âge : 32

    Profession : Employé (autres entrep. publiques)


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /

    DUFOUR Philippe Battu(e) au 2eme tour

    DUFOUR Philippe

    La République en marche

    Résultats 1er Tour : 13,87% Voix/Ins. soit 26,87% Voix/Exp.

    Résultats 2ème Tour : 0.4773

    Député sortant : Sandrine Hurel

    Région : Normandie

    Département : Seine-Maritime (76))

    6e circonscription

    Âge : 54

    Profession : Agriculteur-propriétaire exploit.


    Mandat / début / fin / Raison fin : Non renseigné / / /